Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Артурио, Asya-77-88, budgie, Canswe, Denisska75, ilonka1977, Invibi, lemurz9, Ludik, Sinitza, Июлия и гости: 17

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #281

Сообщение Blanche » 14 авг 2023, 13:17

olva писал(а) 12 авг 2023, 15:40:в Испании все поставлено как надо.

Спасибо за ответ. Как и ожидала, нишу здесь они занимаюсь несколько иную, нежели в России. Надеюсь AnastasiaGoy тоже был полезен ответ.

Innu писал(а) 12 авг 2023, 20:02:разве эта профессия не предполагает знание языка на уровне чуть выше уровня носителей?

Действительно, мне тоже интересен этот нюанс. Кейсов такого переезда не слышала. То, что запросят DELE С1 (диплом о продвинутом знании castellano), очевидно.
Есть знакомая психолог с многолетним опытом, работающая в Испании уже довольно давно. Но ее контингент преимущественно состоит из русскоязычных пар (испанские тоже есть). Она даже не подтверждала диплом и не обучалась здесь заново, если память не изменяет, т.к. очень хороший специалист с широко известным именем и раскрученным блогом.
Логопеду, предположительно ищущему нишу для трудоустройстве в гос. секторе и работающему на испанцев, может быть непросто.

Здесь многое не так, нежели у нас. Не факт, что всегда лучше - просто по-другому. Масса ниш, максимально развитых в Москве, тут вообще отсутствуют, и наборот, нечто, вызывающее улыбку у соотечественников (например, сортировка мусора с полным отказом от пластиковых бутылок в кафетерии, экономия воды) - на переводой.

К слову, насчет дерматологии и косметологии. Уже несколько раз коллеги и местные знакомые подходили с просьбами посмотреть, что это у них за mancha. Похоже, надо будет дерматоскоп свой покупать, чтобы более экспертное мнение давать. Дерматоскоп - это такой приборчик, позволяющий с помощью иммерсионного масла смотреть вглубь кожи, делая "гистологическое исследование iv vivo¨. Покупка такого в Москве для меня была роскошью, поэтому пользовалась тем, что в клинике. Коллеги посмеялись, что пара consultas, и они сами мне на дерматоскоп скинутся, т.к. тут к дерматологу попасть очень трудно.
Ну и с эстетической медициной - пару раз спрашивали тоже, так что мастер сделать будет не лишним. Не растерять бы все навыки, пока ведь практикуюсь только на себе.

Насладились прекрасным фестивалем салютов в Blanes. В прошлом году была шокирована размахом, и в этом он меня порадовал не меньше. Все сидят на берегу моря, кто-то с раскладными креслами, кто-то прямо на песке, a часть людей выглядывают кучками с балконов домов первой линии и окрестных крыш. В небе расцветают чудесные разноцветные огни, представление длится целых 20 минут целых три дня подряд. Рядом организован парк развлечений для детей и взрослых - можно поесть сладости, послушать выступление музыкантов и покататься на небольших аттракционах. В прошлом году Ваня в тир выиграл главный приз и выбрал себе в подарок мягкую игрушку. И это была трехметровая оранжевая змея толщиной с меня... Как сейчас помню, как тащили ее на общественном транспорте из Blanes в Lloret. До сих красуется в детской на кровати. В этом году решили выбрать американские горки от греха подальше). Единственная загвоздка с фестивалем в Бланесе, это возвращение домой. Последний автобус уходит в 23-30, а поиск остановки для отъезда совсем неочевиден. Суровая логика помогла и в этот раз - дойти до carretera, а там на ближайшей остановке в сторону нашего города какой-то автобус да и подхватит.

Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

И еще выбрались на мега-заплыв на кайяках с русскоязычной компанией. Это была бомба! Такие красивые виды, масса ранее скрытых от меня мест, куда выбрались благодаря нашему прекрасному гиду Елене. Многие из этой уже сбитой компании живут в Каталунии более 5 лет и уже успели объездить массу местных городков, не говоря уже о куче других стран. А учитывая, что практически у всех тоже детки-ровесники, мы в полном восторге. Надо будет еще разок вот так всем собраться!

Вид на водохранилище
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Милый, тихий и прекрасный городок Osor (Узор, то бишь)
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

...с вот такими уличными обиталелями
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Улица как часть дома
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #282

Сообщение Blanche » 31 авг 2023, 19:07

Работа идет полным ходом, дежурства вновь стали крайне интенсивными. На этой неделе соперировали по поводу внезапно возникшего аппендицита коллегу, и нам пришлось перераспределить дежурства - в итоге у меня оказалось 3 с интервалом в 2 дня. Суровый ритм, учитывая, что в при таком раскладе остаешься 2 недели подряд без выходных, а малышей надо готовить к школе (покупать одежду, учебники, выбирать кружки и тд). По-прежнему довольно много интересных случаев, и даже спустя уже больше года работы не перестаешь видеть каждый раз новое, так что дежурства до сих пор не рутина, а скорее, опасное приключение. Плюс, наконец начала различать анатомические варианты - нечто, не настолько важное в ургентной ситуации, но помогающее в лечении и частично объясняющее симптомы.

В предпоследнее дежурство соперировали нескольких пациентов - некротический фасцит руки, выявленный после УЗИ и КТ почти всего тела (старичок с септическим шоком неясного происхождения, почти без сознания - даже не мог сказать, что болит), ишемия нижних конечностей и пару кишечных окклюзий. А в последнее дежурство целая серия загадочных впервые выявленных опухолей, одна из которых очень смахивала на метастаз, а первичный очаг на КТ живота мы обнаружить не смогли. Как всегда, не хватает опыта - врач-коллега подсказала, что в таком случае надо сразу же добавлять еще одну фазу исследования, чтобы оценить поздний захват опухолью контраста. Впрочем, другие предпочитают не заморачиваться и рекомендуют estudio dirigido (то есть прицельное) в плановом режиме.

Немного летнего Blanes. Вид со скалы на пляже. Вся первая линия застроена высотками, перекрывающими вид на море с более дальних домов. Несправедливо, я считаю. Зато вид с горы на город отличный.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Местный порт
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Закончилась моя ротация в молочной железе. Было супер, очень много инвазивных вмешательств на ежедневной основе, какие-то стали получаться, что-то по-прежнему кажется технически сложным, но пару раз все равно разрешили сделать весь спектр даже самых тяжелых процедур. Искусственный интеллект уже читает маммографии и активно обучается распознавать норму и патологию по снимкам на основе сделанных людьми заключений. Думаю, к моменту окончания резидентуры уже будут tools для автоматического чтения легких случаев, но прогресс в разнообразии полученных изображений будет опережать прогресс в их машинной интерпретации.

Теперь начинается ротация в intervencionismo, а это значит, что придется набивать руку и осваивать массу инвазивных процедур при жизнеугрожающих состояниях, надев свинцовый фартук и стерильную одежду. Говорят, интересно, но очевидно, что уровень ответственности несравнимо выше, чем раньше. Постараюсь не оплошать, тем более, что на mamo (молочной железе) уже успела попрактиковаться. Ну и надо готовить постеры на ближайший конгресс, на этот раз в масштабах всей Испании.

Пустынный храм. После жаркого раскаленного города зайти в него - огромная благодать. Даже мои супер-шумные дети мгновенно восхищенно притихли.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Балкончик с загадочными шаровидными кустиками. В Жироне таких еще не видела
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #283

Сообщение Ir-risha » 31 авг 2023, 19:35

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:07:абота идет полным ходом

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:07:довольно много интересных случаев

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:07:не перестаешь видеть каждый раз новое

Какая же вы молодец!!! не могу удержаться, чтобы не выразить искреннее восхищение! в другой стране, на другом языке, да еще и область такая сложнейшая (даже без первых двух пунктов) - просто ура-ура-ура вам ))
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #284

Сообщение Blanche » 31 авг 2023, 19:44

Ir-risha писал(а) 31 авг 2023, 19:35:не могу удержаться, чтобы не выразить искреннее восхищение!


Ir-risha, большое спасибо за поддержку. Друзья и родственники до сих пор в недоумении, зачем этот переезд и смена специальности, ведь это ряд трудностей, смена всего привычного на новое. Это так, но я вижу перспективы, и думаю, что ближайшие годы застой и выгорание не грозят. Для женщины прям супер-шанс, в России бы была сейчас на шее у мужа. В общем, полагаю, что оно того стоит.

Конечно, жить в таком раю и не работать было бы еще круче, но до пассивного дохода к 36 годам дойти не удалось, так что будем работать с тем, что есть). Здесь очень красиво и удобно жить, есть смыл побороться, чтобы остаться.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #285

Сообщение russa_turista » 31 авг 2023, 20:46

Blanche, присоединяюсь к Ir-risha: вы так увлеченно и доступно/интересно рассказываете, я рада, что вас ценят! Спасибо огромное за вашу работу!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #286

Сообщение mylovelyDu » 01 сен 2023, 06:28

Я тоже очень хочу присоединиться к восторгам.Меня просто восхищают такие женщины,как Вы.Это какую силу внутри нужно иметь,чтобы затеять вот это всё и,мало того,быть абсолютным двигателем процесса,а не плыть спокойненько следом за кем-то.Я желаю чтобы всё у Вас сложилось и получилось,в чём я ни капли не сомневаюсь
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #287

Сообщение Une Marie » 01 сен 2023, 12:42

Ну и я присоединюсь к восторгам, чего уж )
Blanche, вы герой без всяких шуток
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #288

Сообщение olva » 01 сен 2023, 13:15

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:07: Вся первая линия застроена высотками, перекрывающими вид на море с более дальних домов. Несправедливо, я считаю

Это стандартная испанская наколка))) Участок застройки, сначала застраивается дальняя часть от моря и продается под вопли "какой прекрасный вид" за дополнительные деньги, а на участке перед домом будет парк-сад!!!))) Ага сейчас(((. Через год, закрывают вид новым зданием и так далее пока не кончится участок под застройку. Имейте ввиду, когда ( я надеюсь) будете покупать себе "хатынку"))).
Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:44: Друзья и родственники до сих пор в недоумении, зачем этот переезд

Когда я в 2000 уезжал и Киева, тоже были в недоумении " зачем, есть все и даже больше, 2 раза в год отдых в Испании и так далее", сейчас я думаю, никто так не думает. Тем более, что эту зиму москва и питер , я уверен, проведут так же весело, как Киев и Харьков прошлую, для этого уже все подготовлено.
Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:44:жить в таком раю и не работать было бы еще круче, но до пассивного дохода к 36 годам дойти не удалось

Вот тут не соглашусь, для этого, надо иметь очень крутое хобби, которое будет занимать все время и мозги- "движение-жизнь".
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #289

Сообщение vlarin » 01 сен 2023, 14:00

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:07:Искусственный интеллект уже читает маммографии и активно обучается распознавать норму и патологию по снимкам на основе сделанных людьми заключений.
очевидно, что уровень ответственности несравнимо выше, чем раньше.

То, что Вы сделали и продолжаете делать во чреве испанской "медицины отвратительного качества" (с) вызывает восхищение и некоторую смиренно-белую зависть, честное слово. Лишнее подтверждение тому, что в любой сфере деятельности есть крутые специалисты в кавычках и крутые специалисты без них.
olva писал(а) 01 сен 2023, 13:15:Это стандартная испанская наколка)))

Уф... Она не стандартная испанская, она стандартная вселенская. Как только распродаётся козырный вид из окон, прямо перед ними начинается строительство новых окон с ещё более козырным видом. )) И так до упора.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6036
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #290

Сообщение Evlampia » 01 сен 2023, 15:35

Blanche, какая же Вы молодец. Преклоняюсь перед вашими способностями, смелостью и упорством.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #291

Сообщение Anna-M-M » 02 сен 2023, 21:24

Blanche, вы - невероятная умница! То, что вы пишите про свою работу для меня вообще rocket science :)

Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:44:Друзья и родственники до сих пор в недоумении, зачем этот переезд и смена специальности, ведь это ряд трудностей, смена всего привычного на новое.

Со стороны конечно это очень сложно понять, но самое главное, что
Blanche писал(а) 31 авг 2023, 19:44:В общем, полагаю, что оно того стоит.


Если у вас вдруг будет время и желание, было бы любопытно послушать как вы готовились к школе. Что нужно покупать родителям в Испании, что предоставляет школа, большие ли расходы получаются?
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #292

Сообщение Blanche » 06 сен 2023, 23:34

Anna-M-M писал(а) 02 сен 2023, 21:24:Если у вас вдруг будет время и желание, было бы любопытно послушать как вы готовились к школе. Что нужно покупать родителям в Испании

Спасибо за вопрос! В свою очередь, тоже очень интересно послушать про то, как дело проходит в Нидерландах. Насколько легко выстроить логистику отвоза ребенка на кружки, может ли он сам ездить куда-то без родителей, сколько по деньгам выходит организовать школьное питание и прочее.

Вот как раз сегодня буднично начался новый учебный год. Совсем без помпы - нет ни музыки, ни привычного для России праздника. По мне, так даже хорошо - меньше стресса и более плавное начало учебы. Дети в униформе с чемоданчиками учебников на колесах)). Родители в повседневной одежде.

По расходам.
Ване (cтаршему сыну) нужно было купить учебники, несколько электронных подписок и канц.товары. Школа выслала список заранее. На все ушло около 270 евро. В этом году нам дали val escolar на 100 евро - экономическая помощь для детей primaria в Каталунии. Младшему учебников еще не покупали, возможно, учитель скинет инфу позже.

Melódica - клавишно-духовой музыкальный инструмент на 2.5 октавы с трубочкой, даже не знаю, как будет по-русски. И к нему аж 2 книги с нотами! Это притом, что на доп.кружки по музыке не записывались, это просто часть школьной программы. У нас уже есть синтезатор дома, но этого недостаточно. Где-то 20 евро.

Одежда и обувь. Малыши ходят в школу в униформе - отдельно несколько наборов для занятий в классе, отдельно - для физ.ры. Большую часть необходимого купили на распродаже БУ одежды в июле (banco de uniformes), по 3 евро за штуку (новые по 50 евро в Corte Inglés, по мне, весьма дорого). Еще набрала несколько новых белых кофт на смену. Ну и купили пару новых ботинок, Ваня уже с 34 размером, притом, что в мае носил 31 - быстро растет, скоро меня догонит (я ношу 36). Итого 90 евро.

Кружки. Тут самое интересное - нам в этом году одобрили beca de menjador аж на 100% и дети могут есть в школе!!! Это супер-мега-крутая новость, т.к.
- дети будут в языковой среде весь день без перерыва
- мужу и мне не надо мотаться 3 раза в день забирать-отвозить малышей с обеда и на обед и постоянно готовить
- можно посещать дневные кружки.

Все равно надо доплачивать, т.к. даже 100% beca покрывает только 3 дня, но мою радость не передать.
Оплата обеда сильно облегчает посещение дневных кружков. Один из них (robótica) теоретически должен быть для Леши бесплатным, по крайней мере, так обещала учительница младших классов (иначе стоит 80 евро), а второй - шахматы (escacs), платный, но стоит всего 22 евро. Также записала Ваню на футбол 2 раза в неделю за 80 евро и если их с братом расписание будет частично совпадать, запишу и Лешу (тоже 80). Остается открытым вопрос муниципальных городских кружков, запись на которые открылась 2 дня назад и закончится через неделю. Попытка не пытка, записала сына на рисование в escola d´Art, т.к. рисования у них по мне маловато, а ему нравится. Открыт вопрос, как его будем возить, если пройдем запись, т.к. это довольно далеко.

Ну и муниципальный бассейн - возможно, запишу в конце этой недели их вместе на занятия на один день, если с футболом не совпадут расписания. Шансов попасть в списки мало, т.к. желающих ходить прилично.
Итого кружки около 200 евро плюс минус.

К сожалению, не все в этом году гладко, т.к. занятия мужем испанским накладываются на забирание детей из школы. Уж не говоря про мои 24-часовые дежурства, когда просто отсутствую целый день, и курсы каталонского, которые тоже никто не отменял.

В общем, чисто отправить малышей в школу в этом году - около 300 евро. Еще надо будет докупить рисовальные принадлежности с альбомом и, возможно, что-то для футбола.
В прошлом году траты были примерно такие же, т.к. не было val escolar и всю униформу и принадлежности закупали с нуля.
К счастью, в этом году есть ряд выбитых хождением по инстанциям скидок, val от ajuntamient de Catalunya и сэкономленные на частных мед.страховках лишние 200 евро в месяц, которые мы радостно спускаем на кружки. Надеюсь, мальцы уже немного адаптировались, и эта нагрузка не покажется им излишней. В принципе, насчет футбола-бассейна вообще не переживаю - очень активные ребята, как раз потратят излишки энергии. По моим прикидкам на школу и кружки ежемесячно будет уходить где-то 300 евро.

Еще удивительно, что мне ни слова не сказали в этом году про matrícula, а я и не стала напоминать - очень надеюсь, что в этом году ее платить не придется. Это потенциально еще около 1000 евро за год за 2 детей.

Из экономических новостей - хозяин квартиры согласился рассмотреть вопрос о прекращении платы за аренду за год вперед, но окончательное решение страховой будет только в феврале. Мне повысили ЗП, за последние два месяца где-то 2300-2400 (ну и 14 ЗП в июле, которая пришлась весьма кстати). В целом, неплохой прогресс по сравнению с прошлым годом, ожидаю, что скоро перестанем жить в минус.

Немного заката для настроения
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #293

Сообщение AnnMM » 07 сен 2023, 13:20

Blanche писал(а) 06 сен 2023, 23:34:Из экономических новостей - хозяин квартиры согласился рассмотреть вопрос о прекращении платы за аренду за год вперед, но окончательное решение страховой будет только в феврале. Мне повысили ЗП, за последние два месяца где-то 2300-2400 (ну и 14 ЗП в июле, которая пришлась весьма кстати). В целом, неплохой прогресс по сравнению с прошлым годом, ожидаю, что скоро перестанем жить в минус.

Поздравляю!!! Все это очень хорошие новости да в совокупности с тем, что не нужно оплачивать матрикулу и большую часть обедов! Уверена, что и дальше все будет налаживаться.

Blanche писал(а) 06 сен 2023, 23:34:В общем, чисто отправить малышей в школу в этом году - около 300 евро.

Можно я тут напишу про наши расходы на школу, раз уж тема пошла?
Именно на подготовку к школе у нас не ушло ничего. Дети хотят в государственные школы, поэтому форма им не нужна. Пошли вчера в школу в своей обычной одежде - шорты и футболки. Расходов на учебники напрямую у нас нет, т.к. все учебные пособия предоставляет школа. В начальной школе не нужно покупать самим даже карандаши и ручки - все в школе. Для средней школы как раз нужны только карандаши ручки и бумага (обычные листы А4). Школа все предоставляет, но не бесплатно. В начальной школе мы в прошлом году заплатили 210 евро за учебные пособия, материалы и экскурсии. Сумма была разбита на три части и списана с банковского счета постепенно. В средней школе за этот год мы заплатим 265 евро, первую часть нужно было оплатить уже в июле. Сюда кроме учебных пособий входит еще поездка в лагерь.
В общем, к началу учебного года мы подошли совершенно без стресса.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #294

Сообщение olva » 07 сен 2023, 13:37

Blanche писал(а) 06 сен 2023, 23:34:Из экономических новостей - хозяин квартиры согласился рассмотреть вопрос о прекращении платы за аренду за год вперед, но окончательное решение страховой будет только в феврале.

То есть хозяин дал согласие поменять годовую предоплату, на ежемесячную + страховка от неуплаты аренды?
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #295

Сообщение Anna-M-M » 08 сен 2023, 13:45

Blanche, спасибо за такой подробный ответ! Я у себя потом тоже напишу, как мы готовились в этом году.
То, что вам удалось купить столько одежды и обуви всего на 90 евро - это просто супер экономно. А ежемесячно за кружки 300 евро - это конечно приличная сумма, но однозначно того стоит.

Blanche писал(а) 06 сен 2023, 23:34:Кружки. Тут самое интересное - нам в этом году одобрили beca de menjador аж на 100% и дети могут есть в школе!!! Это супер-мега-крутая новость, т.к.
- дети будут в языковой среде весь день без перерыва
- мужу и мне не надо мотаться 3 раза в день забирать-отвозить малышей с обеда и на обед и постоянно готовить
- можно посещать дневные кружки.

Отличная новость! Даже и не представляла, что для того, чтобы дети оставались на обед нужно чье-то одобрение... Зато представляю какое для вас теперь облегчение :) А потом подрастут и будут сами везде ходить или ездить, тогда вообще заживете :)

Blanche писал(а) 06 сен 2023, 23:34:Из экономических новостей - хозяин квартиры согласился рассмотреть вопрос о прекращении платы за аренду за год вперед, но окончательное решение страховой будет только в феврале. Мне повысили ЗП, за последние два месяца где-то 2300-2400 (ну и 14 ЗП в июле, которая пришлась весьма кстати). В целом, неплохой прогресс по сравнению с прошлым годом, ожидаю, что скоро перестанем жить в минус.

От всей души поздравляю!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #296

Сообщение Blanche » 08 сен 2023, 15:24

AnnMM писал(а) 07 сен 2023, 13:20:В общем, к началу учебного года мы подошли совершенно без стресса

Привет, Аня! Это очень хорошо, стресс вообще ни к чему.
В принципе, без попытки впихнуть невпихуемое (это я про кружки для 2 детей и доп. занятия в вечернее время для 2 взрослых) в расписание, стресса тоже было бы меньше. Ну и желание сэкономить тоже заставляет суетиться, что уж там. Как кружковскую тему решали вы? Дети ходят сами, или надо водить\искать canguro (нянечку)? Уверена, что и столовка в público должна быть недорогой, наверняка, ваши дети туда ходят.

Весь гемор связан с тем, что я это делаю в первый раз. В прошлом году мы начали учебный год с запозданием и о том, что запись на те же самые кружки делается только 1 (иногда 2) раза в год на специальных сайтах, узнала не сразу.

AnnMM писал(а) 07 сен 2023, 13:20:В средней школе за этот год мы заплатим 265 евро

Вам дали val escolar co скидкой?

Anna-M-M писал(а) 08 сен 2023, 13:45:и не представляла, что для того, чтобы дети оставались на обед нужно чье-то одобрение

Ну не совсем одобрение... скорее, соц.помощь. Без скидки еда в школе + оставление детей на обеденный перерыв стоит 400 евро в месяц на двоих. A чтобы посещать дневные кружки, надо обязательно оплачивать обед в день кружка (это 10 евро в день за ребенка при разовой оплате). C beca de menjador доплата в переделах 100 евро в месяц, это мы уже можем позволить.

Anna-M-M писал(а) 08 сен 2023, 13:45:А потом подрастут и будут сами везде ходить или ездить, тогда вообще заживете :)

Ну там уже другие заморочки будут... качество школьного образования тут в целом довольно низкое, возможно, ближе к bachillerato придется покупать машину и возить в более приличную школу или вообще переезжать.

Anna-M-M писал(а) 08 сен 2023, 13:45:От всей души поздравляю

Большое спасибо! Вам тоже легкого начала учебного года и быстрой адаптации к новому классу.

olva писал(а) 07 сен 2023, 13:37:То есть хозяин дал согласие поменять годовую предоплату, на ежемесячную + страховка от неуплаты аренды?

Там загвоздка, что при арендной плате выше трети ЗП agencia не может оформить страховку на квартиру от неуплаты. Теперь по идее может, во всяком случае все facturas за последние месяцы я им выслала. Мы никаких страховок не платим, хотя в договоре на нас повесили все - починка всего, что может сломаться, и покраска и обновление всего, что может обветшать. Не очень-то, учитывая, что fianza тоже уплачена наперед и ее, очевидно, не будут возвращать. Переплата существенная. Но хотя бы отказаться от оплаты наперед, т.к. в случае переезда ее могут возвращать до 3 лет, зная местные суды.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #297

Сообщение AnnMM » 08 сен 2023, 18:33

Blanche писал(а) 08 сен 2023, 15:24:Как кружковскую тему решали вы?

Сима у нас прошлые годы не ходил никуда, не могли уговорить. В конце прошлого учебного года в школьных кружках делали пробные бесплатные занятия. Я тогда записала его на пробные занятия по шахматам, футболу и баскетболу. На футбол и баскетбол он не попал, проболел, сходил только на шахматы. Он сказал, что там просто играют (т.е. особо ничего не рассказывают, не показывают, не решают задачки), но ходить он будет. Он любит играть в шахматы, но дома с ним никто не особо не играет (папа его научил, но играть времени нет) и играет он только на планшете. И еще согласился пойти на какую-то лепку. Он не очень любит рукоделие, но на туда ходит его друг и он вот тоже захотел (но вот в бассейн не захотел, т.к. то же друг туда ходит, но говорит, что это скучно..)
Лука ходил в кружки в своей школе, но в итоге выжил только оркестр, сейчас будет продолжать ходить в него.

Blanche писал(а) 08 сен 2023, 15:24:Дети ходят сами, или надо водить\искать canguro (нянечку)?

Лука-то взрослый, везде сам. А Сима будет ходить в школе после уроков. Тоже не нужен никто.

Blanche писал(а) 08 сен 2023, 15:24:Уверена, что и столовка в público должна быть недорогой, наверняка, ваши дети туда ходят.

Blanche писал(а) 08 сен 2023, 15:24:Без скидки еда в школе + оставление детей на обеденный перерыв стоит 400 евро в месяц на двоих.

Ничего себе! Не думала, что такая разница. У нас в примарии на обеды выходит примерно 120 евро в месяц. Присмотр за детьми на большой перемене бесплатный.
В ESO обеды примерно 6 евро за штуку. Лука ходил только первый год. Не помню уже 3 или 4 раза в неделю. У него там расписание такое было, что с обедом в школе выходило удобнее. Но кормили невкусно и в прошлом году мы поменяли тактику. По понедельникам, когда между школой и дополнительным каталанским было мало времени, он покупал себе что-нибудь в кафе рядом со школой (пирожки или кусок пиццы), а в другие три дня когда был перерыв между утренними и вечерники уроками, но они был достаточный, чтобы сходить домой, он обедал дома. В пятницу уроки были только утром.
Сейчас у него уроки с 8 до 14:30 и в школьных обедах нет нужды.

Blanche писал(а) 08 сен 2023, 15:24:Вам дали val escolar co скидкой?

Дали, но мы его пока еще никуда не применили, раз нам к школе ничего не надо покупать... Надо будет до ноября все-таки что-то закупить на него.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #298

Сообщение Blanche » 03 ноя 2023, 20:12

Наступил ноябрь, но погода по-прежнему летняя - днем ходим в футболках и кепках, кто-то еще даже купается в море, а на деревьях только начинают появляться желтые листья. Однако темнеет уже рано, светает поздно, и даже перевод часов на час назад не сильно меняет ощущения, что световой день стал значительно короче. По утрам очень холодно, но отопления в квартире еще не нужно - посмотрим, когда перевалит на 20 градусов (в прошлом году в это время мы уже отапливали жилье). Езжу на велосипеде в легкой куртке и планирую ездить так всю зиму: пока не знаю, придется ли дополнительно утепляться на этот период.

Сейчас в Жироне идет праздничная неделя Fires de San Narcis - местный праздник в честь патрона города, наславшего в свое время на коварных французов-захватчиков кровожадных ядовитых мух, которые закусали врагов и таким образом освободили каталонцев. В парке Devesa по вечерам грохочет музыка, установлена масса аттракционов на любой вкус - как для детей, так и для взрослых, открыта куча кафе и закусочных, и все рестораны забиты туристами. Также днем, гуляя по центру, можно увидеть массу красивых палаток, где продают бижутерию, книги, открытки и древние реликвии вроде печатных машинок, кофемолок и фонариков (впрочем, ретро-рынки в Barri Vell были и раньше, но только утром по воскресеньям). Город ожил и, несмотря на иногда серую осеннюю погоду, по-прежнему привлекает гостей.

Благодаря предыдущим постам нашли новых хороших знакомых. Пользуясь случаем, передаю привет Наталье из Blanes. Еще раз огромное Вам спасибо за детские книжки и принадлежности для рисования, все очень пригодилось! Ну и большущее спасибо Ане AnnMM за детскую одежду и обувь, тоже пользуемся вовсю.

Последние месяцы выдались тяжелыми. К счастью, приехали родители и детей на выходные оставляли с ними, что дало возможность немного разгрести домашние дела, дочитать массу накопившихся статей, подлечиться у стоматолога и даже написать 3 тезиса к ближайшим конференциям. Теперь бы за ноябрь, пока родители еще здесь, успеть за выходные сделать постеры - вообще было бы круто).
Ротация в операционной идет муторно. Считаю успехом уже что более-менее начала ориентироваться в названиях и типах проводников (guías), интродьюсеров (introductor), катетеров и ряда других устройств для внутрисосудистого доступа. Подстава в том, что вся литература на английском, а хирургические листы, как и общение во время процедур - на испанском\каталонском, прилично времени ушло чтобы разобраться хотя бы в специфической терминологии. Также одна из проблем в том, что я почти в полтора раза ниже большинства коллег, поэтому стол всегда слишком высоко, чтобы можно было видеть все этапы процедуры + на мне не очень удобно болтаются и периодически сваливаются тяжеленный свинцовый фартук и ошейник, явно рассчитанные на другую комплекцию. Ну и то, что все коллеги ходят в масках и шапочках, а ношение трех слоев одинаковой одежды (униформа+свинцовый фартук+стерильный халат) делает всех практически неузнаваемыми, тоже внесло свою лепту - первые 2 недели запоминала имена операционных медсестер по хирургическим листам и фасону хир.шапочек.
В общем, рассчитываю малой кровью завершить эту ротацию, и выдохнуть наконец, вернувшись к привычным УЗИ, дренажам и informes за компьютером.

Погуляли по окрестным холмам, наслаждаясь чудесными, еще по-летнему зелеными видами, еще разок наведались в Banyoles, чтобы окунуться в кристально чистое горное озеро, и съездили в Барселону - поработать и погулять одновременно. Постараюсь подгрузить фотки, чтобы поделиться тем, что удалось увидеть.

Это Banyoles со своим кристальным озером и милыми уточками, ждущими у берега угощения от прохожих
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Улочки Banyoles
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Прогулочная аллея. Слева череда ресторанчиков, если кто-то внезапно проголодался или подустал гулять.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Кувшинки
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Украшенная к празднику витрина. Руки чесались что-то купить
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Улочка в готическом квартале Барселоны и смешное граффити уже в Жироне. Здесь зачастую весьма сюрреалистичные граффити, мне очень по вкусу.
Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии
Последний раз редактировалось Blanche 05 ноя 2023, 22:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #299

Сообщение Blanche » 03 ноя 2023, 20:23

AnnMM писал(а) 08 сен 2023, 18:33:Лука ходил в кружки в своей школе, но в итоге выжил только оркестр, сейчас будет продолжать ходить в него.


Супер, что дети уже самостоятельные и многое могут делать сами. И что нашли увлечения по душе, оркестр - это очень круто.

С шахматами интересная история, вроде бы здесь вокруг в Испании масса соревнований для детей и взрослых, но кружков хорошего уровня для младших детей нет. Зато есть кружки для взрослых с нуля - поразительно. Видимо, чтобы испанским пенсионерам не было скучно).

Я сама не фанат, но Леше (ему сейчас 5 лет) очень нравится играть, прям каждый вечер просит хотя бы пару партий. Обыгрывает меня в легкую, думаю, надо прокачивать навыки. С планшетом ему не интересно... К счастью, уже не рыдает, как раньше, когда проигрывает - тоже важное умение, я считаю). Ну и дедуля с ним играет регулярно, глядишь, и подкачает навыки. Официальные уроки по escacs нашла здесь только с 8 лет. Поэтому Ваню, которому 8, тоже записала - учит Лешу и сам с ним иногда играет.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пятьдесят оттенков серого или жизнь Rx в Каталунии

Сообщение: #300

Сообщение AnnMM » 04 ноя 2023, 08:53

Blanche писал(а) 03 ноя 2023, 20:12:К счастью, приехали родители

Пользуясь случаем передаю привет родителям.

Blanche писал(а) 03 ноя 2023, 20:23:С шахматами интересная история, вроде бы здесь вокруг в Испании масса соревнований для детей и взрослых, но кружков хорошего уровня для младших детей нет.

Симон начал в этом ходу ходить на занятия шахматами в школе. Ему самому нравится, но он говорит, что они просто играют, их ничему не учат.. В общем, странные занятия выходят..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль