В Грузию в мае 2022

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Did, hiliv, millaT, S-Sun, Ната-Ната, торопышка и гости: 12

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #61

Сообщение Татьяна128 » 27 июн 2022, 11:30

Приветствую!
Продолжу.
Мы в Уреки, а плавать ходим редко - нет погоды. Идут дожди, прохладно. Хотя мы ходим на море, воздухом дышим. Купили зонтик- сдались. Хозяйка нашей мини-гостиницы кормит нас грузинскими блюдами. Ели аджапсандали, хашламу, харчо, пеламуши, сегодня какой-то аджарский суп с мацони. Сегодня ездили в парк миниатюр под Кобулети.
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #62

Сообщение yan.zorg » 27 июн 2022, 21:06

интересны цены на еду.
и фото лица очень много...больше природы))
yan.zorg
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.03.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #63

Сообщение Татьяна128 » 27 июн 2022, 22:15

yan.zorg писал(а) 27 июн 2022, 21:06:интересны цены на еду.

какую?
Могу сказать, что на четверых поесть в простой кафешке в Уреки вышло 50, в другой раз - 70 лари. В Батуми даже в Макдональдс - 80-85. В хорошем кафе уже 130. В хорошем кафе в Уреки - 150 (это пока наш рекорд). Хлеб (пури) - 1,5 здесь (в Тбилиси было 1,2). Молоко литр - 5 лари. Чурчхела, нежно любимая моим мужем, - 4,2-5 лари.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #64

Сообщение Татьяна128 » 08 июл 2022, 19:03

Приветствую!
Давно не писала, нет особых новостей. Но тем не менее кое-что накопилось. Закончился отпуск мужа и 29.06 мы покинули милую деревушку Уреки. Наплаваться нам не удалось, но мы отдохнули. Было хорошо. Билет на поезд снова брала через приложение грузинских ж/д, оплатила картой. Не надо лишних движений. Билеты на поезд в Грузии можно брать за 10 дней. 5 часов и мы в Тбилиси. Поездка прошла хорошо, квартира нас дождалась:)
Насидевшись в деревне, по приезду поехали в музей современного искусства, часа 2 ходили по 4 этажам. Некоторые картины понравились. Некоторые вызвали удивление - неужели это - искусство?
4 июля, ровно через месяц, мне пришла смс из агентства по признанию качества образования, просили приехать забирать документы, предварительно записавшись на прием. Ссылку на сайт прилагали. Зашла на сайт, перевела на английский. Но часть не перевелась все равно. Пришлось просить помощи у мужа подруги (он - грузин), так что и записалась, и пришла во-время, и тут же документы в школу отвезла. Все, оба ребенка зачислены, можно спокойно ждать сентября.
В России у нас были животные - кот и декоративные крысы. Они остались у родных и друзей. Нам их тут не хватает. Поэтому пошли и купили парочку джунгариков. Снова есть за кем ухаживать:)
Дочка старшая приболела. Звонила в страховую, преодолевая языковой барьер, записала ее к семейному врачу, свозила. Выписали лекарство, уже лучше ей. Кроме того, еще проверили зрение - все оказалось в порядке, оплатила визит к окулисту - 5 лари. Врач осмотрела в том числе и на аппаратах. Оба врача говорили по-русски. С какой проблемой столкнулась - на навигаторе адрес клиники был в другом месте! Хорошо, что хоть не так далеко от нужного - спросили у женщины одной, она нам все правильно сказала - куда идти. Уже не в первый раз я по картам прихожу туда, где нет почты, например, или магазина! Очень жаль, что нет времени работы того или иного учреждения - в Москве это было так привычно. В воскресенье поехала я за учебниками для ребенка, приехала, нашла магазин в том месте, где карты показывали, но ... он оказался закрыт. Вот такая история.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #65

Сообщение Татьяна128 » 12 июл 2022, 17:31

Приветствую!
Несколько фото из музея Fine Art в Тбилиси:
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
как картинки
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #66

Сообщение Татьяна128 » 12 июл 2022, 17:38

Побывали в Ботаническом саду, на Фестивале мороженого. Ну что сказать - я ожидала большего. Просто несколько ларьков с мороженым, с вафлями и печеньем. На небольшой сцене мило пели дети. Места мало, народу много, никаких удобств для такой толпы… Побыли немного и пошли по Саду гулять.
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #67

Сообщение Татьяна128 » 12 июл 2022, 17:43

Что ещё? Побывали на годовщину в знаменитой серной бане - Пестрой. На ней, больше похожей на музей, висела табличка, что ее еще Пушкин посещал! Билеты брали заранее на сайте Чрели Абано, оплачивали картой. Наняли няню детям и пошли. Два часа пролетели незаметно. Баня в Грузии - это когда ты паришься в бассейне с горячей серной водой. А банщик (по запросу и отдельную плату) делает тебе массаж и пилинг специальной варежкой. Кици называется. Рекомендую!
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #68

Сообщение Татьяна128 » 26 июл 2022, 14:42

Приветствую!
Жизнь идет своей чередой. Работаем. Поэтому путешествуем по Тбилиси пока.
Где успели побывать? В субботу ездили в одно самобытное местечко - Сухой мост. Это на самом деле мост, на котором полно лоточников со всякой антиквариатной и около-антиквариатной всячиной. Как в музее Советского союза побывали! Старая посуда. Утюги. Кастрюли-сковородки (ах, какой там медный таз был для варенья, закачаешься!) Ножи, фотоаппараты, старинная кинокамера, патефонов аж 2 штуки приметила, причем, если верить продавцу - один точно был рабочий. Пластинки, кассеты - ага, помните такие? Магнитофоны (причем даже бабинный был). Значки всякие и прочая мелочь. Ну и грузинские красивые кувшины, блюда, статуэтки, чеканки (если вы родились в СССР, вы наверняка дома имели чеканку, так ведь?). Я просто в восторге. Под мостом была выставка-продажа картин. Мы побывали в нескольких музеях, дошли и до выставки Пиросмани. Там, под мостом, были прям очень интересные картины. Какие-то просто поделки, подделки даже, но некоторые были хороши на мой взгляд любителя.
Мы ничего не купили там. На съемную квартиру? Но руки чесались конечно.
Еще одно путешествие - к Хроникам Грузии - совершил наш муж и отец в одиночку, смело поднявшись в жару в гору, пока мы с детьми были на пляже. Несколько фото:
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #69

Сообщение Татьяна128 » 05 авг 2022, 15:10

Приветствую!
Жизнь идет. Что можно сказать, прожив здесь уже 3 месяца? Привыкли к теплому климату, к красоте вокруг. Привыкли к приветливым людям, что зрелые грузины/грузинки запросто могут подойти и помочь что-то объяснить молодежи, как-то разобраться с устройством электронной очереди например в банке. На днях молодой человек подсказал, что там прокричали от кассы (я одно слово перевела, а второе никак не могла вспомнить). Безвозмездно:)
Вчера съездила на местный большой рынок, где можно купить всё - Лило маркет. Вспомнила наши рынки 90-х. Такие же палатки. Цены приятные, товары рассортированы по рядам, хаоса нет, но разобраться сложно новичку, потому что рынок огромный. Мы прошли посуду, постельное, игрушки, одежду, обувь, нижнее белье. Кое-что прикупила по мелочи, типа шахмат и конструкторов а-ля Лего, но в 10 р дешевле. Можно было бы и вообще что-то интересное найти, но это надо время и ловкость, умение торговаться. Мне показалось, что есть товары не только из условного Китая, но и Турция, Польша - то, что видела на вывесках. Так что если вам нужно прикупить какие-то вещи в новую квартиру - здесь можно купить все необходимое, заплатив при этом не так много, как в городских магазинах, а купите вы все то же самое.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #70

Сообщение Lilechka » 05 авг 2022, 20:56

Когда-то еще в 90-х годах я один год жила в Тбилиси. И если шла на рынок, продавцы пытались мне продать свой товар (неважно - продукты или какие-то вещи) по цене гораздо выше, чем для местных. Мне потом сказали, что это обычная практика - для своих всё дешевле, а для пришлых цена выше.
Интересно, сейчас практика такая же или что-то изменилось?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #71

Сообщение Татьяна128 » 06 авг 2022, 11:05

Lilechka писал(а) 05 авг 2022, 20:56:Интересно, сейчас практика такая же или что-то изменилось?

все то же самое. Я ездила с подругой и ее мужем-грузином. Не знаю, насколько цены были подняты в таком тандеме. Недавно ребенок младший вцепился в сумочку на пояс, купили за 20 лари. У нее замочек отлетел через пару дней. Цена явно завышена была. А цены на жилье? При з/п 700-800 лари как семья может позволить себе снимать за 600-1000 $ квартиры? С этим здесь проблема - цены задраны для иностранцев, а тем же студентам негде жить.
Вчера вечером выбрались погулять (днем очень жарко, дома сидим, работаем, дети играют). Думали съездить в Ботанический сад, но стал накрапывать дождик. В итоге пошли в Музей иллюзий.
В Грузию в мае 2022
3 этажа интересных иллюзий, с пояснениями на 3 языках, в том числе на русском (прям чудеса). Некоторые экспонаты "уставшие", но в целом нам с детьми очень понравилось.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #72

Сообщение Татьяна128 » 12 сен 2022, 11:38

Приветствую!
Давно не писала оказывается, жизнь, по-видимому, совсем рутинной стала.
А между тем мои дети пошли в грузинскую гимназию, 5 сентября год начали. В государственных школах год начнется только 15.09. Линейки как таковой не было. Только для первоклассников было небольшое выступление старших детей, директора и зама, а потом им представили учителей, подарил книжки на грузинском и галстуки. Здесь предметники с 1 класса надо сказать. Пока полет нормальный, было пару инцидентов, но вроде наладилось все. Пусть привыкают.
Мы, в связи с тем, что школа в другом районе города, съехали с первой квартиры, потеряв деньги за последний месяц (при аренде ты платишь 2 цены - за первый и последний месяц). Квартира была снята в пик приезда в Грузию мигрантов, и не стоила своих денег, но тогда не было другого выбора. Теперь мы выбирали более тщательно, сняли в 10 минутах от школы, обживаемся теперь. Сняли новостройку с малым количеством мебели, поэтому немного пришлось докупить. А где докупить? Привычных и простых интернет-магазинов тут нет. Да и хочется пощупать-примерить. Пошли выбирать, а выбора-то нет практически. Рядом была Горгия - большой магазин типа Аксона, где есть все товары, начиная от подушек, электроники и всего нужного для ремонта, заканчивая мебелью. Вот там и прикупили пару стульев и стол пластиковый на балкон. Нужно было компьютерное кресло и стеллаж с тумбочкой, но там нам не понравилось качество. Обошли все магазинчики у метро - не нашли ничего. Спасибо, нам подсказали поехать в Саба - это большой магазин мебели типа Армады. Весь первый этаж занят мебелью в стиле
"Версальского дворца". Вот серьезно - огромные столы и стулья, деревянные, резные, роскошно выглядит! Но куда? Эта мебель реально во дворец ставить! Посмотрели мы на неё, и пошли на 2 этаж. А там уже более практичная мебель нашлась:) Насколько я слышала, есть еще магазин Домино, там тоже есть мебель, но он теперь на другом конце города для нас. Но вдруг кому понадобиться.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #73

Сообщение Татьяна128 » 19 сен 2022, 18:33

Приветствую!

Очередное выходное путешествие по Тбилиси - Пантеон на Мтацминде. К Пантеону ведет крутая дорога, однако это того стоит. Наверху вас ждут могилы известных писателей, актеров, революционеров Грузии. При входе - знаменитая могила писателя Грибоедова и его грузинской жены Нино.
Мы знали Чавчавадзе, Гамсахурдию, революционера Абашидзе, Кипиани. Актеров почти никого - там могилы еще советского периода, очень красивые скульптуры. Кроме того, там была могила матери Сталина. В местной церкви были могилы князей, но там шло венчание, поэтому я не стала сильно разглядывать - просто увидела плиты с надписями на полу и ушла.

В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #74

Сообщение Татьяна128 » 07 окт 2022, 22:56

Приветствую!
Какие новости: мы побывали на Тбилисобе. И открыли для себя антикафе с настольными играми.
Тбилисоба - это и день города, и праздник сбора урожая. Праздновался 2 дня, на всех самых крупных площадях Тбилиси. Что там было - урожай, конечно, игры для детей и взрослых, представлены исторические сценки из жизни горожан. Было интересно. И конечно, много вина и шашлыков:)
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
В Грузию в мае 2022
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #75

Сообщение Sparrow » 07 окт 2022, 23:01

Как красиво! И прямо чувствуешь как пахнет шашлыками и вином )))
А как дела вообще? Как ребенок - осваивается в школе? Помню у меня племянница в Израиле поначалу с рыданиями в школу ходила, а потом начала говорить на иврите и все стало прекрасно.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #76

Сообщение Татьяна128 » 07 окт 2022, 23:10

Sparrow писал(а) 07 окт 2022, 23:01:Как красиво! И прямо чувствуешь как пахнет шашлыками и вином )))
А как дела вообще? Как ребенок - осваивается в школе? Помню у меня племянница в Израиле поначалу с рыданиями в школу ходила, а потом начала говорить на иврите и все стало прекрасно.

Дети ходят в школу хорошо, им нравится. Здесь нет языкового барьера - они оба в классах "русского сектора", на грузинском только собственно грузинский. Они до 17 в школе, приходят домой только отдыхать - все уроки делаются "во второй смене", это наша продленка. Я читаю, что пишут мои знакомые с детьми подобного возраста. И, с одной стороны радуюсь - у моих детей гораздо меньше стресса (они не делаю домашку до ночи, не пишут контрольные, МЦКО и прочие ВПР, у них просто нет оценок, вообще). А с другой - переживаю за качество образования. Математика для обоих моих детей очень легкая. Дочь говорит, что они на английском учат почему-то только 2 формы неправильных глаголов вместо трех.
Кроме того, младший сам захотел попросил отвести его в музыкальную школу. Ну и ходит теперь на виолончель. Педагоги все - пожилые дамы, двуязычные. Надеюсь, даже сольфеджио не отобьет эту любовь к музыке.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #77

Сообщение Татьяна128 » 07 окт 2022, 23:18

Что хочу еще добавить. Наверняка многих интересует, что у нас тут изменилось после 21 сентября.
Цены на жилье, упавшие было к сентябрю, снова взлетели. Пишут, что уже в Глдани (на окраине) однушка - 600$. Вообще цены от 800$. Много объявлений о поиске работы. Много специалистов в бьюти-сфере предлагают услуги. В Грузии же, насколько помню, безработица 20%. И з/п небольшие.
В целом мы не заметили изменения отношения к себе, но мы и мало с кем-либо общаемся. Учим грузинский, пытаемся адаптироваться. Кто-то жалуется на грязь, на собак. Я не вижу ничего такого.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #78

Сообщение Sparrow » 08 окт 2022, 05:21

Татьяна128 писал(а) 07 окт 2022, 23:10:И, с одной стороны радуюсь - у моих детей гораздо меньше стресса (они не делаю домашку до ночи, не пишут контрольные, МЦКО и прочие ВПР, у них просто нет оценок, вообще). А с другой - переживаю за качество образования. Математика для обоих моих детей очень легкая. Дочь говорит, что они на английском учат почему-то только 2 формы неправильных глаголов вместо трех.


Наверное можно просто дополнительно заниматься, если есть желание. Если не сейчас, то потом, когда постарше станут.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #79

Сообщение Yaspers » 10 окт 2022, 14:06

Татьяна128 писал(а) 07 окт 2022, 23:10:Здесь нет языкового барьера - они оба в классах "русского сектора", на грузинском только собственно грузинский

Я правильно понимаю, что дети ходят в бесплатную местную школу? Как вы ее выбирали? Есть какие-то рекомендации или просто смотреть по близости к месту проживания и т.н. "русский сектор" много где есть? Надо для приема в школу какие-то документы переводить/заверять у нотариуса? Читала, что надо личное дело из текущей школы забрать. Его-то на русском принимают? Как поступили со школой в России - перевелись на семейное обучение? Оно предполагает какие-то экзамены в конце года? Или просто можно забрать документы в никуда? Столько вопросов, которые хотелось бы никогда не изучать, но приходится..
Yaspers
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 26.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #80

Сообщение Татьяна128 » 10 окт 2022, 15:44

Yaspers писал(а) 10 окт 2022, 14:06:Я правильно понимаю, что дети ходят в бесплатную местную школу? Как вы ее выбирали? Есть какие-то рекомендации или просто смотреть по близости к месту проживания и т.н. "русский сектор" много где есть? Надо для приема в школу какие-то документы переводить/заверять у нотариуса? Читала, что надо личное дело из текущей школы забрать. Его-то на русском принимают? Как поступили со школой в России - перевелись на семейное обучение? Оно предполагает какие-то экзамены в конце года? Или просто можно забрать документы в никуда? Столько вопросов, которые хотелось бы никогда не изучать, но приходится..

Добрый день!
Нет, мои дети ходят в недорогую частную грузинскую гимназию, мы устроили их сюда еще в апреле. В мае оплачивали регистрационный взнос. Я изучила, какие школы есть в Тбилиси и пришли к выводу, что лучше отдать в частную - меньше детей в классе, больше дисциплины, вроде бы и учителя должны больше получать и лучше к детям относится (но это уже субъективно). Муж, приехав в апреле, пошел по моему списку в школы. Эта гимназия была второй. Но именно в ней были места для обоих детей.
Что со школами сейчас: они забиты. Вам будет нужно по приезду идти ногами в школы и разговаривать с директорами. Возможно, в каких-то школах вы найдете места в "русский сектор". Таких школ в Тбилиси штук 12 государственных и уже теперь не скажу сколько точно частных (есть Британская, Немецкая, Финская помимо всего прочего), потому что они открываются, в них открываются допклассы.
Не все частные школы имеют грузинскую аккредитацию. Т.е. предполагается, что ваши дети на семейной форме в России, прикреплены для сдачи аттестаций к какой-то школе в РФ, а по факту ходят в такие вот "семейные классы".
Чтобы устроить ребенка в школу с грузинской аттестацией, вам понадобится перевести и заверить нотариально свидетельство о рождении, личное дело и паспорт одного родителя. Личное дело мы из Российской школы не забирали, написали заявление на семейную - заочну. форму и, по идее, должны приехать сдать аттестацию за пройденный класс в конце учебного года. Все зависит от того, планируете ли вы возвращаться? Вообще семейная форма предполагает, что вы забираете документы из школы, оповещаете (можно письменно) местное УО о том, что вы на семейном, и никакие аттестации никому не должны, кроме ОГЭ и ЕГЭ. Вот их сдавать надо будет очно в РФ. Для собственного спокойствия некоторые прикрепляются к онлайн-колам и через партнеров этих школ сдают онлайн-аттестации.
По поводу "Есть какие-то рекомендации или просто смотреть по близости к месту проживания и т.н. "русский сектор" много где есть" - раньше я бы посоветовала искать школу и рядом жилье. Теперь с жильем все очень плохо в Тбилиси, очень дорого, поэтому наверное лучше сначала жилье, потом школу. И вообще лучше приехать, снять жилье на пару-тройку дней в гостинице, и смотреть на месте.
Спрашивайте, что еще непонятно, постараюсь ответить
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль