10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #1

Сообщение Doctor_62 » 23 сен 2019, 23:15

Подскажите, знающие люди, кто был/изучал деревни трех долин, в частности пока присматриваюсь к Ле Менюир.
Вводные: Три человека. Один катается и любит трассы средней сложности, желательно не сильно разбитые, внетрассовое катание не интересует. Две девушки относят себя к разряду начинающих и опасающихся, им интересны широкие трассы с относительно небольшим количеством людей (чтобы они и в них не врезались).
Опыт катания очень маленький: Роза Хутор и Цахкадзор в Армении.
apre-ski скорее не интересует, но магазинчики с едой хочется чтобы были в относительной доступности, хотя если на авто (см п.4) то может это и не критично. Нас скорее интересуют тихие уютные вечера с бутылочкой вина, можно дома, чем тусовки.
Планируемый период неделя с 11.01 или с 18.01

На сегодня основные вопросы:
1. Есть ли в районе подъемников камеры для хранения лыж, просушки ботинок? Если есть, то у каких?
2. Из 1-го вопроса вытекает - в каком районе лучше остановится? Если у подъемников есть камеры для просушки и лыж, то в принципе можно и пешком походить, а если нет, то все-таки хочется поехать сразу на лыжах (=-50 метров), также как и вернуться потом с горы на лыжах.
3. Где-то читал, что в Ле Менюир (или вообще в 3 Долинах) есть зона бесплатных подъемников для простых трасс, чтобы учиться кататься. Это правда? Если да, то какие подъемники это включает, в какой зоне? Можно ли там учиться катанию в свое удовольствие или это зоны только с инструкторами?
4. Как лучше добираться? Вроде как и из Женевы и из Лиона есть транспорт, при этом стоимость поездки, например из Женевы туда-обратно составляет 110 евро на человека, т.е. на троих получается что арендовать авто выгоднее и на первый взгляд проще. Поэтому вопрос, насколько на авто можно/нужно ехать? Есть вероятность, что дорогу завалит и не успеешь обратно? Или эта вероятность для автобуса так же действует? Цепи, я так понимаю, обязательны? Хватит ли только переднеприводного авто?
5. Стоит ли рассматривать прилет в какое-нибудь отличное от Лиона, Женевы место? Например, Цюрих, Мюнхен, Милан, Турин...
6. Бронирование жилья: раньше всегда делал через букинг, тут понимаю, что это не самый лучший вариант. На текущий момент нашел еще сайт lesmenuires.com, где вроде как можно и жилье бронировать, и снаряжение, и ски-пассы. Кто-то пользовался их услугами, советуете? Что имеет смысл бронировать заранее? Все? или, например, снаряжение можно на месте дешевле взять в прокат? Какие еще агрегаторы/агенства местные стоит рассматривать для бронирования? Может где условия лучше?
7. Опять же, практически везде написано, что по отдельному запросу постельное белье, полотенца, уборка номера и еще что-то. Это все является "псевдо" добровольным (т.е. брать надо в любом случае) или действительно добровольным? Например, белье и полотенца мне нужны, а уборка - нет. Сориентируете по ценам, хотя бы порядок?
8. Инфраструктура: магазины, аптеки и т.п. Удаленность, ценообразование. Например, если все-таки на авто, то может за 30-50 км лучше рассматривать поездку в более дешевый магазин?
9. Мобильная связь в Ле Менюир, горах, да и вообще во Франции. Как я понял WiFi почти всегда за отдельные деньги. Предполагаю, что стоит взять местную сим-карту, только насколько она будет работать? Какой оператор лучше? Есть тарифы в районе 1-3-5 Гб? Больше за неделю точно не надо. Скорее это для месенджеров и карт, а там трафик не большой.
10. Почему-то вся эта зона на гугл-картах не отрисована в части трасс и подъемников. У всех так или только у меня? Может что-то включить надо?

Пока вроде все. Если хотя бы на часть вопросов удастся получить ответы, буду благодарен!
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской
где лучше всего кататься на лыжах во Франции


Ё

Сообщение: #3

Сообщение Doctor_62 » 24 сен 2019, 22:16

Винский писал(а) 24 сен 2019, 01:06:Может чем-то поможет это

Спасибо, ответ с одной стороны не многословный, с другой стороны всеобъемлющий. Дал понять положение дел, еще раз спасибо!
Получил почти полное понимание по вопросам:
Нафиг Ле Менюир - езжай в Мерибель-Моттаре )) То, что в отчете записано в минусы для нас явный плюс, но все же, надеюсь, хоть одна "забегаловка" для заблудших душ будет в Мерибеле.
Остаются вопросы (см.выше), теперь уже применительно к Мерибель-Моттаре:
1. Вопрос относительно камер для лыж/сушки ботинок не в отеле остался.
2. В каком районе лучше останавливаться?
3. Зона бесплатных подъемников? Какие? (чтобы можно было по карте понять)
4. Глобально понятно, но оно примерно понятно и раньше было - вопрос цены, что дешевле в качестве трансфера. На месте машина почти не нужна, тут вопрос скорее в цене, единственное не очень понял про AWD/2WD, можно ли рассматривать только переднеприводную машину и обязательны ли цепи?
5. Вопрос отрыт, но он скорее в качестве поиска альтернативы (может будут дешевые билеты).
6. Опять же, что есть для бронирования, кроме букинга для этой зоны? Причины 2: на букинге явно не все есть; дорого.
7. Нашел ответ: в принципе можно все самому, порядок цен: белье ~20 евро, полотенца ~9 евро, уборка на троих ~ 50 евро.
8. Для региона Мерибель-Маттаре понял, что можно на лыжах доехать до недорогих магазинов
9. SFR - наше все
10. Все еще открытый вопрос.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #4

Сообщение Елена.А.Минина » 26 сен 2019, 08:58

отвечу точно про цепи! если ехать из женевы, то там возьмете машину на зимней резине и проблем нет. если из лиона, то там только летняя резина и цепи обязательны. но!!! НЕ БЕРИТЕ ЦЕПИ У ПРОКАТЧИКОв! они по 500 евро их продают. в магазинах лиона можно найти по 90-100 евро (информация по январю 2019 года)
Елена.А.Минина
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.10.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #5

Сообщение Doctor_62 » 27 сен 2019, 14:05

Елена.А.Минина писал(а) 26 сен 2019, 08:58:если ехать из женевы, то там возьмете машину на зимней резине и проблем нет. если из лиона, то там только летняя резина и цепи обязательны

Про Лион у уважаемого Винского читал в отзыве, что там да, летняя резина. Но такую картинку, как в его статье, что включена в стоимость зимняя резина нигде не нашел.

Правильно понимаю, что в Женеве все авто на зимней резине? Второй день смотрю сайты прокатных контор и читаю условия, нигде ничего не написано. Единственное что заметил в Женеве прокат авто чуть дороже.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #6

Сообщение Елена.А.Минина » 27 сен 2019, 14:07

Я тоже заметила что в Женеве дороже и выбор как будто меньше. Вчера смотрела БМВ из категории большие авто, там зимняя резина была в дополнительных опциях
Елена.А.Минина
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.10.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #7

Сообщение Doctor_62 » 27 сен 2019, 14:15

Кстати, сейчас нашел интересную вещь. На одном из агрегаторов выбираю страну Швейцария, город - Женева, место где забирать, есть два варианта
Женева CH - Аэропорт (GVA) и
Женева FR - Аэропорт (GVA)
Если выбрать второй, то цены уже ниже становятся. Вот только вопрос - это точно автомобиль в том же аэропорту? Или до него добираться надо как-то еще на перекладных?
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #8

Сообщение Елена.А.Минина » 27 сен 2019, 14:34

Я так подробно не углублялась, все таки Лион рассматриваю аэропортом прилёта
Елена.А.Минина
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.10.2018
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #9

Сообщение Doctor_62 » 27 сен 2019, 14:44

Doctor_62 писал(а) 27 сен 2019, 14:15:Женева CH - Аэропорт (GVA) и
Женева FR - Аэропорт (GVA)
Если выбрать второй, то цены уже ниже становятся. Вот только вопрос - это точно автомобиль в том же аэропорту? Или до него добираться надо как-то еще на перекладных?

Отвечаю сам себе. На форуме уже имеется тот, кто пользовался данным местом. По ссылке все подробно написано Аэропорт Женевы прокат авто "Французский сектор" (мини инструкция 2019)
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 29 сен 2019, 12:17

Doctor_62 писал(а) 27 сен 2019, 14:15:Если выбрать второй, то цены уже ниже становятся. Вот только вопрос - это точно автомобиль в том же аэропорту? Или до него добираться надо как-то еще на перекладных?

На всякий случай выдержка из моей статьи Аренда авто в аэропорту Женевы

У французов все предлагаемые в аренду автомобили имели ограничение пробега 750 км. У швейцарцев такого ограничения не было.
Причем стоимость аренды авто в швейцарской Женеве была дешевле чем во французской Женеве.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25097
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3812 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 398
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #11

Сообщение Stepanida » 30 сен 2019, 23:42

В Ле Менюир была аж в декабре 2011 г., поэтому мои данные могут быть и устаревшими.

1. Я ни разу в жизни во Франции не видела никаких камер для хранения лыж и просушки ботинок возле подъемников (а ездим туда 10 лет и каждый раз разная станция). Обычно место, где хранят и сушат лыжи, находится в самом аппартаменте, где живешь, называется казье а ски (casier a ski)

2. В Ле Менюир жили в аппартаменте Résidence Pierre & Vacances Aconit, приход-уход на лыжах. Чтобы начать кататься утром, надо как раз метров 50-100 пройти, возврат всегда на лыжах, т.к. там был уклон вниз, как раз к аппартаменту.

3. Про зону бесплатных подъемников не слышала. НО! Почти на всех крупных станциях есть небольшой бесплатный подъемник (и он обычно один) на невысокий холм, его в основном используют дебютанты. Этот подъемник имеет вид либо подпопника (трос тянет палку с кругляшом, его захватываешь между колен и стоя едешь), либо едущей резиновой дорожки. Это зоны для всех дебютантов, необязательно с инструктором.

4-5. Не подскажу, мы из Бельгии на машине едем.

6. Сайтов для бронирования жилья куча, могу все свои заначки сдать, но я говорю и пишу на французском, поэтому и выбор большой.
- Кроме букинга, можно смотреть сайты самих аппартаметов, а для этого я открывала схему выбранной станции, выписывала названия понравившихся по месторасположению аппартаметов и затем искала их в интернете.
- один раз бронировала через сайт: https://www.homelidays.com/ На второй год там нашла хатку, на которую хозяин дал ссылку на Ютюб, таким образом я нашла е-майл хозяина напрмяую, платила ему лично, избежав комиссии сайта.
- один раз нашла хороший вариант на . , это оказалась местная фирма недвижимости, поэтому я тут же нашла их сайт в интернете и списалась с ними напрямую, это позволило сэкономить почти 300 евро, которые иначе отдала бы сайту.
- на эту зиму нашла хатку на сайте https://www.mediavacances.com/ Тут нет комиссии сайта, хозяин получает всю сумму.

7. Полотенца и постельное белье - дело добровольное. Мы из Бельгии свое всегда везем, кто хочет - тот арендует на месте, цена у каждого хозяина разная. Уборка тоже по желанию - сам или платить, она 50-100 евро может стоить. А вот уборку оплачиваем, нет у меня никакого желания пластаться с пылесосом в последний вечер.

8. Аптеки есть на всех более-менее крупных станциях. У меня двое детей, поэтому весь набор волоку с собой. Про магазины не подскажу, вещи я на лыжных станциях не покупаю - цены космические, а вот продуктовые магазины - да, есть, можно в аппартаменте готовить, если он с кухней (а мы всегда только с кухней берем).

9. Мобильной связью не интересовалась - прекрасно живу неделю без мобильника и интернета.

10. Трассы и подъемники искать так: вбить в строку поиска гугла такие слова - plan piste de ski menuires, затем выбрать картинки и гугл выдаст кучи планов.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #12

Сообщение Doctor_62 » 01 окт 2019, 14:08

Всем спасибо.
В качестве текущего резюме (частично с вопросами).

1. В любом апартаментах есть комната для лыж. Верно ли утверждение, даже если, например, на ski-france это не написало в оборудовании апартаментов? А там где есть - там же есть сушка для ботинок или планировать брать с собой сушку от розетки?
2. В принципе понятно, что почти везде есть ski-in/out. Вопрос в расстоянии. По месту пока не определился, но больше побеждает предложенный Винским район Мерибель-Моттарет.
3. В Мерибеле есть зона для дебютантов. Ски-пасс на нее стоит 29 евро (в этом году). На сайте мерибеля можно найти карту с границами этой зоны. По факту скорее не интересно, только если все время учиться кататься, если один-два дня, то недельный ски-пасс на 3 долины все равно получается дешевле. Ехать в 3 долины, чтобы кататься на такой маленькой части (даже если не сильно хорошо умеешь) скорее это не про нас. Есть места, где можно сделать это с гораздо меньшими затратами.
4. Трансфер до места из Женевы есть несколько вариантов: автобусы - около 110 евро на человека, услуги перевозчиков - 200 евро на машину, аренда авто. Дальше каждый считает сам. Если 2 человека - что автобус, что перевозчик - цена примерно одинаковая. От 3 и выше - автобус получается неконкурентноспособен. Аренда авто выходит около 300 евро (на женевской стороне, с зимними шинами и цепями на всякий случай), включая бензин.
5. Прилет в более отдаленные аэропорты скорее не имеет смысла, только если сильно дешевле билеты, но тогда только аренда авто.
6. С арендой жилья - понятно. Перечислять не буду, ссылки выше. По аренде оборудования и скапасов вопрос: имеет смысл заранее бронировать/покупать? Или на месте может получиться дешевле (за счет чего)?
7. С бельем и полотенцами понятно. Кто близко и на машине может и свои взять. Кто летит с рюкзаком - берет на месте. С уборкой пока не очень понятно. С одной стороны вроде как и не дорого, с другой стороны непонятно что именно в нее входит, а я привык понимать за что я плачу деньги.
8. Забыл оговорится - магазины интересуют продуктовые, именно с точки зрения готовить в апартаментах. Вопрос цен остается: дешевле по пути купить основную часть не скоропортящегося или можно не загоняться и разница если и есть, то не большая (3-5-10%)?
9. Пока склоняюсь к SFR.
10. Схему трасс нашел здесь https://en.lesmenuires.com/winter/ski-s ... /piste-map в разных вариантах. Вопрос был именно про google карты. Как это увидеть там. Но видно не судьба, да и не очень надо, учитывая, что трасс очень много и со схемами будет скорее проще.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #13

Сообщение Stepanida » 01 окт 2019, 20:31

1. В любом апартаментах есть комната для лыж. Верно ли утверждение, даже если, например, на ski-france это не написало в оборудовании апартаментов? А там где есть - там же есть сушка для ботинок или планировать брать с собой сушку от розетки?

Ну в общем-то да, я ни разу не видела аппаратменты без комнаты для лыж. А вот сушку для ботинок берите! Они редко где есть, я лично видела ровно 1 раз в аппартаменте Arc2000, там она грела теплом и находилась в команте для лыж, и еще у нас в самом аппартаменте Авориаза попался теплый воздуходуй, это было просто спасение, ибо тогда часто шли дожди, а тут хоть шанс всё высушить появился. После этого я купила 2 электрические сушки, теперь они с нами ездят постоянно, почти всегда пользуюсь.

6. С арендой жилья - понятно. Перечислять не буду, ссылки выше. По аренде оборудования и скапасов вопрос: имеет смысл заранее бронировать/покупать? Или на месте может получиться дешевле (за счет чего)?

Оборудование для катания всегда покупаем заранее по интернету, почти на всех сайтах висят скидки, это выгодно. А вот по скипасу скидок заранее почти не бывает, цена как в интернете, так и на месте. НО! Однажды нам местное агентство прислало скидку в 30 или 50 евро на семейный скипас за то, что мы у них аппартамент взяли, но это редкий случай. Я бы Вам посоветовала, если сомневаетесь какой скипас брать, лучше на месте в кассе поговорить и подобрать лучший вариант, там продавцы всегда подскажут.

7. С бельем и полотенцами понятно. Кто близко и на машине может и свои взять. Кто летит с рюкзаком - берет на месте. С уборкой пока не очень понятно. С одной стороны вроде как и не дорого, с другой стороны непонятно что именно в нее входит, а я привык понимать за что я плачу деньги.

В уборку обычно входит: вымыть посуду и разобрать посудомойку, выкинуть мусор, пропылесосить. Ну я еще раньше мыла раковину, ванную, зеркала в ней и всё. Унитазы не драила, честно говоря, ёршиком обходились. Протирать пыль никто никогда не просил. Мыть холодильник тоже не просят.

8. Забыл оговорится - магазины интересуют продуктовые, именно с точки зрения готовить в апартаментах. Вопрос цен остается: дешевле по пути купить основную часть не скоропортящегося или можно не загоняться и разница если и есть, то не большая (3-5-10%)?

Знаете, а тут я затрудняюсь Вам ответить. Мы-то на машине, поэтому часть продуктов запихиваем в багажник и везем с собой, но свежее типа мяса, хлеба, иногда овощей и фруктов я покупаю на месте. Цены 2-х стран сравнить не могу, лишь одно в памяти осталось: круассан у нас в супермаркете стоит 0,75 евро, а на лыжной станции во Франции 1,50 евро.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #14

Сообщение Doctor_62 » 02 окт 2019, 16:26

Stepanida писал(а) 30 сен 2019, 23:42:- на эту зиму нашла хатку на сайте https://www.mediavacances.com/ Тут нет комиссии сайта, хозяин получает всю сумму.

Интересный сайт. Тоже там присмотрел себе апарты, дешевле, чем на других и вроде все остальное тоже описано нормально и меня устраивает.
А насколько безопасно использовать данный ресурс? Опасносаюсь единственного: приехать и оказаться на улице. Как стоится процесс заказа и заселения? На сайте я оплачиваю предоплату или целиком? Кого искать по приезду? У апартаментов есть администратор или что-то в этом роде? Или сам хозяин должен будет меня встретить? А если не встретит никто и/или два раза номер сдадут?
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #15

Сообщение Stepanida » 02 окт 2019, 23:02

Насчет безопасности я пока Вам не поручусь, ибо сами от этого сайта первый раз поедем, но могу написать инструкцию по своему поведению, когда нахожу аппартаменты на новом сайте.
Мы сначала ездили на лыжи от местного турагентства и меня всё устраивало, но когда дошла очередь до Авориаза, то выяснилось, что агентство предлагает очень маленькие по метражу аппартаменты и еще постоянно унитаз и ванная в одном помещении (это вообще бич во Франции, у меня куча времени грохается именно на отбор аппартаментов с раздельным санузлом), поэтому с тех пор ездим сами.

Первый мой сайт был https://www.homelidays.com/

Инструкция по его осваиванию подойдет всем сайтам.

1. Для начала я изучала отзывы на хозяина хатки, как давно он зарегистрирован на сайте, как быстро отвечает, что пишут туристы. Только что зарегистрированных хозяев отвергала.

2. Потом начинала переписку, в процессе изъявляла желание посмотреть форму контракта. Они все её высылают, а там уже, как правило, вбиты данные хозяина - полное имя, адрес, телефон, е-майл.

3. Получив эти данные, начинала играть в детектива. Активно шуршала в интернете в поисках информации о хозяине. В первый раз мне повезло, это оказалась врач, её адрес и телефон в интернете совпадал с тем, что в контракте, и мы рискнули.

4. Я еще для страховки ищу этот же аппартамент и на других сайтах. Если нашла - успокаиваюсь, это мне кажется доказательством, что не жулик, раз везде его размещает. Почти всегда стараюсь позвонить самому хозяину и поговорить, чтоб убедиться, что телефон реальный.

5. Когда знакомишься с контрактом на аренду, то что-то меняешь, дополняешь, потом подписываешь его. Сразу все просят аванс в половину стоимости жилья, это нормально, мы платим. Вторую половину просят перечислить за месяц до заезда, так у всех почти.

6. Есть еще одна трата, называется залог. Во Франции распространены чеки, поэтому все просят оплату залога выписать в виде чека. Но в Бельгии чеков нет, поэтому мы перечисляем залог банковским переводом, он может быть от 500 до 1000 евро, в среднем 700 евро. Это на случай покрытия убытков.
Залог возвращают по разному, это в контракте оговаривается обычно. Либо перечислят на счет через 2 недели после выезда, либо, если сам хозяин тут, то он нам вернул наши же наличные деньги в конверте при выезде.

7. По приезду хозяева вас редко будут встречать, они и живут-то иногда на другом конце Франции, но они нанимают на месте человека или фирму, кто занимается ключами и сдачей-приемкой аппартамента. Вам дадут телефон этого человека и укажут время, когда Вам надо прибыть на станцию.

Совет: по приезду сфотографируйте свой аппартамент во всех углах. На всякий случай, мало ли. У меня этого случая не было, но я страхуюсь. При выезде тоже всё фотографирую, как доказательство, что ничего не разбито, ибо часто нас просят закинуть ключи туда-то, а живой человек на прием жилья при выезде не приходит.


Если совсем сложно будет, то можете показать свой аппартамент, посмотрю на него компромат, но не раньше выходных
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #16

Сообщение Alex_S_ » 10 окт 2019, 15:19

посмотрите жилье через сайт самого курорта https://lesmenuires.com/fr/
у них там на ваши даты возможно приобретение ски-пассов со скидкой. там же можно и оборудование заказать
Сушку берите с собой 95 процентов, что ее не будет в ски-руме.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #17

Сообщение Doctor_62 » 14 окт 2019, 13:36

Один раз находил карту 3 долин, где было указано время подъема на подъемниках, т.е. сколько по времени подниматься от нижней точки до верхней. Сейчас не могу вспомнить где видел. Может кто знает где такая лежит?
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #18

Сообщение полотенчик » 19 ноя 2019, 12:29

Доброго дня!
В этом году в очередной раз едем на НГ каникулы в Мерибель. Т.к. стараюсь всегда брать машину в прокат, для получения лишней степени свободы, то основной вопрос это стоимость перелета. В Швейцарию и Францию перелет дороже (как и аренда машины), поэтому обычно летим в Милан. В этом году летим в Болонью, т.к. туда перелет еще дешевле. Doctor_62, посмотрите (если уже не купили) альтернативные перелеты. По снегу на дорогах в Трех долинах никогда не попадал на сильный гололед, но цепи всегда брал на всякий случай. Обычно выпавший на дорогу снег к обеду оттаивает на асфальте. Лед на дорогах может быть только на последнем подъеме от трассы в долину (10 км), по равнине что в Италии, что во Франции обычно температура +7+10, а то и выше.
По жилью: Раньше пользовался для поиска жилья в Мерибеле Букингом. В прошлом и этом году бронировал напрямую на сайте meribel-neiges.com Если начинать искать в августе, то вариантов много, на любой вкус. Почти всех аппартах есть камеры хранения, сушилок не встречал. Белье и уборка оплачивается отдельно. Аппарты всегда бронировал с паркингом.
Есть вопросы - отвечу.
полотенчик
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #19

Сообщение Taty3000 » 08 янв 2020, 16:28

Привет всем, мы только что вернулись из Трёх Долин. По плану спусков и подъемников - неплохо в приложении Les 3 Vallèes , там же оперативно информация о закрытых/ открытых спусках и причине.
Taty3000
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 10 первых вопросов про Три Долины (курорт Ле Менюир)

Сообщение: #20

Сообщение Doctor_62 » 08 янв 2020, 20:35

Taty3000 писал(а) 08 янв 2020, 16:28:Привет всем, мы только что вернулись из Трёх Долин. По плану спусков и подъемников - неплохо в приложении Les 3 Vallèes , там же оперативно информация о закрытых/ открытых спусках и причине.


В приложении можно составить план спусков/подъемов? Ну и отслеживать потом выполнение плана? Я не нашел такого функционала :(
А в остальном да, приложение полезное.
Doctor_62
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль