Что выбрать. Особенности курортов и катания

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 08 янв 2019, 16:16

Хотел в феврале поехать покататься в Валь-д'Изер - Тинь. Но по причине того, что осталось не так много времени до срока и жильё в вышеозвученых местах осталось только дорогое, рассматриваю и Ла-Плань и Арк 2000.
Катался ли кто-нибудь в этих местах. Есть ли какие особенности. Где больше трасс синего уровня(уровень катания средний), платные ли стоянки для авто около подъёмников, в котором часу закрываются подъёмники, в каких посёлках лучше инфраструктура(магазины, кафе и пр.), какое состояние дорог, не в смысле асфальта, а в смысле расчистки от снега и и вообще интересует любая информация по этим курортам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской
горные лыжи во Франции цены

Re: Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #2

Сообщение Станислав Ц-Л » 15 янв 2019, 01:49

Я останавливался в общей численности раз 5 в Лезарке и соответственно несколько раз катался в Лаплани.

Лезарк 2000 лучше всего подходит под ненапряжное катание по синим или простым красным трассам. Одна в нем проблема - очереди на подъемники. Особенно большая очередь на кабину. И вообще неподъемная (от получаса ожидания) на вагон, идущий на ледник. Правда, вам он не понадобится - спуск оттуда довольно сложный.

Я не люблю очереди - по мне лучшие трассы зоны Лезарка находятся в районе Pessey-Valandry, то есть на границе с междолинным подъемником Вануаз. Очередей практически нет. Синие трассы, конечно, там унылы. Зато красные великолепны, если ехать с самого верха подъемника Гриззли. Они вполне преодолимы даже для среднего уровня лыжников (мой 6-летний сын легко с ними справлялся).

Что касается жилья/инфраструктуры, мне больше всего нравится Лезарк 1950. Рэддисон Блю в нем на мой взгляд очень хорош по соотношению цена/качество. Но можно и апартаменты снять. Вообще 1950 построен одним махом, поэтому это уютная компактная деревенька, где все есть (кроме аптеки) и до всего близко, в том числе и до 2000, к которому ходит подъемник-шаттл.

Еще пару слов о катании. В целом в Лаплани трассы менее ухоженные. Когда много снега, к обеду большинство из них сильно бугристые. В Лезарке же главная проблема - лед. В прошлом году, когда снега было какое-то гигантское количество, он практически не давал о себе знать. В этом году большинство трасс внизу были весьма и весьма ледяными.

Со снегом на дорогах проблем не было никогда.

Подъемники закрываются в разное время. Ключевые - чтобы домой попасть - в феврале закрываются в 16-45 - 17-00
Станислав Ц-Л
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 15 янв 2019, 12:20

А бывали ли вы в Валь-Торанс? Сравнимо ли? В прошлом году катался в Трёх Долинах, так он понравился больше всех и по разнообразии, и по количеству трасс.
Через какой аэропорт добирались? В прошлом году у S7 был очень дешёвый рейс в Лион, в этом он только до 20 января и придется лететь Победой до Бергамо.
Можете ли сказать что-то про стоянки автомобилей? Про Тинь и Валь-дИзер? Ски-пасс у них общий? А в Арке и Ла-Танье?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #4

Сообщение Станислав Ц-Л » 18 янв 2019, 21:05

В Вальторансе был несколько раз. Если без детей и нет пунктика, что надо обязательно кататься "с елками", то это отличный курорт особенно, если не смущает, что жить нужно на 2300 метров. Снег там почти всегда хороший и трассы на любой вкус. По катанию, конечно, Три Долины лучше Лезарка. Я бы ездил в Три долины, но там сложно найти хороший вариант с маленькими детьми - мы теперь все организуем вокруг них.

За те последние почти 20 лет, что я езжу кататься во Французские Альпы, схема с аэропортом выработалась: или Лион, или Женева. В прошлом году, когда отдыхали в Мориллоне, летели через Женеву. В этом году Лез Арк и Лион.

Насчет стоянок, не подскажу, кроме того, что в прошлом году, когда она была нужна, в верхнем Тине, который Валь-кларет, была засада - нам предлагали поставить в нижнем и ходить пешком полтора километра. Пришлось ругаться и торговаться: обычно мы организуем парковку заранее с отелем, где будем останавливаться. Понятно, что если апартаменты, то они могут просто пожать плечами - крутитесь сами.

Со скипассами в больших долинах всегда один и тот же подход: можешь покупать на местную зону, а можешь на расширенную. Цена отличается раза в полтора. Мы всегда покупаем на всю зону, то есть на 3 долины, или Тинь+Вальдизер. Однако в Лезарке смысла в этом нет: если покупаешь недельный скипасс на зону Лезарка, то в него входит один день посещения зоны Лаплани и наоборот. Больше и не нужно: очень много времени теряется на Вануазе - двухэтажный подъемник ЛеЗарк-ЛаПлань. В часы пик: утро-вечер там порой выстраиваются гигантские очереди. Постояв раз, повторять обычно желания нет. В этом плане, что Три Долины, что Тинь-Вальдизер гораздо лучше. Хотя, конечно, спуск из Тиня в Вальдизер очень на любителя.
Станислав Ц-Л
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 21 янв 2019, 14:52

Я жил вообще далеко от Трёх Долин ехал на машине 20 км до Орелля и оттуда на экспресс подъёмнике за 15 минут доезжал до Валь-Торанс.
Мне больше так нравится, намного дешевле и выбор жилья больше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что выбрать. Особенности курортов и катания

Сообщение: #6

Сообщение Станислав Ц-Л » 21 янв 2019, 20:37

Для меня принципиально ски-ин - ски-аут, поэтому я и "подсел" на Францию. В других странах обычно живешь не на склоне.

Хотя в Сочи все по другому. От нашей квартиры до Красной Поляны больше часа на машине. Ничего, ездим.
Станислав Ц-Л
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль