Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #1

Сообщение T.A.M » 08 янв 2022, 12:24

Приехали в 3 долины, Мерибель, вчера откаталась первый день. Санитарный пропуск не понадобился ни разу. Скипас у меня автоматический (3 vallées liberté), сработал без привязки к ковидным документам. На подъемниках проверок не встретила, в зонах отдыха тоже, в баре на открытом воздухе не спросили. С масками тоже проблем нет: на подъемниках в медицинских только единичные катающиеся, в спортивных девайсах примерно как обычно; никто не пристает. По ощущениям по части каталки ничего не изменилось. Я тут до конца января, если что-то изменится, напишу.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #2

Сообщение FoxSilver » 09 янв 2022, 14:06

T.A.M, собираюсь в 3 долины в феврале . подскажите , дискотеки , бассейны и бары работают ?
FoxSilver
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.06.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #3

Сообщение Dmitor » 09 янв 2022, 14:51

Скипасс можно и через терминал купить, а вот на гондольных подъёмниках в Мерибель Моттарэ сегодня проверяли сертификаты вакцинации.
Dmitor
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #4

Сообщение T.A.M » 12 янв 2022, 10:54

Вчера встретила санитарную проверку на креселке в Сен Мартене. Проверяли сотрудники подъемника. Три человека с планшетами стояли на подъезде до считывателей скипасов и просили у всех санитарные пропуска. Все быстро, очереди особой не было, хотя и народу там в районе 11 утра немного. Я показала на телефоне фото справки переболевшего по австрийской форме, девушка обратила внимание только на дату, с личностью не сверяла, пропустила без проблем.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий 232 » 17 янв 2022, 10:10

Какие новости актуальные из Франции?Только вакцинированным можно теперь?
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #6

Сообщение T.A.M » 18 янв 2022, 20:38

Дмитрий 232 писал(а) 18 янв 2022, 08:26:откуда инфа?

Из текста тогда еще законопроекта. И во французской прессе тоже пишут, напр., здесь: https://www.linternaute.com/sortir/guid ... lication/; https://www.ladepeche.fr/2022/01/17/pas ... 052035.php. Кстати в первом источнике разъяснено про отели: вакцинацию или выздоровление должны требовать только те из них, которые предоставляют услуги помимо жилья (ресторан, бар, бассейн и т.п.).
Решение Конституционного совета ожидается в пятницу. Если оно будет положительным, новые правила вступят в силу с 22 января.
ZakharovAK писал(а) 17 янв 2022, 20:56:зная французов, по факту контроль будет не тотальный

В Трех долинах контроль очень выборочный и тот больше похож на профанацию. За 13 дней, что я здесь, санитарный пропуск попросили 2 раза. Первый я выше описывала, второй был сегодня - на старте в Мерибели на подъезде к креселке одна единственная девушка с телефоном крутилась между лыжниками и сноубордистами, считывала коды у тех, кто от нее не увернулся; секундный взгляд на фото моей справки вопросов не вызвал.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #7

Сообщение T.A.M » 20 янв 2022, 00:47

То что в местной прессе писали про ужесточение проверок, похоже реально, ну или мне сегодня так повезло. Во-первых, на старте на креселке в Мерибели было уже 2 девушки, но крайние траектории они все равно не захватывали; во-вторых, в Валь Торансе в половине четвёртого встретила санитарную проверку жандармерией на обоих подъёмниках, связывающих долину с остальными (кроме Орели, там без проблем). Вероятно можно было объехать низом через Менюир, но состояние снега сейчас там даже на верхних трассах оставляет желать лучшего, а ноги мне ещё пригодятся. В итоге потеряла не больше двух минут на подъёмнике. Проверка жандармами ничем не отличается от проверки сотрудниками подъемников: также бегло посмотрели фото справки о выздоровлении на телефоне и сказали «спасибо, проходите».
ZakharovAK писал(а) 18 янв 2022, 20:54:Как думаете, если спутник на экране телефона показать, прокатит?

Если проверяют сотрудники подъемника, вероятно прокатит. Их, если что интересует, то дата (в случае прививки последней прививки). Тут важно понимать местные требования даже к признанным вакцинам - я хз, но вроде как то ли 2 дозы годятся 7 мес., то ли после 15 января всем нужна третья. Что из этого проверяют сотрудники подъемников, я не в курсе. При проверке жандармерией со Спутником независимо от даты могут быть проблемы, тут каждый сам оценивает риски.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий 232 » 25 янв 2022, 11:57

Ну что , Франция закрылась для невакцинир-переболевших? Осталась только Швейцария.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #9

Сообщение T.A.M » 27 янв 2022, 00:14

Дмитрий 232 писал(а) 25 янв 2022, 11:57:Франция закрылась для невакцинир-переболевших?

На въезд вроде нет, а внутри страны с 24 января формально действует новый порядок.
В Трёх долинах по ощущениям ничего не поменялось. С тех пор, как писала про проверку жандармерией в Валь Торансе, проверок больше не встречала. Сегодня в кассе в Мерибели покупали скипас друзьям, о пропуске (что вакцинации, что санитарном) никто даже не заикнулся.
Да и с трудом представляю, где делали тесты те, кто при санитарных пропусках катались с тестами: в Мерибели я видела только один тестцентр, точнее его вывеску под подъемником Pas du Lac, но признаков жизни он не подавал.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #10

Сообщение Anastasiiya.l » 01 фев 2022, 16:59

Подскажите пожалуйста , есть ли тема про Куршавель? Не могу найти(
Может кто подскажет, какая там сейчас ситуация? Там тоже без европейского сертификата делать нечего? Прочитала что пцр не подходит..
Anastasiiya.l
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #11

Сообщение Egen1 » 01 фев 2022, 19:26

Anastasiiya.l писал(а) 01 фев 2022, 16:59:Подскажите пожалуйста , есть ли тема про Куршавель? Не могу найти(
Может кто подскажет, какая там сейчас ситуация? Там тоже без европейского сертификата делать нечего? Прочитала что пцр не подходит..


В теории - да. На практике все забивают болт. Ски-пасс покупается он-лайн, на подъемниках никто ничего не проверяет. Даже маски требуют очень лениво, натянутый на подбородок бафф вполне всех устраивает.
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий 232 » 03 фев 2022, 16:40

Egen1 писал(а) 01 фев 2022, 19:26:В теории - да. На практике все забивают болт. Ски-пасс покупается он-лайн, на подъемниках никто ничего не проверяет. Даже маски требуют очень лениво, натянутый на подбородок бафф вполне всех устраивает.


А как онлайн купить? Я на сайте трех долин смотрел, там написано, что онлайн платишь, а забирать карточку (если ее нет уже) пересылкой на адрес или в реале на курорте. Если нет терминалов (я не нашел, где они есть), то засада

Хотя тут писали, что и при покупке не всегда контролируют, но ехать на такую халяву стремно.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #13

Сообщение Egen1 » 03 фев 2022, 19:45

Дмитрий 232 писал(а) 03 фев 2022, 16:40:А как онлайн купить? Я на сайте трех долин смотрел, там написано, что онлайн платишь, а забирать карточку (если ее нет уже) пересылкой на адрес или в реале на курорте. Если нет терминалов (я не нашел, где они есть), то засада

Хотя тут писали, что и при покупке не всегда контролируют, но ехать на такую халяву стремно.


Сданные карточки лежат в большой коробке перед любым офисом продаж ски-пассов, ещё можно взять в агентствах по недвижимости, близлежащих магазинах, и т.д. Они бесплатные. Дальше по номеру этой карточки покупаешь на неё ски-пасс на официальном сайте. В общем, проблем нет.
Терминалов, кстати, тоже много. У офиса и даже у некоторых подъемников стоят.

Могу на следующей неделе свою отдать за пиво. -)
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий 232 » 03 фев 2022, 21:16

Я в районе 19 февраля хочу поехать, цены в трех Д уже космос, буду пробовать в Брид-ле-Бане. Но 2Г правила -русская рулетка: допустим ски-пасс куплю, но из Брида один подъемник, начнут там сдуру контролировать и тогда что.
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #15

Сообщение Anastasiiya.l » 03 фев 2022, 21:34

Egen1, хм , а отели и рестораны? Вообще не пцр , ничего не просят?
Anastasiiya.l
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #16

Сообщение Egen1 » 03 фев 2022, 22:13

Anastasiiya.l писал(а) 03 фев 2022, 21:34:Egen1, хм , а отели и рестораны? Вообще не пцр , ничего не просят?


По ресторанам я здесь не хожу, а в агентстве недвижимости где получал ключи от апартаментов ничего не просили.
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #17

Сообщение Tanya2022 » 10 фев 2022, 17:10

Поеду с 16 февраля, по 19 в три долины, стоитли брать в аренду авто?
как там перемещаться до той же аптеки, чтобы сдать тест))
стоимость на жилье да выросло, тоже недоумеваю
Tanya2022
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #18

Сообщение Egen1 » 11 фев 2022, 09:19

Tanya2022 писал(а) 10 фев 2022, 17:10:Поеду с 16 февраля, по 19 в три долины, стоитли брать в аренду авто?
как там перемещаться до той же аптеки, чтобы сдать тест))
стоимость на жилье да выросло, тоже недоумеваю


Брал машину в Женеве. Ничего дополнительно не просили.
Хотя, теоретически, до аптеки в Мутье можно доехать на автобусе. -)
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #19

Сообщение irchel » 11 фев 2022, 16:13

Всем привет уважаемые форумчане . Планируем на горнолыжку во Францию, кто сейчас там и где?
Я писала запрос в Шамони по поводу прохода на курорт по спутнику или с ПЦР, отказ.
"С 24 января вступило в силу новое распоряжение правительства Франции, по которому проход на подъемники, как и в остальные общественные места возможен только при предъявлении европейского паспорта о вакцинации. Спутник, к сожалению, пока не признан ЕС". - ответили мне.
Проверяют в итоге эти паспорта?В теории я смогу по чужому везде ходить или нет?
irchel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Ограничения на горнолыжных курортах Франции

Сообщение: #20

Сообщение Egen1 » 11 фев 2022, 21:36

irchel писал(а) 11 фев 2022, 16:13:Всем привет уважаемые форумчане . Планируем на горнолыжку во Францию, кто сейчас там и где?
Я писала запрос в Шамони по поводу прохода на курорт по спутнику или с ПЦР, отказ.
"С 24 января вступило в силу новое распоряжение правительства Франции, по которому проход на подъемники, как и в остальные общественные места возможен только при предъявлении европейского паспорта о вакцинации. Спутник, к сожалению, пока не признан ЕС". - ответили мне.
Проверяют в итоге эти паспорта?В теории я смогу по чужому везде ходить или нет?


На подъемниках массово не проверяют, но, теоретически, могут проверить в любой момент.
Egen1
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль