Побег без конкретных планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: smikhirk, valkrav и гости: 5

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #61

Сообщение ast-pb » 24 окт 2022, 21:56

montgomeri писал(а) 21 окт 2022, 15:04:Если не затрудняет, поделись, как ты смог это сделать? Насколько я знаю, для граждан РФ это практически невозможно. Просто интересно,чего ты такого феноменального предоставил, чтобы тебе открыли дорогу для легализации.

Для этого достаточно паспорта и любого документа, где указан адрес в РФ на англ или с переводом. Ничего феноменального не требуется)
Но проблема в том, что для дальнейших шагов (в моем плане это регистрация ИП) нужно менять адрес, а вот для этого уже нужен долгосрочный договор аренды.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #62

Сообщение ast-pb » 24 окт 2022, 22:10

Итак, я переехал в Пенише, чтобы посмотреть квартиру, которая сдается до апреля, и лендлорд один из немногих, кто пошел на контакт в сообщениях на идеалисте (потому что я изначально предельно честно описал свою ситуацию).
Вообще, надо сказать, что после посещения уже нескольких городов и нескольких сотен км по Португалии, я начал задумываться, а стоит ли вообще ввязываться во все это.
Может, погода играет роль.
А может куча отзывов про то, как муторно открываются счета, что даже на открытые нужно ухитриться перевести деньги из РФ и т.д.
Накладывается необходимость долгосрочной аренды и моя виза, по которой в конце декабря я должен на 3 месяца выехать. Плюс в ноябре я встречаюсь со своей девушкой в Турции и как фанат автомобильных путешествий думаю поехать туда на машине. Также запись в консульство на получение справки о несудимости только на 12 декабря (скорее всего, это только подать запрос можно будет, а еще сколько ждать не понятно).

То есть пороть горячку и торопиться открыть счет, ввязаться в долгосрочную аренду, зарегистрировать ИП, получить номер соц.страхования, собрать все документы и подать в SEF до окончания 90 дней визы я вряд ли успею. При этом, подаваясь из Португалии по 89.2 (ВНЖ для ИП), нужно ждать года 2. Т.е. сидеть безвылазно здесь (по шенгену понятно на свой страх и риск можно покататься, но тут еще одна проблема с легализацией машины, на которой можно не более 6 мес. находиться законно в ЕС без растаможки и местной регистрации).

Короче говоря, гуляя по красивым скалистым обрывам и любуясь океаном (все же в лесу как-то мне больше нравится), я решил, что нужно продолжать путешествие. Вернуться если что еще смогу после 90 дней отсутствия в шенгене. А сейчас арендовать жилье пусть даже до конца апреля - это все равно лишние выкинутые 3000 евро, которые максимум могли бы мне дать открытый счет в Caixa (и то не факт). То есть для последующей легализации это практически ничто.

До 1 ноября я в любом случае буду здесь (иду на матч Порту - Атлетико), хочу посетить Лиссабон, найти все-таки какой-нибудь лес приятный, еще какие-нибудь посмотреть места. А потом поеду в Турцию. Думал насчет заплыва в Марокко, но очень уж времени получается в притык (будет 2 недели на дорогу до Турции и хочется многое еще посетить) и есть нюанс с Зеленой картой, которую я изначально сделал на месяц. Сейчас продлил удаленно, но она только в скане соответственно. Боюсь, что есть вероятность выехать и потом не въехать).

PS начал наконец-то выкладывать фотки.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #63

Сообщение Maghreb » 25 окт 2022, 21:38

ast-pb писал(а) 24 окт 2022, 22:10: найти все-таки какой-нибудь лес приятный

Синиш - Лагуш, а именно участок от Альжезура до Вила-ду-Бишпу, N120 переходит в N268, шикарная горно-лесная дорожка вдоль океана, по прибрежным горочкам, в сосновых лесах. При желании сворачиваете к океану (много съездов), и там базальтовые скалы, широкие песчаные пляжи, впадающие в океан реки с песчаными барами (это не про выпивку - про формы рельефа). В общем, всё как из старых добрых книжек детства, про паруса и капитанов...
В Альгарве стоит заехать на мысы Сан-Висенте и Сагреш... Ну и "облезлые" Лагуш и Фару... Они классные... И Тавира - очень хороша.
С пребыванием в Европах, у вас однако - залёт, с учётом наличия "на руках" авто. Без него могли бы тусоваться между Марокко и Испанией. Ну, или между Испанией и Мексикой.
Не рассматривали вариант "поступить" в какой-нибудь региональный институт Сервантеса (или что-то аналогичное в Португалии) и получить национальную испанскую (португальскую) визу на пол-года - год?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #64

Сообщение Rose Douson » 26 окт 2022, 05:11

я начал задумываться, а стоит ли вообще ввязываться во все это.

Думаю, у многих возникают такие мысли, мусолить ситуацию с разных сторон, сомневаться - это нормально.
то, как муторно открываются счета, что даже на открытые нужно ухитриться перевести деньги из РФ и т.д.
Накладывается необходимость долгосрочной аренды и моя виза

Другие одолели, и вы одолеете.
нужно ждать года 2. Т.е. сидеть безвылазно здесь

Зато какой "выхлоп"! Время очень скоротечно, два раза постреляете хлопушками в оливье - и двух годов нет.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #65

Сообщение Рыжий Лис » 01 ноя 2022, 23:22

подпишусь. очень интересный отчет
Рыжий Лис
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #66

Сообщение MaksimD » 04 ноя 2022, 18:20

ast-pb писал(а) 24 окт 2022, 22:10:Также запись в консульство на получение справки о несудимости только на 12 декабря (скорее всего, это только подать запрос можно будет, а еще сколько ждать не понятно).

а чего на Госуслугах не закажете? Хоть электронную, хоть бумажную с аполстилем. Первая делается около 30 дней, вторая - может чуть дольше
К 12 дек у вас уже будет в руках справка :D
MaksimD
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #67

Сообщение BighornTE » 04 ноя 2022, 20:46

На машине - это вы очень смело решили. А по деньгам не считали на сколько дороже получилось?
BighornTE
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #68

Сообщение Belka-U » 06 ноя 2022, 23:26

Добрый вечер, ast-pb, с удовольствием прочитала историю вашего путешествия, т.к. тема очень близка) мы тоже куда-то едем и пока без определенного плана. Буду следить за вашими приключениями, может в какой-то момент и наши дороги где-нибудь пересекутся. Желаю вам удачи на вашем пути! И пусть вам встречаются добрые и отзывчивые люди!
Belka-U
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #69

Сообщение ast-pb » 08 ноя 2022, 18:01

MaksimD писал(а) 04 ноя 2022, 18:20:а чего на Госуслугах не закажете? Хоть электронную, хоть бумажную с аполстилем. Первая делается около 30 дней, вторая - может чуть дольше
К 12 дек у вас уже будет в руках справка :D


Электронная никому не нужна, а бумажную нужно как-то получать. Ну вот собственно так я и сделаю, раз уж все равно еду в сторону дома)
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #70

Сообщение Denisska75 » 08 ноя 2022, 18:26

ast-pb писал(а) 08 ноя 2022, 18:01:Электронная никому не нужна

Что это, не нужна? Она в пдф приходит, с эцп, на гербовом бланке. Несете присяжному переводчику, он сошьет, печать поставит, и у вас готовый документ.
Делается через ГУ, вроде, недели за две, сейчас может дольше.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #71

Сообщение ast-pb » 08 ноя 2022, 18:49

Оказалось, что недалеко от Пенише есть отличные сосновые леса, куда еще и на машине можно заехать. Сосны немного другие, но тем не менее, все как я люблю - сухие иголки застилают землю, приятный аромат, тишина и никого вокруг.

В Лиссабон съездил через Кашкайш (там оставил машину, а дальше на электричке). Понравился холмистый туристический район с узкими проулками-лестницами. В остальном - европейская столица. Честно говоря, было сложно просидеть неделю в одном городке, но зато я дождался карту wirex и теперь наличные не критичны (пока не дойдет до подтверждения адреса).
1-го ноября съездил в Порту на матч лиги чемпионов, который по сути уже ничего не решал, но тем не менее атмосфера была создана хорошая, проникся)
Опять же, чтобы не испытывать сложностей с парковкой, да и чтобы потом в сторону Испании было поближе ехать, остановился в Авейру, а до Порту доехал на электричке.

Авейру очень понравился. Все очень по-европейски, есть старая часть, а есть современная. Не заметил угрюмых развалин и скучных бетонных коробок, как в других городах Португалии. Потом еще и до просторного пляжа за 10 минут доехал и подумал, что, наверное, если выбирать место для жизни в Португалии, то остановился бы именно на этом городке.

02.11.2022 - в этот день по новому плану я выехал из Португалии в Испанию.
Поскольку у меня есть и немецкая, и португальская сим-карты - не жалко интернета - я пользуюсь онлайн гугл-навигатором. И даже не смотря на то, что появилась банковская карта, опцию "избегать платные дороги" не отключал. Прекрасно понимаю, что можно на многих платных дорогах даже сэкономить (хотя и далеко не везде), но все-таки я путешествую. Поэтому проводить часы в наблюдении за мерцающими отбойниками не особо хочется. Но вот именно в Испании так получается, что даже бесплатные маршруты проходят по трассам в объезд городов. В этот раз после горных дорожек на восток Португалии и выезд в Испанию буквально через какую-то деревню оказаться на хорошей трассе оказалось даже облегчением.

В первый день доехал до городка Авила, просто бронировал самый доступный вариант недалеко от Мадрида. Вообще не ожидал, что это окажется город-крепость, куда я заехал через главные ворота, сомневаясь вообще, что там есть проезд. Большие авто вообще не заедут в эту крепость. Внутри мощеные улочки, старые каменные дома, церковь. Прямо средневековье! В таком же средневековом доме и оказался мой отель.

На следующий день запланировал доехать до Сарагосы, пообедать и решить, как ехать дальше - через Барселону или севернее (так было короче).
В Сарагосе все было прямо по-испански. Улицы, дома в центре, не столь уютные, но ничем не противные районы на другом берегу р. Эбро.
Здесь меня впервые за всю поездку тормознули полицейские. Точнее, на светофоре поровнялись, спросили, турист я или нет, попросили припарковаться. Расспросили про маршрут, взяли права и СТС (я сам просто дал две карточки). Потом минут 20! что-то там выясняли по рации. Спросили, есть ли еще документы. У меня была просроченная зеленая карта и новая, но просто распечатанная на А4 (оформлял удаленно). Поэтому не хотел про нее говорить, пока сами не спросят. Сказал, что есть паспорт. Один из полицейских смог объяснить, что им нужно международное ВУ. Я сказал, что его нет (знал, что оно не нужно, но в таких ситуациях лучше не начинать качать права). Но он все настаивал, что оно должно быть, и пришлось рассказать, что раньше со старыми правами я получал его и оно было, но эти новые, выданы год назад, соответствуют всем конвенциям и поэтому думал, что с ними можно без международного ВУ. Полицейские еще минут 10 что-то выясняли. Потом попросили открыть багажник, ничего особо не смотрели, и отпустили восвояси!

А я тем же днем доехал до Жироны. Поскольку я там уже бывал, просто переночевал и утром выехал во Францию. доехать нужно было до Монпелье. Наверное, по расстоянию решил там забронировать жилье. По Франции уже не получилось ехать по трассам в объезд городов, но и отлично! Французские городки мне очень по душе.
А сам Монпелье стал тоже неожиданностью за счет своего средневекового духа в пешеходном центре.

Дальше я поехал севернее в сторону Турина, по дороге несколько раз останавливаясь в приятных глазу городках. Об этом расскажу в следующей части.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #72

Сообщение Elena717 » 08 ноя 2022, 19:48

В сторону дома???
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #73

Сообщение v0va » 09 ноя 2022, 10:29

ast-pb писал(а) 08 ноя 2022, 18:49:И даже не смотря на то, что появилась банковская карта

Не подскажете, какой банк в Португалии вам открыл счет?
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #74

Сообщение Варвара любопытная » 09 ноя 2022, 11:01

Elena717 писал(а) 08 ноя 2022, 19:48:В сторону дома???
Сначала в Турцию, там встреча с девушкой назначена - в каком-то из начальных сообщений написано было. А уж из Турции, скорее всего, домой, за справкой о несудимости, по пути останавливаясь в различных странах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6546
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #75

Сообщение Timoschkina » 09 ноя 2022, 18:56

ast-pb писал(а) 20 окт 2022, 19:40:За эту неделю я более-менее изучил возможные варианты легализации в ближайших странах и пока есть два варианта - ИП в Португалии или обучение в Испании.


Я бы смотрела в сторону учебы, особенно если есть далеко идущие планы в одной из этих стран. Открытие ИП кажется очень рискованным предприятием в чужой стране.

Очень интересно Вас читать! Желаю удачи! Было бы любопытно узнать, с чем связан выбор именно этого региона - Испания / Португалия.
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #76

Сообщение ilonka1977 » 10 ноя 2022, 07:11

Timoschkina писал(а) 09 ноя 2022, 18:56:Открытие ИП кажется очень рискованным предприятием в чужой стране.


ИП для ВНЖ обычно делают при наличии больших денег: перегоняют их сами себе с целью имитации деятельности для продления ВНЖ. Либо если есть достаточно большая зарплата вчёрную на удалёнке, чтобы уплатить налоги. Тогда ничего рискованного в этом нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10857
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #77

Сообщение vlarin » 10 ноя 2022, 11:49

ilonka1977 писал(а) 10 ноя 2022, 07:11:ИП для ВНЖ обычно делают при наличии больших денег

ИП для ВНЖ - например, в стране Вашего проживания - делают для легализации по оседлости, и богатым Буратино для этого быть не обязательно. Ничего архисложного и неподъёмно-дорогостоящего в оной процедуре нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6042
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #78

Сообщение olva » 10 ноя 2022, 13:39

vlarin писал(а) 10 ноя 2022, 11:49:делают для легализации по оседлости

Не только. Еще делают профессионалы, которые уверены, что даже в "сучьей стране" они найдут спрос на свои умения и услуги)))
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #79

Сообщение Lapka » 10 ноя 2022, 14:16

Жаль, что не все получилось, так как задумывалось, но все равно желаю удачи и осуществления желаемого!
Если что заезжайте в Оснабрюк :-)
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #80

Сообщение Africa » 12 ноя 2022, 21:20

ast-pb Прекрасное изложение! Планы и вкусы по Испании, франзуским городкам совпадают. Интересно, грасьяс)
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль