Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: akamoroz, Anдреi, Facebot [Bot], Morevna, Olga79112 и гости: 11

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #121

Сообщение Irina.semenovazt » 05 окт 2023, 13:48

5$ за кофе и 100$ ужин...однако немало. Дорогая Грузия.
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #122

Сообщение Lari1234 » 05 окт 2023, 14:07

Irina.semenovazt,
Irina.semenovazt писал(а) 05 окт 2023, 13:48:5$ за кофе и 100$ ужин...однако немало. Дорогая Грузия.
Красиво жить не запретишь )))
Конечно, есть в Батуми кафешки попроще для среднего класса, где харчо стоит 7€
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #123

Сообщение Эрзули » 05 окт 2023, 14:46

Lari1234 писал(а) 05 окт 2023, 14:07:Конечно, есть в Батуми кафешки попроще для среднего класса, где харчо стоит 7€

7 евро за суп - это попроще. В Австрии порция гуляша 5.50 практически везде.
Столько же тогда стоит тарелка супа в Грузии в кафешке не попроще?
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #124

Сообщение rezet » 05 окт 2023, 15:06

palyarnik писал(а) 04 окт 2023, 12:17:А всё-таки, хотя бы для себя, - удалось понять, в чём причина такого финала: в какой-то момент отношений что-то пошло не так, или изначально не было шансов прожить счастливо всю оставшуюся жизнь вместе?

Одно время много думал над этим вопросом, но потом перестал. Может пройдёт время и пойму что-то, а может так и останусь в неведении. Скорее, склоняюсь к варианту с тем, что не было шансов, люди меняются и не всегда вариант "на всю жизнь" возможен, хотя это здорово конечно. У кого-то получается, не то чтобы я им завидую, но в этом есть своя прелесть.

palyarnik писал(а) 04 окт 2023, 12:17:Как дочь восприняла расхождение родителей?

Ей не просто, но вроде адаптируется. Посмотрим что будет дальше...

gordiehowe писал(а) 04 окт 2023, 15:59:Купить таунхаус не имея внж, я бы побоялся.

С одной стороны да, но тогда было довольно просто решиться. Держать крупные суммы на счету в иностранном банке без ВНЖ, тоже так себе вариант. Держать доллары в РФ или держать всё в рублях, ещё более страшно было.

gordiehowe писал(а) 04 окт 2023, 15:59:Мой опыт. Не стоит везти из америки.

Уже есть план-банан (секретный конечно). Посмотрим что выгорит, но с машинами у меня отдельные взаимоотношения, если бы я выбирал их основываясь на чужом опыте, то никогда бы не купил наверное ни одну из своих машин (ну кроме 530 дизеля, её многие ценят). Я даже номер уже придумал, какой я хочу, тут можно официально за доплату себе их выбирать.

Lilechka писал(а) 04 окт 2023, 21:14:Вообще с удовольствием читаю Ваш дневник. Не бросайте его

Я только начал. Вообще это для себя в большей степени, потом будет интересно самого себя почитать, лет через много))

DarakBeer писал(а) 04 окт 2023, 23:38:На самом деле- ТС не пробовал ютюб-канал запустить ?

Задумывался, но жанр видео скорее не мой всё-таки. Да и нужно какой-то интересный формат придумать, не могу просто брать и делать "как у людей".
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #125

Сообщение rezet » 05 окт 2023, 15:12

Irina.semenovazt писал(а) 05 окт 2023, 13:48:5$ за кофе и 100$ ужин...однако немало. Дорогая Грузия.

Про кофе согласен. Про ужин не стоит на "экстремальные" варианты ориентироваться, они везде есть, это всё же речь о местах где бутылка вина от $30-$40, а не о ресторане "на каждый день".

Обычный ужин с целью поесть на двоих спокойно уложится в $30-$35, это с парой бокалов вина. И не стоит забывать, что я в курортном городе живу, тут несколько завышенный ценник на многое.

Эрзули писал(а) 05 окт 2023, 14:46:Столько же тогда стоит тарелка супа в Грузии в кафешке не попроще?

сфотографирую вам меню где-нибудь в "простом" ресторанчике, так проще будет
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #126

Сообщение Rssla* » 05 окт 2023, 15:46

rezet писал(а) 24 сен 2023, 14:04: а долгосрочных сейчас у меня нет

С SAPишным бэкграундом как-то само напрашивается дрейфовать в сторону Германии :-) Тут она у всех от мала до велика (примерно как 1С в России)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #127

Сообщение DarakBeer » 06 окт 2023, 09:37

Кофе за 5 долларов, это дороже чем в Турции и Дубае. В Дубаи-молле кофе и пирожное примерно 350р стоит с карты UP. Принимают ее везде...

https://youtu.be/oWk8z-435zw?si=RYXjTZWPb_13Vvhm&t=6
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #128

Сообщение tannenbaum » 06 окт 2023, 10:09

Езжу в Аджарию с 2015г. Живу с марта 2022 в пригороде Батуми. Никогда не смотрел на цены на еду будь-то магазин или кафе/ресторан. Но за последний год цены на продовольствие выросли значительно и приходится считать. С ноастальгией вспоминаю постковидный сентябрь 2021 года, когда единица валюты моего дохода равнялась 4 лари, а цены были ниже раза в 2.
tannenbaum
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2009
Город: Петтен
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #129

Сообщение rezet » 07 окт 2023, 13:19

Хайповая тема с ценами оказалась, продолжим)

Для начала, кофейку. Всё-таки цена разная на разные варианты кофе, может мы о разных вещах говорим, специально запомнил несколько цен из ближайшей кофейни:
Американо - 6 лари - $2.2
Капучинно - 8 лари - $3
Двойной капучинно - 12 лари - $4.5

И по поводу "простых" ресторанов-кафе. Сегодня пообедал в ресторанчике недалеко от дома примерно за $6, включая кофе по-турецки за 2 лари ($0.75). Можно и так))
Вот несколько картинок из меню, цены указаны в лари, делим примерно на 2.7 и получаем доллары.
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #130

Сообщение rezet » 10 окт 2023, 17:58

Я оказался в тупике. Не знаю, что вы подумали, но на сто процентов уверен, что не то, что я имею ввиду. Объясняю, только не спешите с выводами, это тупик в хорошем смысле.

Начнём с буквального понимания ситуации. Я с утра пошёл бегать и в процессе решил, что 8км уже мало и пора переходить на 10. А если двигаться в сторону аэропорта и дальше, то рано или поздно уткнёшься в реку Чорохи. Бульвар заканчивается и там буквально тупик, вот в нём я сегодня и оказался. Рассчитали они всё идеально, получается мне до туда ровно 5км, значит туда-обратно выходит искомая дистанция, признателен за такую заботу. Что это всё значит? Ну как минимум, то, что если я не собираюсь становиться пловцом, то на этом можно пока остановиться. Это, во-первых. А во-вторых, я понял, что дальше мне и не надо. И это я уже не про бег. Просто я оказался в каком-то месте, где мне (пока) не хочется двигаться дальше, мне и тут хорошо. Я бы даже сказал прекрасно.

Я живу в прекрасном месте. Мне нравится в Батуми и переезжать я пока не собираюсь. У меня есть работа, которая позволяет мне себя содержать и даже местами баловать, при всём при этом оставляя время на отдых и личные дела. Мне нравится работать из дома, мне нравиться работать из любой точки планеты (где есть интернет), это прекрасно, и я не хочу ничего менять. Даже есть билет на самолёт ̶с̶ ̶с̶е̶р̶е̶б̶р̶и̶с̶т̶ы̶м̶ до Тайланда, через десять дней улетаю. И вероятно, что эта прекрасная поездка окажется не такой уж долгой как я задумывал изначально, но по очень приятной для меня причине. Просто внезапно оказалось, что есть к кому возвращаться. И да, она тоже прекрасна, и умеет задавать прекрасные вопросы. А мне в какой-то момент понравилось на них отвечать. Интересно получилось, я бы соврал, если бы сказал, что через пару месяцев после развода (если говорить формально даже до) искал сразу серьёзных отношений. Если бы я отвечал честно, то сказал бы, что ищу совсем не этого. Но, отвечая честно, я бы сказал неправду, вот такой вот парадокс. Иногда и сам не знаешь чего хочешь, пока не задумаешься. А я вот задумался (за чем-то…), только не пытайтесь меня понять, в этом потоке мысли нет логики. Мы не знаем будущего и далеко не факт, что всё так и будет, как я себе представляю. Но тем не менее, сейчас я в тупике и это прекрасно))

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #131

Сообщение Lari1234 » 10 окт 2023, 18:29

rezet,
Тайланда, через десять дней улетаю
Счастливого пути!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #132

Сообщение Кинель » 10 окт 2023, 18:37

Разве это тупик? Это новый портал.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #133

Сообщение карпов сергей » 13 окт 2023, 15:01

Нужна фотка избранницы.
Жену видели. Вполне..
Так, без визуализации, мы вам толковых комментариев и советов дать не сможем.
А то сейчас накидаем, мол, да конечно, живите долго и счастливо и пр.
Потом разбежитесь и мы же будем виноваты.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #134

Сообщение rezet » 14 окт 2023, 14:15

карпов сергей писал(а) 13 окт 2023, 15:01:Так, без визуализации, мы вам толковых комментариев и советов дать не сможем.

Нет уж, спасибо. В моём сериале, только моё собственное абсолютно предвзятое и ничем не обоснованное мнение имеет значение. Ценные советы мудрых людей пропускаем мимо, увы...

Но зато принимаются бестолковые комментарии и советы.
Последний раз редактировалось rezet 14 окт 2023, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #135

Сообщение rezet » 14 окт 2023, 14:33

А теперь к менее интересным темам. Решил ещё одну маленькую историю рассказать: как я оказался на этом форме или даже вернее, как я вообще связался с темой путешествий. Думаю, тут тоже у каждого есть своя история, есть она и у меня. Мельком я упоминал эти обстоятельства в одном из отчётов, но это было совсем вскользь.

Даже немного стыдно сейчас про это вспоминать, но я тоже когда-то пользовался пакетными турами и даже не подумывал о самостоятельных поездках. Как-то разговорились в очереди на паспортный контроль с одной парой в Гаване и мне было не понятно, как можно ехать туда самому без того, чтобы тебя кто-то встретил, проводил, показал, продал экскурсии за 2–3 ценника. Тогда я себе это абсолютно неправильно объяснил так: наверное, надо несколько раз побывать в одном и том же месте, чтобы знать точно, что там делать. Был это 2009-й год, и мы прилетели в свадебное путешествие. А потом настал год 2010-й, а вернее апрель того года. Между этими двумя событиями была ничем не примечательная поездка пакетом на Гоа, помню про неё примерно ничего. А вот про 2010-й помню прекрасно. Это была тоже пакетная поездка на Мальту, кажется, это был мой первый шенген, но я запомнил её не по этой причине. Эйяфьядлайёкюдль. Даже спустя 13 лет я помню это слово и смог написать почти без ошибок, но точно написание подсмотрел врать не буду. И пока я не начал учить грузинский это было, наверное, самое сложное слово в моей голове, теперь то там целый зверинец, но это другая история. Так вот, запомнил я его вовсе не из-за красоты звучания как вы могли уже подумать, а по весьма практической и сугубо личной причине.

Что же всё-таки произошло, и какая связь между Мальтой и каким-то среднестатистическим исландским вулканом? Думаю, некоторые уже догадались, что отдохнув положенную неделю на Мальте никуда мы домой не вернулись. Примерно всё авиасообщение над Европой тогда было остановлено и наш рейс тоже никуда не улетел. «Ну и что?» - спросите вы, подумаешь отменился рейс. Вроде бы ничего страшного, но я тогда понял зачем же всё-таки нужен туроператор. Ни зачем! Он бесполезен, в критической ситуации он подстраховал нас абсолютно никак. Ну они, конечно, красочно разводили руками, пеняли на авиакомпанию (ну это же они не везут) и делали ещё кучу бесполезный вещей. Самое близкое к помощи было размещение в отеле, за наши деньги естественно, и то я думаю только потому, что на Мальту тоже никто не прилетал, и эти номера, уже выкупленные, надо было продать по второму разу. Это были времена, когда пользование интернетом в роуминге было чем-то фантастическим, да и пользование банковскими картами в зарубежных банкоматах было немного в диковинку. Что привёз с собой наличными, на то и живёшь. Пришлось вникать уже на месте.

Дальше мы объединились с ещё несколькими горе-туристами и начали хождение по мукам. Помимо собственно задачи улететь, нарисовалась проблема с визами. У большинства она была под даты и, естественно, закончилась, хотелось как-то легализоваться. Да было очевидно, по какой причине мы не смогли покинуть Мальту, но всё же – хотелось разобраться с формальностями. Первым делом мы с этой проблемой направились в посольство России, там нас послали, не буквально, но тоже вполне отчётливо. Дальше посетили какой-то местный орган власти (может министерство какое-то, не уверен сейчас) и там нас наконец направили на верный путь – в полицию. Выпив по бокалу вина для храбрости, мы пошли туда сдаваться, но в полиции нам мило улыбнулись, махнули рукой, и отправили отдыхать дальше – претензий к вам нет, оформлять ничего не требуется.

Отдыхать без денег и настроения не очень-то и хотелось, хотелось побыстрее попасть домой, на работу (отпуск тоже как бы уже того) и ко всему остальному. И я начал изучать вопросы покупки билетов на самолёт, стыковок и тому подобную чертовщину. Для меня это тогда был реально тёмный лес, но общими усилиями мы смогли выбраться через 4 или 5 дней через Стамбул в Москву. Как бы это ни было смешно, но тогда мне это показалось прям сложным маршрутом, с пересадкой.

Окунувшись в эти дебри, я понял, что мне понравилось. И вот уже в следующую поездку я решил собираться сам. Примерно тогда же забрёл и на этот форум и, мягко говоря, был в шоке от количества всего интересного. Дальше думаю понятно, после первой дозы человека уже было не спасти: Сингапур, Малайзия, Барселона, Лиссабон, Париж и дальше по наклонной. Жизнь пошла под откос: два-три-четыре раза в год, возвращаясь из одной поездки уже начинаешь планировать следующую – иначе жизнь не мила. Первый самостоятельный шенген, первая аренда машины, первая виза США, первый раз в южном полушарии, первый раз за рулём при левостороннем движении, и ещё много разного интересного, совсем без тормозов, иногда по 10 полётных сегментов за две недели. Хотя кому я вообще рассказываю, тут половина таких полуразложившихся личностей. А потом смотришь и счётчик стран он уже вроде бы представляет из себя какое-то внушительное число, но оно всё ещё из двух цифр, а не из трёх – как у настоящих буйных товарищей. А значит ещё есть куда стремиться. И это хорошо.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #136

Сообщение Elena717 » 14 окт 2023, 18:53

Эх, дааа… помню это событие))) Подружке визу не дали и , благодаря этому, она не полетела ко мне. Но и билеты не брала. А дочка как раз в Москве была на каникулах. И пришлось возвращаться автобусами через всю Европу. Пропустила неделю в школе, но зато стала звездой месяца - на АВТОБУСЕ??? из самой Москвы??? Для крошечной Бельгии прямо подвиг.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #137

Сообщение ilinn » 14 окт 2023, 20:33

Elena717 писал(а) 14 окт 2023, 18:53:пришлось возвращаться автобусами через всю Европу.

Тогда еще поезд был Москва-Кёльн. Ну, а оттуда до Бельгии рукой подать). Тоже в это время нужно было попасть из Москвы во Францию.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #138

Сообщение Elena717 » 14 окт 2023, 21:51

Ха! Поезд то был да билетов на него не было))) и на автобусы не то что б вот прям были.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #139

Сообщение Evlampia » 15 окт 2023, 09:02

Помнится, присказка "такси до Парижа" стала реальностью.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Сообщение: #140

Сообщение rezet » 17 окт 2023, 16:07

Кинель писал(а) 10 окт 2023, 18:37:Это новый портал.

Так и есть. Просто очердной новый этап начинается... Иду дальше)

Elena717 писал(а) 14 окт 2023, 18:53:на АВТОБУСЕ

ilinn писал(а) 14 окт 2023, 20:33:еще поезд был

На материке наверное немного попроще было. А на Мальте только самолёты и паром до Сицилии, но там тоже остров. Хотя люди уплывали и таким путём тогда.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль