Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аушра и гости: 9

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #61

Сообщение Йона Под » 05 ноя 2022, 18:19

Поздравляю с получением диплома, какая прекрасная новость!

Miss Marigold писал(а) 05 ноя 2022, 16:04:И да, на айти я все же нацелена.

Мне кажется - правильно. Айти - огромный космос, кому только там не находится место. Муж, художник по первому и единственному образованию много лет работает в айти. Не коды пишет, но тем не менее.

По поводу поступков, мотивов и прочего. В моем понимании поступок полностью описывает и мотив и личность человека. Если кто-ниоудь говорит, что хочет быть здоровым, но при этом занимается саморазрушением, что это? Скрытое желание быть больным.
Или Цветаева, пишущая о безнадёжно любви и стремящаяся к смерти? Я в её произведениях даже романтизма особого не чувствую, только умирание. И финал жизни вполне соответствовал её желаниям.
То есть истинность любого нашего желания подтверждается результатом наших действий.

О богочеловеке интересно. Мне кажется, человек во многом и есть Бог. Может приближаться к этому состоянию, может отдаляться. Все происходит с результате его желания.

А вот интересно, для кого из присутствующих Терешкова была реальным авторитетом? Она слетела в космос и, наверное, рисковала жизнью. Собственно и все.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #62

Сообщение Une Marie » 05 ноя 2022, 22:59

Йона Под писал(а) 05 ноя 2022, 18:19:Поздравляю с получением диплома, какая прекрасная новость!

Спасибо вам )

Йона Под писал(а) 05 ноя 2022, 18:19:В моем понимании поступок полностью описывает и мотив и личность человека. Если кто-ниоудь говорит, что хочет быть здоровым, но при этом занимается саморазрушением, что это? Скрытое желание быть больным.
Или Цветаева, пишущая о безнадёжно любви и стремящаяся к смерти? Я в её произведениях даже романтизма особого не чувствую, только умирание. И финал жизни вполне соответствовал её желаниям.
То есть истинность любого нашего желания подтверждается результатом наших действий.

Вот у меня именно это крутилось в голове, когда я пыталась сформулировать ответ на предыдущие сообщения. Что поступок - это так или иначе проявление внутренней сущности.
Согласна с вами полностью.


Йона Под писал(а) 05 ноя 2022, 18:19:А вот интересно, для кого из присутствующих Терешкова была реальным авторитетом? Она слетела в космос и, наверное, рисковала жизнью. Собственно и все

И опять я согласна.
Я вообще, смотря на ее фотки в молодости, не могу отделаться от ощущения, что она была могла бы быть первым советским трансгендером.
У нее же в молодости абсолютно мужское лицо !

Сделать ей секретную операцию (гормоны или еще что-то) было бы определенно выгодно государству - шутка ли, женщину в космос отправили, первые в мире !!!
И автоматически этой тайной ты привязываешь к себе эту героиню, которая отныне скажет и сделает все, что угодно. И даже репутацию себе обнулит не глядя.

Но версия дикая, согласна )
И на 99% это все глупости, конечно
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #63

Сообщение Tatanatta » 06 ноя 2022, 11:02

ilonka1977 писал(а) 05 ноя 2022, 16:13:Творчество есть в работе финансового аналитика, а в бухучёте всё становится скучно, как только освоите технологию. Новая технология - это всегда интересно, конечно.

Дочка сейчас учится на экономе МГУ и параллельно работает финансовым аналитиком. Судя по рассказам, работа интересная, элементы творчества присутствуют. А про бухучёт.. я с 1998 работаю главбухом. И работа эта до сих пор мне не надоела. Наверное, потому что я, как главбух, снимаю «сливки». Отчетность, всякая аналитика
, для меня самое интересное в работе. Работать рядовым бухгалтером, мне кажется, может быть невероятно скучно. Но, возможно, кому-то очень подходит под склад характера. Мне и главбухом бывает скучновато))
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #64

Сообщение ленка обыкновенная » 06 ноя 2022, 11:44

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 18:47:Думаю, фразу про то, что переезд зрел давно, а случился в одночасье, можно опустить.
Слишком много людей думали и действовали одинаково в конце зимы этого странного года.

Не все решились действовать. Но думали одинаково, это точно)

Miss Marigold писал(а) 05 окт 2022, 18:47:Кстати говоря, вот этот огромный деревянный стол и этот вид из окна навели меня на мысль на этот дневник. Уж очень хотелось притвориться писателем )

О дааа!))) Прекрасный вид и особенно стол))) Хочешь - не хочешь, а станешь писателем)))) С удовольствием буду читать ваш дневник! И всяческой вам удачи и хорошего настроения на новом месте!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #65

Сообщение Une Marie » 06 ноя 2022, 12:39

Tatanatta писал(а) 06 ноя 2022, 11:02:И работа эта до сих пор мне не надоела. Наверное, потому что я, как главбух, снимаю «сливки». Отчетность, всякая аналитика, для меня самое интересное в работе

Дааа, понимаю, о чем вы.
Видеть закономерности в ряде цифр - это же магия. Всегда притягивает "тайное знание", то, что для всех недоступно, а ты такой - раз ! и разгадал.
Это как в программировании - смотришь на код и понимаешь замысел.

Или иностранный язык - это всегда меня манило, кстати, стать переводчиком и постоянно делиться "тайным знанием" !

Спасибо, мне важно было об этом вспомнить )


Tatanatta писал(а) 06 ноя 2022, 11:02:Дочка сейчас учится на экономе МГУ и параллельно работает финансовым аналитиком

Ох, завидую вашей дочке !
И да, она определенно молодец, много-много удачи ей.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #66

Сообщение ilonka1977 » 06 ноя 2022, 12:52

Miss Marigold писал(а) 06 ноя 2022, 12:39:Видеть закономерности в ряде цифр - это же магия.


Ну не в цифрах же магия! Язык проводок - такой же код или иностранный язык, описывающий все стороны деятельности компании. Только бухучёт не замысел, а всегда уже свершившиеся факты. Видишь проводки - понимаешь, что произошло.

Вы АССА изучали - жаль, что без российской "подложки", иначе увидели бы, что язык бухучёта - один для всех, с минимальными вариациями от страны к стране. Номера счетов другие, а названия - те же. Благодаря чему могут существовать некие усреднённые "международные стандарты", где счета вообще без номеров - только названия. Всех объединяет одна наука - экономика. Вот в чём магия!

Бухучёт же не про цифры вообще, а про смысл происходящего в компании :)

Беда в том, что далёкие от бухучёта люди фыркают тебе в глаза: говоришь с акцентом - как же ты можешь работать с нашим планом счетов. Да в том-то и дело, что он не ваш, он "всехный"... Темнота и невежество :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #67

Сообщение Une Marie » 06 ноя 2022, 13:13

ilonka1977 писал(а) 06 ноя 2022, 12:52:Ну не в цифрах же магия! Язык проводок - такой же код или иностранный язык, описывающий все стороны деятельности компании. Только бухучёт не замысел, а всегда уже свершившиеся факты. Видишь проводки - понимаешь, что произошло.

Конечно, вы правы. И добавить нечего ))
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #68

Сообщение Штурман Жорж » 06 ноя 2022, 19:56

Miss Marigold писал(а) 05 ноя 2022, 16:04:Интересно ваш опыт в этом, Штурман Жорж ? У вас, конечно, при приезде французский сразу был хороший, но вот именно эта интерференция была ?


Ну вот примерно вот так было:
Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...
Текст понимаю без запинки, c'est genious))

Если серьёзно, то английский у меня долго был в пассиве и даже стал забываться, поэтому когда понадобилось на нём работать в параллели с французским, то приходилось отбиваться и отстреливаться от французских слов и тоже переводить внутренне с фр (не с русского!) на англ. Также попросту не хватало вокабуляра на англ, а французский был уже свободный, поэтому это был естественный процесс, что нехватающее слово бралась из него, а потом по ассоциации и дальше фраза на фр мысленно достраивалась. Стало больше практики на английском - мешанины стало намного меньше, но полностью не ушла. Особенно в англ.речи цифры могут вырваться на фр., если не уследить, и почему-то вместо thing напрашивается shose - типа some shose. Я думаю, просто надо практиковать одновременно одинаково оба языка, чтобы один другой не забивал, и знать надо оба на одинаковом уровне, чтоб не получалось, что на одном не находишь вариантов, и тогда автоматом на второй переключаешься.

Кстати, ещё на тему языка. Этим летом в Париже зашла на обед на набережной Сены, море туристов, английская речь кругом. И что-то меня дёрнуло на английском попросить меню, ну а дальше уже не хотелось прокалываться и переходить на френч, так и доиграла туриста до конца) С тех пор так иногда делаю, если одна, в магазинах или кафе говорю по-английски, есть в этом какое-то удовольствие, поиграть в туриста.
Аватара пользователя
Штурман Жорж
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 22.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #69

Сообщение Une Marie » 07 ноя 2022, 13:36

Штурман Жорж писал(а) 06 ноя 2022, 19:56:Текст понимаю без запинки

Ахаха, если бы я себя не сдерживала, то говорила бы именно так.

И всегда при этом вспоминаю ту женщину из мема "ну это смотря какой fabric, смотря сколько details" ))


Штурман Жорж писал(а) 06 ноя 2022, 19:56:практиковать одновременно одинаково оба языка, чтобы один другой не забивал, и знать надо оба на одинаковом уровне, чтоб не получалось, что на одном не находишь вариантов, и тогда автоматом на второй переключаешься

Спасибо, вот это прямо на 100% правда.
Будем стараться.



Вот, кстати, про английский.
Сколько было предостережений о том, что "во Франции твой английский никому не нужен, даже не начинай на нем говорить" - все они разбились о жизнь )
Вернее, не так.
Мы с первых дней со всеми пытались говорить на французском. Но добрые французы, видя наши старательные лица, тут же переходили на английский. И дальше всегда смешно: француз продолжает говорить на английском, а мы ему упрямо гнем в ответ по-французски ))

Для коммуникации это, конечно, идеальный вариант - мы их полностью понимаем и они нас, как носители, даже несмотря на наши грамматические ошибки, тоже.
Справедливости ради, все это происходит в центре и в туристических местах Парижа.

Я так понимаю, что многие французы просто любят попрактиковать свой английский. И многие из них знают про свой сильный акцент в английском - может, хотят его улучшить ?
Во всяком случае, наши учителя во французской школе, когда, после получаса безуспешных попыток объяснить на французском какое-нибудь абстрактное понятие, вынуждены были его просто перевести на английский - всегда при этом немного смущались своего акцента. И шутливо за него извинялись )



А вообще, я всеми вами, ежедневно живущими на нескольких иностранных языках, без шуток восхищаюсь.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #70

Сообщение Une Marie » 28 ноя 2022, 19:48

Тааак, дневник, так бодро начавшийся, чего-то застопорился.
Почему ? Потому что начинался он с очевидного желания сообщить миру главную новость. Новость сообщена, сопутствующие поверхностные мысли тоже изложены.

И что дальше ? А дальше надо выбирать формат. То ли вести обезличенный дневник наблюдений + фоторепортаж, то ли душнить-рефлексировать, рассуждая о причудливости бытия. Самое то для форума путешествий, ага ))

В общем, я, как Максим Леонидов, готова вопрошать “Тогда о чем ?! О снах ? О книгах ?”. Но, раз уж черт меня попутал завести тут дневник, продолжу пока наугад.


Париж, несмотря на почти декабрь, удивляет теплой погодой. Особенно после двух недель в России - на Урале уже зима и сугробы, а тут зеленая трава, медные платаны и каштаны, мокрая брусчатка, туманная дымка и +12 днем.

И я, наверное, никогда не привыкну к красоте города. Хотя понимаю, что просто уже неприлично упоминать Париж и красоту в одном предложении, но никак не получается по-другому. Даже когда чуть-чуть свыкаешься с картинкой вокруг - ну, подумаешь, пятисотметровая аллея старых лип, ну, подумаешь, Османовские бульвары, решетка Люксембургского сада, кусты белой сирени в сентябре в саду при музее Родена. А потом видишь тысячи восторженных глаз туристов, в которых отражаются все твои мысли, и в сотый раз вспоминаешь Гоголя с его “Славный собака Париж !”
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #71

Сообщение bochel18 » 29 ноя 2022, 23:54

Miss Marigold писал(а) 28 ноя 2022, 19:48:И что дальше ? А дальше надо выбирать формат. То ли вести обезличенный дневник наблюдений + фоторепортаж, то ли душнить-рефлексировать, рассуждая о причудливости бытия. Самое то для форума путешествий, ага ))

Ответил у себя в дневнике.

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #72

Сообщение Une Marie » 30 ноя 2022, 19:01

Пока единственное, что мне здесь активно не нравится - это сырость в квартирах. Вся одежда в шкафу холодная и влажная, постельное белье и полотенца тоже.
Прямо надеваешь какие-то влажные тряпки и чувствуешь себя Козеттой, которая Гюго ))
Неясно, то ли у нас такой дом, то ли все старые дома в Париже такие.

Конечно, это решается включением всех отопительных батарей + хорошо проветривать, что мы и делаем, хотя предстоящие счета за электричества меня пугают.
К примеру, за ноябрь у нас счетчик намотал 850 кВт.ч. Не знаю точно на сколько надо умножать - ни одной фактюр нам так пока и не прислали - но догадываюсь, что евро 200 в зимние месяцы придется выложить.

Вот, присоединяюсь к хору голосов про противность зимы в Европе. Причем противно именно в квартирах, на улицах, конечно, красота

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


И если закутаться в пальто + огромный шарф - можно гулять часами. По сравнению с летом и жарой, когда солнце палит и можно перемещаться только по теневой стороне улицы, а на открытые площади не выйдешь - прогулки осенью в сто раз приятнее.

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Родной уже Монмартр

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ... Тепло теперь в Париже ? Хороший город ... Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...


И повсюду открыли такие деревянные прилавки, продают горячее вино (4 евро маленький стаканчик и 7 евро большой), горячий яблочный сок и горячий шоколад.

Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

И никаких тебе банковских карт, только кэш
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #73

Сообщение Evlampia » 30 ноя 2022, 19:56

Красота то какая!
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #74

Сообщение Une Marie » 05 дек 2022, 23:21

А мы тут на днях развиртуализировались с прекрасной КутяКутя - они с мужем устроили себе уикэнд в Париже. И это была офигенно - ну, по крайней мере, для нас ))

Встретились вечером в одном из крошечных ресторанчиков Монмартра, начали болтать, еще не сняв пальто, и опомнились часа через четыре с половиной, когда столы вокруг опустели и официанты начали ненавязчиво прохаживаться рядом )

Для меня было полное ощущение, что мы встретились с друзьями, с которыми просто давно не виделись.
Получается, для нашего мозга вообще нет разницы, есть ли у тебя с человеком общие воспоминания. Достаточно того, что ты читал его рассуждения, анализировал его поступки, смеялся его словам и просто о нем думал. То есть, по сути, знал его, просто не вживую, а виртуально. В виде буковок на экране. Еще недавно эти буковки были на бумаге или уже в виде готовых людей в фильмах.
И, самое главное, раньше эти персонажи никогда не оживали, а вот теперь, слава Интернету - да !

Недавно прочитала у Бунина в “Окаянных днях” - конечно, что же еще читать в наши дни, как не это.

“Вообще, как отделить реальное от того, что дает книга, театр, кинематограф? Очень многие живые участвовали в моей жизни и воздействовали на меня, вероятно, гораздо менее, чем герои Шекспира, Толстого. А в жизнь других входит Шерлок, в жизнь горничной — те, которую она видела в автомобиле на экране”




И еще хорошее про людей в Интернете.

На днях зарегистрировалась на сайте ConversationExchange - ресурс для поиска людей, с которыми ты можешь поговорить на изучаемом языке.
Заполняешь профиль: родной язык, изучаемый язык (и уровень владения) и вперед. Мне сразу посыпались сообщения с предложениями поговорить на русском, на французском и на английском. Причем из 13 входящих - все 13 от мужчин. И было как-то немного стрёмно. Кто их знает, эти бесплатные ресурсы - созвонишься в Скайпе, а там будет какой-нибудь старикашка с сальными глазками. Или не старикашка, но с глазками ))
И вообще, вдруг это аналог Тиндера и все об этом в курсе, кроме меня.

В общем, договорилась на свой страх и риск с одним программистом из Бельгии.

В итоге он оказался идеальным собеседником: внимательным, слушающим и серьезным, рассказывал про свою учебу в докторантуре в Брюсселе и преподавании data analysis в Московской ВШЭ, практикует русский - причем, зарегистрировался, как и я, буквально вчера - чтобы свободно общаться с русскоязычными разработчиками из своей команды.

В общем, такую удачу - пообщаться на интересную тему на английском и параллельно на французском - мне и за деньги на iTalki никогда не удавалось выловить.
А тут мало того, что бесплатно, так еще и с первого попадания !

Так что я не устаю радоваться Интернету и людям.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #75

Сообщение Йона Под » 06 дек 2022, 00:30

И я, и я хочу на викенд в Париж. Сто раз собирались, но никак. За Вас и КутяКутя страшно рада!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #76

Сообщение Андрей АNG » 06 дек 2022, 02:23

Замечательно что на форуме появился дневник человека живущего в Париже, моём любимом городе. Я конечно пробегаю по диагонали разговоры про закономерности ряда цифр и бухгалтерии, это всё слишком далеко от моих гуманитарных мозгов, но всё что связано с городом и с жизнью в нём, меня очень интересует.

Вы, Miss Marigold, новости города по телевизору не смотрите ? по моему это один из способов изучения языка, ну и погружения в местную жизнь.

Я несколько дней назад вернулся из Франции, где последнюю неделю ноября провел в Париже. Начал разбирать мои парижские фотки и выкладывать их в уже существующий отчёт.
Холодный дождливый Париж меня опять соблазнил. Похоже у этого города не бывает плохого сезона. Впрочем впереди ещё январь-февраль, в эти месяцы я никогда город не посещал.

Miss Marigold, мне лично бы было интересно, если бы Вы писали об особенностях жизни в городе, о менталитете и привычках жизни окружающих вас парижан.
В общем, удачи по жизни и вдохновения в написании дневника !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #77

Сообщение Une Marie » 06 дек 2022, 20:16

Йона Под писал(а) 06 дек 2022, 00:30:И я, и я хочу на викенд в Париж. Сто раз собирались, но никак. За Вас и КутяКутя страшно рада!

Желаю, чтобы уже наконец получилось !

Спасибо вам.
Я тут за два дня прочитала ваш дневник и все собиралась вам сказать, какая вы удивительная. Вот, говорю !


Андрей АNG писал(а) 06 дек 2022, 02:23:мне лично бы было интересно, если бы Вы писали об особенностях жизни в городе, о менталитете и привычках жизни окружающих вас парижан.

Понимаю, о чем вы, и я сама очень даже за.
И новости Парижа буду смотреть. Ради практики языка, конечно, в первую очередь, но и настроения будут ясны. Я просто ооочень не люблю левую повестку, поэтому и современные сми как-то не очень жалую. Но, чувствую, никуда не денешься - придется окунуться.

Кстати, Андрей АNG, теперь я читаю ваш отчет о Париже и не могу насмотреться на фото. Очень тонко, много, но без излишеств - идеально, в общем
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #78

Сообщение Андрей АNG » 06 дек 2022, 20:39

Miss Marigold писал(а) 06 дек 2022, 20:16:Я просто ооочень не люблю левую повестку, поэтому и современные сми как-то не очень жалую.

Вот-вот, я тоже очень не люблю левую повестку.

Но в этот приезд во Францию я пару раз включал телевизор, и меня невероятно поразило, что на некоторых каналах высказываются правые (то есть разумные) взгляды.
Один раз я послушал, как очень жёстко критиковали политику приёма мигрантов, тех кто их возит на корабях в Европу, записали чуть ли не в террористы.
В другой раз с удивлением послушал как разносят в пух и прах мэрессу Парижа Идальго за её левый экстремизм...

За последние годы, как я увидел, на французском телевидении произошли просто тектонические сдвиги, ещё несколько лет назад такое представить было невозможно !! Всё это вселяет некоторую слабую надежду перемен в стране...
Во всяком случае стало намного интереснее смотреть телевизор ))
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #79

Сообщение Une Marie » 20 дек 2022, 23:54

Через пару дней будет ровно семь месяцев нашей новой жизни в Париже.

Можно подвести некоторые итоги.


1. Получен ВНЖ на четыре года с правом работы на всей территории ЕС и с возможностью продления.


2. Российские права, которые истекли бы уже через год, обменяны на французские, действительные до 2037 года.


3. Коммуникация становится все более эффективной - имейлы нашим квартирным агентам и во всякие государственные онлайн-приемные я пишу без счета и они становятся все меньшей проблемой. Особенно с Google Translate )

Личные разговоры - если заготовить речь заранее и изо всех сил стараться предугадывать реплики собеседника, то порой удается создать хорошее впечатление.

Общение по телефону - тут, прямо скажем, хвастаться нечем )


4. Знакомство с Парижем.
Трекинг активности на айфоне показывает, что за семь последних месяцев мы нашагали 1,500 км. Однако.
При том, что весь Париж всего-то около 10х10 км.

Про музеи напишу ниже, там неожиданно набрался целый список и почему-то мне хочется этим поделиться.




Единственный критичный и пока незакрытый вопрос для меня - assurance maladie/carte vitale (базовая медицинская страховка, аналог ОМС в России) и дополнительная страховка mutuelle (аналог ДМС).
Я почему-то думала, что как только муж это все оформит на работе, то автоматом все это появится и у меня. Оказалось, нет, это было раньше, а сейчас я должна сама подавать документы на свой персональный страховой номер для получения carte vitale.
И потом, получается, просто покупать выбранную mutuelle ?
Решила заняться этим вопросом в следующем году.

Ну и работой, само собой.
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тепло теперь в Париже ? Хороший город ...

Сообщение: #80

Сообщение Silur » 21 дек 2022, 00:56

Miss Marigold писал(а) 20 дек 2022, 23:54:Получен ВНЖ на четыре года с правом работы на всей территории ЕС и с возможностью продления

Поздравляю!

Miss Marigold писал(а) 20 дек 2022, 23:54:оссийские права, которые истекли бы уже через год, обменяны на французские, действительные до 2037 года.

Воу! Ещё раз поздравляю.
В Германии пришлось бы заново сдавать на права.

Miss Marigold писал(а) 20 дек 2022, 23:54:Трекинг активности на айфоне показывает, что за семь последних месяцев мы нашагали 1,500 км. Однако.

Здорово!
Имхо, Париж располагает на пешие прогулки. Я с огромным удовольствием этой весной гулял по Парижу с утра до вечера (дети меня за это, наверное, прокляли)).
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль