Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Morevna, PaperLi [Bot] и гости: 13

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #241

Сообщение Bearspaw » 05 сен 2023, 19:06

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24:Почему все так стремятся иметь свое жилье?

Аренду Вам могут поднять.
Вас могут попросить съехать в самый неудобный момент, поставив в извесность за 3 месяца.
Да и как Вам такое в 65 лет платить условно 1500 евро за аренду, когда Вы уже достигли пенсионного возраста.
Имея свое жилье его можно выплатить до 65, а потом продать и переехать в более дешевое и иметь прибавку к пенсии или помочь детям.
Аренда хороша пока Вы не определились, хотите Вы в этом месте жить или будете переезжать.
надо смотреть на price-to-rent ratio, чтобы более менее понять ситуацию на рынке.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #242

Сообщение russa_turista » 05 сен 2023, 20:35

«новый средний класс, на который все больше затачивается экономика - зеки в балаклавах, а не талантливые и энергичные профессионалы»

Да я вас умоляю... эти деньги будут проедены и прогуляны очень быстро. Средний класс - это не те люди, которые получили много денег _в моменте_, а те, кто их зарабатывает постоянно со сложившейся структурой доходов и трат, и кому жто позволяет чуть больше подняться по пирамиде Маслоу над базовыми потребностями. Вспомните, чем кончается 90% историй с выигрышем в лотерею, когда люди не готовы были к внезапно появившейся сумме годового дохода, или даже больше.
На месте среднего класса сейчас (в лучшем случае) оказалась прослойка топ менеджеров из бывших международных корпораций, но никак не обладатели «военных зарплат».
Последний раз редактировалось russa_turista 06 сен 2023, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #243

Сообщение axohom » 05 сен 2023, 20:44

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24:Друзья, а что для вас значит рецессия применительно к вашим личным жизненным запросам, и насколько это критично-критично?

Для меня это не значит ровным счетом ничего. Потребительская корзинка у меня состоит только из еды, по большому счету. На Карибы не хочу (не понимаю, зачем куда-то ехать из Испании), айфон не нужен. По жилью вопрос. Но сейчас я снимаю только потому, что младший сын еще учится. А я не хочу жить в городе. Вот доучится, куплю домик в деревне.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #244

Сообщение Bearspaw » 05 сен 2023, 22:40

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24:Друзья, а что для вас значит рецессия применительно к вашим личным жизненным запросам, и насколько это критично-критично? Именно в неблагоприятном прикладном контексте. Например: подорожает газ, следовательно, придется больше отдавать за коммуналку, продукты, а значит, не поехать на обмечтанные Карибы, не поменять машину, ребенка поступить в менее престижный вуз.

Никакого отношения к личным жизненным запросам, "Карибам" и "Айфонам" это не имеет.
Во время рецессии Вас могут уволить и новую работу будет трудно или невозможно найти, потому что многие компании не будут нанимать новых работников.
Если нет финансовой подушки то можно запросто оказаться на улице.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #245

Сообщение axohom » 05 сен 2023, 23:28

Bearspaw писал(а) 05 сен 2023, 22:40:Во время рецессии Вас могут уволить и новую работу будет трудно или невозможно найти, потому что многие компании не будут нанимать новых работников.

С эмигрантом это может случиться и без рецессии. Гибкость надо развивать. Ну и подушка, куда ж без нее.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской


Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #247

Сообщение Kleri » 06 сен 2023, 03:01

Norks писал(а) 05 сен 2023, 16:08:Хотя, глядя на Ваши траты отмечу, что жизнь в том же Таллинне обошлась бы на порядок дешевле.

В десять раз дешевле ( на порядок) не обошлась бы:-) Автор, как я помню, любит ходить по ресторанам-кафе, а в Таллине соблазнов в этом плане много, да и продукты дороже и худшего качества. Аренда, да, раза в два-три дешевле, но зимний мрачный Таллин уж никак не сравнится с солнечной Барселоной...

koytoora, здорово, что поделились раскладом по расходам, мотивирует начать вести свои. Интересно было бы узнать разбивку по первой строчке: сколько уходит на покупки, а сколько на еду вне дома? И каков сейчас у вас средний чек?
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #248

Сообщение Rose Douson » 06 сен 2023, 03:13

Друзья, каждому из вас огромное спасибо, что откликнулись на вопрос, хозяину топика отдельная благодарность, что с пониманием воспринял мой запрос в его ветке. Благодаря вам всем в экспресс-режиме прояснила для себя многие важные вещи, на которых не особо концентрировала внимание.

У меня не только восприятие жилищного вопроса набекрень, но и некие иллюзии. Я имела в виду идеальный вариант - когда законодательство позволяет жить в съёмном жилище долгие годы без боязни выселения и необоснованного подъёма квартплаты. Но какие гарантии, что такое может длиться вечно? Например, в Польше собственники даже боятся сдавать жилище семьям с детьми, потому что выселить их нельзя. Но. Дети вырастают, либо можно выселить за нарушения. В общем, гарантий нет.

В и без того трудные времена отказывать себе в возможности вести более-менее привычный образ жизни я считаю неверно, так можно совсем с ума сойти.

Да, аргумент, согласна. Своего рода психотерапия, а не потребительство, была неправа в определениях.

vlarin, мне просто казалось, что именно ипотека - это выбрасывание денег, ведь выплачивается не только фактическая стоимость жилья, но и эти ненавистные проценты. Если без ипотеки - вопросов нет. Но какое соотношение тех, кто купил жилье без ипотеки, и тех, кто застрял в ней чуть ли не до конца жизни? Ипотека страшит ещё и тем, что пуще прежнего боишься потерять доход, чтобы оплачивать ее - а со съёмным жильем можно маневрировать (съехать в более дешевое, если что-то пошло не так). Вот интересно, какое выбрасывание денег на ветер меньше - на проценты банку при ипотеке или на квартплату при аренде.

К слову, свобода перемещения при аренде - не самое главное, тут больше про свободу в целом - отсутствие многолетних обязанностей перед банком, отсутствие боязни потерять работу (она и без этого есть, а при ипотеке, наверное, имеет панические оттенки - платил-платил, что-то пошло не так, ипотечное жилье отобрали из-за долгов, выплаченные проценты ухнули в финансовую преисподнюю).

russa_turista, про проеденные деньги. Читаю блог девушки, которая даже в нынешней кризисной (всеобщей) ситуации не взялась за голову и "проедает" заработанное, не заботится о подушке. Ее аргумент - даже не война, которая может растрощить недвижимость и все нажитое. На ее выбор (проедать, а не копить) очень сильно повлияла деменция Брюсса Уиллиса - девушка больше боится не под мостом очутиться, а того, что будет копить, строить личное светлое будущее, отказывая себе в настоящем, но из-за внезапной болезни ее активная жизнь внезапно закончится, и получится, что у нее ни прошлого не было, ни будущего не будет. (Предвидя реплики: я согласна, что с деменцией жить лучше все же не под мостом.)

С мигрантом это может случиться и без рецессии.

axohom, почему только с мигрантом? (Потеря работы.)
Последний раз редактировалось Rose Douson 09 сен 2023, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #249

Сообщение Sparrow » 06 сен 2023, 04:10

Rose Douson писал(а) 06 сен 2023, 03:13:платил-платил, что-то пошло не так, ипотечное жилье отобрали из-за долгов, выплаченные проценты ухнули в финансовую преисподнюю

Так рассуждал приятель моего брата, когда они переехали много лет назад в Израиль. В результате, он снимал жилье, а брат влез в ипотеку. Цены на рент потихоньку росли, плата за ипотеку оставалась та же. И сейчас так вышло, что рент жилья у этого друга выше той суммы, которую мой брат продолжает платить банку. То есть да, жилье все равно не свое, а собственность банка, пока все не выплачено. Но если к этому относиться просто как к съёму жилья у банка с гарантией того, что не выселят пока платишь и не поднимут сумму платежа, то все становится на свои места. Ну и как бонус - а ну как все же выплатишь в конце концов?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #250

Сообщение Rssla* » 06 сен 2023, 11:02

Rose Douson писал(а) 06 сен 2023, 03:13:ипотека - это выбрасывание денег

Сейчас процент по ипотеке ниже инфляции, процент вкладов тоже ниже. То есть если бы сейчас деньги просто откладывались даже на сберегательном вкладе, пока не наберутся до нужной суммы, то они все равно бы терялись. Особенно с учетом роста стоимости жилья. Так что копить как раз НЕ выгодно по сравнению с ипотекой. Даже в качестве вложения сейчас недвижимость под сдачу с ипотекой выгоднее, чем деньги бы просто лежали в банке.
Если кому-то деньги падают с неба сразу в достаточной сумме, конечно лучше купить без ипотеки, но как часто это случается с людьми?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #251

Сообщение russa_turista » 06 сен 2023, 11:23

Rose Douson писал(а) 06 сен 2023, 03:13:На ее выбор (проедать, а не копить) очень сильно повлияла деменция Брюсса Уиллиса - девушка больше боится не под мостом очутиться, а того, что будет копить, строить личное светлое будущее, отказывая себе в настоящем, но из-за внезапной болезни ее активная жизнь внезапно закончится, и получится, что у нее ни прошлого не было, ни будущего не будет


Я не уверена, что в нынешней ситуации (да и в хорошие годы) хорошей мыслью было бы именно копить. Всегда хорошо стремиться к большему, повышать свой уровень жизни, вкладывать в свои мозги - вот это приводит к результату на длинной дистанции. Я пока вижу на примере родственников и друзей, что тупо бесконечное откладывание денег не особо приносит радость людям и их близким, приводя к синдрому отложенной жизни (как те самые чешские сервизы 60-ых, пылящиеся «для парадного случая»). Копить под конкретную, просчитанную и ограниченную по времени цель - разумно. Просто копить «на черный день как можно большую сумму» - вредно для психики; у некоторых получается при этом жить, но они в меньшинстве.
Bottom line: Разумное сбережение - да, накопительство - нет.

С деменцией, имхо, вообще без разницы, где жить. Страшная вещь.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #252

Сообщение Nickyo » 06 сен 2023, 11:30

Kleri писал(а) 06 сен 2023, 03:01:сколько уходит на покупки, а сколько на еду вне дома? И каков сейчас у вас средний чек?

Питаться стараемся дома, доставкой почти не пользуемся, а в рестораны (недорогие) ходим редко (несколько раз в месяц), обычно 50-70 евро на двоих

Подытоживая тему аренды-ипотеки. Кажется, что многие сторонники аренды забывают о том, что дополнительно к арендной плате необходимо ежемесячно откладывать (инвестировать) какую-то сумму, которая позволит вам, когда вконец устанете, купить домик мечты. Ну условно это около 1000 евро сверху. Еще нужна подушка, и я ее оцениваю, как еще 1000 сверху, минимум. То есть вот когда наши доходы будут превышать расходы (включая все путешествия, айфоны и прочее) минимум на эту сумму, я смогу себя чувствовать более менее уверенно. Но пока такого нет, не значит, что я буду себе отказывать, подушка она для того и есть, чтобы амортизировать кочки

По оптимизации бюджета я сторонник точечных небольших регулировок, нежели ухода в аскетизм.
Например
- сменил интернет провайдера и мобильный интернет (минус 15 евро в месяц)
- сменил электропровайдера (по моим оценкам экономия будет до 50 евро в месяц)
- поняли, что небольшие покупки в супермаркетах неэффективны и их надо избегать. Лучше раз в неделю заказать из Меркадоны на 200 евро и минимизировать докупки у дома. (план в сентябре снизить эту статью на 15%)
- при выгодной цене покупать 3-5, да хоть 10 единиц условного шампуня. При онлайн поиске всегда находятся магазины, где здесь и сейчас сильно выгоднее, и стесняться брать много не нужно=) Как правило в таком случае и доставка становится бесплатной.
То есть мелкие шаги все-таки делают большой эффект на длинном промежутке без негативного эффекта на качестве жизни.
Что удобно, в отличии от России, перед тобой рынок всей Европы, корм для собаки покупаю в Германии, какую-то косметику во Франции, что-то даже из Латвии заказываю, ну и Китай с Америкой.

План на следующий год снять помещение, купить оборудование и открыть керамическую студию:
- производить и продавать
- проводить русскоязычные мастер классы
- сдавать в аренду производственные мощности
- может быть коворкинг
Ну это если рецессия не помешает =)

Неожиданно, в Барселоне, большие проблемы с доступом к печам, например. Студий много, но везде длительное ожидание, вплоть до месяца. Явно не хватает славянского сервиса "здесь и сейчас". Да на самом деле, как только открывается "нормальное" по нашим меркам заведение (а не работающее 2 часа несколько раз в неделю) туда выстраивается очередь в том числе и из испанцев, что говорит о все-таки имеющемся запросе на иной подход к ведению бизнеса. Не хватает инициативы и рабочей силы, готовой работать по иным от привычных испанцам стандартов.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #253

Сообщение axohom » 06 сен 2023, 12:49

koytoora писал(а) 06 сен 2023, 11:30:почему только с мигрантом? (Потеря работы.)

Мигранту при прочих равных тяжелее найти работу.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #254

Сообщение Norks » 06 сен 2023, 13:24

Rose Douson писал(а) 06 сен 2023, 03:13:В десять раз дешевле ( на порядок) не обошлась бы:-) Автор, как я помню, любит ходить по ресторанам-кафе, а в Таллине соблазнов в этом плане много, да и продукты дороже и худшего качества. Аренда, да, раза в два-три дешевле, но зимний мрачный Таллин уж никак не сравнится с солнечной Барселоной

Ну не в 10 раз, а раза в 3-4 точно. Но конечно, если не питаться каждый день в старом городе. Насчет продуктов худшего качества, не соглашусь. Массмаркет одинаков, что в Эстонии, что в Испании.
Ну и насчет климата - каждому свое. Я например, вполне хорошо переношу таллинский климат зимой. А вот в условных Италиях-Испаниях больше недели тяжело.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #255

Сообщение Nickyo » 06 сен 2023, 13:38

Не знаю о каких 3-4 разах идёт речь. Смотрел там недавно аренду, меньше 1000 ничего хорошего не видел. Цены на еду от барселонских отличаются не сильно, услуги дешевле, климат мне подходит. Хорошее место, хотел бы пожить там когда-нибудь;)
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #256

Сообщение Kleri » 06 сен 2023, 14:04

koytoora писал(а) 06 сен 2023, 13:38:Хорошее место, хотел бы пожить там когда-нибудь;)

Всегда вэлком!:-)
koytoora писал(а) 06 сен 2023, 13:38:меньше 1000 ничего хорошего не видел

В том-то и дело, что понятие "хорошее" у каждого свое.
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #257

Сообщение Norks » 06 сен 2023, 14:24

koytoora, за 800-900 можно найти неплохую «двушку» в новом доме, в Хааберсти. Насчет барселонских цен не в курсе, но наши в последнее время довольно сильно выросли.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #258

Сообщение Norks » 06 сен 2023, 14:27

Kleri писал(а) 06 сен 2023, 14:04:В том-то и дело, что понятие "хорошее" у каждого сво

Это так) Сдаю однушку в обычной 9-ти этажке на Paekaare, это самое начало Ласна. За 400 €. По мне, так вполне хорошая квартира, с ремонтом, новой мебелью и техникой.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #259

Сообщение Nickyo » 06 сен 2023, 14:39

Так то да, только сравнивать надо с барселонскими за 800-900.
Ну в два раза дешевле в Таллинне, но не 3-4.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #260

Сообщение Kleri » 06 сен 2023, 14:43

Norks писал(а) 06 сен 2023, 14:27:Сдаю однушку в обычной 9-ти этажке на Paekaare, это самое начало Ласна. За 400 €

Я бы в том районе жить не хотела, и, что-то мне подсказывает, что автору дневника с семьей там бы тоже не сильно понравилось;-) Это если задача получать хоть минимальное удовольствие от жизни, а не просто выживать. ИМХО

koytoora,извиняюсь, что стали обсуждать тут недвижимость Таллинна, но, кто знает, может кому-то наши мысли будут полезны.
Kleri
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.06.2014
Город: Tallinn
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль