Побег без конкретных планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: hji и гости: 7

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #21

Сообщение Йона Под » 07 окт 2022, 00:49

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:Если вдруг кто из читателей имеет возможность так же помочь или знает, к кому обратиться - буду очень благодарен.

Я могла бы переводить иногда со своей карты за Ваши гостиницы, а Вы - отдавать руб
лями мне на российсуую карту. Если такой вариант поможет - давайте в личке телефонами обменяемся.

Фото очень интересно было бы посмотреть. Но и описание Ваших ощущений и быта - увлекательное чтение. Жду следующего рассказа.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1184
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 07 окт 2022, 01:18

ast-pb писал(а):Это явно какой-то косяк сайта, модераторы, обратите внимание и удалите эту непотребщину).


Это не косяк, а политика Форума: все российские информационные ресурсы заменяются на матерные слова. Поэтому не надо его обходить раздельными буквами, просто пишите "в российской соц.сети" без уточнения.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #23

Сообщение Кинель » 07 окт 2022, 10:41

Пишите, не бросайте дневник. И да, очень хочется фотографий, хотя бы "я и моя машина", "мой приют в Утрехте" и пр. Нам теперь все интересно. Будем бежать (путешествовать) Вашими глазами. Классно пишете.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #24

Сообщение aleksey2008 » 07 окт 2022, 10:57

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:Трюмаверде

Травемюнде, наверное ))))
ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:на ближайшую неделю есть цель - доехать

Удачи вам в дороге!
В Португалии уже знаете, где остановитесь?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #25

Сообщение ast-pb » 07 окт 2022, 15:08

Всем спасибо за поддержку и проявленный интерес!

Кстати, замечаю не первый раз, что когда проблему излагаешь где-то снаружи (не только в голове мусолишь), решения приходят быстрее.
Вот и с машиной описал ситуацию с ошибками на панели и подумал начать с того, что могу проверить сам. Оказалось, банально клемма болталась на аккумуляторе. Подтянул. Надеюсь, больше гирлянда не будет всплывать)

Сейчас нахожусь в одной из Икей у Парижа. Возможно, получится встретиться с парой человек. Может даже отдохнуть вечером в приятной компании. На ночь оставаться не планирую. С учетом местных пробок думаю ночью выехать на юг, ехать до рассвета, а потом поставить палатку где-нибудь в живописном месте и выспаться. Погода стоит отличная!

Немного опишу свои впечатления от окружающей обстановки. Так как я бывал в разных странах и почти везде за рулем, мне интересно сравнивать дороги и окружение.

Финляндия. Хорошие дороги, развязки, города обычно в отдалении от трасс и выглядят современно. Даже небольшие домики. Везде чисто и ухоженно. Много парков, зелени.

Германия. Тут все наиболее прагматично и четко, но в то же время качественно, чисто и облагорожено. По старым городкам хочется гулять и гулять, сохранившиеся центральные части сделаны настолько хорошо, что никакого впечатления новодела нет и в помине. В России я тоже поездил по разным городам, но если честно - старые нетронутые развалины мне там нравятся больше. Потому что любая реставрация что-то убивает. А здесь даже не думаешь о том, что многое отреставрировано. Просто наслаждаешься видом.
Еще что поражает - любой мало-мальский старый городишко производит впечатление какого-то памятника истории. В России есть Золотое Кольцо, есть какие-то отдельные туристические городки. А тут куда ни ткни на карте - обязательно будешь приятно удивлен увиденным.

Нидерланды. По "четкости" от Германии почти не отличается, городки тоже приятные, но поменьше этажность и дороги поуже. Иногда кажется, что едешь по тропинке для прогулок. В некоторых городках не понятно, то ли они совсем недавно построены, то ли давно и модернизированы очень хорошо. Очень много велосипедистов, они иногда мнят себя бессмертными и на всей скорости переезжают дорогу, хотя уже секунды три назад для них загорелся красный.

Бельгия. Тут уже впервые вспомнил наши дороги. Вокруг нестриженная трава, кусты, заросли иногда. Асфальт не очень местами. Но тем не менее еще чисто. Хотя на подъездах к городам начинаются не особо презентабельные склады, какие-то сервисы и т.д. В Германии и Нидерландах, конечно же, это все тоже есть, но не бросается в глаза или хорошо замаскировано прилегающими территориями.

Франция. В отличие от стран выше, во Франции основные магистрали платные. Я специально прокладываю маршруты без платных дорог. И везде до этого между крупными городами ехал по магистралям. Во Франции же ехать приходится через мелкие городки с кучей мест кругового движения. Получается медленно, но удается насладиться старинными домиками, которые от Германии и Голландии очень отличаются. В основном сделаны из серых булыжников, окна с открытыми ставнями, стандартной формы крыши.
Вдоль дорог все тоже напоминает Родину - поля, леса, кусты, часто (особенно вблизи городов) встречается мусор на обочинах развязок. Часто дорога проходит в аллеях тополей и других деревьев. И как-то все по-французки))

Двигаемся дальше!
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #26

Сообщение BoeserBubb » 07 окт 2022, 15:15

ast-pb писал(а) 07 окт 2022, 15:08:А тут куда ни ткни на карте - обязательно будешь приятно удивлен увиденным.

Это так. Сам до сих пор поражаюсь, на что можно наткнуться в совершенно безвестных городках.
А ведь это только малая доля того, что осталось в Германии после Второй мировой...
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #27

Сообщение ast-pb » 07 окт 2022, 15:19

aleksey2008 писал(а) 07 окт 2022, 10:57:Удачи вам в дороге!
В Португалии уже знаете, где остановитесь?


Пока нет, планирую на подъездах (когда уже будут конкретные даты) изучать сайты аренды и искать варианты. Думаю, это будет какой-то небольшой городок в 50-70 км от Лиссабона. Вообще, думал более детально почитать истории открытия счетов, статистику очередей в SEF (вроде так называются учреждения, где регистрируют желающих получить ВНЖ) и вообще по наличию сервисов регионы поизучать.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #28

Сообщение Denisska75 » 07 окт 2022, 15:41

ast-pb писал(а) 07 окт 2022, 15:19:регистрируют желающих получить ВНЖ

А есть понимание, подо что получать внж? По Португалии я просто не в курсе.
Работа, учеба, бизнес, финансовая независимость, брак?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #29

Сообщение bochel18 » 07 окт 2022, 16:02

ast-pb писал(а) 07 окт 2022, 15:08:Кстати, замечаю не первый раз, что когда проблему излагаешь где-то снаружи (не только в голове мусолишь), решения приходят быстрее.

У меня похожие наблюдения. Это одна из причин почему я веду дневник.

bochel18 писал(а) 07 апр 2022, 23:32:Получается, как бы из серии «столько раз объяснял, что и сам наконец понял».
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #30

Сообщение seemoewe » 07 окт 2022, 16:38

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:Также пока не было замечено абсолютно никакого предвзятого отношения, хотя уже в пятой стране. Никто не сигналил, ничего не показывал.

Вчера прочла у Ники Белоцерковской меткое замечание, что нигде так плохо не отностятся к русским, как в самой России :((

Большой вам удачи! Пусть всё сложится, как задумываете! С интересом буду следить за темой.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #31

Сообщение v0va » 07 окт 2022, 16:40

Denisska75 писал(а) 07 окт 2022, 15:41:ast-pb писал(а) Сегодня, 15:19:
регистрируют желающих получить ВНЖ

А есть понимание, подо что получать внж? По Португалии я просто не в курсе.
Работа, учеба, бизнес, финансовая независимость, брак?


Тоже интересует этот вопрос. Сам сейчас в Финляндии, но 90 дней по обычной визе не бесконечные. Если есть какие-нибудь варианты в Португалии, например, "финансовая независимость", буду рад получить от вас "вести с полей", тем более знаю португальский и с языком явно будет проще получить ВНЖ.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #32

Сообщение Africa » 07 окт 2022, 19:09

Да, такая же ситуация, и похожие мысли года с 2010. Но так и не решился. Вам сейчас будет очень не просто. Но это шаг в правильном направлении. Верьте и все получится
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #33

Сообщение Тарифа » 10 окт 2022, 20:07

Написала Вам в личку, гляньте.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5782
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4894 раз.
Поблагодарили: 4256 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #34

Сообщение Snusnumrik » 11 окт 2022, 20:11

отличный дневник! Удачи и мужества! Вы сделали верный шаг, мне кажется.

Если нужна будет какая-то помощь и поддержка в Италии, дайте знать.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 11 окт 2022, 23:49

ast-pb, отличное начало! Продолжайте.

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55: Я знал, что он где-то рядом с Брауншвайгом, поэтому было удобно из Гамбурга заехать. Напрягать никого не люблю, но Леша, очень доброй души человек, пригласил остаться у него в на денек. Оказалось, он живет в Ганновере, а в Брауншвайг ездит на работу.

А в Брауншвейге так и не побывали?

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:ездили в близлежащие горы с трейлом, посетили классный городок Гёслар.

Очевидно, это был Гарц. Понравилось вам в горах?

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:В другой свободный вечер постараюсь добавить фото. Кстати, из-за быстрых сборов взял с собой дрон, а камеру забыл...Ужас)

Фотки интересно было бы посмотреть. ну а снимать можно и на смартфон.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #36

Сообщение Таня-алтайка » 12 окт 2022, 13:43

ast-pb писал(а) 06 окт 2022, 23:55:Пока одиноко, но я и в целом достаточно замкнутый человек, поэтому только близких не хватает.

Не грустите. Вы - молодец, сделали шаг в счастливое будущее! Спасибо за этот дневник, кому-то он поможет справиться с сомнениями.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #37

Сообщение Sergalex » 13 окт 2022, 17:17

Будущее у нас всех одно, и вряд ли счастливое
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #38

Сообщение potapvazhniy » 14 окт 2022, 09:31

Sergalex, ну почему же? Все может резко и координально поменяться,вспомните 1991 год,раз и не стало "супер державы". Может и сейчас повезет,все под богом ходим.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4485
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #39

Сообщение Denisska75 » 14 окт 2022, 10:03

potapvazhniy писал(а) 14 окт 2022, 09:31:вспомните 1991 год,раз и не стало "супер державы"

те, кто "у руля", тоже об этом помнят))) которые "80% za" - тоже.
potapvazhniy писал(а) 14 окт 2022, 09:31:Может и сейчас повезет

повезет, когда "погоны" оголодают.
ast-pb, какие новости, пропали чего-то.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Побег без конкретных планов

Сообщение: #40

Сообщение ast-pb » 16 окт 2022, 00:03

Привет!
Было много переездов, из-за этого немного приболел, поэтому в свободное время старался отдыхать.

Итак, я остановился на Париже.
Там, как и планировал, встретился со знакомой своего друга, которая передала наличные евро с возвратом другу в рублях (перевел с карты).
Так что на ближайшее время наличностью обеспечен.

В Париже заехал к бывшей коллеге, которая там уже лет 7 работает. Планировал в ночь выехать до рассвета и ставить палатку, но не срослось!

Вот она прелесть французов, а точнее, их социализм во всей красе. Профсоюз работников АЗС решил устроить забастовку, а мне как раз нужно было заправиться.
В итоге я объехал три заправки по пути на юг, хорошо далеко от Парижа не отъехал. Везде ленты висят, никого нет. Подруга с парнем живут в двушке, но как раз в этот день к ним приехал друг на выходные.. Спасибо им большое, пустили переночевать на полу)) Подъехал к дому на давно горящей лампе бензобака.

На следующий день вся надежда была на заправку в соседнем районе. Ура - работает! Какие-то парни на скутерах заправляли по 5 бутылок, даже какие-то от йогуртов пошли в дело. Ужас!

Ну раз уж мои планы на ночной переезд были нарушены, решил субботу провести с ребятами.
На удивление, попалась какая-то ливанская кафешка с брошюрой Chateau Ksara и парой бутылок их вина. А я как раз будучи в Ливане заезжал (случайно) на эту винодельню и был впечатлен розовым вином. Берем!

Погуляли в парке и я решил ехать до городка Тур. Доехал к ночи.

Побег без конкретных планов

На следующий день погулял по старинному центру и отправился дальше в сторону Испании. Путь пролегал через Бордо, но там я уже был в своей поездке по Франции, поэтому проехал по объездной дороге. Заехал в Аркашон и отведал устриц с бокалом вина. Здорово!

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Ну а к ночи добрался до приграничного, но немаленького, прибрежного испанского городка Сан-Себастьян.

Границу из-за темноты не опознал даже по стандартным плакатам, но в первом же населенном пункте понимаешь, что от старинных изысканных французских домиков архитектура перешла к коробкообразным ничем не примечательным домам. Даже в мелких городках много пятиэтажек. После Франции - разочарование.

Наутро ощутил влажный воздух. Погулял по пляжу. Поехал по горной дороге (да, пошли горы). К вечеру доехал до Вальядолида. Думал насчет Бильбао - Сантандера, но решил сократить маршрут в угоду времени.

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Вальядолид понравился просторными улицами, центром с домами, вторые этажи которых нависают над тротуаром, поддерживаемые колоннами. Напомнило Кубу. Опять же стоит выйти с центральных улиц - многоэтажки. Вспомнил Францию снова)

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

Из Вальядолида я добрался до Брагансы (это уже в Португалии), а сегодня - до Браги.

Побег без конкретных планов

Побег без конкретных планов

В телеграм-пабликах начинаются хорошие истории об успешном открытии счетов, хотя раньше вероятность была низкой. Причем, в Испании с этим вроде как даже проще.
Изучил аренду в обеих странах. В принципе, цены схожи. Но опять же вроде как в Испании меньше просят документов. Плюс я немного говорю по-испански, а в Португалии это стало основным разочарованием - на бумаге кажется, что языки очень похожи. Читая текст на португальском к большинству слов быстро подбираются испанские аналоги, поэтому все понятно. Но читать и говорить - огромная разница. В общем, я ничего тут не понимаю и не могу сказать. Хорошо, что многие понимают по-испански. Пока что чаще приходилось на испанском объясняться, чем на английском, - его тут понимают меньшее число людей (возможно, потому что я пока не в столицах).

В Браге снял жилье на неделю, завтра выходной, думаю съездить в Порту, а по вечерам после работы изучить уже саму Брагу и попытать удачу в получении NIF и открытии счета. Так что в ближайшие дни переездов особо не будет, поэтому залью фото и продолжу какие-то вопросы раскрывать. Ну и если интересны детали - спрашивайте, потому что вижу, что дневник получается несколько поверхностным.
Последний раз редактировалось ast-pb 20 дек 2022, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль