The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Tatiana13, Travelinka, vipik и гости: 21

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #21

Сообщение Argentum777 » 06 фев 2023, 18:23

olva писал(а) 06 фев 2023, 18:07:Не понятно, зачем так мучаться)))??? На выходе, в Ла Линия куча рентакаров, вышел, взял машинку, через час в Аэропорту Малага и лети куда хошь)))

И то верно, но для этого нужно обновить лицензию, а в моем случае получить ее заново фактически хехе Занимаюсь, но местная бюрократия заставляет печалиться о Британии, где всё понятно и логично (для меня, во всяком случае).
Здесь хоть и заморская территория Великобритании, но ведение дел как в любом южно-европейском государстве: по настроению.

@Miss Marigold, не пытался заинтриговать, зуб даю. Но рад, что получилось :-D

@julel787, исправляюсь, добавил несколько. Но, обладая кривыми от природы руками, прошу больше надеяться на текст, чем на визуальный материал хаха
Последний раз редактировалось Argentum777 06 фев 2023, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #22

Сообщение olva » 06 фев 2023, 18:25

Miss Marigold писал(а) 06 фев 2023, 18:08:об этом маленьком кусочке земли

Обычно, экскурсию туда ( это максимум 10 часов) совмещают с летним отдыхом в районе Сотогранде-Марбелья или Балонья-Кадис. Больше времени, там просто делать нечего. ИМХО
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #23

Сообщение olva » 06 фев 2023, 18:26

Argentum777 писал(а) 06 фев 2023, 18:23:нужно обновить лицензию

Ну тогда , ой. Успехов в этом квесте)))
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #24

Сообщение Argentum777 » 06 фев 2023, 19:06

Впервые с торжеством и непробиваемостью местной бюрократии я столкнулся буквально через неделю после переезда. Британские граждане в Гибралтаре пользуются теми же правами, что и местные. Но это в теории. Билль и быль о правах различаются кардинально.

Вот есть, значит, две ID карты: одна так и назывется ID Card, вторая Сivil Registration Card. Я честно прошерстил весь правительственный сайт, силясь понять что есть что и какую надо оформлять в первую очередь. Истину установить не удалось, начал рыскать на форумах, закончил на каком-то сайте экспатов, где Гибралтар почему-то был в одной теме с Британскими Виргинскими островами. Возмутившись вслух на работе, я вызвал сожаление обитающего тут 15 лет коллеги Данни, который мне расписал чуть ли не на картинках что да как. Оказалось, что в первую очередь нужна Civil Registration Card, потому что с ней и в больницу можно, и на автобусах бесплатно катайся, а когда надоест, лицензию на вождение получай тоже с ней.

Обрадовавшись, я подал заявление через электронный сервис в СТРОГОМ (это важно!) соответствии с запрашиваемыми документами...

И получил отказ.
Оказалось, что в форме от работодателя указан адрес корпоративной квартиры, а не мой новый. Нужно бы обновить, сказали мне в сообщении вместе с отказом. Ну, хорошо. Переделал, отправил. Хотя эти формы работодатель регистрирует в государственном департаменте по трудоустройству, и уж эти «товарисчи из госадминистрации» должны иметь доступ к своим же документам.

Но и во второй раз я получил отказ.
Вы, говорят, уважаемый, не отправили нам payslips (расчетные листочки по-русски) за три месяца. И это при том, что я работаю меньше месяца. Написал им пояснительное письмо, что запрашиваемых документов по временным соображениям быть не может. Отправил.

И получил отказ.
Вы, сообщили они, как мы и просили, отправили договор на подключение к электричеству и воде. Но вам надо бы еще договор об аренде прикрепить, так как вы снимаете, а не купили.
И как это я типа сам не догадался.

Дубль 4. Отказ.
Помню, что начал дергаться правый глаз, когда прочитал в сообщении с отказом, что договор об аренде я прикрепил, но в нем указан владелец квартиры, а доказательства того, что он купил эту квартиру, не представлены... Написал в еще одном сопроводительном письме, что я, как арендатор, не имею на руках договора покупки квартиры владельцем, потому что это как бы not kinda my business, и как он вообще может у меня оказаться.

После такой наглости с моей стороны отказ пришел на следующий день. Требование то же: прикрепляйте договор или гуляйте заповедными местами. Написал владельцу апартаментов, приложил скриншоты. Он сказал, что позвонит «им» и договориться. Понятия не имею, кому он позвонил, но сказал, что разрешили отправить мое заявление без полной версии договора.

Пять попыток, два месяца, в начале января я получил свою карточку, зашел на обратном пути в старую еврейскую пекарню Amar’s, которой стукнуло аж 203 года, взял что-то их фирменное, удивился как они умудрились с такими булками столько проработать и не разориться, но ничто не могло испортить мне настроения в тот январский день: ни начинающийся дождик, ни кошерная плюшка, решившая дать дуба.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #25

Сообщение Snusnumrik » 06 фев 2023, 20:49

Дааа, не только в Италии непробиваемые бюрократы..

Очень нравится Ваш стиль повествования!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #26

Сообщение Argentum777 » 06 фев 2023, 21:46

Snusnumrik, спасибо =)
Да, и ничего с ними не поделать, особенно, когда нет шанса нарваться на кого-то более адекватного, из родственного учреждения.
Сельсовет один, и свою монополию он чувствует и осознает прекрасно.

И, как водится, связи и знакомства решают.

Спасибо еще раз владельцу квартиры за звонок "им". Если бы не это, искать бы мне сейчас копии ДНК американских владельцев каменоломни девятнадцатого века, на месте которой находится дом.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 06 фев 2023, 21:52

Вспомнилась фраза, которой кто-то из группы экспатов метко описал нашу бюрократию: everything takes forever.

Надеюсь, в Гибралтаре будет получше, но история с картой - просто сага о Форсайтах..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #28

Сообщение Norks » 06 фев 2023, 22:36

Argentum777, может быть и писали выше, но я не нашёл. А самому ковыряться в гугле лень….шучу, просто таким образом подписываюсь на тему)
Но я реально не знаю - какое движение в Гибралтаре. Право- или левостороннее? О чем и вопрошаю.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 07 фев 2023, 00:32

Argentum777 писал(а) 06 фев 2023, 19:06:Пять попыток, два месяца

Жесть.)

Argentum777 писал(а) 06 фев 2023, 21:46:искать бы мне сейчас копии ДНК американских владельцев каменоломни девятнадцатого века, на месте которой находится дом.

А к этому всё шло))

Norks писал(а) 06 фев 2023, 22:36:Право- или левостороннее?

На удивление, правосторонее, как в континентальной Европе.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #30

Сообщение wwesi » 07 фев 2023, 14:49

Радость от увиденного не передать! Наконец-то!!!
Была в поездке, иногда по привычке обновляла любимый раздел и такой подарок не ожидала) Не было возможности усесться и с наслаждением почитать, и вот оно долгожданное чтиво в коротком перелёте.

Судя по всему с момента кнопочки apply и до схода на землю Гибралтара прошло 8 месяцев. Основное время занимали собеседования или документально-бюрократическая часть?

Для того, чтобы что-то построить (твой дом + фото с кранами) нужно ли что-то сносить? Прочитала про каменоломню опять же.

Не шумно в квартире? Тк наверняка ещё «причёсывают» соседние, дрель, полки и всё такое..

А обезьянки это видимо туристическая забава раз к пээмжэшникам они нос не кажут))

Про доказательства приобретения квартиры - капец!!

Кстати, знакомый в Гибралтаре есть, по крайней мере собирался, товарищ ирландец из моего дневника и, вероятно, его новая дама из Украины. Ой, и друзья его, пара, славные ребята. Удивительно, что в таком крохотном местечке аж четыре тех, кого я знаю.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #31

Сообщение olva » 07 фев 2023, 14:57

Argentum777 писал(а) 06 фев 2023, 19:06:Он сказал, что позвонит «им» и договориться. Понятия не имею, кому он позвонил

Куньяде, на югах все так и не важно английские или испанские. Там наверняка, есть фирмочки помогайки из родственников бюрократов, которые решили бы вопрос за один день. Вот такое вымогалово)))
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #32

Сообщение Argentum777 » 07 фев 2023, 16:14

wwesi, прежде всего, ответь на вопрос: тостер нннада?

Прошло примерно так, да. Но я не торопился и они не торопились, сообщив, что готовы меня ждать, а я, в свою очередь, хотел закончить лето в Лондоне, проект на прежней работе довести хоть до какого-то конца (а логичного конца ему там, по сообщениям экс-коллег, до сих пор не видно) и не попасть на штраф за досрочный разрыв контракта на квартиру :о)

Да, выкручиваются тут как могут ввиду ограниченности пространства. Мой дом построен на месте каменоломни, но она была закрыта еще до войны (я про вторую мировую), потом весь район представлял собой нагромождение складов, пока в середине нулевых не решили дать ему новое дыхание. Как водится, это значит, что берут от земли все, начиная возводить многоэтажки. Эта местность не стала исключением. Правда, вот дома с кранами это вообще намывная территория. Переживаю за тех, кто будет жить там в "распашонках" с окнами на запад и восток. Виды замечательные, но при зимних ветрах есть подозрение, что будет выносить из квартир все содержимое вместе с квартирантами. Эти дома просто как свечки в чистом поле.

Мой же домик постепенно заселяется, дрель слышно по выходным и днем по будням. А так вроде тишина. Со мной по этому вопросу не пошутишь, могут ведь и мои немецкие корни проснуться, тогда никому не поздоровится хаха Единственное существенное неудобство: контейнеры для мусора заполняются коробками - упаковками - стройхламом куда быстрее, чем их успевают вывозить.

Про мелкоскопное: знаешь, смешно будет, если кто-то из них в моей конторе объявится. Например, только я сейчас двоих сотрудников в команду себе ищу, да и в целом, компания расширяется. Но я, честно говоря, расстроен, что ты потенциально знаешь аж четверых отсюда... Закрываю свою тему, нет больше эксклюзивности хаха

тетя Таня писал(а):Поздравляю с первой победой над англосаксонской бюрократией. Над фразой про ДНК и каменоломню хохотала до слез. Понимая отлично, что Вам тогда не смеяться хотелось, а всех поубивать.

Да я бы сказал, что бюрократия больше южноевропейская, чем английская. У британских госслужащих, когда включается режим "computer says no", есть всегда обоснования и ссылки почему. Тут же есть ощущение, что новые требования возникают по настроению сотрудника.

Но у меня сегодня очередная победа над системой! Видать, вхожу во вкус. Вчера мы тут обсудили лицензию на вождение. Я подумал, что я это и в самом деле всё тяну. Через печально известно электронный портал подал заявление, приложив документы. Два часа назад пришло одобрение и ссылка на оплату госсбора! Радость, правда, длилась не долго, так как ссылка не работала, и я потратил еще час, чтобы дозвониться - дописаться для оплаты. Но это уже другая история :)
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #33

Сообщение Argentum777 » 07 фев 2023, 18:35

-Привет, сынок! Как там, всё нормально?
-Привет, мам. Угу
- Скажи, у вас что хоть поесть в супермаркетах есть?
- Да всё есть, каждый раз об одном и том же.
- А творог для сырников, например?
- Умеешь ты сразу контрольный выстрел делать...

Из телефонных разговоров.

Про насущное и для туриста, и для резидента. Про еду.
Вот тут нельзя однозначно ответить на вопрос, будет ли вам в Гибралтаре хорошо в плане прокормить себя. Если готовите дома, то будет (хотя и без творога, к сожалению), а вот если любите походить по кафешкам... Уверен, что можно найти здесь заведение, в которое хочется возвращаться, но мне пока не везло. Я теперь знаю, куда мне хочется ходить вновь и вновь в Берлине, Париже, Малаге, Ронде, Мадриде, Альхесирасе и соседней Ла Линеи, но вот конкретно здесь что-то постоянно происходит, сводящее на нет положительный опыт:
- веган-френдли ресторан попытался накормить листьями салата с листьями салата без попытки что-либо с ними сделать;
- в рыбном через час признались, что потеряли мой заказ, а потом принесли три блюда сразу;
- в «семейном с 1954 года» в салате оказалось ядрёненький лучок был в такой концентрации, что оставалось или плакать и есть, или вылавливать его. Хотя я совсем не придирчив к нему. В конце концов, или лук, или масло (а подчас и то, и другое) столпы французской кухни.
- в «итальянское» заведение рядом с домом можно зайти на завтрак пару раз в месяц. Но заказывать там что-либо итальянское (особенно, если вы хоть раз были в Италии) я бы не рискнул. Обслуживание прекрасное, но еда... Даже первые и смелые кулинарные опыты моего папы в «макароноварении» в девяностые были более успешными, хотя тот ужин с рожкАми на свином сале я помню до сих пор.

При этом, у всех вышеперечисленных мест на гугле солидные рейтинги (у «итальянцев» вообще 4.8), так что я ропщу на свою неудачливость.

Если же для вас духовка это не то, где хранить пакет в пакете с пакетами, а варочная поверхность не то, что должно всегда сохранять девственное состояние как с завода, то у меня для вас хорошие новости. В Гибралтаре для покинувших остров британцев и лечения их ностальгических приступов есть несколько знакомых им каждому брендов: Marks & Spencer, John Lewis, Holland & Barrett (аж два), Costa Coffee (аж три), NatWest Bank… Среди супермаркетов, помимо вышеупомянутого M&S, есть Tesco и Morrisons, а также моя любимая, работающая в коллаборации с британским Waitrose испанская сеть Eroski, флагман которой расположен за ВВП около аэропорта. Как тот автобус номер 4 с фотографии на предыдущей странице, этот продовольственный рай сочетает both worlds: испанские продукты лежат по соседству с британскими, там можно на Рождество закупиться традиционным пудингом и польворонес, а круглогодично мончего соседствует с чеддером, испанский Persil с английским (тест, какой лучше, не проводил), crema ligera с clotted cream, чипсы Walkers с Lay’s, дезодорант Rexona с Sure (по двум последним: по сути то же самое, просто называется по-разному). Мой немецкий родственник, намедни гостив у меня, заметил: «Тебе тут не дадут отвыкнуть от Британии».

В Гибралтаре также функционирует рынок, но он не поражает воображения, а цены там отличаются почти в два раза от тех же Эроски при сравнимом качестве. Есть смутное подозрение, что фрукты – овощи они в этом супермаркете и берут хехе. В соседней Ла Линее по субботам функционирует более традиционный рынок, где хозяюшки могут выбрать любой из шестнадцати видов тортильи =)
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #34

Сообщение Ivasi » 07 фев 2023, 20:30

Чистое удовольствие вас читать!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #35

Сообщение olva » 07 фев 2023, 20:30

Argentum777 писал(а) 07 фев 2023, 18:35:Уверен, что можно найти здесь заведение, в которое хочется возвращаться, но мне пока не везло

И Вам тоже))) Я уже поверил в злую карму, за все посещения "скалы" , все походы в ресторан были похожи или на "попытку отравления" или на "кулинарное унижение". Самый поганый в своей жизни "фиш и чипс", я отведал именно там))). Так что это система и можно не расстраиваться.
Argentum777 писал(а) 07 фев 2023, 18:35:А творог для сырников, например?

Есть и это, ближайший до Вас в Естепоне или есть в Сан Педро, Марбелья оптовый магазин с сайтом и доставкой, не знаю как в Гибралтар, но в Бенальмадену на дом доставляют. Если надо кину сайт.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #36

Сообщение Une Marie » 07 фев 2023, 21:23

Argentum777 писал(а) 07 фев 2023, 18:35:Уверен, что можно найти здесь заведение, в которое хочется возвращаться, но мне пока не везло

olva писал(а) 07 фев 2023, 20:30:все походы в ресторан были похожи или на "попытку отравления" или на "кулинарное унижение"

То есть Гибралтар, получается, ни фига не опровергает шутку про то, что английская погода, английская кухня и английские женщины сделали англичан лучшими мореплавателями в мире ?))


Ещё очень интересно про климат и погоду в общем и про зиму в помещениях в частности. Традиционная зимняя европейская сырость, подозреваю, в наличии ?

Хотя вы так классно пишете, что пишите хоть о чём, мы всё прочитаем )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #37

Сообщение Argentum777 » 07 фев 2023, 21:52

olva, спасибо, я в Эстепоне (или как я её зову в Эстепонке) уже магазинчик присмотрел, при случае зайду. Просто тащиться за творогом "заграницу" это как-то чересчур. Зато потом можно закупиться мелким оптом и запеканку испечь по своему фирменному рецепту. И уговорить ее самому за 2-3 дня хехе Ну или коллегам моим достанется, если настроение будет благоприятное. По выходным я регулярно делаю вылазки за кордон, глядишь, в этих как раз зайду туда.

Да, прошу не обращать внимание на Эстепонку, это не унижительное, скорее, ласковое. Гибралтарка, Линия Зачатьевская (La Línea de la Concepción), Дивноморское и Малáговка (в честь дачного места Малаховка, неподалеку от которого я вырос) - топонимы, используемые исключительно мною в общении с семьей. Так что если проскочит в моем повествовании, сильно не удивляйтесь.

Miss Marigold, не опровергает, нет. Но вот опять же, это территория Великобритании, но кулинарное влияние, я бы сказал, испанское. Например, в гастропабе с не очень иберийским названием Edinburgh Arms вас будут потчевать ensaladilla rusa, мароканскими тажинами и тапасами в традиционно испанском стиле: по принципу "ничего маслом не испортишь". А тем более, оливковым, когда оно за 7 фунтов 5 литров в супермаркете.
olva, кстати, от местных несколько слышал о каком-то легендарном fish & chips, которое было на улице Irish Town. Туда, по словам разговорчивого таксиста, прилетали на частном самолете состоятельные британцы. У меня даже после 10 лет в Лондоне любви с этим блюдом не случилось, но кто знает причуды этих состоятельных британцев. Это я к тому, что вы, скорее, не в том месте были, поскольку оно закрылось, потому что, по слухам: то кто-то умер, то кто-то упал с мотоцикла, то кого-то переехало мотоциклом. Трое местных, включая таксиста, рассказывали мне про него с ноткой ностальгии, но у всех троих версии закрытия были разными.

А насчет зимы, ну это смотря с каким регионом сравнивать. И к чему привык: вот уж не думал, что у меня зуб на зуб не будет попадать при -3, как это случилось в конце января в Лондоне. Декабрь здесь был очень ветреный, и это самый дождливый месяц в году. Скажем так, каждый третий день были осадки. Для сравнения, с мая по октябрь часто облачных дней не бывает совсем.
У меня дома есть гигрометр, выше 55% влажность не поднималась, так что от нее не страдаю.

Ivasi, спасибо :)
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #38

Сообщение Russian Hoosier » 08 фев 2023, 00:06

Спасибо за увлекательное чтение!
Вот же ж как оно бывает, и в Гибралтаре люди живут (хоть и без творога) :)))
Russian Hoosier
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #39

Сообщение Argentum777 » 08 фев 2023, 11:49

Думаю, надо рассказать немного о вылазках вне Гибралтара, а потом уж о досуге внутри оного. Как заметили выше, туристам здесь хватает 10 часов на всё: и от обезьян побегать, и в театре пещеры Святого Михаила посидеть, и булку в разменявшей третью сотне пекарне попробовать, и поглазеть на Африку со смотровой площадки точки Европа.

Но то туристы, а у резидентов свои заботы.

А пока отойду немного от темы моего повествования и начну с одной из не самых очевидных вылазок. С Лондона полмесяца назад.

Уберите от экрана детей, психически неустойчивых и впечатлительных натур и беременных женщин :)

Предыстория такова: кто как стресс после тяжелого рабочего дня снимает, а я люблю иногда ужастики посмотреть. И за неделю до моей поездки я проникся историей из Conjuring 2 (в России этот фильм вроде назывался «Заклятие 2»): история о якобы основанном на реальных событиях энфилдском полтергейсте в 1970-х: вселившемся в девочку духе в одном из домов на севере Лондона.

Посмотрел и забыл, но приехал в Лондон, и в какой-то момент мысль шальная зашла, а чтобы не съездить на тот дом и не посмотреть где все было. Смеркалось (с) Нет, уже стемнело, время было позднее, около десяти вечера, и холодной январской ноченькой я оказался около дома 284 на Green Street в Энфилде. Дом как дом, таких миллионы по всей Британии, кто-то там живет, и ничем примечательным он не выделяется, разве что надписью Jesus House на стекле (нынешние хозяева, наверное, решили на всякий случай подстраховаться). Потоптавшись пару минут, я сфотографировал дом и поехал обратно в отель, заскочив по дороге, как помню, в близлежащий McDonald’s за кофе (мое типичное поведение перед полуночью).

Вернувшись в Гибралтар, я перебирал фотокарточки и остановился на той, сделанной у дома в Энфилде. Что-то мне показалось с ней не так. Отправил нескольким друзьям, «не так» несколько увидели и без контекста. Теперь делюсь с вами. Спокойной ноченьки =)

The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: The Rock in His Smile. Не дневник, но повествование.

Сообщение: #40

Сообщение Ivasi » 08 фев 2023, 12:27

Argentum777 писал(а) 08 фев 2023, 11:49:Спокойной ноченьки =)


Хорошо, с утра прочитала ))

Кстати, по поводу путешествий вне Гибралтара. Вчера напала на ваш рассказ о поездке на поездах в Восточную Европу. А его не планируется продолжить? Начало очень интересное!
Ivasi
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.12.2020
Город: Котка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль