Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #21

Сообщение evk1 » 12 ноя 2018, 21:32

Luna_Т, большое спасибо за ценные сведения.
Некоторые дни мне тоже кажутся слишком нагруженными, ещё буду с ними разбираться. В Зальцбурге я была (правда неполный день), а муж - нет, поэтому выбирать будет он. Кроме того, у нас есть довольно свободный вечер накануне. Возможно крепость или Мирабель (что-то одно) перейдёт туда. Я люблю смотреть популярные достопримечательности вечером, когда схлынут однодневные туристы и станет меньше народу. Фонтаны Хельбрунна - только при хорошей погоде. Тогда мы построим день вокруг экскурсии по парку.
Спасибо за номера автобусов рядом с Берхтесгаденом. Многие легко и свободно ориентируются в зарубежных автобусных расписаниях, но не я. Это для меня тяжкий труд. Вот когда я завидую автомобилистам! Откуда идёт 840 автобус- от жд вокзала Зальцбурга? Сколько он находится в пути (примерно)?
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени нужно идти до водопада на Оберзее? Приблизительно, чтобы мы сориентировались.
Ущелье Амбахкламм. Мне нужно привязать его к карте. Судя по номеру автобуса, оно находится по направлению к Зальцбургу? Сколько примерно времени ехать до остановки Кюгельмуле?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #22

Сообщение Luna_T » 12 ноя 2018, 21:59

evk1 писал(а) 12 ноя 2018, 21:32:Откуда идёт 840 автобус- от жд вокзала Зальцбурга? Сколько он находится в пути (примерно)?
Да, от вокзала Зальцбурга о вокзала Берхтесгадена. В пути около 50 минут.
Здесь расписание, но пока зимнее https://salzburg-verkehr.at/wp-content/ ... j18-40.pdf
А вообще транспортный сайт региона Зальцбург вот: https://salzburg-verkehr.at/
Там можно расписания по номеру маршрута найти, а также есть маршрутизатор.
evk1 писал(а) 12 ноя 2018, 21:32:Ущелье Амбахкламм. Мне нужно привязать его к карте. Судя по номеру автобуса, оно находится по направлению к Зальцбургу? Сколько примерно времени ехать до остановки Кюгельмуле?

Да, оно по направлению к Зальцбургу. Ехать минут 15 от вокзала Берхтесгадена. Важно: есть предыдущая остановка Альмбахкламм, но вход в ущелье не там, а от остановки Кугельмюле. Это водяная мельница для обточки каменных шаров, она рядом со входом в ущелье.
evk1 писал(а) 12 ноя 2018, 21:32:Подскажите, пожалуйста, сколько примерно по времени нужно идти до водопада на Оберзее? Приблизительно, чтобы мы сориентировались
Откуда идти? От дальней фермы порядка километра. Но учтите, что место, куда он свободно падает, вы не увидите. Там начинается лес и крутой подъем по камням, я не добралась.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #23

Сообщение evk1 » 12 ноя 2018, 22:02

То есть нужно идти до места, где водопад хорошо виден, но не видно место его падения. Я правильно поняла?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #24

Сообщение Luna_T » 12 ноя 2018, 22:14

Да.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #25

Сообщение Betreuer » 13 ноя 2018, 12:46

evk1 писал(а) 11 ноя 2018, 20:27:Переезд на электричках (баварский билет) в Фридрихсхафен

Баварский билет не работает до Фридрихсхафена. Это уже Баден-Вюртемберг, другая земля.
На двоих человек по маршруту Фюссен - Фридрихсхафен вам подойдёт Quer-durchs-Land-Ticket (он же Day ticket for Germany). Цена на двоих - 52 евро. Если эта поездка выпадет на субботу-воскресенье, то тогда Schönes-Wochenende-Ticket (Weekend ticket for Germany) - то же самое, но за 50 евро на двоих
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #26

Сообщение evk1 » 13 ноя 2018, 16:47

Слава богу, все вернулось к первоначальному варианту.
Написанный и опубликованный на форуме маршрут выглядел настолько громоздким, что разум возобладал.
Буду работать над тем, чтобы его ещё облегчить и спрямить.
В связи с этим вопрос: реально ли съездить одним днём из Санкт-Гильгена в Обертраун, на смотровую 5 пальцев? Мне кажется что нет. Но может я ошибаюсь?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #27

Сообщение Luna_T » 13 ноя 2018, 17:15

evk1 писал(а) 13 ноя 2018, 16:47:В связи с этим вопрос: реально ли съездить одним днём из Санкт-Гильгена в Обертраун, на смотровую 5 пальцев? Мне кажется что нет. Но может я ошибаюсь?

Планировщик показывает полтора-два часа в одну сторону до подъемника.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #28

Сообщение astanid » 29 ноя 2018, 14:34

Luna_T писал(а) 12 ноя 2018, 20:49:что к дворцу Хельбрунн надо ехать на автобусе и осмотр фонтанов только с экскурсоводом, по времени.

вот эти самые экскурсии по фонтанам наверное единственное что работает в Зальцбурге после захода солнца Так что есть все шансы туда попасть даже поздно вечером (внутрь дворца уже не пустят конечно)
evk1 писал(а) 11 ноя 2018, 20:27:Поездка в Миттенвальд на электричке (подъем на Карвендель, ущелье Лойташ, сам Миттенвальд).

Миттенвальд чудесный город. я бы там задержался. Полноценно обойти что-то на Карвенделе (вы же не селфи сделать поднимаетесь ?) и в ущелье (там полный маршрут чуть не 10 км кажется) будет сложновато...
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1483
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #29

Сообщение evk1 » 29 ноя 2018, 17:18

Не пугайте:) 10 километров мы не потянем. Полный маршрут явно будет заменён половинным. Уверена, что и там будет красиво.
Насчёт подъема на Карвендель. Селфи на вершине мы делать не станем, но полюбоваться видами очень даже сможем. С другой стороны, может, подъем вовсе не состоится - из-за погоды, впечатлений от подъема на Цугшпице (опять же если погода позволит), недостатка времени и т.д. Планы всегда корректируются на месте, и это нормально.
Спасибо, что откликнулись. Читала вашу ветку подготовки, набиралась ума-разума, особенно насчёт туристических карт, да и ссылок вам накидали очень интересных.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #30

Сообщение riaspb » 03 дек 2018, 09:45

evk1 писал(а) 11 ноя 2018, 20:27:19 день. Переезд на Фликсбусе в Фюссен (2 ночи). Мариенбрюке, озера.

Фликсбас вроде как в Фюссен из Гармиша только в 15-05 идет. Т.е. день как бы разбит. В 9-40 есть прямой автобус 9606 до Фюссена, отправляется от вокзала Гармиша, в 11-40 будете в Фюссене на автовокзале (прямо у жд вокзала), у Вас почти целый световой день впереди, можете успеть сам Фюссен посмотреть (крепости-замки-монастыри-водопады и т.п.). А на след день - замки.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #31

Сообщение evk1 » 04 дек 2018, 09:31

Спасибо за подсказку.
Не знаю, сможем ли мы ею воспользоваться: на семейном совете решено не продлевать маршрут после Гармиша, сразу ехать в Мюнхен. И так получается долго и насыщенно. Может быть (если карты лягут) съездим из Гармиша в Фюссен одним днём, тогда точно поедем на автобусе в 9.40 (хорошо бы выехать ещё раньше).
На месте будет видно, захочется ли ехать или провести денёк в конце поездки тихо-мирно-пасторально.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #32

Сообщение evk1 » 04 дек 2018, 23:29

Мы купили авиабилеты. Теперь план такой:

22.06 суббота. Прилет в Мюнхен в 10.30, переезд в Санкт-Гильген на 4 ночи. За это время хотим посетить:
Канатка на Цвельферхорн, Фушльзее, Вольфгангзее и Санкт-Вольфганг, Мондзее и/или Аттерзее.

Переезд в Обертраун (3 ночи). Хальштатт, смотровые площадки «5 пальцев» и «Романтическая спираль», ледяная пещера, Мамонтовая пещера, соляная шахта в Хальштатте и/или пещера в Обертрауне, термы в Бад Ишле (на случай дождя).

Переезд в Зальцбург (2 ночи). Крепость, собор, парк Мирабель.

Переезд в Берхтесгаден (5 ночей): кораблик на Кёнигзее и Оберзее, подъем на Йеннер, ущелье Амбахкламм, Рамзау и прогулки вокруг: тропа Художников, ущелье Вимбахкламм, озеро Хинтерзее, Бад Райхенхаль с термами, соляная пещера (если не сходим в Хальштатте).

Переезд в Инсбрук (1 ночь). Прогулка по городу.

Переезд в Гармиш-Партенкирхен (5 ночей): подъем на Цугшпице, дворец и парк Линдерхоф, монастырь Этталь, Миттенвальд (ущелье Лойташ), ущелье Партнахкламм.
Если будет настрой, может быть, съездим одним днём в Фюссен и к замкам (только снаружи).

Переезд в Мюнхен, 1 ночь.

13.07 суббота, 11.05. Вылет домой.

Что скажете об этом варианте? Реально успеть все без особой суеты?
Думаю над тем, нужны ли две ночёвки в Зальцбурге или лучше добавить ещё одну ночь к Обертрауну.
Пошла на второй круг в чтении отчетов и обсуждении маршрутов, и уже лучше соображаю, о чем идёт речь
Смотрю официальные сайты достопримечательностей, сайты общественного транспорта (пока понимаю очень мало, но попыток не оставляю).
Так и не уяснила для себя, выгоден ли нам Зальцбургерленд кард.
Пожалуйста, дайте комментарии к плану!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #33

Сообщение Luna_T » 05 дек 2018, 07:49

Имхо, всё реально успеть без суеты. Но из Вашего плана непонятно, планируются переезды утром или вечером.
evk1 писал(а) 04 дек 2018, 23:29:Крепость, собор, парк Мирабель
Это можно успеть за день.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #34

Сообщение riaspb » 05 дек 2018, 08:02

evk1 писал(а) 04 дек 2018, 23:29:Переезд в Гармиш-Партенкирхен (5 ночей)

Добавил бы Обераммергау, если уж Вы будете в этом районе. Он того стОит. В принципе, одним днем (если пораньше встать) можно совместить подъем на Цугшпице и посещение ущелья Партнахкламм (если Вы не собираетесь бродить после ущелья по холмам-лесам, которые на выходе из него). На Цугшпитце 2 часа, ИМХО, вполне достаточно, даже с перекусом в кафе и с подъемом к собственно вершине.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #35

Сообщение Eleria » 05 дек 2018, 08:51

На мой взгляд, план осуществим (хотя Вы ставите ночи, а не количество световых дней).
evk1 писал(а) 04 дек 2018, 23:29:Переезд в Зальцбург (2 ночи). Крепость, собор, парк Мирабель.

Я бы этот список сделала за несколько часов, максимум, день. Но у Вас свой темп. Возможно встаете поздно, неспеша зависаете на завтраке, возможно на полдня-день неожиданно заинтересует шоппинг в магазинах.. Поэтому, не волнутесь за 2 ночи в Зальцбурге, т.к. этот город хорошая транспортная развязка. Увидите, что все осмотрели за день и вечер и образовался свободный день - назавтра спокойно можете проехаться реализовывая план, допустим в Берхтесгаден (тем самым освобождая в дальнейших днях время для большего и другого), или захочется на озера, или в пещеры, или в ущелья, или даже в ...Мюнхен по баварск. билету (тогда в последний день поездки не нужно будет сильно спешить из Фюссена), а вечером вернетесь на ночевку в Зальцбург.
evk1 писал(а) 04 дек 2018, 23:29:Так и не уяснила для себя, выгоден ли нам Зальцбургерленд кард.

Или Вы не всё указали желаемое для Зальцбургерленд Карда, т.к. пока что из него вижу:
- канатка на Цвельферхорн;
- а из 24 ч Зальцбург Карда (входящего в ЗЛКард) только - Крепость Хоэнзальцбург и подъемник на нее. Т.к. Парк Мирабель и Собор беспл.
Т.е., теоретически, у Вас есть пока что 3 места - это мало. Не выгодно.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1300 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #36

Сообщение evk1 » 05 дек 2018, 11:08

Спасибо за ответы и советы, все будет учтено.
Я еще не знаю, какой темп будет в этой поездке. В городах у нас темп быстрый, бегаем шустро и обычно все успеваем. А на природе он становится более медленным, потому что спешить не хочется. По нашему опыту, в поездке иногда (но именно иногда) надо замедлять темп, чтобы можно было встать попозже и позавтракать не торопясь, чтобы потом с новыми силами открываться впечатлениям. Вторая ночевка в Зальцбурге изначально задумывалась именно для передышки. При хорошей погоде в голове держу парк с фонтанами, при плохой - музеи или ресторанчики. Только вот волнуюсь, что в Обертрауне может быть плохая погода, при которой подъем на Дахштайн не состоится. Наверное, все-таки добавлю день от Зальцбурга к Обертрауну.
Шопинг на отдыхе не рассматриваем в принципе, на него время тратить не будем.
Обераммергау может быть, если с транспортом сложится.
Переезды будут подстраиваться под программу и под расписание ОТ. Если это радиальный выезд, то будем ориентироваться на самые ранние рейсы. Если между ночевками, то переезд как правило в середине дня, после выписки из отеля (можем оставить вещи на пару часов, если что-то не досмотрели).
Приступаю к бронированию жилья. Надеюсь, еще есть интересные варианты.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #37

Сообщение riaspb » 05 дек 2018, 11:22

evk1 писал(а) 05 дек 2018, 11:08:Приступаю к бронированию жилья.

Удачи)))
По поводу Гармиша - тем более там пять ночей у вас запланировано. Мы там тоже были 5 ночей, нам больше понравилась та часть, что Гармиш. Партенкирхен тоже хорош, но от Гармиша ближе к горам, если подальше от вокзала - до гор можно дойти за 20 минут. Там как бы побольше простора, чем в Партенкирхене. Поля-луга-домики-пейзажи - в части Гармиша это есть. Партенкирхен показался более "городским", что ли.
Исключительно ИМХО...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #38

Сообщение evk1 » 05 дек 2018, 13:09

А где Гармиш по отношению к вокзалу - слева, справа, на юг или на север? Я помню этот ваш совет другим форумчанам, уже обратила на него внимание.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #39

Сообщение riaspb » 05 дек 2018, 13:19

Если ехать из Миттенвальда - то слева. Если из Мюнхена - справа. Автобусное кольцо на стороне Партенкирхена.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Австрия-Бавария для бодрых, но "безлошадных" пенсионеров

Сообщение: #40

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2018, 13:35

evk1 писал(а) 04 дек 2018, 23:29:Думаю над тем, нужны ли две ночёвки в Зальцбурге или лучше добавить ещё одну ночь к Обертрауну.

Если это приещд вечером, ночёвка, потом весь день в Зальцбурге и опять ночёвка, то это нормально. Больше на Зальбург выделять не стоит.
А так пожно ещё захватить Капуциненберг: оттуда открываются отличные виды на старый город Зальцбурга. Также можно съездить в замок Хельбрунн.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль