Италия. Варезе_Never say never

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, Атэй, MikeTYO, ontheway, Григорьев, SolotinKa, кот Тимка и гости: 20

Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #1

Сообщение Ollanta » 15 сен 2023, 01:52

А была мысль озаглавить тему "3 Codice fiscale для золушки", если вы понимаете, о чем я ;)
Еще был вариант "Стремилась в Стамбул, оказалась в Варезе", хотя вернее было бы "Плыву по течению"...

И если вдруг я тут не одна - приветствую зашедших, и буду искренне рада приятному общению.

Итак, лет семь назад, задолго до начала ковида и прочих ужасов этого мира я решила, что я не хочу жить в Италии. Даже на пенсии. Нет. В 2017 я нашла локацию для той самой пенсии - Шотландское нагорье и острова, а в 2020м (спасибо ковиду) я узнала, что прямо сейчас меня прёт от Стамбула.

Но 1-го апреля этого года я приземлилась не в международном аэропорту Стамбула, и даже не в аэропорту имени Сабихи Гекчен, а - та-дам! - в Мальпенсе. А все потому что мне в лом менять компанию, и релоцировать меня в Стамбул они не согласились, а предложили вместо него Италию.

Выехать "из" тогда для меня значило больше, чем, собственно,"куда". К тому же лучше итальянской кантри-хэда у нас вообще нигде и никого нет - в общем, я согласилась, и они организовали мне Nulla Osta, водили меня за руку в квестуру (два дня подряд), переживали за то, что им некуда переводить мне зарплату (у них даже почти получилось дожать Интезу, но не тут то было! - в моем codice fiscale было столько тайн!), отпустили меня работать из дома, и вот теперь я здесь - в хатке с видом на горы и мыслями, куда же дальше. Причем это "дальше" уже довольно близко - в следующем июне. Другой нюанс - дальше Италии мне пока не метнуться, так что нужно искать что-то в ее пределах. И третий момент - вся Италия сводится к 2м областям: нумеро уно - Мальпенса-Бергамо и нумеро дуэ - Фьюмичино-Чампино. Вот такое "либретто" :)
Последний раз редактировалось Ollanta 15 сен 2023, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #2

Сообщение Ir-risha » 15 сен 2023, 10:32

Здравствуйте, Ollanta!
интересная история, подпишусь.
Ollanta писал(а) 15 сен 2023, 01:52:я не хочу жить в Италии

- вот уж точно, никогда не говори никогда )
А итальянский Вы раньше знали? или только после релокации начали изучать?
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #3

Сообщение Nata_L » 15 сен 2023, 10:53

С интересом читаю практически все дневники уехавших. Нежно люблю Италию, поэтому конечно подписываюсь на Ваш дневник и буду ждать Вших рассказов о жизни в стране, с которой знакома только как турист.
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #4

Сообщение N-Producer » 15 сен 2023, 13:42

Интересно. Жила в Варезе 3 дня. Оттуда удобно в Швейцарию ездить.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #5

Сообщение Ollanta » 15 сен 2023, 14:17

Ir-risha писал(а) 15 сен 2023, 10:32:- вот уж точно, никогда не говори никогда )

Ir-risha, здравствуйте! Вы подарили мне то самое название - спасибо!!!

Ir-risha писал(а) 15 сен 2023, 10:32:А итальянский Вы раньше знали? или только после релокации начали изучать?

пока я занималась документами для релокации и потом ждала решения по визе (с 13 апреля 22 по март 23го), я до последнего надеялась, что это будет не Италия, и одинаково неэффективно ковыряла итальянский и турецкий. А после переезда были безумные 4 месяца поисков квартиры, и я только сейчас начинаю возвращаться к систематическому изучению языка.
Но пока выходит смешно - мне приходится серьезно контролировать себя, чтобы говорить не на английском там, где я знаю, что/как сказать итальянском, а мозг часто подсовывает те же самые турецкие (или испанские) слова вместо итальянских. Ну да ладно, прорвемся)) без языка тут сложновато.
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #6

Сообщение Ollanta » 15 сен 2023, 19:24

Nata_L писал(а) 15 сен 2023, 10:53:С интересом читаю практически все дневники уехавших. Нежно люблю Италию, поэтому конечно подписываюсь на Ваш дневник и буду ждать Вших рассказов о жизни в стране, с которой знакома только как турист.


Спасибо за доверие! :)

N-Producer писал(а) 15 сен 2023, 13:42:Интересно. Жила в Варезе 3 дня. Оттуда удобно в Швейцарию ездить.


Да, до Лугано ближе, чем до Милана, и в городе часто встречаются указатели на Швейцарию. Я еще туда не доехала, но в планах есть))
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия.Варезе_Never say never

Сообщение: #7

Сообщение IreneN » 16 сен 2023, 21:48

Дождь сегодня в вашем Варезе. Мимо проезжали.
IreneN
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 08.10.2016
Город: Фридрихсхафен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2023, 23:23

Урааааа, новый дневник, приветствую соседку!

Жду продолжения повествования!

Benvenuta!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1351 раз.
Поблагодарили: 2888 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #9

Сообщение Ollanta » 17 сен 2023, 00:22

IreneN писал(а) 16 сен 2023, 21:48:Дождь сегодня в вашем Варезе.

Да, тут это, похоже, не редкость :)
Что меня удивляет - местные грозы. Мне кажется, я еще ни разу не видела привычную молнию, тут как-то сразу полнеба светится.

А я сегодня не только в Варезе, но и в соседней деревне мокла - ездила в меркатино (итальянский чарити-шоп) в Кокьо-Тревизаго (Cocquio-Trevisago, если вдруг кто-то захочет найти его на карте).
Есть у меня один незакрытый гештальт: года 4 назад я профукала потрясающие тарелки на блошином рынке в Вене и теперь мечтаю найти хотя бы одну такую. Тарелок я, конечно, не нашла, но кое-что забавное вроде домашнего органа и чучелка лисы видела. Фото я еще не научилась вставлять так, чтобы они не были гигантского размера, поэтому тут оставлю только орган. Только сейчас поняла, что от неожиданности я даже цену его не посмотрела :)

Италия. Варезе_Never say never

Лиса, кстати, была настолько неплоха, что у меня даже закралась мысль, что в конкретном случае таксидермия это хорошо (к помидорам от защитников животных готова).

Ну и немного подробностей о меркатино - работает каждый день с 10 до 13 и с 16 до 20, называется Lа Pulce (Блоха), рядом есть парковка, но и от ж.д станции всего 6 минут пешком, если без дождя - так вообще замечательная прогулка.
Последний раз редактировалось Ollanta 17 сен 2023, 10:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #10

Сообщение Ollanta » 17 сен 2023, 00:27

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2023, 23:23:Урааааа, новый дневник, приветствую соседку! Benvenuta!


Спасибо, Инга!
Я Ваш итальянский дневник уже три дня запоем читаю - и думаю мысль, как бы выбраться к Вам на экскурсию :)
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #11

Сообщение Une Marie » 17 сен 2023, 10:31

Ollanta, привет, рада новому дневнику !

Ollanta писал(а) 17 сен 2023, 00:22:поэтому тут оставлю только орган

Фото, правда, не видно.

Для меня самый простой способ публикации фото: сначала загрузить всё в Галерею (Галерея - Ваш личный альбом - Новое фото), а потом уже в своем посте, в окне ответа кнопка "Галерея" (крайняя справа), далее кнопка "Вставить фото в сообщение" - и вуаля
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #12

Сообщение Ollanta » 17 сен 2023, 11:07

Miss Marigold, привет, очень рада знакомству!

И спасибо за совет с галереей - это, правда, оказалось просто. И фото не на весь экран :)
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #13

Сообщение Ollanta » 25 сен 2023, 21:58

Прошлую неделю была в Питере - меняла права, оповещала о ВНЖ, снималась с учета в военкомате (насчет последнего не совсем уверена - сделала это через госуслуги)
Сегодня первым делом подалась на бизнес-визу в Австралию и - та-дам!!!!! - меня отправили на медосмотр. И только одна клиника на территории Италии рекомендованна австралийским консульством. И она в Риме. Завтра с утра буду им звонить, так как имейл уже не сработал. Один (но жирный) плюс - похоже, в Риме я окажусь раньше, чем планировала))
Ollanta
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2023
Город: Варезе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Италия. Варезе_Never say never

Сообщение: #15

Сообщение Ir-risha » 03 окт 2023, 19:36

Ollanta, куда вы пропали? нам интересно, ждем продолжения!
Ir-risha
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль