Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anna78, Denisska75, ilinn и гости: 22

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #321

Сообщение NikaVika » 13 янв 2024, 08:59

AnnMM,
В Испании локальные продукты надо смотреть в небольших лавочках, на рынках, в сети они почему то не поступают особо. Либо в гламурных гурме-супермаркетах. Я покупаю в Андорре, т.к. тут и живу)здесь много где разные фермерские продукты представлены.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #322

Сообщение natalya_moreno » 22 фев 2024, 17:12

Blanche писал(а) 10 дек 2023, 01:33:В целом, создается обнадеживающее впечатление, когда видишь такой колоссальный объем раковых больных, продолжающих жить на фоне второй, третьей и тд линий терапии и объемных операций, сдобренных иммуно-, химио- и радиотерапией. Понимаешь, что рак - нечто неизбежное среди стареющего населения, и что тут его лечить умеют.

Blanche, я помню,что Юрий Hispano писал, что российские дипломы врачей-онкологов не признаются в ЕС и в Испании в частности. Неужели такая разница в протоколах лечения? Или это связано больше с владением испанским языком в медицине?
natalya_moreno
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #323

Сообщение Hispano » 23 фев 2024, 01:50

natalya_moreno писал(а) 22 фев 2024, 17:12:Юрий Hispano писал, что российские дипломы врачей-онкологов не признаются в ЕС и в Испании в частности. Неужели такая разница в протоколах лечения

как ни странно, наоборот - ультра-современные протоколы лечения одинаковы для всей планеты и их даже так или иначе вводит наш МинЗдрав в рутинную практику и даже по ОМС (конечно, с задержкой года на 2-3 и прочей грустной адаптацией под фин.реалии РФ), отличие же больше в обучении врачей во время ВУЗа + ординатуры (т.е специализация: напр по кардио-, онко-, лор, акушерству и т.д.). З.Ы. только я не Юрий, а Дмитрий :)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #324

Сообщение natalya_moreno » 23 фев 2024, 19:20

Hispano писал(а) 23 фев 2024, 01:50:только я не Юрий, а Дмитрий :)

Дмитрий! Прошу прощения за ошибку, всегда с большим удовольствием читала все ваши рассказы. Но вы почему-то перестали радовать нас, вот поэтому я, так подозреваю, и ошиблась....
natalya_moreno
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #325

Сообщение Blanche » 23 фев 2024, 23:45

natalya_moreno писал(а) 22 фев 2024, 17:12:российские дипломы врачей-онкологов не признаются в ЕС и в Испании в частности. Неужели такая разница в протоколах лечения? Или это связано больше с владением испанским языком в медицине?


Добрый вечер! Не совсем так. Специальности не признаются, никакие. Точнее, не знаю ни одного случая подтверждения специальности, хотя народ пытается пробиться через эту бюрократическую завесу. Чтобы работать в Испании онкологом, надо, как врачу любой другой специальности, сначала омологировать диплом, а потом окончить 5-летнюю резидентуру.

Почему так? Самой интересно. В Германии такой завесы нет, врачом-специалистом можно начать работать уже сразу по приезду, что видим из соседнего дневника. Однако в Испании мне нравится больше, я готова эти 4 года доучиться (да что уж там, переучиться).
То, что диагностика и протоколы лечения различаются в разных странах, факт. Сами болезни с патогенезом и клиникой те же). Ощущение, что если бы захотела вернуться к своей прежней специальности, дерматологии, пришлось бы перебивать прошивку с нуля. Тут кардинально другой подход к большинству кожных болезней.

Еще нюанс по поводу онкологии. Как раз сейчас заканчиваю ротацию по животу и часто пишу заключения по раковым больным, которые потом рассматривают на комитетах. Таких комитетов множество - по раку кишечника, по раку поджелудочной, гепато-билиарный комитет, гинекологический и тд. Приятно, что делаешь свой вклад. Приходят врачи всех специальностей и каждую неделю разбирают всех сложных больных, коллективно решая, что лучше для пациента в конкретном случае. Учитывают возраст, пожелания, стадию и тд. Часто выходят за пределы протокола, т.к. пациент, к примеру, не хочет колостому, а готов прожить меньше, но с большим качеством жизни. Одновременно ведутся клинические исследования, например, сейчас наши рентгенологи проводят маркировку сторожевого лимфоузла при раке простаты. Радует, что все препараты и расходные материалы в наличии - то, что в России часто бывало чуть ли не ключевым препятствием для начала терапии. Задержки есть, но минимальные. Нередко начинают диагностику в частных клиниках, но заканчивают в государственной. Здесь больше поток и опыт решения сложных клинических ситуаций.



Недавно прошел, кстати, ежегодный экзамен MIR - тот самый, по результатам которого можно выбрать специальность и госпиталь, в котом будешь учиться. Сдавало довольно много знакомых, баллы в основном полупроходные - посмотрим, удастся ли пройти по cupo. Много кто сдает во второй-третий раз, некоторые - чтобы выбрать желаемую престижную специальность.

Сейчас какой-то адский загруз. Вроде подходит к концу второй год, а ощущение, что ну вообще ничего не знаешь. Как будто застрял в низшей точке кривой Даннинга-Крюгера, а объем информации только растет с каждым днем. Муж мыслит нелогично и вместо налегания на язык сделал упор на подработку у русскоязычных, это очень тормозит адаптацию. Не слушает меня. У нас с ним одновременно языковые экзамены, А2 по испанскому и B1 по каталонскому, не уверена, что сдаст.

По мне, наша резидентура перегружена докладами и презентациями. Я бы предпочла почитать анатомию или послушать полезное обучающие видео вместо того, чтобы самой вещать почти по часу подряд несколько раз в месяц. Разве что как побочный эффект язык улучшился, как и навыки создания презентаций. Осваиваю bard, chat GPT и сайты для векторных изображений, т.к. времени с нуля рисовать схемы и писать слайды нет. Скоро придут новые резиденты и добавится забот по их адаптации, все-таки мы уже будем R3. Время летит очень быстро).
Последний раз редактировалось Blanche 24 фев 2024, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #326

Сообщение Blanche » 23 фев 2024, 23:53

Hispano писал(а) 23 фев 2024, 01:50:отличие же больше в обучении врачей во время ВУЗа + ординатуры


Привет, Дмитрий! Да, ординатура наша и местная резидентура ну совсем разные. Как минимум, по продолжительности и охвату. В России еще и интернатура раньше была - 1 год и работай себе. Тут 5 лет на онкологию. Радиотерапевты учатся отдельно. Кстати, тут онкология не считается престижной специальностью, идет где-то в середине. Почему так? Может, потому что нет взяток. Получают онкологи так же, как остальные специалисты.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #327

Сообщение Варвара любопытная » 24 фев 2024, 00:37

Blanche писал(а) 23 фев 2024, 23:45:В Германии такой завесы нет, врачом-специалистом можно начать работать уже сразу по приезду
А жаль... Многие так и не научились вести себя с пациентами и медперсоналом как положено (вежливо и без арогантности), хотя есть приятные исключения.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #328

Сообщение Blanche » 31 мар 2024, 17:13

Март выдался каким-то перегруженным. В начале месяца 3 дежурства практически подряд и два no dobladas - это когда один резидент и один опытный врач в смену, т.е. поспать ночью почти нереально. Обычно нас на дежурствах трое и мы со вторым резидентом можем поделить ночь пополам - каждый спит по 2-3 часа, а утром доделываем работу перед сдачей смены все вместе.

Плюс мне влепили еще один доклад перед всем отделением во вторник, в аккурат после последнего из трех дежурств подряд. На докладе должен был присутствовать шеф, так что сделать надо было что-то достойное, а времени в обрез. В добавок, все мы должны сдать постеры на ближайший национальный конгресс с дедлайном в середине марта, так что этот доклад делать ну совсем никто не хотел именно сейчас. Подбадриваю себя, что раз меня так выбрали, значит, мой уровень испанского уже не так плох и люди искренне верят, что я в состоянии сделать приличный часовой доклад практически без подготовки, как местные. Выбрала тему МРТ простаты, сделала вроде неплохо, хотя могла гораздо лучше.

Зимнее море
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

11 и 13 марта у меня был экзамен по каталонскому на B1. До сих пор не могу поверить, что сдала! Воистину, от каталонского на B1 требуют уровень грамматики и разговорной речи, как на испанском при сдаче B2. Надо не просто описать 2 фото и объяснить, какое тебе нравится больше (2 типа транспорта, 2 типа отпуска, еда дома или в ресторане и тд), но и сравнить их, перечислив достоинства и недостатки, вспомнить историю из прошлого, связанную с одним из фото, и дать рекомендацию воображаемому другу, а это уже condicional i imperfet de subjuntiu во всей красе. В общем, вышла с устной части и думала, что либо не сдала, либо на границе проходного балла, т.к. экзаменатор меня несколько раз поправлял, да и сама чувствовала, что плаваю в бульоне из двух языков. Каково же было удивление, когда выяснилось, что я сдала и сдала отлично - максимальный балл за устную часть! Видимо, оценивают, наговариваешь ли на нужный уровень.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

За пару выходных доделала свои три постера на национальный конгресс. Тут огромная удача, что уже успели приехать мои родители и взять на себя заботу о малышах, иначе ну просто никак. В принципе, для оплаты участия в конгрессе достаточно одной принятой работы, но, возможно, будет бонус для последующего резюме. Сделать постер - достаточно трудоемкий процесс, в среднем одна работа по объему занимает где-то 20-30 страниц А4, так что я невероятно довольна, что все позади.

Вдобавок началась новая ротация, на этот раз - мышечно-скелетная система (musculoesquelético, MSK). Анатомия совершенно новая, плюс очень много МРТ исследований, с которыми лишь косвенно контактировала на прошлых ротациях. Пока смотрю только колени, плечи, мягкие ткани и немного позвоночник. Локти, запястья, лодыжки и пальцы - уже на продвинутом уровне, который будет во время второй ротации по MSK. Довольно много intervencionismo - это и биопсии опухолей мягких тканей под УЗИ контролем, и биопсии костей под контролем КТ, и артроМРТ, когда сначала надо ввести контраст в сустав под контролем КТ, и всяческие блокады нервных корешков для лечения хронической боли (bloqueo facetario, bloqueo foraminal) + вертебропластия. Все пока в новинку. В целом, это относительно спокойная ротация - здесь очень редко бывают urgencias, а значит, нет busca и можно относительно спокойно обедать и планировать день. Цена ошибки тоже не очень высока - практически нет онкологических больных, основная масса патологии дегенеративная (от возраста) или поттравматическая. В общем, понимаю, почему много кто ее выбирает для последующей субспециализации, это реально золотая жила.

Забралась на крышу дома, пока ставили placas solares. Вот такой у нас вид на муниципальные огороды и горы
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

После всего этого накала страстей и горы новой информации очень хотелось отдохнуть. Так что мы отправились в Париж, несмотря на предупреждение о росте цен из-за надвигающейся олимпиады и не самом оптимистичном прогнозе погоды. Мне давно хотелось туда съездить и путешествие того стоило. Продолжение следует :)
Последний раз редактировалось Blanche 07 апр 2024, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #329

Сообщение Варвара любопытная » 31 мар 2024, 17:23

Blanche писал(а) 31 мар 2024, 17:13:я сдала и сдала отлично - максимальный балл за устную часть!
Поздравляю!!!

И поподробнее можете объяснить, что такое "постер"? В моём понимании это всего лишь одна большая картинка на стену. А у вас речь о 20-30 страницах - реферат?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #330

Сообщение NikaVika » 31 мар 2024, 17:45

Blanche,
Поздравляю со сдачей экзамена! В2 будет ещё хуже, сразу предупрежу)))если пойдете. Там ещё frases fetes, плюс, многие тесты и упражнения заточены не на просто выбор правильного ответа, а на понимание контекста.
В любом случае, удачи!
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #331

Сообщение Blanche » 31 мар 2024, 18:38

Варвара любопытная писал(а) 31 мар 2024, 17:23:поподробнее можете объяснить, что такое "постер"?


Вот да, я тоже так раньше думала. На некоторые конгрессы постер - это действительно один большой лист 90 x 120. Такой я делала на Каталонский радиологический конгресс и делаю сейчас на Jornada de Recerca (научно-исследовательская конференция для врачей-резидентов). А вот на национальный и на европейский конгрессы шаблон постера выглядит как презентация с лимитом в 35 вертикальных страниц с крупным шрифтом и кучей фотографий. Его не надо печатать, он будет проецироваться на экран. Можно презентовать клиническое исследование, а можно описать серию случаев. Мы делаем второе, это проще, да и радиология к этому располагает. Но все равно прилично времени и сил уходит. Лучшие темы отбирают для устного доклада - там народ уже делает презентацию на 10 минут в немного другом формате. Я молилась, чтоб у меня устного доклада не выпало) Постер сделать реально проще.

NikaVika писал(а) 31 мар 2024, 17:45:не на просто выбор правильного ответа, а на понимание контекста.

Уф, ну без контекста никуда же. К слову, тут и аудирование ого-го, чел говорит 2 минуты под фоновый шум, описывая 3 мероприятия, и надо записать, где, когда и что за тип мероприятия будет проходить. Я и по-русски столько инфы законспектировать не всегда успеваю. По мне, они на латиносов ориентируются, задавая такой высокий уровень изначально. Надеюсь, что на B2 и С1 в каком-то смысле будет проще - 90% грамматики в B1 уже впихнули. Да-да, самая подстава, что мне нужен С1(
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #332

Сообщение NikaVika » 31 мар 2024, 18:47

Blanche,
C1 я уже не пошла, ну пока по крайней мере. Занялась французским. В2 сложнее на экзамене в том плане, что к примеру, вопросы идут не в том порядке, в каком идёт рассказ в аудио, к примеру, а в разнобой. И, вдобавок, они формулируются отлично от аудио текста. Так что да, надо не только понять, но и запомнить, текста много(
Плюс, поговорки, коих безумное количество. Мне из трёх попалась только одна, что я запомнила (рука-лицо), остальные поставила наугад).
Плюс, фразы-перевертыши, когда их надо переформулировать в других заданных временах (не помню, есть такое на В1?).
Но ничего, кто ничего не делает, у того ничего и не получается ;)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #333

Сообщение Blanche » 31 мар 2024, 18:59

NikaVika писал(а) 31 мар 2024, 18:47:C1 я уже не пошла, ну пока по крайней мере.

Какая Вы молодец! А зачем Вам B2 каталонского, если не секрет?
Народ сдает на С1 с минимальной подготовкой, прожив и проработав здесь несколько лет. Тут очень сильно требуют С1 для некоторых специальностей (врачи, психологи) и B1 для других (повара, таксисты). B2 как-то в воздухе повис, хотя по мне - самый ходовой уровень, говорить и писать не стыдно и в глубокие лингвистические дебри лезть не надо.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #334

Сообщение Schmalkalden » 31 мар 2024, 21:41

Blanche писал(а) 23 фев 2024, 23:45:В Германии такой завесы нет, врачом-специалистом можно начать работать уже сразу по приезду


Нельзя по приезду из «третьих» стран уже сразу работать в Германии врачом-специалистом, Вы не так поняли автора соседнего дневника, ну или он рассказал не в очень доступной форме… Точно так же существует резидентура (здесь Weiterbildung) по каждой специальности, которая длиться от 60 до 72 месяцев, в течение этого времени врач не допускается к самостоятельной работе, а лишь «под контролем» именно врача-специалиста, должность называется Assistenzarzt. Не имеет ничего общего с понятием ассистент… это врач-резидент.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #335

Сообщение Blanche » 01 апр 2024, 02:03

Schmalkalden писал(а) 31 мар 2024, 21:41:Нельзя по приезду из «третьих» стран уже сразу работать в Германии врачом-специалистом

Мои коллеги сделали именно так - приехали и начали работать по специальности. В Германии можно работать в госпитале в процессе ожидания омологации. И вход в специальность гораздо проще, чем в Испании - по сути это собеседование. Не хотела вводить никого в заблуждение. Была цель выразить мысль о том, что в Германии начать работу врачом-специалистом на порядок легче. Тем не менее, детально в бюрократических нюансах не разбиралась, возможно, вы лучше сможете пояснить.


С Парижем нам очень повезло. Погода была прекрасная - не жарко и не холодно, куртка по сути нужна была только вечером. Туристов относительно мало, потому что сезон начинается чуть позже. Ну и чудесное начало весны, когда все только-только распускается. Обещанные дожди нас миновали, облачно стало только в последний день уже во время посадки на борт.

Весна в Париже
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии


Съездили только на 4 дня и в этот раз без детей. Все-таки такой формат отдыха еще не для них - крупный мегаполис с массой перемещений и не очень удобной детской инфраструктурой.
Мы же в свою очередь отлично нагулялись - обошли Сену со всех сторон, увидели все основные достопримечательности и зашли во все парки, что встретили по пути. Жили у подножия Монмартра и в качестве бонуса был чудесный вид на ночной город по возвращении с прогулок и утром после завтрака, а я так и в сам Sacré Coeur каждый вечер заходила. Удивило, что Монмартр такой невысокий - подняться можно за 15 минут, попутно останавливаясь, чтобы все кругом осмотреть. Помню сцену из John Wick, где главный герой бесконечно скатывался с лестниц Монмартра и так же бодро забегал наверх, раскидывая соперников. Видимо, художественное преувеличение).

Утренний пустынный Монмартр
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Уличный художник
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Немного стрит-арта
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Парадный центр
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Ну и немного дегтя в бочку меда. Город готовится к Олимпийским играм и все вокруг в лесах и ремонтных работах. Вокруг очень красиво, но не везде хочется останавливать взгляд - большой город и масса контрастов. Поразило, как сильно воняет мочой (а я вообще нечувствительна к запахам, издержки профессии) и сигаретным дымом (народ дымит на ходу прямо на тесных тротуарах).

На пути к Tour Eiffel
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Вид на Сену
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Ощущения от города в целом очень напомнили Москву. Везде прилично народу даже в полдень, очень активное уличное движение. Понравилась роскошная ночная иллюминация. Ну и отлично одетые люди - видно, что столица! Вспомнилось, что существуют не только кроссовки и джинсы, а огромный ассортимент всевозможной обуви и брюк, что женщины могут ходить на каблуках и что возможны сложные сочетания цветов в одежде. Визуально парижане очень понравились. Разве что косметологическими услугами, похоже, не пользуются (кто о чем, а косметолог о морщинах).

Улочка понравилась. Типичные домики с мансардными окнами. Иногда они настолько крошечные, что даже не представляешь, каково это - жить под крышей. Интересно, как там внутри.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Небольшой парк по пути, если память не изменяет, напротив Сорбонны.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Весна в разгаре. Застали, как все распускается. А вернувшись в Испанию, увидели начало весны еще раз
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Какой узенький дом! Интересно, удобно ли в таких жить.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Ночной Sacré-Coeur выглядел мистически, пожалуй, мне понравился даже больше дневного. Взгляните, какая красота!
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
A такая красота там внутри, выкладываю только одну базилику:
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Символы вечной любви.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

В общем, надо съездить в разное время года и в разном формате, чтобы дополнить впечатления. В целом крайне довольна, хочу еще)
Последний раз редактировалось Blanche 06 апр 2024, 23:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #336

Сообщение NikaVika » 01 апр 2024, 08:28

Какая Вы молодец! А зачем Вам B2 каталонского, если не секрет?
Народ сдает на С1 с минимальной подготовкой, прожив и проработав здесь несколько лет. Тут очень сильно требуют С1 для некоторых специальностей (врачи, психологи) и B1 для других (повара, таксисты). B2 как-то в воздухе повис, хотя по мне - самый ходовой уровень, говорить и писать не стыдно и в глубокие лингвистические дебри лезть не надо

Спасибо) надо для себя, для жизни, для общения и т.д. Моя позиция такая: стыдно жить в стране и не говорить на языке (пусть и не идеально), а у нас каталонский - это официальный язык. Хотя, полгода руку на сердце, без него прожить можно, если не требуется уровень по работе: все без проблем говорят на кастейяно и почти все - на французском. По поводу В2 тоже согласна: оптимальный уровень. У нас он и для врачей требовался, если ничего не поменялось за последние годы.

А у меня с Парижем не сложилось. Францию люблю, а вот её столицу - совсем нет. Хотя, конечно, город красивый и стоит мессы)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #337

Сообщение Blanche » 07 апр 2024, 00:20

NikaVika писал(а) 01 апр 2024, 08:28:надо для себя, для жизни, для общения и т.д.

Разделяю такой подход. Вы большая молодец. Это очень логично - знать все языки страны, в которой живешь. Другое дело, что не все сдают официальный экзамен для сертификата. Многие просто живут, пользуясь ежедневно языком для своих нужд (тем же английским).
Если б меня официальные требования не заставили, вряд ли бы я стала сдавать этот экз добровольно.


Наконец-то подгрузила Парижские фотки. Какой-то очень медленный у нас интернет, сущая пытка, если грузишь несколько фото за раз. Буду искать нового провайдера, надеюсь, в апреле этот вопрос решу.

Вернувшись в Испанию, сразу же отправилась с коллегами отдыхать в casa rural. Здесь принято собираться с друзьями и снимать старинный загородный дом где-нибудь на побережье или в горах на выходные. В прошлый раз ездили с ночевкой, и дом был просто роскошный - настоящий средневековый особняк. В этот раз выбрались только на 1 день чтобы сделать calçotada - что-то вроде наших русских вылазок на майские шашлыки, только тут вместо мяса - жареный лучок с соусом. Непривычно).
Здорово, что всю еду готовит и убирает персонал, очень удобно и цивильно! Докупили только немного спиртного и сладкого, т.к. у коллеги-резидента был ДР - исполнилось 27 лет. Добрались на авто от города за 13 минут, все очень близко. Поиграли в футбол, послушали музыку, перетерли за жизнь. А вокруг виноградные поля, пасутся лошадки и цветут деревья. Красота!

А, еще одна мартовская новость. Наконец-то поставила себе пластиковые брекеты. Супер-вещь! Надеюсь через пару лет иметь идеальную улыбку. В России поставить такие было очень сложно и дорого, а железные мне не подходили по ряду причин. В детстве адски мучили съемными пластинками, сделав объективно лучше, но исправив все дефекты не до конца. Тут эта услуга очень доступна и поставлена на поток. Мой случай врачу сложным не показался, все по протоколу. Цена тоже приемлема. В общем, привыкаю к новому режиму еды и питья и показываю свой пример старшему сыну - думаю, такие брекеты ему будет ставить гуманнее, чем стандартные металлические. Есть и ряд недостатков, конечно, но в целом довольна.

Еще у нас появился новый жилец в доме. Посмотрите, какой красавец
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #338

Сообщение olva » 07 апр 2024, 19:03

Blanche писал(а) 07 апр 2024, 00:20:Посмотрите, какой красавец

Сколько ему? Говорит? Купили или подобрали?? В Испании есть специальные ветеринары которые занимаются, только экзотическими птицами, так что ищите рядом. Мы первого не досмотрели (((( заболел и умер, был певун и говорун. Взяли птенца уже ему 8 месяцев, болтает))) "Путин хуйло, а Аркаша хороший")))) Синелобая аратинга.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #339

Сообщение Blanche » 08 апр 2024, 17:52

olva писал(а) 07 апр 2024, 19:03:есть специальные ветеринары которые занимаются, только экзотическими птицами, так что ищите рядом

Спасибо за совет! Так и сделали.

Этот красавец Ninfa corella сам к нам прилетел, замерз в пасмурный и дождливый день. Сидел на балконе, потом поклевал предложенной ему еды и наконец решил залететь внутрь (сначала по ошибке бился о стеклянную дверь). Сто процентов чей-то питомец, такой ручной! Засел к мужу на плечо и не слезал. Поет, балабочет, пробует нашу еду.

Стали искать хозяев. Развесила несколько объявлений - внутри подъезда, рядом у выхода из дома и в интернете. Коллеги посоветовали поискать на сайтах для животных (но там надо уже номер чипа вводить, а у нас только anillo с порядковым номером на лапке).
Пожалуй, самый дельный совет был пойти в крупную ветеринарную клинику. Там номер с лапки переписали в регистр, просканировали нашего удальца (искали чип) и осмотрели. Сказали, что питался неправильно, смешанным кормом, а есть надо гранулированный, т.к. уже есть небольшие проблемы со здоровьем.

Коллеги в восторге, каждый день у меня спрашивают, как наш попугайчик. Шутили, что если его научить говорить, будет вместо нас informe надиктовывать. Один доктор даже вызвался его приютить, но у меня уже рука не поднялась отдать, слишком хорошенький. Не представляю, как его посадить в клетку: очень социальный, жалко. Так что спит пока в офисе, а днем ходит с нами по всей квартире на плече или летает по окрестностям. Уборки, конечно, прибавилось, думаю, что-нибудь придумаем.

olva писал(а) 07 апр 2024, 19:03:Синелобая аратинга.

Посмотрела в интернете, какой красивый попугайчик! Тяжело ли содержать?
Я пока только корм и arnés (поводок для прогулок) на Амазоне заказала. Посмотрим, удобно ли будет им пользоваться.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #340

Сообщение Blanche » 08 апр 2024, 17:55

Тут, кстати, как голуби стаями летают смешные зеленые попугаи. Искала фотку, не смогла сходу найти.
Они даже на зиму никуда не улетают. Украшение улиц
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль