Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Canswe, ilonka1977, LUna*, retinha, Topo и гости: 19

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #21

Сообщение александр III » 14 окт 2022, 04:13

Знания никогда не бывают лишними. Не известно, когда пригодятся, но это будет обязательно. Проверено на личном опыте.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #22

Сообщение Кинель » 14 окт 2022, 07:26

А можете рассказать о Вашем конфликте с работодателем и, соответственно, о трудовом праве в Греции в данном контексте?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #23

Сообщение cergeydg » 14 окт 2022, 07:51

Моя мечта жить в Греции к которой я иду уже пару лет . Очень интересно пишите . Подпишусь . Жду фото и продолжение рассказа
cergeydg
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #24

Сообщение Elenaki » 14 окт 2022, 08:14

Расскажу о работе, работодателях и трудовых спорах.

Работать в Греции я начала через два месяца после приезда. Но сначала о том, как я приехала. До 2000-го года я приезжала в качестве туристки, с визой. Только первый раз съездила с группой. Потом - самостоятельно. Язык для поездок выучила за год, по самоучителю. Когда после 98-го стало трудно с работой в Питере, решила поискать работу в Греции. Для этого переучилась с бухгатера на программиста в интернете. Нет, переучивалась я не в интернете, в реале. А программировать хотела в интернете. До бухгалтерии работала программистом на больших машинах и первых редких ПЭВМ. И язык подтянула с учительницей.

Искала работу, а нашла мужа.
Сначала нашла единомышленниц, которые тоже хотели переехать "хоть тушкой, хоть чучелком". Одна не стала долго мучаться, просто поехала по турвизе и осталась работать в шубном магазине. Не знаю, что с ней стало, связи оборвались. Этот путь нам не подходил. Авантюрина в крови не хватает. Мы решили по старинке - найти работодателя, оформить рабочую визу, приехать.

Параллельно для языковой практики ходили по сайтам, чатам и форумам, благо интернет был, график работы свободный. И я по совету новых подруг разместила анкету на сайте знакомств. Через неделю убрала. Мне написало около ста человек. Некоторых игнорировала, нескольким дала телефон. Один обещал устроить на работу и стал что-то делать в этом направлении. Пока ждала от него приглашения, разговаривала с другими. Из которых постепенно остался один.

Потенциальный работодатель прислал приглашение, с которым я пошла в консульство получать визу с разрешением на работу. Не дали. Не хватало еще бумаг. А я "засветилась" в консульстве своим желанием работать в Греции. После этого я была почти уверена, что мне и простую турвизу не получить будет. Тогда с этим строго было. Молодая, незамужняя, язык знает (отвечает на вопросы консула, не дожидаясь переводчика) - точно, планирует остаться.

Но тут грек, с которым я переписывалась (и по электронной и по обычной почте), сказал - Всё! Я так больше не могу. Я хочу приехать. И приехал. Я сделала ему приглашение, он получил визу и приехал. Встретились с моими родителями. Он на полном серьёзе просит моей руки, а я перевожу и меня от смеха распирает. Уехал, обещав со своей стороны прислать приглашение. Это был уже 2000-й.

В Греции запустили программу легализации нелегалов. Любой, кто на тот момент находился в Греции, мог подать документы на ВНЖ. Этим мы и воспользовались. Знакомая, с которой мы вместе готовились, уехала первая. Сделала себе все бумаги за месяц. Потом и я купила билет в один конец. Все необходимое получила за два дня! Вот, что значит подготовка.

Жених работал в банке, сестра его - в налоговой, а ее муж - на таможне. Можно представить, в какое осиное гнездо я, хоть и бывший, но главный бухгалтер, попала. Зато мне быстренько сделали налоговый номер, купили страховку, и я подала документы на ВНЖ, получив справку, по которой можно было жить даже с просроченной визой. Обратный самолёт в Питер улетел без меня.

А пока суд да дело, решили скататься в предсвадебное путешествие, на Пеллопоннес. Вернулись, а тут август! В августе в Греции разгар сезона отпусков, ничего не работает (из госучреждений). И тогда же выяснилось, что мой ВНЖ требует наличия у меня работы, да не абы какой, а той, где платят страховку. Я начала искать работу по объявлениям. Нашла в сентябре, в октябре уже начала работать, кем и хотела - веб-мастером. В журнале, который имел и свой сайт и делал сайты другим желающим.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #25

Сообщение александр III » 14 окт 2022, 10:29

И это "нехватка авантюрина"?! Великолепно!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #26

Сообщение Elenaki » 15 окт 2022, 16:06

На первой работе не было никаких конфликтов с работодателем. Я изучала параллельно два языка - ColdFusion, на котором был сайт журнала, и PHP, на котором делались сайты для клиентов. Про ColdFusion я купила толстенную книжку, она мне здорово помогла. А по PHP в интернете находила скрипты и уроки, помощь получала на русскоязычных сайтах. Кроме этого были сайты-однодневки (например, для выборов), которые писались на простом HTML и немного на Javascript. На PHP было очень много бесплатного - бери и пользуйся, а на ColdFusion - нет, потому что он и сам небесплатный и работает на дорогом windows-сервере. Я скачивала скрипты на PHP и переводила их на ColdFusion. Потом интегрировала в сайт фирмы. В концу первого года работы меня сделали программистом, а на мое место веб-мастера взяли двух греков.

Когда я узнала, что мне полагается аж целая неделя отпуска (!!!) после такой напряженной работы, у меня внутри все сжалось. Мне стало так себя жалко. Я слетала домой за зимними вещами и на ту работу уже не вернулась. Подвернулась другая, поближе к дому. Начала сразу на полюбившемся PHP делать сайт и интернет-магазин. Кроме меня там работали еще два парнишки, которые занимались настольным приложением и не имели дела с интернетом. Там я проработала больше двух лет. Потом умер один за владельцев, а второй не вытянул фирму и ушли сначала парни, а потом и я. Я потом через несколько лет встречалась с оставшимся владельцем, обновила ему сайт, но дальше не пошло, не помню, почему.

На третьей работе конфликты начались почти сразу и я там три месяца всего продержалась. Сайт фирмы (она продавала аксессуары для мобильных) был написан на ASP. Я еще при устройстве сказала, что этого языка я не знаю и учить не собираюсь, потому что он завязан на windows и вообще это детище microsoft и приличный рнр-шник должен обходить его за 100 км. Шефиня тогда сказала - ничего страшного, я все равно хотела менять, будешь делать на том, что знаешь. ОК. Мне дали личный кабинет. У меня в подчинении была художница, которой я давала задания, что ей делать. Но сайтом я так и не успела заняться. Все силы были брошены на подготовку к выставке. Мы собирали, верстали и издавали рекламные буклеты, визитки, плакаты, листовки и прочую требуху. Все, что касается типографии, я изучила еще на первой работе, в модном журнале. Работали с 8 до 20. Реально. В обед удавалось вырваться на полчаса, чтобы съесть пирожок (кофе давали в офисе бесплатно, сколько хочешь). Шефиня уверяла, что это ненадолго, как только пройдет выставка, все войдет в свое русло. Выставка прошла. В русло ничего не вошло. Все та же гонка, крики, нервы. Последней каплей было, что шефиня пригласила психолога! В то время, как ей самой требовался как минимум психиатр. Этот психолог начал проводить тесты. Сначала по одному вызывал, беседовал. Потом собрал всех вместе. Я, когда все заполняли дурацкие анкеты, написала заявление об уходе. Шефиня была очень удивлена - все ж нормально было, как так? Да, она платила за переработки, но мне здоровье дороже было. Я дома почти не бывала. По три часа на дорогу тратила туда-обратно, плюс переработки.

Так как я была очень неуверена в правильности выбора, я не убирала свое резюме с сайтов поиска работы и мне постоянно звонили, приглашали на собеседования. Я меньше, чем через месяц уже работала на новой работе. Спокойно. Занималась тем, что знаю. И к дому ближе, всего полчаса на одном автобусе. Я в то время, кажется, пошла в автошколу. Напишу потом, как тут учат водить. Не водить учат, а сдавать экзамен. Я себе слепила программку-тест и быстро выучила все билетики. Незнакомые слова выписывала в тетрадку. У меня эта привычка до сих пор осталась. Если где-то дают вопросы с ответами - закидываю их в программу и в любое свободное время, если есть интернет, повторяю. Я так делала и курсами на страхового агента (600 вопросов) и с языковой школой (300 вопросов) и с курсами по рекламе в Гугле (там пришлось учиться по-гречески, а сдавать по-русски, мне так удобнее было).

А потом "потянулась цепь беззаконий" (с). Уж не помню, как я ушла с того хорошего места. Но точно не сама, потому что иначе меня бы не поставили на учет на бирже труда. А я стояла там и вот меня взяли в одну фирму именно по программе занятости безработных. Если по этой программе фирма берет работника, она не может его уволить полгода. Потом контракт продлевается. У меня все было хорошо. Я работала, шеф (бельгиец) был всем доволен. Как начал подходить срок работы в шесть месяцев, началось. Сначала шеф умотал в Таиланд. Звонил оттуда, сказал, что нашел очень дешевых программистов и будет переносить заказы туда. Потом начал придираться по мелочам. Доводил до слез. По несколько раз в день я слышала - не нравится, уходи. Но я не могла уйти сама. Я тогда теряла право на пособие. И я не хотела уходить, я все делала, что требовалось, даже нашла ошибку в его коде, которая могла ему стоить больших денег. В один из дней после возвращения он подсовывает мне какой-то договор. Я позвонила мужу из туалета и прочитала, он сказал - ничего не подписывай, иди сразу в комиссию по трудовым спорам. Я и пошла. Все там рассказала, написала жалобу. Они, конечно, перезвонили шефу и пригласили нас обоих на слушание нашего дела. Шеф так испугался! Он звонил мне по 10 раз день, а я уехала на дачу, просил и даже требовал, чтобы я забрала свое заявление. А мне что, денег он мне не был должен, мне только надо было, чтобы он уволил меня по своемУ, а не по моемУ желанию. Но после увольнения работника, принятого по программе, фирма не могла сразу взять другого. Или там штраф был. Или отменялись льготы, которые предоставлялись при приеме безработного по направлению биржи труда. Не помню точно. Но он очень не хотел идти на это слушание. В итоге до слушания не дошло. Он подписал мое увольнение и я опять встала на учет на биржу труда.

С которой потом у меня тоже случился спор. У меня муж оказался человеком очень аккуратным, прямо до дотошности. Он, даже если не знал всех тонкостей законов для иностранцев, сначала все изучит, перероет интернет, потом уже меня пошлет в нужную контору. Я и не знала, что мне положено какое-то пособие. Но на учет встала. Даже воспользовалась программой трудоустройства (не очень удачно, но тут Таиланд вмешался со своими дешевыми программерами). И вот, по мере набора трудового стажа я получила право на пособие. И получала его почти год. Потом вдруг мне в нем отказывают. Иду разбираться. Мне говорят, что меня лишили пособия (и даже намеревались отобрать то, что уже выплачено!) из-за того, что я якобы работала в период нахождения на учете, что строжайше запрещено. Я знаю, что это запрещено. Я не работала. Вернее, я подрабатывала, но неофициально, без какого-либо оформления. Преподавала на курсах компьютерной грамотности для русскоговорящих взрослых. Два семестра отработала, пока владелица не сошла с ума. Если надо, расскажу. Так вот, оказалось, что на бирже труда на меня завели две папки! В одной отметили, что я получаю пособие, а в другой, что устроена по программе и получаю зарплату. Это была не моя ошибка. Я написала письмо омбудсмену (не знаю, как это по-русски называется) по защите прав граждан в спорах с государственными конторами. И выиграла. Омбудсмен ответил - не приставайте к человеку, отдайте ей все положенное.

Я года не пишу, потому что не помню. Где-то у меня записана вся мой трудовая история. Отдохнув немного на пособии я решила родить. Но тут вмешалось греческое здравоохранение. Это отдельная печальная история. Писать про нее не хочу. Замечу только, что греки выживают не благодаря, а вопреки своей медицине. Тут подвернулась языковая школа, муж мне сказал, чтоб я пошла поучилась, развеялась и т.д. Про школу я писала уже.

Потом нашлась очередная спокойная работа. Которая просто надоела через примерно полтора года. С нее ушла сама. Устроилась в фирму, где был свой колл-центр, пять или шесть программистов, куча торговых агентов и очень бурная деятельность. Вся деятельность была связана только с интернетом. Работы было много, но мне нравилось. Года три. Потом кризис начался. Клиентов стало мало, зарплату стали задерживать, народ начал уходить. Приходили новенькие, работали два-три месяца до первой задержки зарплаты и уходили. Нас, стареньких, осталось человек пять. Мы сходили в профсоюз. Нам посочувствовали, предложили написать групповое заявление, но на результат особо не обнадежили. Мы начали подавать жалобы в комиссию по трудовым спорам поодиночке. И я подала. Но пока комиссия их рассмотрит, может и год пройти. Нас заставили перейти с обязательной государственной страховки на страховку самозанятых. Поэтому соцстрах фирма за нас не платила, только долги по зарплате копились. Наконец, комиссия рассмотрела наши жалобы и направила дело в суд. Шефы суда испугались и оплатили задолженность. Нервов, правда, потрепали.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #27

Сообщение Кинель » 15 окт 2022, 21:35

Бурно там у Вас все! Про сошедшую с ума владелицу курсов- тоже интересно, хоть и грустно.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #28

Сообщение Сompañero » 16 окт 2022, 18:10

Из Греции вернулись знакомые наших коллег по работе,русские.Прожили там 25 лет,власти забрали у них жилье и арестовали счета,дали им 45 часов,чтобы уехать. Даже не знаю верить нет?
Аватара пользователя
Сompañero
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #29

Сообщение Elenaki » 16 окт 2022, 18:22

Я лично слышала про одну россиянку, прожившую больше 20-ти лет в Греции, но не имеющую гражданства, у которой арестовали счет в банке. Потом, правда, разблокировали, но осадочек остался. Я быстренько после получения гражданства сходила и уведомила все банки и госконторы об изменениях. Смешно получилось, когда я в сентябре привезла в Грецию доллары. Совершенно законная операция, не такая уж и огромная сумма. Один банк отказался брать совсем. Во втором помурыжили немного. Потребовали принести налоговую декларацию. Потом потребовали заплатить им комиссию 100 евро. Мы им сказали, что они оборзели и уже хотели уходить. Сошлись на 10 евро. Самое последнее было - А они не фальшивые? Что они такие ... желтые? Это банк спрашивает своего клиента, который хочет свои деньги положить на свой счет! У банка столько всяких машинок для проверки денег, а они в глаза не видели никогда новые сотки... У меня только один счет лично мой, зарплатный. В остальных мы с мужем вдвоем записаны, так что за остальные счета я не боюсь.

Квартиру отобрали? Может, кредит (ипотека) не выплачен? Сейчас, кажется, не отбирают даже с неуплатой ипотеки, если единственное жилье. Такого не слышала. Может, это были высланные работники консульства? Им дают срок до выезда, потому что они персона нон-грата объявляются. Такое было. Высылали дипломатов.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #30

Сообщение Сompañero » 16 окт 2022, 19:03

Это обычные простые люди. Кроме того,продали дом в Ставрополе и денежки на счет положили. Кстати,им сказали,что деньги со счета отдадут Украине на борьбу с Россией. Конечно,я сам с ними не разговаривал,может нсть какие то нюансы,но случай этот реальный точно.
Аватара пользователя
Сompañero
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как я стала гречанкой. О жизни в Греции.

Сообщение: #31

Сообщение Elenaki » 17 окт 2022, 14:32

Про порядок слов в предложении и порядок в голове.

Заметила, что народ, у которого нет строгого порядка слов в предложении, и в жизни относится ко всему ... немного пофигистски. Одно из первых слов, которые я узнала на греческом, было слово "бАхало". Звук ни при чем, там ничего не бахает. Переводится - бардак, беспорядок, путаница. Кстати, если в слове "путаница" ударение сделать на третий слог, то получится "маленькая путана". Просто заметка.

О порядке в голове.
Как я уже писала, я какое-то время передавала знания бывшим нашим на курсах компьютерной грамотности. Объявление о наборе увидела в русской газете. Адрес был в центре, удобно добираться. Решила, что сама я достаточно грамотная для такой работы. Позвонила или сразу пришла, не помню. Помню, что с мужем. Он меня одну в центр не отпускал после того, как я чуть было в эскорт не устроилась :). Зареклась после этого связываться с русскими и русскоязычными. Но вот еще раз случилось.

Владелица курсов была вполне адекватная молодая женщина. Мы поговорили и договорились, что она набирает группу из 5-6 человек, с которых сразу берет за обучение полностью. А мне будет платить за часы в конце каждой недели. Я составила план обучения, купила русско-греческий словарь компьютерных терминов и мы начали.

Первый семестр все было прекрасно. Я учила, ученики учились, денежка капала. На безрыбье и рак - рыба. И мне было полезно общение с разными людьми. От одной ученицы я узнала, что есть бесплатные курсы греческого, но тогда ничего не нашлось. Я хотела работать с греками и на греческом, но пока приходилось с русскими и на русском.

Потом начались странности. Отменялись и переносились занятия. Ученики жаловались, что из-за больших перерывов уже начинают забывать, что прошли раньше. Курсовладелица начала заниматься ерундой - приносила на урок и пыталась нам продавать свои картины. Говорила, что страдает от одиночества. Просилась посидеть на уроке. Кажется, она в какую-то секту попала.

Вдруг пристала к одной ученице, что узнала в ней свою дочь. Начала учить ее жизни, давать советы, делать замечания по поводу одежды. По поводу одежды и ко всем остальным приставала. "Ты почему в черном? Выброси немедленно все черное из дома!".

В один из дней, уже под конец учебы, оставалась пара-тройка занятий и проверочный экзамен. Я и вопросы уже подготовила. Но курсовладелица перестала платить. Перестала приходить. Ключи от офиса были у соседки, которая раз в неделю там убирала. Ладно мне она за последнюю неделю только должна была, а за офис - намного больше и нам повесили на дверь объявление, что скоро лавочка прикроется. А потом пришла соседка-уборщица и рассказала, что ту увезли в психбольницу. Она выкидывала вещи прямо из окон. Так мы поняли, что учеба наша закончилась и разошлись.

На этом закончились мои попытки работать в Греции с русскими. Нет порядка в голове. Ни у наших, ни у греков. Одно сплошное бАхало.
Аватара пользователя
Elenaki
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2022
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль