The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, Андрейфин, easymeal, ElyN, irene_traveller, Natush, ontheway и гости: 13

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #81

Сообщение Argentum777 » 21 дек 2023, 13:53

Ir-risha писал(а) 21 дек 2023, 13:27:показалось немного странным. Т.е. на ваш взгляд, паркинги строились ДО того, как каждый житель обзавелся машиной? обычно бывает наоборот....

Именно так. При согласовании строительства многоквартирного дома в парламенте обсуждается количество парковочных мест. И паркинги строятся параллельно с домом из расчета, что каждая квартира имеет авто. Плюс куча парковок для нерезидентов, из-за маятниковой миграции из Испании. Даже с такой "стимулирующей" политикой, немыслимой в той же Британии, парковки зачастую пустуют. И занимают кучу места. Но о превращении хоть какого-то паркинга в парк речи нет.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #82

Сообщение Une Marie » 21 дек 2023, 19:44

Argentum777 писал(а) 21 дек 2023, 12:30:Как результат, город мало подходит для прогулок (за исключением разве что самой скалы, где тоже приходится уворачиваться от автолюбителей), а в жаркий день это всё превращается в хороший такой газенваген

Ох, спасибо, Argentum777, за это пояснение. Гибралтар отложу, пожалуй, надолго.
После посещения Марракеша поняла, что все города для меня отныне делятся на те, где возможно в центре гулять пешком и дышать, и все остальные. Вот Марракеш как раз из второй группы. И Гибралтар, как ни жаль, похоже, тоже
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #83

Сообщение ilonka1977 » 22 дек 2023, 02:06

Une Marie писал(а) 21 дек 2023, 19:44:И Гибралтар, как ни жаль, похоже, тоже


Неправда, неправда! В Гибралтаре очень даже есть, где погулять. Argentum777 говорил только про горный маршрут на самой вершине, куда без физподготовки лучше не лезть, с чем я совершенно согласна. Месяц назад была в Гибралтаре: там столько мест для посещения, что приходится такси брать, чтобы везде успеть. В частности, очень красивая пещера со световым шоу - рекомендую! На обратном пути мы всё же шли пешком и нагулялись по самое не балуйся. Гибралтар - британская колония, совершенно нормальный и безопасный город: гуляй - не хочу. А в Марракеш после Ваших слов я, пожалуй, вовсе не поеду. Мне и Хургады на всю жизнь хватит :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #84

Сообщение Silur » 22 дек 2023, 12:21

Une Marie, загляните в мой отчёт про Гибралтар - там есть где пройти пешком и скала интересная и мыс.
С автором дневника согласен, что город больше для машин, чем для людей - у меня тоже такое же впечатление сложилось.
Но на 1-2 дня туда можно приехать, место интересное.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #85

Сообщение Argentum777 » 22 дек 2023, 14:15

Думаю, надо немного поясниться, а то я согласен в какой-то степени со всеми комментариями, но есть что дополнить.

Описанное мной в предыдущем большом посте относится по большей части к наблюдениям постоянного резидента.

Туристу, безусловно, стоит побывать здесь на день-два для того, чтобы пройтись по Main Street и Irish Town, заглянуть в пекарню, ресторанчик или даже кинозал с диванами на Casemates Square на винтажный фильм (например, сейчас там очень популярен "Один дома" по известной причине), зайти на Трафальгарское кладбище, сесть на террасе отеля The Rock во время заката и выпить что-нибудь здорового или не очень из местной винокурни, прогуляться по расположенным рядом с отелем чрезвычайно приятным, хоть и компактным, ботаническим садам Alameda, отыскав там трофейные пушки российской империи. А если с детьми, то там и небольшой зоопарк по соседству.

Ирландские пабы, ресторанчики типа Gibraltar Tea Company с чаем и ланчем в английском стиле не дадут заскучать желудку.

Еще из неназванного: отужинать в местном"монако" в районе Queensway Quay, оценив яхты стоимостью с бюджет Эритреи, позапинаться в лестницах и лабиринтах южного округа Rosia с его бастионами, найти водопад с гордым названием Europa Waterfall, являющимся из Скалы, как из ниоткуда, пройти дальше по туннелю и очутиться на не менее гордом мысе Point Europa, который гиды преподносят как самую южную континентальную точку Европы (на самом деле нет, самая южная в нескольких километрах на запад, в Тарифе). Тут посмотреть мечеть, маяк, мемориал Сикорскому, практически ослепнуть от солнца, изучая горы в Африке, до которых отсюда рукой подать. После можно отдохнуть в популярном кафе около конечной автобуса №2 или зайти в залитое солнцем Bistro Point, если хочется что-то существенное. После на том самом втором автобусе вернуться на Рыночную площадь.

Ну и The Rock: военные туннели, упомянутая Ilonka1977 пещера Святого Михаила со световым шоу, бесконечные прогулки (настоятельно рекомендую пр себе карту в телефоне или бумажную), Moorish Castle восьмого века, видовые площадки, Mediterranean steps для совсем уж экстремалов, фуникулер для совсем уж изнемогающих. И обезьяны.

Вчерашнее мое сообщение было, скорее, про то, что когда все обезьяны обняты, уголки изучены, пироги подъедены, то туристическая составляющая уступает дневной рутине и в какой-то момент раздражение вперемешку с непониманием и возмущением начинают гадко преобладать.

А в целом, потенциал места c прозвищем Britain in the Sun для путешественника есть. Мал клоп, то есть золотник, да дорог.

Вот фотокарточку даже приложу, сделанную час назад. Вид из одного бизнес-центра в сторону Испании.
The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

И с короткой послеобеденной прогулки в самый короткий день года:
The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.
The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль