Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Dave Primov, Elena_Peters и гости: 10

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #261

Сообщение Kleri » 06 сен 2023, 14:52

koytoora писал(а) 06 сен 2023, 14:39:Так то да, только сравнивать надо с барселонскими за 800-900.
Ну в два раза дешевле в Таллинне, но не 3-4.

В некоторых домах Таллина еще и очень дорогая коммуналка в отопительный сезон, а этот сезон у нас долгий.
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #262

Сообщение Norks » 06 сен 2023, 15:00

Kleri, кстати зря Вы как и многие демонизируют Ласнамяэ. Ничего ужасного, подобному старому Копли в этом районе нет. Охаянная многими канава Лаагна - удобный транспортный коридор. Достаточное количество торговый точек. Последние годы район облагораживают, уровень криминала опять же не выше чем где либо.
Я живу сейчас в Haabersti, возле ТЦ. Окружающая среда мало чем отличается от Ласна, только зимой более влажно на мой взгляд из-за близости моря. А транспортная доступность ещё хуже из за стоящего колом Палдиского шоссе.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #263

Сообщение Snusnumrik » 06 сен 2023, 15:14

Возвращаясь к посту Автора об ощущении временности и прочем дискомфорте от переезда, имхо причина в том, что решение было принято вынужденно, под давлением обстоятельств.. Это наверняка портит добрую половину эйфории от переезда, пусть даже и в самую классную страну.

Ну и утеря документов, конечно, тоже не добавила счастья...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #264

Сообщение valkrav » 06 сен 2023, 16:27

Ещё и незнание языка местного создает дополнительные трудности,
я бы постарался поскорей его освоить, в первую очередь на повседневно-бытовом уровне.
Испанский не такой уж и трудный
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #265

Сообщение Blanche » 06 сен 2023, 23:53

koytoora писал(а) 06 сен 2023, 14:39:сравнивать надо с барселонскими за 800-900

В Барселоне одна из самых высокий арендных плат Испании, дороже только в Сан Себастьяне и Мадриде. Да даже отъехать несколько км в сторону, и цены разительно падают. В той же Жироне дом в черте города с садиком или ático с огромной террассой на крыше можно снять за те же деньги, что бабушкину квартиру с 2 dormitorios в Барсе рядом с Sants.

По мне Барселона тяжела для жизни и высокой влажностью, переходящей летом в духоту, и перенаселенностью. Возможно, неплохо было бы жить где-то в тихом спокойном месте с хорошей транспортной доступностью. Или даже вообще в деревеньке у побережья\в горах (моя мечта).
Последний раз редактировалось Blanche 07 сен 2023, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blanche
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.08.2022
Город: Жерона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #266

Сообщение julel787 » 07 сен 2023, 00:25

russa_turista, абсолютно точно. "Этм" просто будут сорить деньгами.
julel787
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 09.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #267

Сообщение senator » 07 сен 2023, 09:40

Раздел называется - Дневники живущих за границей.
А не выбор страны и места для эмиграции.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #268

Сообщение Nickyo » 24 сен 2023, 14:50

На днях была знаменательная дата (21 сентября 2022), утром которой я проснулся у себя дома в Спб, а вечер встретил за границей и с тех пор в России не был, и теперь непонятно, когда буду. Спустя год все еще не хватает многого из старой жизни, но полностью отсутствует "тоска по Родине", я все еще на нее зол и не простил. Такое, наверное, чувствуют, родственники совершившего тяжкое преступление.
Недавно спросили, что я приобрел, уехав. В голову пришло достаточно много (спокойствие, безопасность, опыт, будущие возможности...), список потерь напротив - скромнее, если говорить, конечно, о действительно важных, а не только материально нажитых вещах. Для тех же, у кого дети, к этому списку можно добавить еще и возможность дать им вырасти в другом обществе, где уважают тебя и ценят твою индивидуальность. На этом конец политической преамбулы в честь годовщины вынужденного переезда=) Да, уехавшие как и оставшиеся тоже ищут аргументы в подтверждение правильности своих действий.

Наверное, мы сейчас где-то между этапами "приспособления" и "адаптации", но в отличии от классического паттерна: "эйфория" - ""разачарование" - "приспособление" - "адаптация" наш имеет вид "шок и ненависть" - "не все так плохо" - "приспособление" - "адаптация", то есть плавный положительный рост =)
Основная сложность первого года, мне кажется, в том, что ты без языка и вслепую стараешься за него успеть сделать все, что у местных планомерно происходит само собой в течении всей их жизни: найти друзей, лучшую пиццу на районе, постоянного парикмахера, зубного врача, оформить кучу бумажек и карточек, сдать на права, выучить язык, разобраться, как все вокруг работает... список этот очень длинный и все непременно хочется сделать сразу. Время в таких условиях ускоряется и год проходит незаметно. Вот схема от одного знакомого для наглядности процесса=):
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Cдал теоретический экзамен на водительские права. Не сказал бы, что это сложно. Правил и учебников отдельно не читал, но решал тесты по 10 штук в день на practicatest, с ошибками постепенно приходило понимание. На все ушло 2 недели. Сама сдача была на компьютере в огромном классе человек на 100. Теперь после небольшого перерыва займусь практикой, так чтобы к новому году уже получить права.
Минимальная стоимость получения в/у сейчас выглядит примерно так: 94 пошлина + 39 мед справка + 35 онлайн-тесты + 310 (запись в автошколу, 5 занятий + сдача практического экзамена) = 478.
В Барселоне машина выглядит не нужной, но мы решили, что через год (после завершения обязательных 2 лет аренды) переедем в город поменьше в радиусе часа езды. За 1000-1300 можно снять небольшой дом, таун-хаус или большую квартиру с паркингом и собственной террасой на крыше. Совсем далеко не хочется, все-таки логистика Барселоны (аэропорт), инфраструктура и море, хоть мы им пока и не пользуемся, но это из-за отсутствия удобного транспорта.
Способов купить тут машину есть много:
- кредит наличными и покупка б/у
- классический автокредит в салоне
- лизинг (первый взнос несколько тысяч + ежемесячные платежи 200-300 евро на несколько лет с последующим выкупом/возвратом или обменом на новый авто)
- рентинг - долгосрочная аренда за 300-500 евро "все включено" без дополнительных платежей за страховку, налоги и ТО
В двух последних машина не является твоей собственностью и нужно соблюдать ряд ограничений и правил по обслуживанию.
Ну а сам когда-нибудь мечтаю о таком, мне кажется, идеально для езды по местной местности:
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Пришло время серьезнее взяться за испанский, начал заниматься онлайн с русскоязычным преподавателем (думаю, начинать лучше на родном языке). Пока идет легко, видимо, за год что-то все таки невольно в меня проникло=)
Как говорил ранее, звучание языка от носителей мне не нравится, но почему-то произносить его самому оказалось приятно
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Начал создание интернет-площадки, где будем пробовать продавать изделия наряду с этси, запрещенным инстаграмом и пр. Для этого зарегистрировал домен, вытащил из шкафа знания html/css, хоть сейчас в основном везде готовые решения и зеро-кодинг. Кажется, это проект начинает меня все больше захватывать. Предпринимательского опыта и бизнес-жилки у нас на двоих ровно ноль, и от этого только интереснее=)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #269

Сообщение Nickyo » 08 дек 2023, 23:41

Какая-то бесконечная череда выходных и праздников на Испании в декабре. Так что появилось время собрать мысли в кучу и написать что-нибудь дельное сюда.
Ну, во-первых, все живы и здоровы=) даже, кот. Я начал активно осваивать ДМС, делал МРТ, сдавал кучу анализов и даже на физиотерапию ходил электродами по коленке лупили. Медицинские вопросы для меня всегда были одними из самых страшных, а уж про то, чтобы заниматься здоровьем за границей я и думать раньше боялся, но оказалось, что это даже приятно. Не буду сравнивать с Россией, я там не сильно ходил по врачам кроме как выписаться с больничного, просто опишу, как все выглядит тут:
- изучаешь список клиник и врачей пофамильно (!) с которыми работает твоя страховая ( в моем случае Cigna ). Один врач может принимать в разных клиниках с разными условиями
- смотришь отзывы на специальном сайте типа линкедина для врачей, и знает ли английский
- записываешься к выбранному через сайт/вотсап клиники
- ждешь (одного ждал 2 месяца)
- приходишь, тебя опрашивают выписывают направления на анализы, без направления тут, по-моему даже и кровь не сдать в частной лаборатории
- некоторые процедуры не требуют согласований, а для тех, что потяжелее (мрт), надо получить авторизацию от страховой, загрузив им направление-рецепт
- начинают лечить по алгоритмам, без анализа ничего не прописывают (у нас на памяти часто уже на первом приеме тебе что-то назначают)
Без частной страховки ДМС это все либо очень дорого, либо долго, либо без английского.
Собака отбила свою ДМС за год в 2.5 раза (220 евро в год), наша человеческая стоит работодателю 130 евро в месяц на двоих, кот слишком старый - болеет за наличные.

Чтобы не болеть, поставили задачу на следующий год посмотреть как можно больше регионов Испании, заодно выбрать, где пожить после окончания аренды в Барселоне. Были пока в Аликанте, на Майорке, в Мадриде. Весной планы посетить Астурию, уж очень много ее хвалят и за природу (как в Швейцарии), погоду (как в Спб), чистоту (как в Японии), безопасность (как в Исландии). Пока из увиденного приглянулась Майорка
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Наверное, год где-нибудь в старом каменном доме я там провести бы желал, климат приятный, море хоть и то же самое, но, так как остров, ощущается океаном. Прозвучит, как снобизм, но в Барселоне и близкой округе море с точки зрения пляжного отдыха неприятное, был на нем последний раз в июле. В песок проваливаешься на пол колена, отсутствие пресной воды, чтобы смыть соль, плюс вечные проблемы с безопасностью вещей.

О безопасности, в очередной раз украли телефон. Посмотрел по GPS треку его судьбу и заблокировал. Вроде в приличном районе живем, а приходится, даже чтобы выйти с собакой, сооружать такое:
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Пристегиваем телефон пружиной с карабином одновременно к сумке и ремню. Пользоваться не мешает, а стащить затруднительно. Покупать дорогие телефоны, я понял уже, что себе дороже, после Пикселя 6 вместо апгрейда на 8-ой вернулся к 4-му =) Самое обидное в этом не сам телефон, а сим-карты. Если российскую е-сим у тинькова восстановить можно за 1 мин общения с ботом в чате приложения банка, спасибо довоенному технологическому айти-прорыву, то с казахским билайном все печальнее - надо лететь на родину Абая. А она нужна, так как это ключ к казахскому банкингу, "где деньги лежат". Подошел бы вариант с доверенностью на казахского друга, но для этого ее надо выписать на паспорт, по которому эта сим-карта оформлялась, который украли еще в первый день. Плюс на телефоне была казахская виртуальная карта, которой активно пользовался, физическая версия которой тоже была украдена=) Вообщем, все указывает на то, что поездка в Казахстан необходима.
Кстати, первое что надо сделать при переезде на пмж - перенести все российские онлайн банки и мессенджеры на местный номер. Если бы это не сделал, то и российскую е-сим не восстановил бы так легко без поездки в Россию.
Но она все равно будет. В феврале запланировал рискнуть и съездить впервые с сентября 22-го. Получу там взамен украденных новый паспорт, права, навещу родственников, поем икры с блинами) думаю двух недель на все хватит. Никакой правда радости туда ехать у меня нет, и тоски к этому месту нет, и желания туда возвращаться. Либо я такой черствый стал, либо место такое... Квартиру свою решили все-таки сдать, хоть и безумно жалко ее, любимую, но рубли кончаются, а расходы в России кое-какие остались. Жена полетела готовить помещение к аренде, пообщавшись с местным риэлтором, с удивлением услышал предложенную ставку аренды (80 тыс), и задумался, может в РФ какой-то экономический подьем? Хотя, если подумать, когда отток как людей, так и капитала из страны затруднен, то внутри неминуемо растет количество богатых. Как же все неоднозначно.

На днях у супруги была выставка по случая окончания обучения в школе, Пришли коллеги, друзья и сочувствующие. Теперь вся небольшая квартира заставлена изделиями, но все еще непонятно, как все это монетизировать. Никого не интересует авторская керамика?=) Недорого. А если серьезно, то некоторые стили мне прямо зашли, особенно, когда обжигают на открытом воздухе в газовой печи, а при глазуровке чашку обмазывают сахаром, медом, конским волосом и всем, что только под руку попадется - называется раку (из Японии). Смотрите, какие красавцы
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Интересно дело обстоит с моей сдачей на права, имея 20 лет опыта, я думал, что возьму 2-3 урока, удивлю инструктора своим профессионализмом и вообще быстро вопрос закрою. Но не тут то было. Дама попалась максимально упорная и въедливая. Проблема раз, она почти не говорит по английски а я по-испански (право - лево знаю). Так что диалог не клеится. Проблема два, у нее максимально убитое сцепление, я не знаю, как такое допускают для учебы. Проблема три, в конце каждого занятия она проставляет мой прогресс по разным параметрам и для доступа на экзамен я должен везде набрать 100%. Какой либо взаимосвязи между качеством своей езды и оценками я не вижу, мне кажется, она просто хочет, чтобы я отъездил раз 10, и в голове своей уже поделила весь прогресс на это количество занятий, и теперь просто поднимает понемногу каждый раз. Можно поднять бучу, но пока не чувствую в себе уверенности это делать в неродной среде. Смирился, что придется поездить подольше. Одна 40 минутная практика стоит 36 евро. Зато уже походили по салонам и выбрали машину, которую хотим приобрести летом - Toyota Aygo или Fiat 500, чтобы обязательно с откидывающейся крышей и небольшую при этом.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

По работе все хорошо, наращиваю экспертизу, но как будто бы все ближе маячит потолок, где снова могут потребоваться какие-то решения и перемены.
Так что пока кто-то в пятый раз решил прорваться рабом на галеры, мы нальем травяного чая, завернемся в теплое одеяло, потому что в квартире холодно и подумаем о чем нибудь приятном
Bon Nadal =)
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #270

Сообщение NikaVika » 08 дек 2023, 23:59

Nickyo,
Поздравляю с постепенной адаптацией)
Свои две копейки в тему будущих мест для переезда внесу: Астурия прекрасна, но нужно учитывать климат. Ветра, дожди и неустойчивая погода вне нескольких летних месяцев. Но там жить дешевле, чем в Барселоне, безусловно, это важно. Отличные морепродукты, Атлантика и т.д.
А вот по поводу Майорки...мы там жили некоторое время. Во-первых, это достаточно недешевое место. Во-вторых, с безопасностью все не сладко. В третьих, летом ощутимо жарко, жарче, чем в Барселоне или на Коста Браве.
В- четвёртых, совершенно дикое количество туристов в сезон, бонусом - огромное количество туристов,которые туда едут просто отрываться: море, солнце, пляж, алкоголь и т.д. Поэтому место для постоянного проживания надо выбирать вне этих точек притяжения. Учитывая то, что во внесезонье некоторые места практически замирают.
Ну и да, это остров. Т.е. просто сесть в машину и куда-то поехать - не вариант. Будет привязка к парому или самолёту все время.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #271

Сообщение Nickyo » 09 дек 2023, 12:12

NikaVika писал(а) 08 дек 2023, 23:59:Астурия прекрасна, но нужно учитывать климат.

Меня вообще устраивала погода в Петербурге) Сейчас по ранним утрам в Барселоне бывает до 5 градусов, очень комфортно. И не хватает дождей, про снег я уже и не говорю, не видел его два года. Так что климат Астурии совсем не пугает, скорее, размер, транспортные связи и наличие инфраструктуры, я никогда не жил в городе меньше 1 млн. Слетаем туда на Пасху, заодно поездим по природным красотам вокруг
NikaVika писал(а) 08 дек 2023, 23:59:В третьих, летом ощутимо жарко, жарче, чем в Барселоне

Я был там в ноябре, видимо, поэтому не почувствовал подвоха с жарой. На континенте южнее Барселоны мы места сейчас не рассматриваем.

Еще вариант с пригородами Барселоны, что в пределах 1-ей зоны, есть приятные городки (Сант Кугат, Молинс де Рей) но цены на аренду там не ниже. Что-то доступнее начинается в 3-ей зоне (Абрера)

В самой Барселоне новые приятные районы с видом на горы, рядом с парком и по адекватной цене нашел только на окраине Обрегата, там уже есть трамвай, на котором 25 минут до Диагонали. Все, что в сторону Бадалоны - твердое НЕТ
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #272

Сообщение WrAreYou » 09 дек 2023, 14:18

Привет!
Я с женой переехал в Барселону почти в те же даты, что и ты) и тоже с приключениями, но без потерь документов))
В целом за чуть больше года жизни тут мысли сходятся с твоими.
На счет севера, были в Астуриас этим летом, и несколько раз в Бильбао. Мне Бильбао по ряду причин зашел больше.
Что касается транспортной доступности все нормально в обоих регионах.
У Овьедо есть свой аэропорт, как и у Бильбао, в Бильбао кажется более развит по рейсам, ну и до Барселоны 6-7 часов на машине.
Если есть вопросы могу подсказать что)
Тоже думаем переехать, мне это лето очень не понравилось тут, как и проблемы с водой в регионе и общее ощущение безопасности тут. Хотя если не смотреть на все минусы Барселону я люблю.
Л’обрегат не очень хороший район, считается, а в сторону Бадалоны, также есть хорошие вроде Сан Андреу (приятный центр, рядом парк что тут не часто) и Фабра на мой взгляд тоже неплохой район.
WrAreYou
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #273

Сообщение envystr » 09 дек 2023, 20:45

Nickyo писал(а) 08 дек 2023, 23:41:Квартиру свою решили все-таки сдать, хоть и безумно жалко ее, любимую, но рубли кончаются, а расходы в России кое-какие остались.

А почему продать не хотите?
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #274

Сообщение Nickyo » 09 дек 2023, 21:08

envystr писал(а) 09 дек 2023, 20:45:А почему продать не хотите?

супруга против, для нее это островок "стабильности" и какой-то личной "безопасности" (знаю, что нерационально, но что есть) все-таки тут ощущение, что мы чужие
Да и все равно до получения пмж покупать что-либо нигде не станем, хоть и есть риск, что после марта 24 такая возможность может надолго закрыться
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #275

Сообщение NikaVika » 10 дек 2023, 09:38

Nickyo,
В ноябре на Майорке прекрасно, разве что купания нет. Мы тоже туда летаем во внесезонье, вернулись в начале декабря)
По поводу снега: вам достаточно доехать до Пиренеев и пожалуйста, вот, лежит, сколько угодно.
У нас в городе на улицах ещё нет, а в горах уже лег, каталка открылась.
Мы переехали из Москвы, тоже в свое время казалось, что после большого города жить в маленьком не получится.
Теперь с удовольствием бываем в больших, но из маленького - никуда не хотим.
Всех знаешь, машину не закрываешь, за сумкой не следишь, попрошаек и бомжей нет.
У Луны, как всегда, две стороны)

Из той части Испании мне больше нравится страна Басков, Сан Себастьян - это one love.
Астурия, Кантабрия - прекрасны, но как то попроще по ощущениям. Но и жить там дешевле.
До больших аэропортов типа Мадрида или Барны надо добираться будет, но...вы же не каждый месяц куда-то далеко летаете, а "на районе" логистику можно выстроить под себя.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #276

Сообщение Бивер » 14 апр 2024, 13:44

Автор, как ваши дела?
Давно не писали.
У вас все порядке?
Как пошла керамика у вашей супруги?
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #277

Сообщение Nickyo » 14 апр 2024, 17:14

Бивер писал(а) 14 апр 2024, 13:44:Автор, как ваши дела?

Как раз собирался сегодня ничего не делать весь день и написать что-нибудь сюда=)
В целом все хорошо, окончательно привык к городу и почувствовал себя здесь дома. Особенно это заметно, когда возвращаешься из-за границы. Жена - не так радужно, и у многих коллег, переехавших с семьями, подобные проблемы, кто-то даже возвращается в РФ, чтобы сохранить семью. Не буду это как-то оценивать, скажу лишь, что вся эта не до конца добровольная иммиграция для большинства - чертовски сложное психологические испытание, которое недооцениваешь до.
В феврале на две недели съездил в Петербург, чтобы восстановить внутренний паспорт, права и сняться с регистрации. Можно сказать, последствия ограбления теперь почти полностью ликвидированы, кроме незаживающих душевных ран=) и отсутствия военного билета, но идти восстанавливать его в военкомат посчитал излишним.

Что удивило в РФ после полутора лет отсутствия.
Я совершенно отвык от огромных городских пространств. Вообще мы там жили недалеко от метро, в пешей доступности, что по меркам Барселоны где-то 2-3 станции на метро. То есть ни разу не у метро, оказывается, жили. Ну и типичный февральский Петербург с ледяными сугробами, метелью, постоянной темнотой и одинокими бредущими сквозь весь этот тлен замотанными человеческими фигурами, за которыми наблюдаешь с высоты 16 этажа, произвели не очень радостное впечатление. А вроде так всегда и было ведь. И делать какие-то дела в Спб без авто неприемлимо просто, конечно.
Российская бюрократия отработала четко, все восстановили быстро. Заранее прочитал, что при потере паспорта надо получить справку из полиции, что и пошел делать сразу по приезду в ближайшее круглосуточное отделение. В итоге был прямо послан на х** (прямо так), ибо прое*** паспорт где-то там, а теперь чего-то от хочу от них, а у них настоящие преступления. Резонно. Я так понял, что лишние протоколы статистику им не улучшают, а поэтому настаивать не стал, но в итоге ничего и не понадобилось.
На обратном пути из-за закрытия на ремонт автомобильного перехода в Иван-Городе пришлось стоять на морозе на улице около 3 часов, очередь создают евро-пешеходы из блока НАТО (Нарвы), ходящие в Пятерочку за сухарями. Они по заходу в Россию, сразу занимают место на выход из нее, и потом пол очереди с пакетами стоит. Если ехать, то так, чтобы переходить границу в будни, а лучше - ночью.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Очень заметна инфляция в России, по прошлым заказам с ВкусВилла как будто стало процентов на 50% дороже. Интересно, что по ценам в Меркадоне и вообще в Испании с октября 22-го не изменилось ничего (в нашей потребительской корзине, по крайней мере). Я тут приводил свои бюджеты, могу сказать, что доходы с тех пор выросли, а расходы снизились. В основном с опытом научились экономить на питании, процентов на 20% по сравнению с первым годом.
Квартиру сдавать передумали, не смогли решиться отдать ее незнакомым. Пусть стоит, жена будет приезжать периодически.
Ну хватит о России

Планы же тут тоже постепенно меняются - мысль переезжать из Барселоны куда-то в другое место Испании исчезла. Начав жить более активно, понял, что такого сочетания природы под боком/транспортной и иной инфраструктуры/культурной жизни/медицины/образования и качественного нового жилья (пусть и по более дорогостоящего)/наличия работы в IT в Испании просто не найти.

Природа и досуг: нашей жестокой ошибкой была не покупка местной машины на следующий же день после продажи форда. Были под властью этих легенд, что в Барселоне это не нужно. Адаптация и акклиматизация пошла бы гораздо быстрее, если бы каждые выходные ездили по окрестным горам, пляжам и икеям/ашанам =) Это привычный образ жизни в РФ и его очень не хватало. Метро/поезда/автобусы - хорошо, но машина даже тут делает жизнь качественно другой. Процесс поиска и покупки заслуживает отдельного рассказа, это вообще оказалось не тривиально, как кажется. И пробеги мотают и сильно битое и безобразно собранное у официальных дилеров продают, ну а крашеное авто - тут достоинство, а не недостаток, как мы привыкли. Вообщем, взяли гибридную Тойоту Ярис 18-го года с 45к пробега с 3 летней гарантией от официального диллера за 15000 евро. Решил оформить минимальный кредит, чтобы появилась хоть какая-то местная история. Машина-табуретка, но обещает быть надежной, бензин практически не потребляет (3-4 литра в городе). Обязательным условием была коробка-автомат, потому что у жены права только такие и я решил сдавать тоже на автомате.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Транспортная инфраструктура: за это время проехались по Австро-Венгрии (Вена/Братислава/Будапешт), еще раз слетал в Варшаву к друзьям и в РФ через Таллинн. Все это из Барселоны стоило какие-то копейки. Я не знаю, какой еще город Европы имеет столько дешевых прямых рейсов практически в любой другой европейский город (потому что все хотят летать сюда) Это важный фактор. Даже сейчас дорога от дома до дома в Спб укладывается в пол дня и 100-200 евро.

По медицине тоже, я тут без проблем по ДМС нахожу англоязычного врача и относительно быстро получаю запись. От знакомых из других городов слышу совсем не так все радужно. И с английским все плохо, и просто профильных врачей два-три на средний город может быть.В Барселоне при наличии хорошей страховки нет проблем с медициной и уж, если болеть, то лучше тут. Вышел забавный случай, когда из-за трудностей перевода я целый день был болен раком. Делал ФГДС, после него взятый материал отправляют на биопсию, ожидая результат мне пришла смс от страховой, что клиника запросила дополнительный анализ - имуногистохимию, гугол перевел все это как анализ ПРИ обнаружении злокачественной опухоли, в реальности оказалось, что "НА" и результат был отрицательным. Но я об этом узнал только через день. То есть целый день, думал, что у меня нашли рак, интересный опыт и состояние. Каждый, наверное, думал, как он поведет и что почувствует в такой ситуации. К своей гордости воспринял достойно, без панки, и узнал о себе немного нового=) Не сказать, что рекомендую, но хорошая встряска организма и определенно пересматриваешь отношение к некоторым вещам.

Сейчас смотрим на пригороды Барселоны: хочется большой террасы или небольшого садика, зелень в окна, парковочное место и 3 спальни (одна спать и два раздельных кабинета) Но пока до ноября действует обязательных двухлетний контракт на эту квартиру, искать что-то не имеет смысла.
Скоро подходит время обновлять истекающий ВНЖ. Второй дают уже на 3 года, работодатель предлагает либо продлить текущий (highly qualified professional) либо сделать блю карту на тот же срок. У блю карты эфемерное преимущество в виде признания стажа работы в Испании в зачет пмж других стран в случае переезда, но это не везде, не точно и не понятно, есть ли смысл...

Расскажу, как не получил права с первого раза. После сдачи теории записался в рандомную школу и ранее тут уже жаловался не неадекватность, с моей точки зрения, оценки меня педагогом. После очередного занятия, где я ездил "еще хуче чем вчера" я попрощался с ними и записался в англоязычную школу, да это лишние расходы денег и времени, опять три месяца ожидания. Но это будет автомат, это будет понятный мне язык общения. В прошлой школе была ужасна убитая машина, инструкторша постоянно дергала педали, давала противоречивые указания (- надо всех пропустить - их очень много давай поедем потихоньку и нас пропустят) и создавала некомфортную обстановку, в котороя я действительно ездил "все хуже и хуже". Это были мучения какие-то. Впрочем, отсутсвие местных прав впрочем не мешает мне ездить тут с российскими, хоть это и наказуемо 500 еврами.

Бивер писал(а) 14 апр 2024, 13:44:Как пошла керамика у вашей супруги?

Тут не все так хорошо, само дальше круга знакомых оно не взлетело. Я технарь, она творческий человек, нам не хватило маркетолога и продажника=)
Идея отложена пока в разряд хобби, но ни в коем случае не похоронена. Жена нашла работу в своей старой сфере (HR в IT). Потому что жить хоть с моей работы хоть и перестали в минус, но по ожиданиям и потребностям этого недостаточно, так что нужно работать вдвоем. А керамика в том виде, в котором приносит ей удовольствие, не приносит нам денег, увы.

С языком так и почти ноль, все попытки с преподавателям, онлайн в группе, дуолинго провалились. Не заходит и все. И самое страшное, что и не особо нужно как будто бы. Все время отдаю работе, а по выходным записался в бассейн и гуляем/ездим куда-то. Учиться сил никаких моральных нет=(

Еще из интересного, отстоял 7 часов под палящим солнцем в очереди в консульство на "выборах", сгорело все лицо, но это было классно! Столько разных, инересных людей, большая потеря для России, что они уехали.
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Кот и Пес здоровы, им, надеюсь, все нравится
Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так
Последний раз редактировалось Nickyo 15 апр 2024, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #278

Сообщение AB&AB » 14 апр 2024, 18:05

Ооо...Еще один дневник.
Прочел с самого начала, присел в уголочке, буду следить. Очень интересно.
Пара мыслей, по мотивам из собственного опыта.
-По поводу собственного жилья. Размышления о ипотеке.
Вся моя жизнь прошла в кредит и в лизинг.Начиная от первого телевизора заканчивая транспортом и недвижимостью. Есть люди которые не умеют копить и откладывать, а ежемесячные платежи дисциплинируют. Это всего лишь инструмент, которого не нужно боятся, особенно при наличии гарантированного дохода.
-По поводу керамики. Мне понравилось, думаю коммерческий потенциал у этого начинания есть. У меня есть пример дочки, которая переехав в другую страну освоила нечто подобное. Сначала продавала знакомым, потом раскрутила свою марку и понемножку приторговывает на просторах интернета.
Ну и собственный бизнес на мой взгляд гораздо предпочтительней работы по найму.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #279

Сообщение Nickyo » 14 апр 2024, 18:33

AB&AB писал(а) 14 апр 2024, 18:05:Ну и собственный бизнес на мой взгляд гораздо предпочтительней работы по найму.

Проблема в том, что надо не только делать, но и продавать, а с этим у нас проблемы, надо писать, ходить встречаться, заводить связи и все такое
Был некий самопрессинг по материальной части, но теперь ситуация улучшится и, надеюсь, вернется потребность к духовной пище =)
AB&AB писал(а) 14 апр 2024, 18:05:Это всего лишь инструмент, которого не нужно боятся, особенно при наличии гарантированного дохода.

я умею считать и даже люблю жить с долгами. В РФ всегда было куча кредиток и кредитов с рейтинг по 998 из 1000 от всех кредитных бюро=)
это отличный инструмент, если есть долгсрочный план и понимание, сколько платишь, за что и зачем
В случае с жильем же думать о покупке своего будем только после пмж. Но и для покупки чего-то приличного тысяч за 300-400 нужно как минимум процентов 25 от этой суммы иметь
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #280

Сообщение AB&AB » 14 апр 2024, 18:50

Nickyo писал(а) 14 апр 2024, 18:33:Проблема в том, что надо не только делать, но и продавать, а с этим у нас проблемы

Продавать всегда сложнее чем производить. Но нет ничего невозможного.Кстати, продавать услуги по обжигу отличная бизнес-идея.
Nickyo писал(а) 14 апр 2024, 18:33:Но и для покупки чего-то приличного тысяч за 300-400 нужно как минимум процентов 25 от этой суммы иметь

Неблагодарное дело советовать, но не могу удержаться, подошел возраст советовальщика)))
Использовать квартиру(которая в СПБ) по принципу "пусть будет", крайне не рационально. Вы так классно разложили свои расходы, почему отказываетесь от доходов? Аренда квартиры как минимум 6-8% годовых. И подозреваю что на данный момент недвижимость в Испании растет в цене быстрее чем в России(хотя могу и ошибаться). Я бы избавился от ненужного и приобрел нужное, если конечно нет других резонов или не планируете вернуться.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль