Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #21

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 19:06

Горыныч писал(а) 12 сен 2017, 12:23:Напрашиваются 3 базы - Вена в конце, и еще две по 4 ночи... Одна - где-то в районе Верфена, например. Пещера, Гальтшат, Кенигзее, Зальцбург. Зря Вы его, кстати, игнорируете...
[/quote]
Вот я бы тоже так думала - Вена 3 ночи и еще по 4 где-то. Но куда деть долину Вахау? Прилететь и сразу гнать 300км до Верфена (например) в ночь не хочется. Вот и подумала доехать до Кремса (или какой город ближе к Вене), утром уже по человечески проехать долину Вахау и заселиться на 3-4 ночи.
Верфен посмотрела - симпатичный городок, можно и в нем. Но вот ночевать хочется в каком-то самом красивом месте из этих всех (отели везде недешевые, так хоть вечерними видами любоваться). Подойдет ли Верфен? И у меня день рождения 6-го октября - хочется тоже его в каком-то красивом месте встретить.
Горыныч писал(а) 12 сен 2017, 12:23:Остальное - можно и западнее взять, Швангау и т.п. Только, возвращаться потом далековато...
[/quote]
Остальное это что? Зальцкаммергут?
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #22

Сообщение Горыныч » 12 сен 2017, 19:11

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 18:56:Да, погода это основной источник переживаний. Все будет зависеть от нее.

На этот случай неплохо иметь запасной план.
Даже место проживания может скомпенсировать некие неудобства от непогоды. Мы как-то летом попали на холодную и дождливую неделю - наличие бассейна в отеле было приятным моментом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #23

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 19:13

sergeyf73 писал(а) 12 сен 2017, 17:32:5 пальцев совсем в другой стороне, в районе Хальштатта. Так что это скорее на следующий день.

так, это я значит попутала расстояния) Сейчас исправлю.
sergeyf73 писал(а) 12 сен 2017, 17:32:А Кёнигсзее можно объединить с Орлиным гнездом - Kehlsteinhaus.

орлиное гнездо не привлекает, и погодка думаю будет против)
sergeyf73 писал(а) 12 сен 2017, 17:32:На Кёнигсзее обязательно брать экскурсию на лодке и плыть до конечного пункта, там прогулка до Оберзее.

однозначно так и сделаем.
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #24

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 19:16

sergeyf73 писал(а) 12 сен 2017, 17:32:Непонятно зачем эти зигзаги. Программу этого дня можно отложить на день после Кёнигсзее.

Это вы с точки зрения логистики? У меня проблемы с этим всегда) Что с чем поменять надо и что к чему ближе, скажите пожалуйста
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #25

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 19:21

Горыныч писал(а) 12 сен 2017, 19:11:На этот случай неплохо иметь запасной план.
Даже место проживания может скомпенсировать некие неудобства от непогоды. Мы как-то летом попали на холодную и дождливую неделю - наличие бассейна в отеле было приятным моментом...

тоже об этом думаю. Но вот мне кажется (по крайней мере обычно) отели с бассейнами дороже. А если например все будет хорошо и мы будем целыми днями в разъездах, то обидно переплачивать за непригодившийся бассейн. Тем более мы же Краснодарцы вообще избалованы и морем и источниками. У нас и дома бассейн есть - кто бы в нем купался)) Поэтому я и на термы не смотрю, хотя может там другое?
Запасной вариант для нас наверное это кафе, или мягкая уютная кровать с книжечкой и винцом, или музеи (если в Вене).
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #26

Сообщение Горыныч » 12 сен 2017, 19:25

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 19:06:Верфен посмотрела - симпатичный городок, можно и в нем.

Про Верфен я достаточно условно написал - имел ввиду район, откуда достаточно удобно ездить в разные стороны.
Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 19:06:Остальное это что? Зальцкаммергут?

Оставшиеся дни провести в районе Швангау, Фюсеена и т.п.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #27

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 19:45

Горыныч писал(а) 12 сен 2017, 12:23:Остальное - можно и западнее взять, Швангау и т.п. Только, возвращаться потом далековато...

А может ну его этот Оббераммергау?)) Или по Баварии все-таки стоит покататься? Я вообще о Нюрнберге мечтала, но он сильно далеко получается(( И про Мюнхен еще думаю - стоит ли. Может рядом что поинтереснее есть. Какие-нибудь очень старинные или просто уютные милые городки.
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #28

Сообщение Горыныч » 12 сен 2017, 19:47

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 19:21:Но вот мне кажется (по крайней мере обычно) отели с бассейнами дороже. А если например все будет хорошо и мы будем целыми днями в разъездах, то обидно переплачивать за непригодившийся бассейн.

Конечно, делать упор на бассейн вряд ли стоит...
Но, если это не бьет по карману, то, почему бы и нет? Мне вот хорошо запомнилось, как мы после весьма напряженного дня посидели в джакузи и поплавали в бассейне - стало очень хорошо...
Я знаю недорогие варианты с бассейном, сауной и т.п., но, там недельные заезды - вам не подойдет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #29

Сообщение Горыныч » 12 сен 2017, 19:51

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 19:45:А может ну его этот Оббераммергау?))

Может...
Просто, Вы же сами, кажется, хотели туда... Если больших перегонов не хочется, то можно дальше Кенигзее не удаляться от Вены.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #30

Сообщение Betty08 » 12 сен 2017, 20:17

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 18:56:просто бассейн с горячей водой, как у нас на горячих источниках?

Вокруг нас нет горячих источников, поэтому мне это в диковину. Да, бассейны с теплой (34-38), иногда еще и соленой, водой, с массажными струями. Когда мы были в Зальцкаммергуте, то дождь и грозы были каждый день, по часам, а один день - беспрерывно. Так что термы были кстати, но я вообще это дело очень люблю.

Отчаянная писал(а) 30 авг 2017, 21:18:04.10 - Озеро Кенигзее, 5 пальцев (что еще в этот день поместится?)
05.10 - Глоссглокнер, Гальштат (поместится ли? Но опираясь на время года - не думаю, что прям надолго зависнем на дороге. А вот в Гальштате до темноты уже)


У Вас как-то сильно поменялось исходное сообщение. Никак и озеро и 5 пальцев не втискиваются в один день, да и очень 5 пальцев зависят от погоды. Глоссглокнер никак невозможно поженить с Гальштатом
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #31

Сообщение Отчаянная » 12 сен 2017, 21:08

Betty08 писал(а) 12 сен 2017, 20:17: Вас как-то сильно поменялось исходное сообщение. Никак и озеро и 5 пальцев не втискиваются в один день, да и очень 5 пальцев зависят от погоды. Глоссглокнер никак невозможно поженить с Гальштатом

таак) про 5 пальцев понимаю: не будет погоды - не будет пальцев)
Кенигзее оставляю на целый день?
Гальштат с чем можно поженить, если пальцев не будет?)
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #32

Сообщение Betty08 » 12 сен 2017, 23:14

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 21:08:Гальштат с чем можно поженить, если пальцев не будет?)
Я ведь могу только свой опыт привести: мы гуляли по городу после посещения соляной шахты. Лично мне милее оказалась шахта. И жили мы рядом, - подошла погода, поднялись на гору, плохая погода - свалили в Бад-Ишль в термы. Сейчас мне там погода не нравится -холодно, тучи. Что там бывает еще попозже, не очень представляю. Не забывайте, что и темнеет уже рано. Про Кенигзее ничего сказать не могу, оно, вроде, в Германии, - я такие скачки уже не практикую, в голове ничего не остается.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #33

Сообщение Отчаянная » 13 сен 2017, 00:30

Вообщем, почитав все ваши советы, пока пришла к таким изменениям:
1 день - прилет в Вену, аренда машины и сразу (в 16часов) выезд в сторону Верфена (отели так и не выбрала еще). Ночевка.
2 день - 5 пальцев (по погоде) - или - Санкт Вольфганг, Санкт-Гильген. Гальштат
3 день - Берхтенсгаден, озеро Кенигзее и Оберзее
4 день - Глоссглокнер, Берхтесгаден
5 день - Берхтесгаден
6 день - переезд в Баварию (отель не нашла). Фюссен - замок НШШ - Обберамергау (ночевка наверное)
7 день - Обберамергау, Зальцбург (ночевка)
8 день - Зальцбург, Долина Вахау
9 день - Вена
10 день - Вена
11 день - Вена
12 день - Вена
Все очень сыро. Мне кажется, для Вены многовато дней. Не знаю, что еще сюда добавить не сильно удаляясь.
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #34

Сообщение VladFine177 » 13 сен 2017, 01:22

Отчаянная писал(а) 13 сен 2017, 00:30:Мне кажется, для Вены многовато дней

Если Вена окажется "вашей" - тогда не много. Но заготовьте резервные варианты на случай если Вена "не пойдет". Это может быть та же Братислава, которая займет у Вас день. Кроме того, сильно сомневаюсь, что Вы нормально посмотрите долину Вахау в один день с Зальцбургом, поэтому ее то же можно в эти дни добавить.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #35

Сообщение Betty08 » 13 сен 2017, 08:17

VladFine177 писал(а) 13 сен 2017, 01:22:сильно сомневаюсь, что Вы нормально посмотрите долину Вахау в один день с Зальцбургом

Если только стартовать от Зальцбурга. В Мельке - аббатство, если даже осмотреть его только снаружи, то прогулка по парку имеет смысл, в Дюрнштайне можно залезть к развалинам замка, в Вайскирхен неплохо выпить, а Кремс - вообще довольно большой. Как еще и Зальцбург?
Около Вены - Баден, а еще, не помню название, ближе к Братиславе - аутлет огромный.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #36

Сообщение Отчаянная » 13 сен 2017, 09:42

В предыдущий день погуляем пару часов по Оббераммергау, остальное время на Зальцбург и в нем же ночёвка. А утром встанем и двинемся по долине Вахау на весь день.
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #37

Сообщение ElAv » 13 сен 2017, 09:51

Отчаянная писал(а) 13 сен 2017, 09:42:В предыдущий день погуляем пару часов по Оббераммергау

Возле Оберамменгау есть Эталь, Вис, Линдерхоф.
Это как минимум.
Вас это не интересует?
Ущелье никакое не хотите включить?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #38

Сообщение Отчаянная » 13 сен 2017, 23:57

ElAv писал(а) 13 сен 2017, 09:51:Возле Оберамменгау есть Эталь, Вис, Линдерхоф.
Это как минимум.
Вас это не интересует?
Ущелье никакое не хотите включить?

Спасибо за наводку
в Эталь, Линдерхоф и Вис как-то не потянуло, а вот дорога мимо озера Планзее (пока читала отчеты нашла маршрут) вдохновила)
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #39

Сообщение Отчаянная » 15 сен 2017, 16:37

Ну вот, вроде определилась. Понятно, что погода внесёт потом свои корректировки, но пока так:
02.10 прилёт, аренда, переезд в Берхстенгаден.
03.10 Кёнигзее, Оберзее
04.10 Дахштайн, Гальштат
05.10 Глоссглокнер. Переезд в Обераммергау.
06.10 Обераммергау. Фюссен - Нойшванштайн
07.10 переезд в Зальцбург (по дороге - Планзее, Розенхайм проездом), Зальцбург
08.10 водопад в Голлинге, Рупертус Терме
09.10 долина Вахау, ночёвка в Вене
10.10 Венский лес. Сдача авто. Прогулки по Вене
11.10 Вена, центр
12.10 Шонбрунн, Пратер
13.10 Вена, выезд в аэропорт (в 16 часов)
Никто не возвращается из путешествий прежним...
Аватара пользователя
Отчаянная
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 14.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Срочно! Попинайте. Австрия, Бавария 12 дней на авто.

Сообщение: #40

Сообщение VladDod » 15 сен 2017, 20:37

Отчаянная писал(а) 12 сен 2017, 18:56:
Betty08 писал(а) 12 сен 2017, 10:02:Вот только погода может нарушить планы. А термы лучше отметить в навигаторе, - они нам и летом пришлись очень кстати.

Да, погода это основной источник переживаний. Все будет зависеть от нее. А что в термах интересного? просто бассейн с горячей водой, как у нас на горячих источниках? Или я неправильно понимаю?

Несколько лет назад я довольно подробное описание терм в Австрии выкладывал здесь. Сейчас найду.

Вот здесь весь отчет, но он длинный: Про Австрию. Термы и горнолыжки. Feb-Mar 2011

А это отрывок про конкретные термы. То, что в рассказе названо "сеансом", по немецки называется "ауфгюссом". Во всех термах вывешено расписание оных.

VladDod писал(а):Итак, первая баня. Разумеется мы ожидали нечто подобное Баден Баденским термам, и пришли налегке, даже без полотенец.

Наверное здесь следует сперва таки описать, что же такое термы Фридрихсбад в Баден Бадене. Это старинная баня, которой пользовались еще члены Российской царской фамилии. Большое, красивое здание, построено на месте выхода горячих термальных вод. Жутко полезных, кстати. Чем полезных, я впрочем, так и не запомнил. Разумеется термы полностью нудистские. Но для стеснительных, пару дней в неделю, помещение разделено на две симметричные части, мужскую и женскую. Общим, всегда остается только центральный, круглый зал с бассейном. Остальные дни - общее все, мужчины и женщины могут пользоваться обеими половинами. Впрочем они абсолютно одинаковы. Все необходимое в термах выдается по мере необходимости. Трехчасовой визит - расписан по минутам. С момента раздевания вам выдают простыни, на которых вы будете лежать в сухих саунах. Их две или три, точно не помню уже. Саун, в смысле. Везде на стенах указатели, куда двигаться в следующую очередь. В каждом помещении часы и рекомендации, сколько минут следует тут находиться.

Сами помещения не похожи на сауны в нашем понимании. Это большие уставленные лежаками комнаты с горячим каменным полом и стенами. Без тапок ходить нельзя, можно обжечь ноги. Температура повышается по пути следования от сауны к сауне. От, примерно, 40 градусов до, где то, под девяносто. После серии саун простыни бросаются в ящик, далее следует душ (4 минуты), затем берутся новые простыни и клиент проследует на массаж. (минут 10) Затем идут парные. Пар, надо понимать, все тот же, термальный. Парилки, так же, следуют в порядке нарастания температуры. Две или три. В каждой часы, описание и рекомендации по минутам пребывания. После каждой следует принять душ (1 минута). После парных идут купальни. С термальной водой и постепенным понижением температуры от бассейна к бассейну. От совсем горячего, до прохладного круглого центрального бассейна, где собственно и рекомендуется завершать купание. Тут тоже все расписано поминутно. В некоторые бассейны подаются пузырьки воздуха, как в джакузи. Между бассейнами - душ. Точнее это не душ, а целый водопад. Лейка, диаметром с полметра и полусантиметровыми отверстиями, извергает такой поток термальной воды, что на ногах удерживаешься с трудом. Последний душ - 4 минуты. Далее следует еще одна теплая комната, где специaльный служащий заботливо оборачивает клиента толстой, горячей простыней. Обсыхание - 4 минуты. Далее клиент бредет в зеркальную комнату, там на стеллажах расставлены флаконы с различными кремами для тела. Выбираешь, какой понравится и обмазываешься с ног до головы. Ну или служащий поможет намазаться, если вы женского пола, разумеется. Потом умасленный клиент передается в спальню. Это огромное помещение, сплошь уставленное кроватями, а ля госпиталь военных времен. Здесь темно, только небольшие светильники понизу и звездочки на черном куполообразном потолке. Тишина и чуть слышная легкая музыка. Колыбельная типа. Вас встречает еще служащий и быстро у вас на глазах заправляет свободную постель теми же горячими простынями. Вы ложитесь, вас укрывают одеялом и запаковывают как младенца "конвертиком" с руками и ногами. В такой неге - две минуты и "младенец" отключается напрочь. Далее, по науке, еще следует читальный зал, но у нас на него уже не хватило времени.

Вот. Итак, Бад Клейнкирххейм, термы Ромербад. Eстественно, нам (наполненным радужными воспоминаниями o Баден Бадене), вопрос в кассе: "Только термы? Или термы плюс сауна?", кажется странным. Гм-м-м? Нет, ну разумеется: "термы плюс сауна", вот только в чем разница? Ладно, разберемся. Девушка протягивает ключи-браслеты и сочуственно глядя на нашу прекрасную половину, осторожненько так, предупреждает, что "в сауне надо быть совсем naked". O-o-o! Виват! Вероятно, у нас вздох облегчения прозвучал настолько громко, что девушка успокаивается, улыбается и говорит, что нам определенно должно понравится.

Через полчаса разобрались, что-почем. Оказалось, "термы без сауны" это просто небольшой аквапарк, эдакий гадюшничек с бассейнами для детишек и наблюдающих за ними с лежаков добропорядочных мамочек. Занимает около половины первого этажа. Остальную часть сооружения на первом этаже, а так же второй-третй его этажи и крышу занимают помещения того, что здесь всеобьемлюще называется "сауна". Hа самом деле, это комплекс включающий 13 саун-парилок, бассей с внутренней и наружной частями, различные джакузи, включая и наружные, контрастные бассейны, массаж, сорярии, помещения для релакса, кафе. Дети до 15 лет туда не допускаются. Вход через отдельный турникет. У входа пиктограммы: "Нет купальникам", "Нет фото-видео", "Нет мобильникам". Раздевалка тоже отдельная. Там грамотно подготовленные туристки, величаво разоблачаются, демонстрируя дорогое белье и эффектно покачивая шикарными причиндалами. Ну а неподготовившиеся ... те быстренько стягивают лыжные штаны вместе с трусами и прочими шмотками и лихорадочно обматываются полотенцами.

Кстати. Полотенца, простыни, халаты - все надо приносить с собой. И не одно. В самой сауне не предусмотренно даже одноразовых подстилок, как, скажем, в Финляндии. Голой попой на дерево не садятся. И ноги, если сидишь наверху, тоже следует ставить на полотенце. Ресепшен, конечно выдает напрокат, но это дорого, по два с гаком тугрика за "попользоваться" тряпочкой.

Вот. Кабинки в раздевалке срабатывают на выданный браслет. На него же можно "записывать" дополнительные траты: экстра-время, сорярии, массаж, крема, кафе ... и расплачиваться денежкой - уже на выходе. Но это все потом.

А пока начинается блаженство. Сначала размягчаем и разогреваем тела, замучанные пятичасовым катанием на горных лыжах. Для тех, кто не в курсе, это крайне неприличная поза "зю" с откляченным задом. Если вниз. Или громкое щелкание зубами на ветру, если вверх на открытом подьемнике. Челленжа, конечно, много, но к вечеру тело уже напрочь отказывается следовать указаниям этого идиотского разума, (мать его, с его восторгами!). Ноги забиты. Руки - тоже. Так что начинаем с мягкого разогрева. Температура около 40С, сухо, теплый, почти горячий каменный лежак. На нем женская организма тут же блаженно засыпает и вытащить ее на продолжение водных процедур требует значительных усилий. Далее идем в парную. Температура 70С, влажность 100%. Тоже горячие каменные сидушки. (Не забудьте ополоснуть водой из шланга до и после себя, во влажных саунах не принято подстилать под себя полотенце) ... Наконец наши организмы достаточно разогреты. Смываем с себя пот и усталость и погружаем их (организмы) в бассейн. Он теплый, комфортный. Около 30-32 градусов. Подплываем к стене этого аквариума, дергаем за веревочку. Стеклянная дверь раздвигается и мы выплываем наружу. Нежимся в теплой воде. Обозреваем окресности. Наблюдаем как по давешней трассе медленно ползает ротрак. Отмокнув, вынимаем организм из бассейна на свежий воздух. Температура, явно менее комфортна. Около -5С. Одной сигареты хватает замерзнуть достаточно для горячей "финской" сауны. Их здесь две. Прямо на улице рядом с бассейном. Похолоднее (75-80С) и погорячее (95-100С). Заход в одну, потом в другую с промежуточным бултыханием в бассейне и охлаждением на морозном воздухе, приводит организмы в состояние блаженного температурного равновесия. Хочется медитировать с видом на горы. Отдыхаем в "голубой" сауне. Здесь большое окно, обеспечивающее требуемый вид. Дерево, достаточно сухо, нежное голубое освещение, тихая музыка, температура не выше 50С и удивительный, наполненный неизвестным мне ароматом воздух.

Медитация - хорошо, но время следует контролировать. Что бы не пропустить начинающийся в горячей "финской" сауне "сеанс". Суть действа там проиcxодящего - несложна. Банщик (или парильщик) льет в каменку воду с отдушками и разгоняет жар полотенцами. Или по кругу ... или взмахами для каждого персонально. Сауна сразу ощущается совсем по другому. К тому же, начинается действо старательным проветриванием сауны наружным воздухом. Так, что в ней становится просто холодно. Только потом дверь закрывается, и в раскаленные камни тоненькой струйкой заливается первый ковшик воды. Вроде и просто, но у каждого подобного сеанса есть множество различных ньюансов, превращающих "сеанс" в своеобразное шоу. Это могут быть и розданные посетителям баночки с медом для обмазывания в перерыве действа (пиллинг?), или просто перерыв на обсыпание мелким крошенным льдом. Или баночки со специальной мазью. Народ натирается ей перед началом сеанса. Холодящие состaвляющие типа мяты и камфоры ... в жаркой сауне .. это что то непередаваемое. Если еще и соответствующий, скажем мятный аромат в воде, добавленной в каменку, то эффект вообще потряcающий. Как бы то ни было, знающие туристы-натуристы стараются не пропускать, по возможности, сеансы. В сауну народ набивается довольно плотно. И заранее.

Это все - еще только первый этаж ... далее поднимаем свои тела на второй. Первое на что падает глаз это здоровенная, в форме каменной чаши джакузи, красиво подсвеченная изумрудным светом. Тут же две сауны. Горячие, но с разной влажностью. Автоматы подают в каменки воду по определенному графику. Надо ли говорить, что каждая сауна имеет свой аромат. Здесь же расположены, солярии, массажные кабинеты и кафе. Все это счастие, разумеется, за отдельную плату.

Третий этаж. Самый любимый. Горячая парная с системой орошения клиентов. Прикольно. нам понравилось. Наружный бассейн с лежаками-джакузи, зеленой подсветкой и шикарным видом на склоны. Лежать в теплых пузырьках ночью во время снегопада ... создается впечатление полной ирреальности. Далее еще одна круглая джакузи в помещении. Небольшая по размеру, но очень мощная. Мы ее обозвали "стиральной машиной". Полчаса ... и клиент отстиран начисто и намассирован так, что все мышцы болят. Рядом емкость с ледяной (10-12С) водой. Ну это на любителя. Здесь же контрастные бассейны для ног. Надо ходить по кругу по колено в воде. Половина круга - горячая, половина - холодная. Далее две финские сауны, разной температуры и влажности. В самом дальнем углу турецкая парная. Не слишком жаркая, с легким ароматным туманом. У входа, как и у всех остальных саун, на стене висит табличка с информацией и инструкциями. Написано, что "способствует любви". Поскольку из-за удаленности народ в нее забредает редко, мы вполне последовали инструкции. Хотя мое мнение, что для полного "способствования", можно было бы и попрохладнее. Ну и перед уходом обсыхаем и расслабляемся в "последней" сауне. Это даже не сауна, а просто теплая комната. Очень сухая с температурой градусов 40-45. В ней один сплошной деревянный лежак на всю ее площадь. Народ тут откровенно дрыхнет.

Вот. Посетили мы также и вторую баню в городке. Правда только один раз. Термы Катрин. Если правильно запомнил. Конечно эта баня более старая, маленькая и с меньшим разнообразием опций. Но она и дешевле. К тому же имеет и свои изюминки-приятности. Мы нашли очень комфортными комнаты для релакса. Сочетание температуры, аромата, музыки просто потрясное ... И "сеанс" в горячей сауне был очень своеобразным. Хоть мы на него и опоздали чуток.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль