Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: александр III, dubinka, Soniquette, vl_vlad и гости: 22

Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #1

Сообщение Alex.Cyprus » 20 сен 2023, 14:40

Всем привет, форумчане!
Меня зовут Александр и я переехал на Северный Кипр из Минска со своей семьей. Я думаю каждый из нас мечтал жить на берегу моря и радоваться ежедневному солнечному дню, верно? Так было и со мной. Уже как год я живу не далеко от Лонг Бича и поселка Искеле, в популярной локации для всего русско-язычного населения. Иногда мне кажется что я никуда толком и не узжал, везде слышатся знакомая русская речь. В связи с последними событиями, а может и по каким либо иным причинам здесь очень много людей с Казахстана (оказывается турецкий и казахский язык с одной языкоаой группы, поэтому они не плохо друг друга понимают и быстро обучаются турецкому, для меня это было открытием), с России, Беларуси, Украины.
Я решил здесь создать свой дневник, чтобы делиться с вами плюсами и минусами Северного Кипра, своими общими впечатлениями, а возможно смогу что то подсказать уже из своего опыта людям, которые также хотят переехать на этот кусочек земли).
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дауншифтинг

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #2

Сообщение Alberto Contador » 20 сен 2023, 15:39

Удачи. Но лучше поменять название. До вас на этом сайте было уже как минимум два дневника с "Мечты сбываются", и оба закрылись, ибо мечты не сбылись.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2271
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #3

Сообщение Lari1234 » 20 сен 2023, 15:57

Alex.Cyprus,
Alex.Cyprus писал(а) 20 сен 2023, 14:40: свой дневник, чтобы делиться с вами плюсами и минусами Северного Кипра, своими общими впечатлениями
Очень интересно: что, где, когда...
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #4

Сообщение Alex.Cyprus » 20 сен 2023, 17:25

Alberto Contador писал(а) 20 сен 2023, 15:39:Удачи. Но лучше поменять название. До вас на этом сайте было уже как минимум два дневника с "Мечты сбываются", и оба закрылись, ибо мечты не сбылись.

Почуму так сразу пессимистично, Альберто)
Может у людей наоборот все мечты реализовались и них просто нет совсем свободного времени на свой дневник, в любом случае мне мое название нравится)). Я уж не знаю бывали ли вы на Северном Кипре и какое впечатление после поездки осталось.

Как по мне все в целом не плохо, просто надо понимать куда ты едешь и чего ты ждешь. Я изначально понимал что тут нету мегаполисов, это остров, вернее часть острова, тут три основных города: Фамагуста, Левкоша и Гирне, как по мне Гирная самая интересная для туриста, есть киренейская крепость, музей кораблекрушения, в остальных два мне показалось сильно делать нечего, если только ехать на шопинг по магазинам или для решения каких либо вопросов, хотя да, забыл, в Фамагуста есть старый город, в котором можно прогуляться и как достопримечательность костел, переделанный в внутри в мечеть.

Приехав с Минска тут в контрасте нету таких больших пробок машин, медленный ритм жизни, местные никуда не спешат, к этому надо привыкнуть). Но в этом с другой стороны и прелесть этого места, уединение, чистое теплое море, комфортный климат, свеживые фрукты.
Последний раз редактировалось Anдреi 20 сен 2023, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный цвет не используем, цитируем правильно
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #5

Сообщение Эрзули » 20 сен 2023, 17:36

Alex.Cyprus, расскажите подподробнее о семье. Меня в таких странах всегда смущало то, что дети все равно будут мечтать уехать.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #6

Сообщение Alex.Cyprus » 20 сен 2023, 17:45

Немного фото Гирне и Фамагусты
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Гирне
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Церковь в крепости Гирне
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Костел в Фамагусте переделанный внутри в мечеть
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Костел в Фамагусте переделанный внутри в мечеть
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Костел в Фамагусте переделанный внутри в мечеть
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #7

Сообщение FARANG1974 » 20 сен 2023, 20:13

Успехов на новом месте!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #8

Сообщение Alex.Cyprus » 20 сен 2023, 21:36

Последний раз редактировалось Anдреi 20 сен 2023, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Модерировано
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #9

Сообщение Alex.Cyprus » 20 сен 2023, 23:20

Эрзули писал(а) 20 сен 2023, 17:36:Alex.Cyprus, расскажите подподробнее о семье.


У меня жена и две дочери 4 и 6 лет, я на самом деле не сильно волнуюсь о вопросе, захотят ли они куда уехать или нет. Где бы мы не находились всегда ощущение, что где то лучше)) поэтому мне кажется, что улетать с родительского гнезда это нормально и не важно в какую страну, самое главное образование дать, чтобы с этим образованием всегда можно было найти себе работу, вот это важно. В этом плане на Северном Кипре хватает частных школ, садиков. Можно с первого класса учиться на английском языке, и в садике тоже английский. Мои дети ходят в такую, им нравится. Еще конечно удобно что Южный Кипр под боком, до него с Искеле час езды до Никосии, до Лимасола часа 2-3, т.е. имеючи шенген, а кому то повезло если есть европейский, украинский, израильский паспорт, то можно без проблем пересекать границу. В то время как на южной части недвижимость в разы дороже, особенно в Лимасоле.
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #10

Сообщение Lari1234 » 22 сен 2023, 13:07

Alex.Cyprus,
Alex.Cyprus писал(а) 20 сен 2023, 23:20:Где бы мы не находились всегда ощущение, что где то лучше))
А как возникла мысль: Северный Кипр?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #11

Сообщение Эрзули » 22 сен 2023, 13:17

Alex.Cyprus писал(а) 20 сен 2023, 23:20:самое главное образование дать, чтобы с этим образованием всегда можно было найти себе работу, вот это важно.

А аттестат Северного Кипра признается другими странами?
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #12

Сообщение Blue Jay » 22 сен 2023, 19:30

Мои друзья посещали и северную, и южную часть Кипра. По рассказам, одна часть приятна, более аккуратна и симпатична, другая- мусор, раздолбанность и неопрятность. А Вам это заметно?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #13

Сообщение palyarnik » 23 сен 2023, 20:55

Alex.Cyprus, Вы действительно мечтали переехать на Северный Кипр?

Alex.Cyprus писал(а) 20 сен 2023, 23:20:улетать с родительского гнезда это нормально и не важно в какую страну
Как раз наоборот, в какую страну - очень важно.

Alex.Cyprus писал(а) 20 сен 2023, 23:20:всегда можно было найти себе работу
И как у Вас, у жены с работой?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #14

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 17:56

Lari1234 писал(а) 22 сен 2023, 13:07:А как возникла мысль: Северный Кипр?


Мне повезло, у меня здесь уже проживал брат 2 года, он рассказал мне о Северном Кипре, я приехал, посмотрел, покатался по острову, прикинул все за и против и мы решили приобрести здесь квартиру, так мы тут и оказались. Вот и сейчас стараемся каждые выходные выбираться куда-нибудь, продолжаем открываться для себя Северный Кипр).
Последний раз редактировалось Alex.Cyprus 24 сен 2023, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #15

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:06

Эрзули писал(а) 22 сен 2023, 13:17:А аттестат Северного Кипра признается другими странами?


В этом плане учебные заведения поступают хитро))
Они выдают два аттестата: один на турецком от Турции, а второй на английском языке. С их слов у них есть аккредитация в Великобритании, и по окончании можно поступать в университеты UK. Вот ссылка на Near East, можно почитать кому интересно https://yenibogaziciokuloncesi.ydi.k12.tr/?lang=en, https://nec.k12.tr/?lang=en.
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #16

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:10

palyarnik писал(а) 23 сен 2023, 20:55:Вы действительно мечтали переехать на Северный Кипр?


мне всегда нравилось жить у моря, и где много солнечных деньков)) поэтому я тут)
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #17

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:15

palyarnik писал(а) 23 сен 2023, 20:55:Как раз наоборот, в какую страну - очень важно


конечно важно, но я боюсь когда они вырастут, наврят ли они будут сильно меня слушать, в любом случае они сами выберут свое место, сколько людей - столько мнений. Я много встречал людей, которые говорили, что Австралия например - это супер, кому то Канада хороша, кому то США, а кто то наоборот бежит от туда и говорит, что там не комфортно, и очень дорого, здесь на СК намного удобнее, я никого не пытаюсь обидеть, просто говорю о том, что сколько людей, столько мнений. Есть знакомые, которые постоянно не живут на СК, но используют свои квартиры, виллы, как дачи и очень рады этому.
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #18

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:30

Blue Jay писал(а) 22 сен 2023, 19:30:Мои друзья посещали и северную, и южную часть Кипра. По рассказам, одна часть приятна, более аккуратна и симпатична, другая- мусор, раздолбанность и неопрятность. А Вам это заметно?

Встречный вопрос, в каком году ваши друзья посещали СК? Спрашиваю, потому что СК сейчас застраивается бурными темпами, в связи с последними событиями сюда приехало много людей, идет бурное строительство побережья. Поэтому и сам СК меняется, если взять Фамагусту со старым жилым фондом, то я соглашусь, там будет мусор и неопрятность. Если погулять по новым комплексам, где люди платят maintenance, там все будет чисто и красиво. Соответственно СК становится разным.
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #19

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:32

Кто мне из знатаков расскажет как сюда фотографии проще сбрасывать, пробовал через функцию добавить вложения, ничего не выходит, только закидывать в альбом и потом сюда уже добавлять? Это так не удобно(
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр

Сообщение: #20

Сообщение Alex.Cyprus » 24 сен 2023, 18:54

В эти выходные мы были в локации Гюзельюрт, Лефке, делюсь фотками ниже:
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр St. Mamas Monastery
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Вид из древнего замка Vouni
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Вид из древнего замка Vouni
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Древнее местечко Soli - амфитеатр, извиняюсь, при загрузке почему то фото переворачивается(
Мечты сбываются! Переезд на Северный Кипр Гранаты в Лефке
Alex.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2023
Город: Фамагуста
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль