Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, bu378, Garina, Noelle и гости: 14

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #221

Сообщение Snusnumrik » 04 сен 2023, 21:08

Автору большой респект и благодарность за вкладку финансов. Мне как соседу по стране очень познавательно.

Тоже веду учёт, приблизительно, не до копеек, чтобы представить расклад на случай форсмажоров заранее, и тоже заметила, что наличка имеет свойство растворяется в небытие.. Недаром каждый месяц у меня лично некое количество евро исчезает под грифом "хз".

Не согласна с тем, что деньги обесцениваются. Инфляция есть, факт, но таки знать, что на счету на случай каких-то новых фейковых пандемий, спаси Господи, что-то есть - важно.

Предпосылок для падения Европы в пропасть не вижу, но я и не экономист. Может, мудрые расскажут, откуда ждать подвоха?

А в съёмных квартирах нет ничего плохого, масса людей годами так живёт. Пока мы ставим жизнь на паузу, ожидая чего-то "более лучшего" - она проходит...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #222

Сообщение axohom » 04 сен 2023, 21:18

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2023, 21:08:Предпосылок для падения Европы в пропасть не вижу, но я и не экономист. Может, мудрые расскажут, откуда ждать подвоха?

Зачем же ящик пандоры-то пинать в чужом дневнике?)))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской


Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #224

Сообщение axohom » 04 сен 2023, 22:04

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2023, 21:24:Хм, без злого умысла, а практической пользы для.

Ну вы видите же несколько сообщений выше? Там уже народ тушенкой запасается)
Ну да, Европа заигралась с социализмом и леваками. Ни к чему хорошему это не ведет исторически. Ну да, энергия теперь будет дороже неопределенное количество времени.
Но это все как в анекдоте: "Ну да, кошмар, но не УЖАС-УЖАС" (с)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #225

Сообщение Silur » 04 сен 2023, 23:27

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2023, 21:08:Предпосылок для падения Европы в пропасть не вижу, но я и не экономист. Может, мудрые расскажут, откуда ждать подвоха?

До пропасти нам ещё далеко.
Да и подвоха никакого нет.
Ибо живём мы в формате подъём-рецессия-подъём-рецессия... итд. Я сейчас мы стоим на пороге очередной рецессии. Мы (Германия) уже сделали шаг в эту сторону. Вы (Италия) - по-моему, ещё нет, но близко к этому.
И здесь возникает самый главный вопрос - сколько это всё будет длиться и как глубоко мы шагнём. Чтобы потом выйти... и снова рост.)
Владельцы хрустальных шаров могут делать ставки.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #226

Сообщение foxum » 05 сен 2023, 01:08

koytoora писал(а) 04 сен 2023, 12:33:Постоянное ощущение непроходящей временности, как будто надо чего-то подождать, потерпеть, но чего и сколько - непонятно.


У меня те же чувства. Хотя уже 1,5 года живём в Португалии, из них год - безвыездно в ожидании ВНЖ. Сейчас с картой попроще вроде должно быть, но чувство временности не отпускает. Впитался страх, что надо будет снова всё бросать и ехать. Читал рассказы эмигрантов из разных стран - нигде не сахар. Держитесь.
Аватара пользователя
foxum
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.12.2010
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #227

Сообщение Rose Douson » 05 сен 2023, 01:24

Уважаемый автор, можно, я спрошу у всех (включая вас, естественно)?
Друзья, а что для вас значит рецессия применительно к вашим личным жизненным запросам, и насколько это критично-критично? Именно в неблагоприятном прикладном контексте. Например: подорожает газ, следовательно, придется больше отдавать за коммуналку, продукты, а значит, не поехать на обмечтанные Карибы, не поменять машину, ребенка поступить в менее престижный вуз.

Вопрос вот почему. У меня мозги на почве войны съехали, и вот в какую сторону: я убежала от бомб, уже поэтому чувствую себя отлично, потребности мои резко поменялись и даже уменьшились (впрочем, я и раньше не была заядлым потребителем), потому что главное, что у меня сейчас есть - душевное спокойствие и чувство безопасности, все остальное не колышет, мозг стал гибким. Крыша есть, голая и голодная не хожу - благодаря чужой крыше, секонд хэнду и простой домашней еде без изысков. Но я чувствую, что я более спокойная и удовлетворенная жизнью, чем те, кому страшны рецессия, отсутствие собственного жилья, определенного уровня комфорта. В то же время я понимаю, что сейчас упускаю Карибы, какие-то технологические новинки и вообще какие-то прелести цивилизованного мира. Упускаю - и не мучаюсь из-за этого. Заговорилась))) Хотела бы вас послушать, если можно - что не так в рецессии для вас лично?

Инга, про обесценивание денег - я про критичные глобальные процессы/ситуации/социальные катаклизмы, когда деньги становятся просто бумажками.
Про съёмное жилье - вот абсолютно согласна с вами. Почему все так стремятся иметь свое жилье? Это не есть нехорошо - но часто стремятся на издыхании, откладывая жизнь. Какая критичная подоплека такого желания? В цивилизованных странах так налажена аренда, что спокойствие и уверенность арендующего в завтрашнем дне не нарушатся, можно жить до конца дней своих. Просто субъективное желание иметь свое? Чувство неполноценности, потому что угол - чужой? Но мы же не страдаем, что летаем несвоими самолётами, ездим несвоими поездами, ходим по несвоим тротуарам.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #228

Сообщение Slovak2021 » 05 сен 2023, 11:04

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24: В цивилизованных странах так налажена аренда, что спокойствие и уверенность арендующего в завтрашнем дне не нарушатся, можно жить до конца дней своих.

Это все так, при условии наличия средств на оплату аренды. Но до конца дней может многое произойти, и доход может оказаться недостаточным для покрытия аренды и стоимости жизни. В своем жилье вариантов гораздо больше, в крайнем случае его можно сдавать или продать на склоне лет. Но в активном возрасте аренда для меня предпочтительней, потому что оставляет свободу передвижения и выбора.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #229

Сообщение Elena717 » 05 сен 2023, 13:30

Rose, очень понимаю Вас в плане уйти из под обстрелов. Сама не бывала, но память предков, как говорится…
А на счет снимать или иметь. Если жизнь более менее в одном месте, то платить ипотеку это платить себе, накапливать, а снимать это отдавать деньги на сторону. И да, что там будет после кто знает.

Рецессия это: например, немецкий автопром перемещается в Китай- дешевле производство. То есть рабочие с этих заводов теряют работу и начинают меньше потреблять. Другие сферы живут этим потреблением, значит вынуждены сокращать производство, значит рабочие из этих сфер тоже начинаю меньше потреблять и т д и т п. Растут цены, растет безработица. Но в конечном счете кому то щи жидковаты, а кому то жемчуг мелковат.кто то потеряет работу, а кто то не поедет в третий отпуск на карибы.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #230

Сообщение Варвара любопытная » 05 сен 2023, 13:58

Elena717 писал(а) 05 сен 2023, 13:30:Но в конечном счете кому то щи жидковаты, а кому то жемчуг мелковат.кто то потеряет работу, а кто то не поедет в третий отпуск на карибы.
кто-то этого вообще не заметит и даже кто-то ещё больше обогатится...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #231

Сообщение Nickyo » 05 сен 2023, 15:08

Я вообще не против аренды, считать умею, часто это выгоднее, не всегда, правда, удобнее и комфортнее (люблю я красивые интерьеры в свою квартиру в спб вложил много).
Особенно когда ты с животными и сейчас почти везде в Европе выбирают тебя, либо берешь, что есть, выше рынка или неликвид. Покупать бетон тоннами я не сторонник, но можно хоть одну приятную квартиру где-то в мире иметь для души? И никакая аренда никакого чужого пентхауса с этим не сравнится (понимаю, что кому то это не важно, спорить бессмысленно) А так как сейчас она осталась за границей доступной мне территории, то ощущения, что квартиры больше нет и к 38 годам начинай сначала. Ведь изначальный домоблилизационный план был проводить несколько летних месяцев в году дома.

Правильно, мы "уехали из" а не "в", без желания, настроения, светлых надежд и приятного предвкушения. На время или на всегда? Пока не вижу реалистичного сценария, при котором можно было взять и вернуться, окончание войны и даже смена власти не убедят, общество глубоко больно, новый средний класс, на который все больше затачивается экономика - зеки в балаклавах, а не талантливые и энергичные профессионалы. План минимум - дожить до ПМЖ, потом будем думать, что делать с работой и местом жительства, может понравится Испания и захотим остаться, а может нет, но остальные варианты будут менее предпочтительны и привычка придавит.

Рецессия это заплыв против течения, когда нельзя останавливаться и даже сбавлять темп, потому что течение не поможет. Мои лучшие (пока) времена пришлись на 10-ые годы, когда ткни палку в российскую землю, и она вырастет в дерево. Сейчас ни там, ни тут такого нет. Это не значит, что всем и каждому будет плохо, это значит, что то, что могло достаться легче достанется с трудом или не достанется вовсе. Естесственно, необходимо иметь накопления, они помогли уехать год назад (смельчаки, переезжающие без нескольких десятков тысяч в кармане, вы - смельчаки), они понадобятся еще ни раз. В то же времена в и без того тяжелые времена отказывать себе в возможности вести более менее привычный образ жизни (обновлять айфоны, путешествовать) я считаю неверно, так можно совсем с ума сойти.
«Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности если фактически был возможен сознательный выбор»
Аватара пользователя
Nickyo
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барселона
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #232

Сообщение James Kent » 05 сен 2023, 15:26

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2023, 21:08:на случай каких-то новых фейковых пандемий,

Snusnumrik писал(а) 04 сен 2023, 21:08:Предпосылок для падения Европы в пропасть не вижу

Я уверен на 100%, что события 2020 - 21 годов были не предпосылкой, а знаком того, что падение в пропасть неизбежно приближается. Вопрос только в глубине пропасти!
James Kent
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #233

Сообщение Une Marie » 05 сен 2023, 15:51

James Kent писал(а) 05 сен 2023, 15:26:события 2020 - 21 годов были не предпосылкой, а знаком того, что падение в пропасть неизбежно приближается

Скорее, причиной.
Остановить планету, напечатать денег и раздать всем страждущим, надеясь, что дальше оно само как-то выправится ? Хмм, удачи
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #234

Сообщение vlarin » 05 сен 2023, 16:03

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24:Почему все так стремятся иметь свое жилье?
мы же не страдаем, что летаем несвоими самолётами

Потому что это вложение средств (при грамотном подходе - с перспективой приумножения), а не ежемесячное их выбрасывание сотнями и тысячами условных единиц в помойное ведро. В отличие от своей машины или самолёта, которые априори суть расходный материал и со временем только и делают, что теряют в стоимости, одновременно требуя для себя всё больше и больше. :) Это при условии, что жильё покупается без ипотеки или с минимальной ипотекой и, соответственно, минимальным риском. Иначе оно, конечно, иллюзорно как бы "своё", но по факту его в любой момент могут отжать за долги. И возможность его в такой ситуации продать, сдать и самому обосноваться на улице в картонной коробке или в лучшем случае тоже начать снимать - слабое утешение, прямо сказать.

Снимать жильё и тешить себя мыслью о свободе перемещений и выбора, кстати, тоже иллюзия, если тебе не 25, и весь твой скарб умещается в более чем один чемодан. За годы настолько обрастаешь барахлом совершенно незаметно для себя, что переезд на другое съёмное жильё становится эквивалентен двум пожарам.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #235

Сообщение Norks » 05 сен 2023, 16:08

NikaVika писал(а) 15 май 2023, 07:48:Но что-то мне подсказывает, что душа найдет покой в итоге где-то в Эстонии=

Очень сильно сомневаюсь. В настоящее время, даже приехавшие до войны россияне, массово покидают страну. Гражданину РФ, не связанному брачными узами или громкими конфликтами с российской властью, получить легальную возможность жить в Эстонии практически невозможно.
После агрессии в Украине, усилились было затихшие сегрегационные процессы.
Ни недвижимость, ни деньги (даже очень большие) никакой роли не играют.
Хотя, глядя на Ваши траты отмечу, что жизнь в том же Таллинне обошлась бы на порядок дешевле.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #236

Сообщение Slovak2021 » 05 сен 2023, 16:55

vlarin писал(а) 05 сен 2023, 16:03: За годы настолько обрастаешь барахлом совершенно незаметно для себя, что переезд на другое съёмное жильё становится эквивалентен двум пожарам.

Значит у каждого американца в среднем 10 пожаров в жизни)). Иногда своя недвижимость сильно ограничивает в принятии решения о переезде, особенно если ее проблематично сдать по каким-то причинам.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #237

Сообщение alex_5594 » 05 сен 2023, 17:10

Приношу извинения автору, ибо вопрос задан не им. Если влез не по делу, пишите -- уберу.

Rose Douson писал(а) 05 сен 2023, 01:24:Друзья, а что для вас значит рецессия применительно к вашим личным жизненным запросам, и насколько это критично-критично?

Для меня основная опасность это не колебания (экономический подъем-спад-подъем) внутри сложившейся системы а системные изменения. Как при перестройке в союзе -- многие инженеры-ученые-работники НИИ-пенсионеры имея многолетнюю, стабильную ситуацию и не ожидая больших перемен за 2-3 года оказались в новой системе совершенно невостребованными. Плюс гиперок который быстро стер сбережения.

Лично для меня это прошло легко (молодой-здоровый, голова работает, терять особенно нечего, наоборот новые возможности), но многим людям более старшего возраста было очень кисло -- и спивались и голодали (не как в войну, конечно) и отсутствие привычной медицины (в больничку -- со своими бинтами, лекарства -- за валюту) и преступность (это в городе с населением полмиллиона, в Москве было получше). И так как сегодня я именно в этой группе (и по возрасту и есть что терять) не хотелось бы бегать по таким граблям.

Насколько вероятны подобные системные изменения в Европе или США? Думаю не очень, но некоторые предпосылки имеются. Как и в предперестроечном союзе, государства тратят гораздо больше ресурсов чем могут себе позволить (вот пример США в 2021; за первое полугодие 2023 ситуация похожая, лень искать картинку) при подрасшатавшейся индустриальной базе. Причем большинство людей которые от текущей системы критично зависят (госслужащие, пенсионеры, парикмахеры, учителя и далее по длинному списку) системных изменений не ожидают. Но это уже другая тема. Еще раз пардон автору за потенциальный оффтопик.
us_spending_and_revenue_2021.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #238

Сообщение NikaVika » 05 сен 2023, 17:16

Это не значит, что всем и каждому будет плохо, это значит, что то, что могло достаться легче достанется с трудом или не достанется вовсе.


Вы очень хорошо сформулировали суть.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #239

Сообщение NikaVika » 05 сен 2023, 17:20

Rose Douson,
Чувство неполноценности, потому что угол - чужой? Но мы же не страдаем, что летаем несвоими самолётами, ездим несвоими поездами, ходим по несвоим тротуарам

Напишу свое имхо:
потому что в кризисной ситуации у вас будет крыша над головой, убежище, в которое всегда можно закрыть дверь и переждать.
В случае аренды высоки риски того, что при отсутствии возможности платить, легко оказаться на улице. И что дальше?
А машины/самолёты это не актив, а пассив: только дешевеют со временем и требуют вложений.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Еще один дневник переехавшего в Барселону, но в этот раз что-то пошло не так

Сообщение: #240

Сообщение vlarin » 05 сен 2023, 17:53

Slovak2021 писал(а) 05 сен 2023, 16:55:Значит у каждого американца в среднем 10 пожаров в жизни))

Зная отдельно взятых американцев, думается мне, что "у каждого по 10" - это некоторая гипербола. :) Хотя иные американцы, говорят, живут в автодомах и прекрасно себя чувствуют. Лично я бы осатанел как от первого, так и от второго. Для такого табор-режима надо иметь особый склад ума и вообще принципиально другой уклад жизни.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль