В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Шоко и гости: 5

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #761

Сообщение natalya_moreno » 09 апр 2024, 22:11

MaxMarin писал(а) 09 апр 2024, 14:27:Когда человек не может получить направление на гастро-и колоноскопию при сильных болях

Направление получить можно, а вот реализовать его - это вопрос. Мы пытаемся записать маму на гастро- и колоноскопию с наркозом по направлению терапевта в Боткинскую больницу - бесполезно, вот уже второй месяц талонов нет. Так что направление - это только начало, причем самое легкое, в бесконечном процессе.
natalya_moreno
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #762

Сообщение whoamii » 09 апр 2024, 23:06

natalya_moreno писал(а) 09 апр 2024, 22:11:гастро- и колоноскопию с наркозом по направлению терапевта в Боткинскую больницу

Неужто только там такое делают?
Мне всегда казалось, что прелесть РФ именно в том, что можно пойти в платную клинику (или в гос-, но тоже на платные услуги) в любое время, и это будет без сумасшедшей очереди и за терпимые деньги.
А бесплатная медицина везде "ужасна", если так можно выразится, и будет везде еще хуже - врачей все меньше, пациентов все больше (и они старше, ЕВПОЧЯ).
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #763

Сообщение AriadnaL » 09 апр 2024, 23:20

natalya_moreno писал(а) 09 апр 2024, 22:11:Боткинскую больницу - бесполезно, вот уже второй месяц талонов нет.

Так возьмите в другую, туда куда есть талоны, на Боткинской свет клином не сошёлся ведь.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #764

Сообщение александр III » 10 апр 2024, 04:05

natalya_moreno писал(а) 09 апр 2024, 22:11:гастро- и колоноскопию с наркозом

У нас в городе цены приблизительно одинаковые в разных клиниках: около 10 т.р. Дороже всего анестезиологическое пособие, нежели само обследование.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3629
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #765

Сообщение natalya_moreno » 10 апр 2024, 21:40

whoamii писал(а) 09 апр 2024, 23:06:Неужто только там такое делают?

AriadnaL писал(а) 09 апр 2024, 23:20:Так возьмите в другую, туда куда есть талоны, на Боткинской свет клином не сошёлся ведь


Около любого метро сделают, но за достаточно большие для пенсионера деньги. Например, в Боткинской - 27 тыс. В частных еще выше. Но направление по ОМС ей дали в Боткинскую.
natalya_moreno
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #766

Сообщение whoamii » 11 апр 2024, 12:15

natalya_moreno писал(а) 10 апр 2024, 21:40:Но направление по ОМС ей дали в Боткинскую.

Вот этого прикола, кстати, я никогда не понимал, что в Германии, что в РФ. Если дают куда-то направление по страховке, то почему страховка не заботится о том, чтобы там организовать запись? Это можно сделать опцией, но о которой всегда нужно спрашивать при таком переводе по страховой. Пусть там будет полгода очередь, или больше, но чтобы так или иначе была железобетонная запись. Иначе получается, что право есть, а воспользоваться им невозможно.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #767

Сообщение Незаурядный » 12 апр 2024, 12:43

Driam45 писал(а) 09 апр 2024, 06:27:Насколько по Вашему мнению сложна операция по устранению смещения бедренной кости при межвертельном переломе?
без снимков сложно сказать.
Driam45 писал(а) 09 апр 2024, 06:27:В операции отказали ввиду отрытых гноящихся участков на ступнях.
если обморожение достаточно глубокое, нет смысла бороться. Особенно, на стопе
ilbl писал(а) 09 апр 2024, 09:10:Это где там? Когда я отуда уезжал, всё было в состоянии...ну таком себе... Но это было 28 лет назад. Несколько лет назад приятель звал меня туда, говорил и за современнейший больничный комплекс, и за высокие зарплаты, но не конкретизировал, а я как-то не уточнял.

В УКЛРЦ им. Тетюхина все европейское, кроме зарплат. Там действительно все классно, но зарплаты... в 18 году зарплата врача на ставку была 55 тысяч. Да, если приезжал более ценный кадр, ему платили бы тысяч 90. Там была возможность подработок на выходных. Но это не очень сильно повышало зарплату.

Вообще, очень рекомендую почитать про Госпиталь Тетюхина. Вся российская история отпечатывается в нем. Тетюхин был незаурядным человеком. Обладая достаточным состоянием, он жил даже не в Тагиле, а в Верхней Салде.

Хотя я и тогда, и сейчас считаю, что лично со мной он поступил некрасиво. Тем не менее, я не жалею.

Я искренне пытался найти свое счастье в России. Я прибегал к достаточно нетривиальным методам, как переезд из Спб в достаточно специфичный Тагил, намного более специфичную Карелию, неплохой, но тоже специфичный Мурманск.

Несколько раз меня постигали неудачи. Сейчас я искренне верю, что мне было предопределено уехать и попытать свое счастье и за пределами России.

Кстати, во время ухода из УКЛРЦ в 2018 году, я даже не планировал мигрировать из России.
А потом, когда я уже оказался в Германии, я связался кое с кем из коллег оттуда. И один очень положительно обо мне высказался, в следующем ключе. Я во время работы в Тагиле абсолютно не хотел уезжать.Немецкий не знал от слова совсем. А потом туда приехали два брата, которые постоянно говорили о том, что они собираются в Германию. В итоге, они так и продолжали, а я за этто время выучил немецкий и переехал.
Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2024, 13:56:Наверное у вас зубопротезирование намного дешевле, чем в Москве? Или делают быстрее?
В Германии зобопротезирование - дорогой и очень длительный процесс. Если человек работает, то постоянные посещения к зубному врачу действуют на нервы и очень выбивают из рабочего ритма. Я ездила в Чехию лет 20 назад - надеюсь, что ещё лет 10 простоят. А сколько держатся российские протезы, обыкновенные мосты?

насколько я слышал от коллег, немецкая стоматология невысокого уровня. В любом крупном городе России и даже в Дагестане все круче.

Челюстно-лицевая хирургия, возможно, лучше. В России, что бы стать ЧЛХ, можно закончить как лечебный, так и стоматологический факультет. В Германии нужно оба. Да, часть предметов засчитывают, что все равно, около 10 лет только университетского образования

MaxMarin писал(а) 09 апр 2024, 14:07:Думаю, что в России большая вероятность развития медицинского туризма, не только стоматологического.
даже без учета современных геополитических реалий, никакого массового развития туризма не было бы. Государственные учреждения слишком неповоротливы. Частные да, могут, но это не такой большой сегмент.

И дело даже не в качестве медицины. А в том, что в России с иностранными языками все очень плохо.

Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2024, 14:23:Кстати, когда-то слышала от немецких врачей, что русские умеют прекрасно без должного оборудования ставить диагнозы

александр III писал(а) 09 апр 2024, 14:45:Как-то оказался в ординаторской, когда покойный академик Баркаган рассказывал о своей очередной поездке в Америку. Он сильно возмущался неумением врачей осматривать больных руками, без высокотехнологичной техники.

Все это, очень популярные совковые (как проявление худшего в Советском Союзе) байки про то, что у нас оборудования нет, но мы огого какие молодцы.
Еще популярная байка о том, что на Западе студентов не подпускают к больным.
Все исследования назначаются в основной своей массе в Германии назначаются очень обоснованно. Я так же помню, как в Карелии, любили назначать КТ всем по любому поводу, не очень понимая, что они хотят от исследования.
в большинстве своем все эти академики только в Союзе или России являются глубокоуважаемыми. За рубежом про них мало знают. Патриотизма ради нужно признавать проблемы и решать их, а не создавать иллюзию какого-то особого диагностического таланта русских.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #768

Сообщение AB&AB » 12 апр 2024, 12:57

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:Все это, очень популярные совковые (как проявление худшего в Советском Союзе) байки про то, что у нас оборудования нет, но мы огого какие молодцы.

Скорее это вопрос квалификации врача. Конкретный пример. Лечащий семейный врач просмотрел рак легких. В то же время врач из Америки в приватной беседе после описания симптомов и пары вопросов поставил точный диагноз. Правда было уже поздно.
AB&AB
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #769

Сообщение Варвара любопытная » 12 апр 2024, 15:41

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:насколько я слышал от коллег, немецкая стоматология невысокого уровня. В любом крупном городе России и даже в Дагестане все круче.
Не знаю, почему так коллеги утверждают, я из собственного опыта это не могу подтвердить и даже наоборот.
Конечно, сейчас и 30 лет назад нельзя сравнивать, но перед переездом в Германию мы с мужем экстра все зубы проверили и вылечили, а через полгода все пломбы повылетали. Пошли к немецкому стомотологу - пломбы стоят до сих пор.
У дочки был ужаснейший опыт с... русской зубной врачихой в Германии - такую коронищу поставила, что дочка совсем перестала улыбаться, потом пошла к другому стоматологу. Когда тот увидел коронищу, то даже присвистнул: "Это кто вам такое сделал?" И предложил ей новую коронку вставить. Что уж он там написал в медицинскую кассу, но коронку дочке вставили на этот раз бесплатно.
И, кстати, друзья из России вставляли зубы в Карловых Варах, потому что в их родном городе у них был слишком плохой опыт.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:у нас оборудования нет, но мы огого какие молодцы.
И что, действительно везде появилось оборудование? Хотя очень надеюсь, что сейчас стало намного лучше с оборудованием, чем было 12 лет назад.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6562
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #770

Сообщение Rssla* » 12 апр 2024, 16:13

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:очень рекомендую почитать про Госпиталь Тетюхина.

Я почитала вики, но там только до 2018 года. Заканчивается тем, что

По словам сотрудников, государство с 2018 года стало сокращать квоты на лечение. В 2019 году квота центра на операции по ОМС снизилась на четверть, в результате центр был загружен меньше чем на половину, а его содержание обходилось владельцам в миллиард рублей в год. «То, что происходит сейчас, — это, мягко говоря, беспредел, — сказал в этой связи Владислав Тетюхин. — Такое ощущение, что нас уничтожают»


Кстати, если почитать еще дальше... я бы не стала называть это "медициной в России" вообще. Чел построил на свои личные деньги медицинский центр, руководствуясь принципом "как в Германии", немцы ему все планировали, оборудование все заграничное, им лично купленное, из бюджета он с трудом получил 20% вложений отдав 25% акций. То есть он все это делал исключительно "вопреки" и "чтобы было не так, как везде". Но деньги у него кончились и сам он уже умер. Интересно, как это все развивается дальше, кто владелец и в какую сторону все идет.

Может, вы сами тут в дневнике расскажите подробности? Всем будет интересно, я думаю ;-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #771

Сообщение Незаурядный » 12 апр 2024, 19:10

Rssla* писал(а) 12 апр 2024, 16:13:По словам сотрудников, государство с 2018 года стало сокращать квоты на лечение. В 2019 году квота центра на операции по ОМС снизилась на четверть, в результате центр был загружен меньше чем на половину, а его содержание обходилось владельцам в миллиард рублей в год. «То, что происходит сейчас, — это, мягко говоря, беспредел, — сказал в этой связи Владислав Тетюхин. — Такое ощущение, что нас уничтожают»


Справедливости ради нужно рассказать следующее. Тетюхин сам был человеком незаурядным, много чего хорошего сделавшим, но отнюдь не ангелом.
Он так же выжимал соки из людей. Скажем так, в центре о нем отзывались не настолько положительно, как за его пределами. Все признавали его заслуги, но не помню, что бы его так сильно любили.
То, что он построил центр- это круто. Без сарказма. Но возникают сомнения, что сугубо из альтруистических побуждений. Вполне вероятно, что так же хотел на этом заработать. Ведь протезы зачастую из титана, а то предприятие, которое Тетюхин с партнером продали государству, как раз производило титан. И 25 процентов в стоимости центра-это государственные деньги. Может быть, если бы он вложился в сеть продуктовых магазинов, выручка была бы больше. Но в такую сеть государство не вкладывало бы свои деньги.
Есть абсолютно частные клиники, которые не то, что бы в рамках высокотехнологичной помощи, но и в рамках ОМС работают. Значит, порой , при определенных условиях это тоже может приносить прибыль.
А теперь немного пояснения. Госпиталь не работал по острой травме. Скорая в него больных не завозила. В Госпитале занимались очень узкими и хорошо оплачиваемыми вещами- это заменой суставов. Оплачивает подобное удовольствие государство. И за возмущениями Тетюхина нужно помнить, что это вполне логично ,что государство в лице регионального минздрава будет больше беспокоиться о своих учреждениях, нежели о частном.
Справедливо ли это? Смотря как посмотреть. А почему Тетюхин думал, что справедливым будет то, что УКЛРЦ получает только "чистенькие и хорошо оплачиваемые " операции, в том время, как в городских больницах должны самой черной работой заниматься? И да, когда отдельно взятый центр, где только ортопедической коек около 100 , клепает каждый день по несколько протезов суставов, вполне можно представить, что количество таких операций даже в регионах миллиониках начнет снижаться.

А теперь по поводу того, как Тетюхин поступил со мной. В центре была одна очень борзая санитарка. Ей делали замечание. Но она продолжала. Я в операционной накричал на нее и дал понять что со мной так разговаривать не нужно. В центре везде стоят микрофоны и камеры. Начальник службы безопасности выставил этот инцидент в своем свете (как потенциально конфликтный человек). Так как я был на испытательном сроке, со мной приняли решение расстаться. Для многих это стало удивлением. Ведь в центре происходили гораздо более серьезные вещи. Да и на санитарку руководству точно наплевать.
К слову, я достаточно много перерабатывал забесплатно. Я привлек в центр пару других людей. Я хотел еще кое-что сделать. И да, у меня была свадьба на носу. Тетюхина это не остановила от увольнения из-за какой-то мелочи. Если за любой конфликт в медицине начнут увольнять..... Он даже не захотел со мной говорить.
У меня нет обид. Скорее всего, если бы я остался тогда на Урале, я бы не уехал в Германию.У меня сейчас жизнь лучше, чем у людей в центре.
Я до сих уважаю Тетюхина и считаю его человеком убеждений. Мне нравилось то, насколько негламурный образ он вел.
Но следует помнить вот что. Он был таким "красным директором", который из развитого социализма рванул в агрессивный капитализм и очень неплохо в нем преуспел. В какой-то битве он выиграл (по моему, с Вексельбергом), в какой то проиграл (С Ростехом Чемезова).
Просто ругая других всегда стоит помнить о том, что бы использовал те же способы
Последний раз редактировалось Незаурядный 12 апр 2024, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #772

Сообщение Варвара любопытная » 12 апр 2024, 19:36

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 19:10:сколько раз за последние 5 лет и как долго вы были в России?
Нисколько... Да если б даже и по несколько раз в год ездила - зубы лечить там я бы ни за что не стала. Особенно в моём "родном" городе. Я в Германии к зубному врачу хожу самое частое два раза в год: на контроль и иногда из-за пломб на передних зубах - последний раз малазийский гуляш (в Малайзии) мне пломбу из зуба катапультировал.
О, кузина недавно вставляла зубы - сколько не говорила врачу, так и не смог он ей как следует их отрегулировать. Сейчас она переехала и дочка водит её по платным врачам, по знакомым платным врачам...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6562
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #773

Сообщение ilbl » 12 апр 2024, 21:03

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43: УКЛРЦ им. Тетюхина

Ага, нашел на карте. Это получается на Гальянке (оно же Гальяно-Горбуновский массив), район новостроек на бывшей окраине, там есть месть строить что-то новое, дополнительно к имеющимся 4 больницам.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:в 18 году зарплата врача на ставку была 55 тысяч

Для Тагила вполне неплохо. Если еще и без ночных дежурств. ЕМНИП тогда это было ок. 1к$, не? Года за 2 до этого приехала в Израиль старая заведующая отделением детской больницы на Вагонк, так она говорила за зарплату 10-12к рублей - это со всеми званиями, категориями и дежурствами. В то время как в Ебурге зав.отделением вполне себе зарабатывал 1,5к баксов в месяц.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:если приезжал более ценный кадр, ему платили бы тысяч 90

Не, мне всё равно не катит - даже по тогдашней цене доллара, даже с учетом дороговизны жизни в Израиле. Даже близко не то.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:возможность подработок на выходных

Нафиг-нафиг...Не для того специализацию делал.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:переезд из Спб в достаточно специфичный Тагил

Питер с Тагилом братья на век :))) ЛоЛ. Впрочем, так и в советские времена было. Головной филиал НИИ моего отца (УФ ВНИТИ) был в Питере. Вообще весь Уралвагонзавод как-то руководился из Питера, несколько директоров спускались оттуда, и в Питер же возвращались на повышение. Даже пансионат Белые Ночи на Черном море был построен совместно УВЗ и каким-то заводом в Питере (уже не помню каким).

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 12:43:почитать про Госпиталь Тетюхина

Почитал. Грустная история. У человека отжали бизнес - по сути дело всей его жизни (Салдинский завод, который он практически поднял из руин), вынудили уйти на пенсию. И он вложил практически весь свой капитал в госпиталь. Дело разумеется благородное и нужное - приведение нормальной передовой медицины на периферию где ее никогда не было. Проблема - что всё упиралось в его личность. И кроме него, никому как обычно было не надо. То есть какие-то деньги от государства ему выбить удалось, но своих средств вложил намного больше. И как только умер - это по ходу стало никому не надо. А иначе о чем еще может свидетельствовать уменьшение квот, о котором написано в википедии?
Действительно надо будет поинтересоваться, что происходит с его госпиталем сейчас. У меня одноклассница - бывший главный педиатр Нижнего Тагила. Попробую спросить у нее - думаю, она до сих пор в курсе событий.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #774

Сообщение Незаурядный » 12 апр 2024, 21:23

Думаю, всём, кому интересна Тетюхина и УКЛРЦ, следует почитать это
https://www.google.com/amp/s/secretmag. ... -titan.htm

Мне кажется, в истории жизни этого человека отображается история советского Союза и современной России в миниатюре
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #775

Сообщение ilbl » 12 апр 2024, 21:33

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 19:10:выжимал соки из людей.

Думаю, проблема в том, что чел был именно директором, руководителем бизнеса. Не медиком. ИМХО, мед.учреждением должен руководить человек, понимающий в организации здравоохранения. Лучше с какими-то связями в системе здравоохранения. А он пришел прям совсем со стороны.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 19:10:Вполне вероятно, что так же хотел на этом заработать

Мне так не кажется. Скорее чел задумался об оставить по себе какую-то память. Если бы не вложил все свои деньги в дело, на жизнь осталось бы гораздо больше.

Незаурядный писал(а) 12 апр 2024, 19:10:предприятие, которое Тетюхин с партнером продали государству,

Они не "продали". Их вынудили продать завод - не Вексельбергу, так Чемезову. Называя вещи своими именами, отжали. Да, заплатили какие-то деньги, видимо потому что ребята благоразумно не особо упирались. Партнер после этого благоразумно свалил в Израиль, теперь живет в Англии, ходит в оперу и имеет молодую любовницу. Благо деньги есть. И никаких дел с РФ иметь не хочет, по крайней мере 40 лимонов баксов в свое время Тетюхину на больницу не дал.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #776

Сообщение Lilechka » 12 апр 2024, 21:37

Варвара любопытная писал(а) 12 апр 2024, 15:41:перед переездом в Германию мы с мужем экстра все зубы проверили и вылечили, а через полгода все пломбы повылетали. Пошли к немецкому стомотологу - пломбы стоят до сих пор.

Этот пример совсем не говорит о том, что в России всё плохо со стоматологией, а в Германии всё хорошо. Просто у кого-то кривые ручки, а у кого-то нет. У меня пломбы, поставленные несколько лет назад в Литве, повыпадали, переделывала в Москве. И в то же время есть две пломбы, которые мне поставили в Москве аж в 1993 году. И несколько раз мне разные врачи говорили, что у меня очень хорошо поставлены пломбы. Что всего лишь говорит, что с конкретным московским врачом повезло, а с конкретным литовским нет.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #777

Сообщение rwr » 12 апр 2024, 21:43

Lilechka писал(а) 12 апр 2024, 21:37:Этот пример совсем не говорит о том, что в России всё плохо со стоматологией, а в Германии всё хорошо

Этот пример говорит только о том, что кряхтение «а вот 30 лет назад…» не имеет никакого смысла.
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #778

Сообщение Lari1234 » 12 апр 2024, 21:43

ilbl,
Даже пансионат Белые Ночи на Черном море был построен совместно УВЗ и каким-то заводом в Питере (уже не помню каким).
В тогдашнем Ленинграде тот завод : Кировский завод, отдыхали в свое время в БН в Лоо
]Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #779

Сообщение Незаурядный » 12 апр 2024, 22:12

А он пришел прям совсем со стороны.
как любили говорить в Госпитале, дед решил поиграть в больницу на старости лет.
Я сразу хочу сказать. Я знал Тетюхина лично. По сути, он меня "собеседовал " при трудоустройстве. Я могу подтвердить, что для этого человека деньги и роскошь не были важными вещами. Подвозила хоть и новая, но всё же тойота камри , одежда была у него обычной. Всём своим видом он воспроизводил впечатление человека, для которого деньги не самое главное.
Но когда мы говорим про историю агрессивного капитализма, стоит помнить, что это не сказка про красавиц и чудовищ. Это было время битв. Сам же Тетюхин не стеснялся закидывание автобуса, в котором приехали скупщики акций, краской. А когда эти скупщики втихаря начали приезжать на такси, то он просил таксистов всех не местных вывозить на трассу и там высаживать
Его войны с Вексельбергом могли закончится крахом крайне важного предприятия. В этом плане государстао решило завладеть предприятием само. Брешт был реалистом. Тетюхин -романтиком. Брешт продал свою долю за 450 млн долларов, Тетюхин -за 150 (доли равные).
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #780

Сообщение Варвара любопытная » 12 апр 2024, 22:30

Lilechka писал(а) 12 апр 2024, 21:37:Этот пример совсем не говорит о том, что в России всё плохо со стоматологией, а в Германии всё хорошо.
Я этого не утверждала, я только привела обратные примеры того, что со слов коллег ТС в Германии плохая стомотология.

rwr писал(а) 12 апр 2024, 21:43:Этот пример говорит только о том, что кряхтение «а вот 30 лет назад…» не имеет никакого смысла.
Моя главная мысль была о том, что мои пломбы служат мне верой и правдой более 30 лет.
Второе моё высказывание про кузину с Урала ещё совсем про свежие времена - прошлый год - ну не повезло ей, бывает ...

И почему-то все сравнивают в основном с Москвой, а не переферией, где как был другой уровень, так и остался другим...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6562
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль