Наш побег из РФ без планов

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: addi, htk, MegMeg, Mississlay и гости: 16

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #41

Сообщение Sparrow » 08 окт 2022, 05:24

Schmalkalden писал(а) 07 окт 2022, 23:15:А в бостон не было прямого рейса никогда? Как всегда — через Стамбул?


Да, или через Стамбул, или еще где-то пересадку надо было делать. Лично мы всегда именно через Стамбул летали, если получалось, мне пересадка в Стамбуле нравилась больше других (ну раз уж все равно надо пересадку делать). Прямого рейса в Россию никогда не было
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #42

Сообщение psiros » 08 окт 2022, 06:55

Atlantida40 писал(а) 07 окт 2022, 23:11:В стране идёт мобилизация, вы разве не в курсе? Мужчин задерживают на границе, вручают повестки и разворачивают.

Ну не всех же разворачивают. И даже не половину. И даже не четверть... Один из друзей 04.10 благополучно вылетел в Стамбул (тоже билеты были заранее куплены, даже никакой справки не спросили пограничники, хотя ему 30 лет, вполне призывной возраст). Что характерно - ему девчонка, с которой они, собственно, и летели, мозги начала компостировать сразу после объявления о мобилизации: "Не выпустят! Никого не выпускают! Загребут тебя на границе и отправят на войну!", так что он серьёзно начинал обдумывать варианты, как бы пораньше улететь. Но потом решил не пороть горячку (да и что потом делать, оставаться в Турции? Нафиг это надо?), и 04.10, как я уже написал, никаких проблем при вылете из Москвы не было.
Тут больше паники, чем реальной угрозы. Да, народ прёт в Казахстан (и не только в Казахстан), за безумные деньги скупая авиабилеты или велосипеды, чтобы, бросив машину у границы, пересечь её побыстрее. Но и то, мозги у таких, видимо, уже встали понемногу вставать на место, поток ослаб. Или, может, смотались уже все, кто боялся или хотел уехать давно, просто повода не было?
У меня из всех знакомых (а у меня много знакомых) повестка пришла одному, который служил в своё время в ВДВ.
На мой взгляд, ситуация с паникой вокруг мобилизации сейчас примерно такая же, как с паникой вокруг короновируса в 2020: "Ой, люди мрут! Трупы на улицах! Фурами вывозят покойников из ковидных лечебниц!" А что в реальности было? Кто-то заболел, да. Кто-то даже умер, так что вирус реально был в наличии. Но от "кто-то умер" до "трупы вывозят фурами" целая пропасть. Так и сейчас - кого-то разворачивают на границе, кого-то мобилизуют. Но от "кого-то забрали по повестке" до "улицы городов пустые, все мужики либо свалили в другие страны, либо забраны в армию" тоже целая пропасть, заполненная паникой и враньём.
Поэтому, на мой взгляд, нагнетать панику незачем.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #43

Сообщение Гальсира » 08 окт 2022, 10:02

psiros, так это только цветочки. Ягодки будут впереди.
Думаете,одной волной мобилизации что ли все решится. Очень сильно сомневаюсь.
Тс правильно сделала,что уехала,не дожидаясь войны.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #44

Сообщение russa_turista » 08 окт 2022, 11:11

Гальсира, Да никто вроде не спорит, что ситуация может поменяться, и что она сложная. Но и страшилки тоже излишни. Визы для посещения семей дают, знаю свежий случай. Мужчины улетают в отпуск и спокойно возвращаются.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #45

Сообщение Sparrow » 08 окт 2022, 19:34

Atlantida40 писал(а) 07 окт 2022, 23:11:Мама может и вылетит. Пока. В стране идёт мобилизация, вы разве не в курсе? Мужчин задерживают на границе, вручают повестки и разворачивают. А если объявят военное положение, границы будут вообще закрыты.


Я писала не по поводу того, как и кого пропускают через границу, а по поводу рейсов. Мама уже вылетела, и если рейс назад не отменят, то и улетит, для нее все как раньше в этом отношении. Ну за исключением цен на билет (цены на топливо это отдельный разговор)
зы как здесь только что раздраженно ответил другой гражданин "откуда все непонимающие повылазили" (с)
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #46

Сообщение sun_worshipper » 08 окт 2022, 19:53

psiros писал(а) 08 окт 2022, 06:55:Так и сейчас - кого-то разворачивают на границе, кого-то мобилизуют.

Очень верное наблюдение!
Только крайне странный вывод из этого наблюдения. Я бы даже сказал подозрительный: так уверены в том, что их-то не ограбят, бывает обычно те, кто как раз сам и грабит.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #47

Сообщение psiros » 08 окт 2022, 22:00

sun_worshipper писал(а) 08 окт 2022, 19:53:Я бы даже сказал подозрительный: так уверены в том, что их-то не ограбят, бывает обычно те, кто как раз сам и грабит.

Ну, Вы в любом случае, если верить указанному возрасту, не подпадаете. Так что не волнуйтесь. Тем более, что я не в военкомате работаю :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #48

Сообщение Ju7 » 09 окт 2022, 05:34

psiros, а Вы переезжайте к нам в Сибирь! В соседнюю Тыву, к примеру. Тут и увидите, кого и сколько сгребают. Но не бесплатно, вы не думайте. Взамен выдают барана.

Что до Казахстана, - не знаю, 3 тыс на автобус или жд-билет бешеные деньги, наверное… Но люди вот так уезжали. Брошенных авто на границе с Казахстаном не наблюдалось. Вы перепутали с другим пунктом.
Наоборот, люди спокойно на них пересекали границу и по сей момент с удовольствием колесят. Бенз стОит 30 руб на наши деньги. Продукты и многое в два раза дешевле (правда, и средний подушный доход - в 2 раза меньше). Люди вокруг сочувствующие, дружелюбные; отлично отлажена система получения ИИН и др. бюрократические процедуры. Например, в помещении на получение ИИН иностранцы выделены в отдельное «окно», в достаочном количестве есть сидячие, лежачие (!) места, чай-кофе-потанцуем, санузлы… Очередь в тысячу (!) человек проходила вполне бодро.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #49

Сообщение Araphel » 21 янв 2023, 20:45

Здравствуйте, а что сейчас в Черногории с открытием счетов русским? Действительно ли проблемы, как пишут в разных пугалко-новостях? Типа одним днем всех русских позакрывали. Как вам вообще жизт там, как ребенок адаптировался?
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #50

Сообщение КошкаКошка » 05 апр 2023, 01:05

Как дела? Не пропадайте, пожалуйста!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #51

Сообщение Chubby » 16 апр 2023, 16:00

psiros писал(а) 08 окт 2022, 06:55:Тут больше паники, чем реальной угрозы. Но от "кого-то забрали по повестке" до "улицы городов пустые, все мужики либо свалили в другие страны, либо забраны в армию" тоже целая пропасть, заполненная паникой и враньём.
Поэтому, на мой взгляд, нагнетать панику незачем.

Все еще не паниковать? Или потихоньку начинать?
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Наш побег из РФ без планов

Сообщение: #52

Сообщение psiros » 16 апр 2023, 21:49

Chubby писал(а) 16 апр 2023, 16:00:Все еще не паниковать? Или потихоньку начинать?

А чего паниковать? Вроде ничего критичного не происходит...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль