Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Александр Сидельников, bezal, cool-t18, Denisska75, Ехать, Iriskis73, LUna*, Володя из Рузы и гости: 20

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #321

Сообщение александр III » 03 ноя 2023, 15:06

Да, полёт на шаре захватывает! А от лошадей попа болит, хотя катался на лошадях мараловодов.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #322

Сообщение Une Marie » 17 ноя 2023, 16:21

Второй месяц ходим в вечернюю школу - государственная программа "Французский для иностранцев". Цена ниже любой частной школы примерно в 10 раз, эффективность, конечно, тоже ниже - группы больше, разговорной практики меньше.
Но отметить я хотела специфический выбор тем для занятий.

Мы на все лады обсуждаем проблемы первых чёрных женщин, приехавших в Европу для получения высшего образования. И вообще проблемы европейских женщин на их тернистом пути к равноправию.

Юмористический монолог современной стендапщицы из Буркина-Фасо о её первом визите в Париж, холод французской зимы, холод парижан, расизм, сексизм и всё в этом ключе.

Новые дебаты, разгоревшиеся в Сенате по поводу введения в язык третьего местоимения IEL - некий новый средний род между мужским IL и женским ELLE - и добавления женских окончаний во множественное число группы существительных. Сейчас во французском множественное число группы определяется мужским родом.
И слова Макрона, который призвал войти в ум, буквально "не идти на поводу у времени", потому что мужской род множественного числа выражает нейтральность и никак не ущемляет женский род. В общем, не трогать то, что и так работает.
И далее к этой теме предлагалась лексика для выражения своих чувств по поводу дебатов и реакции главы государства. А теперь, внимание, рекомендуемый набор реакций: грусть, злость, негодование, усталость, безразличие. И всё ! Никакого воодушевления, веры в здравый смысл и надежды на светлое будущее, нееет, выбирайте из предложенного, будьте добры.

И вот мне интересно, это сами учителя такие идейные, подбирают материал сообразно своему представлению о важности-нужности или всё же левая повестка идёт сверху ?

Ролики на аудирование тоже все, как под копирку, про прекраснодушных социалистов, которые, выиграв в лотерею, что сделают ? Конечно, часть денег пожертвуют католическим организациям, часть потратят на то, чтобы накормить и обогреть всех бездомных, часть на лишнюю зарплату всем низкооплачиваемым и на последнюю часть построят дом, наполнив его животными. Рай как он есть, ага.

В общем, продолжу наблюдать.

А Париж, меж тем, всё так же particulièrement belle.
В тысячный раз лестницы Монмартра
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #323

Сообщение winnipux » 17 ноя 2023, 17:35

А как происходят занятия? Отдельно уроки грамматики, аудирования и обсуждения, или все одновременно? Заданя на дом, тестирование? Это годовой курс?
winnipux
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.11.2020
Город: IDF
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #324

Сообщение Une Marie » 17 ноя 2023, 18:00

winnipux писал(а) 17 ноя 2023, 17:35:А как происходят занятия? Отдельно уроки грамматики, аудирования и обсуждения, или все одновременно? Заданя на дом, тестирование? Это годовой курс?

Изначально человек записывается на желаемый уровень - от А1 до С1.
Далее собеседование: написать маленькое эссе на заданную тему (100-150 слов) + устная беседа с преподавателем. По результатам студент попадает на тот уровень, который ему присуждает преподаватель.

Каждое занятие включает грамматику, аудирование, обсуждение - то есть всё в одном. Домашнее задание дают, но к его выполнению относятся толерантно, типа хочешь учиться - сдавай, хочешь дурака валять - пожалуйста. Думаю, по итогам семестра будет какой-нибудь проверочный тест.

Набор в школу проходит два раза в год, на осенний семестр (октябрь-февраль) и на весенний (март-июнь). В итоге, с учётом школьных каникул, получается около 15 учебных недель в семестре.

Курсов много, есть на 30 часов (раз в неделю по 2 часа), есть на 60 часов (два раза в неделю по 2 часа - наш вариант), есть на 180 часов и также есть годовые курсы на 300 часов. Причём, помимо французского по уровням А1-С1, есть всевозможные разговорные классы, курсы креативного письма, навыки самопрезентации, а также английский и другие языки
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #325

Сообщение peter75 » 18 ноя 2023, 02:09

Une Marie писал(а) 10 май 2023, 11:52:Возможно, это одна из причин их нелюбви к Америке - слишком громкой и откровенной для них, слишком экспрессивной и слишком распущенной. Во всяком случае, в некоторых взглядах французов на американских туристов сквозит именно это.

А, кстати, как вы об этих взглядах на американских туристов узнали, из личного общения с французами или из др. источников? В наших туристических поездках, это, наверно, непросто заметить.
Спасибо за интересный дневник. У нас есть мысль тоже переехать во Францию через несколько лет, но не в Париж, а в Ниццу.
peter75
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #326

Сообщение Андрей АNG » 18 ноя 2023, 04:52

Une Marie писал(а) 17 ноя 2023, 16:21:Новые дебаты, разгоревшиеся в Сенате по поводу введения в язык третьего местоимения IEL - некий новый средний род между мужским IL и женским ELLE

Вообще-то уже давно идут дебаты, нужно ли реформировать фр. язык: заменить наконец все эти доставшиеся от прошлых времён Ph на F, убрать непонятно что делающие в словах лишние, не читающиеся буквы и т.д.
Но в отличии, скажем, от русского или испанского языка, французы на подобную реформу так и не решились. "Богатые традиции" для них видите ли важнее здравого смысла.

... А тут экстрем-гошисты на реформу языка замахнулись ? И у них то, как раз, большие шансы всю эту ахинею протащить. Такие времена теперь.

Une Marie писал(а) 17 ноя 2023, 16:21:И вот мне интересно, это сами учителя такие идейные, подбирают материал сообразно своему представлению о важности-нужности или всё же левая повестка идёт сверху ?

Всё это идёт сверху, всё очень чётко организовано, на эту идеологию, царящую сейчас на Западе, работают тысячи организаций и пропагандистов всех уровней, проплаченных кстати государстом, как говорится, "на наши налоги".

Une Marie писал(а) 17 ноя 2023, 16:21:А Париж, меж тем, всё так же particulièrement belle.

- Ой, что, гошисты уже успели Париж в женский род перевести ?) Караул !)
Ведь Париж всегда был, и я надеюсь останется, несмотря на новые веяния, particulièrement beau.
А вот VILLE de Paris действительно может быть particulièrement belle - нюанс. (В помощь к вашему, Une Marie, изучению французского языка !)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #327

Сообщение Une Marie » 18 ноя 2023, 14:06

peter75 писал(а) 18 ноя 2023, 02:09:А, кстати, как вы об этих взглядах на американских туристов узнали, из личного общения с французами или из др. источников?

Личное общение и французский ютюб.
Учителя, к примеру, ооочень дипломатично, но всё же нет-нет, да и упомянут о каком-нибудь стереотипе. При этом ко всем ученикам-американцам естественно все относятся с уважением, как и ко всем остальным национальностям.
Разговоры с одноклассниками - которые хоть и не французы, но в большинстве европейцы - тоже много дают для понимания

Пусть у вас всё получится с будущим переездом. Морской воздух Ниццы, сосны и солнце на синем небе - звучит, как прекрасный план !



Андрей АNG писал(а) 18 ноя 2023, 04:52:заменить наконец все эти доставшиеся от прошлых времён Ph на F, убрать непонятно что делающие в словах лишние, не читающиеся буквы и т.д.
Но в отличии, скажем, от русского или испанского языка, французы на подобную реформу так и не решились. "Богатые традиции" для них видите ли важнее здравого смысла

Тут я тоже буду самым что ни на есть реакционером и почитателем традиций. Все буквы уже запомнены как есть, оставьте их мне в этом состоянии :)




Андрей АNG писал(а) 18 ноя 2023, 04:52:Париж всегда был, и я надеюсь останется, несмотря на новые веяния, particulièrement beau

Оо, вот тут вы меня правда удивили. Как-то то, что отдельно имена городов могут быть женскими и мужскими во французском, прошло мимо меня.
Лондон, Лиссабон и Рим - это она, а Париж, Монреаль и Нью-Йорк - он ! Чудеса да и только. Спасибо, Андрей )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #328

Сообщение peter75 » 20 ноя 2023, 07:44

Une Marie писал(а) 23 апр 2023, 20:41:В океанских волнах вся техника уходит, как и не было никогда.

Не совсем понимаю, что значит уходит, какие сложности? Соленая вода, вроде, лучше поддерживает. Это касается только океана или моря тоже? Я плаваю средне, техникой не обладаю, поскольку плаванием не занимался, но чувствую себя в море довольно уверенно. Кстати, как-то попробовал в ластах, но и меня ничего не получилось ))
Спасибо за пожелания (о Ницце). Мы, кстати, тоже были в Ницце во 2-ой половине сентября. Съездили также на один день в Марсель. Очень интересный город, сразу чувствуется масштаб по сравнению с Ниццей. Много есть чего посмотреть. По-моему, это самый разнообразный город в отношении разных нациоальностей и культур, который нам довелось увидеть. Много народу из Северной Африки, Ближнего Востока и т.д. Мы были только в центре и там целые кварталы с национальными магазинами, ресторанами и т.д. Французы там, по-моему, в меньшинстве. Вот что точно не понравилось, так это местами загрязненность воздуха. И то, что говорят, что в некоторые районы, говорят, даже полиция заходит редко. Марсель похож на Неаполь тем, что мнения о нем абсолютно противоположные у разных людей. Вы не бывали в этом городе?
peter75
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #329

Сообщение Une Marie » 20 ноя 2023, 14:10

peter75 писал(а) 20 ноя 2023, 07:44:Не совсем понимаю, что значит уходит, какие сложности? Соленая вода, вроде, лучше поддерживает

Вот вроде понимаю всё про иррациональные страхи, но в открытой воде - море, океан, везде, где есть волны и течения - вся тонкая надстройка социального с меня слетает, остаётся только животный базис :) Инстинкты, рефлексы и никакой логики.
Работаю над этим и мечтаю однажды нырять с лодки прямо в пучину



peter75 писал(а) 20 ноя 2023, 07:44:Съездили также на один день в Марсель. Очень интересный город, сразу чувствуется масштаб по сравнению с Ниццей. Много есть чего посмотреть. По-моему, это самый разнообразный город в отношении разных национальностей и культур, который нам довелось увидеть

Не была, но, конечно, очень хочу. Много про него читала, ваше описание очень точное - он реально или привлекает, или отталкивает, равнодушных нет.
Все наши знакомые французы в большинстве его не жалуют именно из-за его специфического национального колорита и, как следствие, криминала. Уверена, что так и есть, но его яркость, аутентичность и история точно стоят визита. Просто его наверное надо воспринимать не как чистенький благообразный европейский городок, а как дикую и прекрасную Африку )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #330

Сообщение peter75 » 29 ноя 2023, 08:54

Une Marie писал(а) 17 ноя 2023, 16:21:Новые дебаты, разгоревшиеся в Сенате по поводу введения в язык третьего местоимения IEL - некий новый средний род между мужским IL и женским ELLE

В штатах для так называемых "небинарных" употребляется местоимение мн. числа - they, в прессе в том числе. В компаниях многие, чтобы небинарные не чувствовали дискриминации, и чтобы их, не дай бог, не назвали "он" или "она", в случае, когда они себя таковыми не считают, пишут возле своего имени he/him/his, и т.д. В мужских туалетах компаний можно нередко увидеть стопку бесплатных тампонов и прокладок.
Как вам, кстати, погода в Париже во вреня поздней осени, все еще нормальная, не очень холодная? Я помню, мы приехали в Париж на 3 дня в середине октября и было очень холодно, нам, очевидно, не повезло.
peter75
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #331

Сообщение Une Marie » 22 дек 2023, 18:54

peter75 писал(а) 29 ноя 2023, 08:54:Как вам, кстати, погода в Париже во вреня поздней осени, все еще нормальная, не очень холодная? Я помню, мы приехали в Париж на 3 дня в середине октября и было очень холодно, нам, очевидно, не повезло

Ой, я только сейчас увидела ваше сообщение, простите )
Погода тут интересная, в сентябре по утрам вполне может быть +6, а вот в декабре у нас сейчас +13. И в октябре, соответственно, также по-разному, но чаще тепло. Так что вам не повезло, ага. Придётся вернуться ))





А у нас был короткий отпуск - трёхдневный Марракеш на мой день рождения в декабре. Самая близкая к нам наша первая Африка !

Что понравилось:

1. Люди.
Меня почитать - так у меня они везде хорошие, что в Европе, что в Африке, что в Турции, что на Сейшелах. Но, во-первых, так и есть (ахаха)), а во-вторых - в Марракеше они прямо удивительные. Смотрят с интересом, а обратишься к ним - с каким участием они отвечают, пытаются понять и помочь, это что-то. Может им так наш французский понравился ?) Так-то там все туристы на английском. А мы только под конец поездки поняли, что без французского нам было бы там не очень, буквально, все меню в ресторанах на французском, к примеру.

2. Наш отель-риад.
https://sp.booking.com/hotel/ma/riad-soundouss.ru.html?label=gen173nr-1FCAEoggI46AdIM1gEaE2IAQGYASG4AQfIAQ3YAQHoAQH4AQ2IAgGoAgO4Ar2vlqwGwAIB0gIkNzNjMDY0YmUtNjkxYS00ZWNmLTg4YTgtOTc1MWIxZGVhMGE02AIG4AIB&sid=07bbf09d555f0bee32e43af8d113fb49&aid=325219&logged_out=1

Ещё одно удивление и восторг. Хозяин-француз Жан-Франсуа был так искренне заботлив, что мы даже сначала ему не поверили )) Но оказалось он действительно живёт своим бизнесом, оставил ради него Париж много лет назад и ни секунды не пожалел об этом.

Риад потрясающий - никакого пластикового новодела и искусственных цветов, только камень, дерево, натуральные ткани, настоящие деревья с апельсинами и птицами в ветвях (!) во внутреннем дворике. И добрые улыбающиеся люди вокруг. И огромный чистый кот, который сам запрыгнул на колени

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Я всё вспоминала фразу из одного офигенного отчёта Марокканский фреш (10 дней в январе общественным транспортом), после которого я уверилась, что нам туда обязательно надо, кстати - так вот, там было упоминание о бельгийцах, которые, покидая свои колонии в Конго, говорили: "Рай, который мы потеряли". И мы, возвращаясь днём на пару часов отдохнуть в нашу чистейшую комнату, видели ежедневно обновляемые полотенца в ванной, заправленную и освежённую парогенератором постель (надеюсь, что они не перестилали бельё каждый день, хоть и не удивлюсь), зажжённую аромалампу с волшебным запахом fleur d'orange и ещё чего-то - я смеясь повторяла мужу эту фразу.
Но зато сейчас Европа ездит к Африке в гости за этим раем - хоть так.


3. Архитектура и аутентичность

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

В старом городе, в медине, всё дышит историей. Если двери - то огромные, деревянные, с накладными кожаными или стальными петлями, если проёмы - то не скучные прямоугольные, а фигурные арки, да даже решетки электрических щитков не обычные, а покрытые их знаменитыми гипсовыми узорами. И ни одного пластикового стула - деревянные табуретки и топчаны ! И местные жители в своих берберских платьях с капюшончиками и в остроносых кожаных туфлях.
Если бы не смартфоны в руках, легко можно ошибиться веком, глядя на них.


4. Городские парки и сады.
Le Jardin Secret, Le Jardin Majorelle с музеем Ив-Сен-Лорана и другие зелёные уголки в центре города - оливковые и апельсиновые деревья, фонтаны, ручьи - очень приятно гулять.

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


Но !
Есть кое-что, из-за чего мы скорее всего больше не вернёмся в Марракеш.
Грязный воздух с уже забытым запахом паров бензина.
Огромное количество машин на любой дороге в центре.
И, самое ужасное, дикое, просто ДИКОЕ количество вонючих мопедов в старом городе, в медине, которая почти вся состоит из торговых рядов - les Souks. Вот прямо идёшь по торговой улице с крышей - по сути, в помещении - и уворачиваешься от мопедов и скутеров.
У меня там даже все три дня были красные глаза от такого безобразия.

И сколько раз там мы вспоминали Париж, в котором можно идти вдоль широкого бульвара и не ощущать машин вообще. Который можно спокойно пересечь пешком с севера на юг, от Монмартра до Монпарнаса, и ни разу не задуматься о том, чтобы выбрать менее шумную улицу - в этом нет необходимости, там можно дышать везде !

Вот, к примеру, сегодняшняя прогулка по Монмартру - 11 утра. Можно идти прямо по дороге, машин почти нет
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ... Тепло теперь в Париже ? Хороший город ... Тепло теперь в Париже ? Хороший город ... Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Интересно, что некоторые французы, когда им отмечаешь этот плюс Парижа, неоднозначно реагируют на ограничения автомобильного движения в Париже, считая, что это "несправедливо" по отношению к а) автомобилистам и б) ко всем, кто живёт вне Парижа, которые, очевидно, собирают все пробки снаружи.
Но эта отдельная тема )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #332

Сообщение Une Marie » 27 дек 2023, 00:36

Вчера были на "Щелкунчике" ("Le Casse-Noisette") в Opera Bastille
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Оказывается, есть как минимум две версии концовки: в нашей постановке Рудольфа Нуреева девушка Клара просыпается наутро после Рождества и понимает, что всё, что у неё осталось от танца снежинок в зимнем лесу, от волшебного принца, от великолепия дворцовых залов - лишь тряпичная кукла Щелкунчика в руках.

Последняя сцена, когда она потерянно выходит, ежась, в сумрак ещё тёмного утра
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Не думала, что в таком стремительном жанре, как балет, без слов и сложного сюжета, можно только музыкой и танцем создать такую пронзительную сцену. Ну, про музыку Чайковского даже писать неприлично, она выше любых слов.

А вот Джордж Баланчин в своей постановке решил, что мечта должна сбываться, тем более в Рождество. Клара у него не просыпается, а вместе с принцем-Щелкунчиком улетает в санях, запряжённых оленями, в сказочное королевство. Как и в оригинальном сюжете сказки Гофмана, кстати, адаптированной впоследствии Александром Дюма.

Мне всё же наша грустная концовка нравится больше. Наверное, возраст )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #333

Сообщение КутяКутя » 28 дек 2023, 02:52

Une Marie писал(а) 22 дек 2023, 18:54:А у нас был короткий отпуск - трёхдневный Марракеш на мой день рождения в декабре. Самая близкая к нам наша первая Африка !

Как здорово! Я не первый раз присматриваюсь к Марокко и почему-то часто натыкаюсь на негативные отзывы и откладываю в дальний ящик. Вот теперь прочитала твой отзыв и мне очень понравился твой Марракеш, переложу в ящик поближе!:)

Une Marie писал(а) 22 дек 2023, 18:54:Но эта отдельная тема )

Будто бы для языковых курсов как раз!))

Une Marie писал(а) 17 ноя 2023, 16:21:Мы на все лады обсуждаем проблемы первых чёрных женщин, приехавших в Европу для получения высшего образования. И вообще проблемы европейских женщин на их тернистом пути к равноправию.

Интересно. У нас на частных курсах испанского идём по учебнику, но конечно мнение учителей на разные вопросы разное и уроки по разному проходят. Но всё равно до уровня B1.1 всё были поездки типа жилья, еда, поездок. А. в B1.2 как с ума сошёл автор учебника, обсуждение маний и психологических проблем, проблем всех наших стран, протесты. После урока утомлён не от языка, а от тем.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #334

Сообщение peter75 » 28 дек 2023, 03:37

Une Marie писал(а) 16 мар 2023, 12:31:Знаю, что у них есть официальный сайт с серьезными программами он-лайн (assimi.com), но если вас устроит учебник pdf + аудио к нему - я вам вышлю на почту свои материалы.

А можно и мне, если вам несложно. Все пытаемся найти учебник, чтобы освоить начальный уровень ))
peter75
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #335

Сообщение Toropygka » 28 дек 2023, 13:21

Ничего, что я влезу?

https://lingust.ru/espa%C3%B1ol
Не самый простой, но все же, базовости там хватает.
Есть как бы курс Дмитрия петрова. Гуглите по словам "курс полиглот испанский дмитрия петрова".

А вообще, мое мнение, нужно начинать со словарного запаса. А для этого лучше программы Anki не найти. Она использует методы интервальных повторений. К программе качаются испанские словари, которых много.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #336

Сообщение Une Marie » 28 дек 2023, 17:22

КутяКутя писал(а) 28 дек 2023, 02:52:Вот теперь прочитала твой отзыв и мне очень понравился твой Марракеш, переложу в ящик поближе!

В Марракеш обязательно нужно приехать и увидеть всё своими глазами, ты права.
Мы теперь планируем Фес и Эсуэйру. Местные в Марракеше нам рассказали, что медина Феса вся состоит из лестниц и перепадов высот - то есть мопедов там точно не будет. В Эсуэйру тоже не поехать нельзя, уж очень её тут на форуме хвалят .
В общем, в Марокко вам тоже надо !



КутяКутя писал(а) 28 дек 2023, 02:52:Но всё равно до уровня B1.1 всё были поездки типа жилья, еда, поездок. А. в B1.2 как с ума сошёл автор учебника, обсуждение маний и психологических проблем, проблем всех наших стран, протесты. После урока утомлён не от языка, а от тем

100% выбор тем связан с уровнем языка - чем выше, тем они становятся более абстрактными и более провокационными, чтобы вызвать обсуждения, аргументацию за и против. Тем более во Франции дебаты - это национальный вид спорта, тут детей с первого класса на это натаскивают.
Я, придя на уровень В2.1, выдержала пару недель этой демагогии и перешла на уровень ниже - на В 1.2. Ещё и во многом из-за профессора - на уровне В2.1 был тот тип преподавателя, которого я никак не могу выносить - женщина средних лет, бывший библиотекарь, не очень организованная, без чёткой структуры занятия, у которой самое большое удовольствие - это встать к доске и что-то вещать. Коротенько так, минут на сорок ))
В итоге я ушла в другую группу и вот там уже препод был (и есть) прекрасный. Один из лучших из всех, что у меня были. Темы, правда, остались плюс-минус те же самые



peter75 писал(а) 28 дек 2023, 03:37:А можно и мне, если вам несложно. Все пытаемся найти учебник, чтобы освоить начальный уровень

Конечно, отправила вам личное сообщение



Toropygka писал(а) 28 дек 2023, 13:21:А вообще, мое мнение, нужно начинать со словарного запаса

Тоже так всегда считала. Что слова - это кирпичи, строительная база, и они должны быть в распоряжении к тому моменту, как начинается строительство, то есть построение фраз с учётом грамматики.
Но вот буквально пару дней назад наткнулась на другой подход: методика "живого львёнка". В ней предлагается овладеть минимальным набором слов - к примеру, 300 самых употребимых - и далее по грамматическим алгоритмам довести их пользование до автоматизма. То есть оживить львёнка, он должен зашевелиться )) И это и будет тот костяк языка, на который в дальнейшем нужно наращивать вокабуляр.
В принципе, Петров тоже говорит примерно об этом, хотя алгоритмов вроде особо не даёт.
В общем, курс этот - некого Юрия Дружбинского - я себе скачала и слушаю.
Если будет что-то, заслуживающее внимание - расскажу.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #337

Сообщение exit » 30 дек 2023, 11:51

Une Marie писал(а) 27 дек 2023, 00:36:в нашей постановке Рудольфа Нуреева

А как Вам сама трактовка Нуриеева с его психаналитическими штуками? В Европе любят его постановку, в Милане, Париже и Вене по крайней мере ставят его. Но это всегда были центры психоанализа. Совпадение? Не думаю (с). На самом деле, не знаю) Но как то не люблю фрейдистские заходы в Щелкунчике, мне ближе любой классический подход к постановке в этом смысле.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #338

Сообщение Une Marie » 30 дек 2023, 13:07

exit писал(а) 30 дек 2023, 11:51:А как Вам сама трактовка Нуриеева с его психаналитическими штуками?

Мне очень понравилась постановка именно добавлением этой сумрачности и правды: когда разная нечисть и простой люд в лохмотьях резвятся в канун Рождества под окнами богатого дома, в который съезжаются первые гости, нарядные и благополучные. И страхи Клары, эти мышиные набеги и пляски уродцев с огромными головами. И вот это ощущение, когда взрослеешь, привычные праздники с родителями скучны, а игры сверстников глупые и детские - я его прямо почувствовала. И конец истории как правда жизни - первая любовь из-за завышенных ожиданий и повышения важности (привет, Зеланд )) обычно кончается так, как и показал Нуреев. Утешает, что вся жизнь ещё впереди, так что Клару жалко, но терпимо.

И это при том, что я всегда была за оригинальное прочтение материала - хоть чеховской Чайки, хоть Шерлока Холмса. Но вот сказок это не касается, получается )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #339

Сообщение exit » 30 дек 2023, 14:14

Une Marie писал(а) 30 дек 2023, 13:07:Мне очень понравилась постановка именно добавлением этой сумрачности и правды

Спасибо, что развёрнуто поделились впечатлением. Психоаналитические штуки, которые я имела в виду, это, например (одна из), связка двух персонажей - Принца и Дроссельмейера. В постановке Рудольфа Нуриева всегда Принц и Дроссельмейер - один исполнитель. В своём идеальном избраннике (Принце) Клара видит черты крестного, суть наставника, взрослого зрелого мужчины. Это психоаналитическая отсылка, которую Нуриев единственный использовал из всех хореографов. В других постановках они всегда разведены психоэмоционально, а исполнители разные.
Баланчин, скорее всего, ориентирован, на американскую аудиторию (его постановку не видела), но моим американским родственникам очень нравится - эффектно, оптимистично, хэппи энд, все как американцы любят) Без вот этой философской грустинки, как у Григоровича и Нуриева.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #340

Сообщение Une Marie » 30 дек 2023, 14:28

exit писал(а) 30 дек 2023, 14:14:В постановке Рудольфа Нуриева всегда Принц и Дроссельмейер - один исполнитель. В своём идеальном избраннике (Принце) Клара видит черты крестного, суть наставника, взрослого зрелого мужчины. Это психоаналитическая отсылка, которую Нуриев единственный использовал из всех хореографов

Оооо, а вот это мне в голову не пришло. Я буду об этом ещё думать.
Теперь для меня этот Щелкунчик стал ещё интереснее - спасибо !
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль