Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #1

Сообщение katerina-larina » 17 июн 2018, 17:31

Здравствуйте! Буду очень благодарна вашим советам по поводу пеших прогулок по горам в районе Инсбрука. Я не люблю хаотичные передвижения по стране, предпочитаю "засесть" в одном месте и спокойно наслаждаться природой. Выбрала Инсбрук, так как до него проще всего добраться из Мюнхена

1) Планирую остановиться на 7 дней именно там или в какой-нибудь близлежащей деревушке, чтобы совершать однодневные вылазы в горы. Я новичок в походном деле. Был у кого-нибудь подобный опыт? Может, есть место более удачное для этого?

2) Если и останавливаться в Инсбруке или в окрестностях, возможно ли совершать выезды в обход платной дороги А12? Какова доступность обычных "сельских" дорог?
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось katerina-larina 17 июн 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
katerina-larina
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Отчеты: 1
что посмотреть в Австрии

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #2

Сообщение senator » 17 июн 2018, 17:36

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 18 июн 2018, 02:06

katerina-larina писал(а) 17 июн 2018, 17:31:Я новичок в походном деле. Был у кого-нибудь подобный опыт? Может, есть место более удачное для этого?

Выбор хороший, но не заскучаете ли в одном месте 7 дней?
Может разделить дни, скажем, с Целль-ам-Зее? Или Куфштайн, если хотите поближе.
katerina-larina писал(а) 17 июн 2018, 17:31:Если и останавливаться в Инсбруке или в окрестностях, возможно ли совершать выезды в обход платной дороги А12? Какова доступность обычных "сельских" дорог?

Да, разумеется. Все платные дороги имеют бесплатные дублёры.
Но вот есть ли смысл экономить 9€ на виньетке, там более вы там будете целую неделю.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20073
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #4

Сообщение CADDY » 19 июн 2018, 19:54

Могу посоветовать, то что ходил сам , ни какой теории.
1 http://www.patscherkofelbahn.at/de/sommer/zirbenweg
из плюсов , не сложно , так идете все время , почти по горизонтальной поверхности. Минус , необходимо воспользоваться подъемником , что бы выйти на Кедровый Путь.
2 https://www.google.at/maps/place/6067+H ... 11.4718723
Весьма впечетлающее ущелье , позволяющее пройти не очень подготовленному туристу. Возможно отклонится и открыть свои маршрут или возпользоваться множеством из предлогаемых.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 19 июн 2018, 20:05

CADDY писал(а) 19 июн 2018, 19:54:Могу посоветовать, то что ходил сам , ни какой теории.


А с палаткой ходили? Какие у вас там правила для любителей треков на несколько дней - что можно, что нельзя? В частности, где палатки можно ставить, а где нет (в местах, где ходят треки)?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 19 июн 2018, 20:15

Для разных земель правила немного могут отличаться, но в целом в Тироле запрещено на маршрутах, если только вас не застала врасплох какая-то ситуация и вы на короткое время остановились. Где разрешено - так это в кемпингах.
https://www.alpenverein.at/portal/natur ... kieren.php (см. Tirol)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3247
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1100 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 19 июн 2018, 20:34

А с палаткой ходили? Какие у вас там правила для любителей треков на несколько дней - что можно, что нельзя? В частности, где палатки можно ставить, а где нет (в местах, где ходят треки)?[/quote]
Хороший вопрос ! Сам , этим , осабочен . Думаю выйти с ночевкой на денек.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 19 июн 2018, 20:37

TGK писал(а) 19 июн 2018, 20:15: Где разрешено - так это в кемпингах

А список кемпингов где можно посмотреть?
TGK писал(а) 19 июн 2018, 20:15:запрещено на маршрутах, если только вас не застала врасплох какая-то ситуация и вы на короткое время остановились

По Вашей ссылке переводчик говорит:"в течение короткого периода, по случаю".
То есть, насколько я понимаю, переночевать в палатке можно, нельзя поставить лагерь.
Не уловил, где там про "ситуация застала врасплох"?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #9

Сообщение TGK » 19 июн 2018, 20:59

alvd писал(а) 19 июн 2018, 20:37:То есть, насколько я понимаю, переночевать в палатке можно, нельзя поставить лагерь.

Нельзя

alvd писал(а) 19 июн 2018, 20:37:Не уловил, где там про "ситуация застала врасплох"?

Ну это как бы известно ) Может я не донесла мысль ... выше, в общих правилах, можно, например, прочитать, что в лесистой зоне совсем нельзя, в скалистой, что выше обычно над деревьями, можно "im Falle einer Verletzung, eines Schlechtwettereinbruchs oder bei Dunkelheit gezwungen sind"


alvd писал(а) 19 июн 2018, 20:37:
TGK писал(а) 19 июн 2018, 20:15: Где разрешено - так это в кемпингах

А список кемпингов где можно посмотреть?

Что-то конкретное не могу рекомендовать, а так поисковик предлагает
http://www.campingtirol.at/home/
https://www.camping.info/%C3%B6sterreic ... ingplaetze
https://www.tirol.at/urlaub-buchen/camping
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3247
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1100 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #10

Сообщение alvd » 19 июн 2018, 21:24

TGK писал(а) 19 июн 2018, 20:59:Ну это как бы известно )


Не совсем так. Я читал на эту тему - есть такой Комбриг, довольно известный человек в туристских кругах. Он писал следующее:"палатка ставится с наступлением темноты и снимается рано утром. Остаться можно только в чрезвычайных случаях." То есть тут чрезвычайной ситуацией оправдывается проживание в палатке днем, а не просто ночевка.
Это не везде, но бывает и так.
По Вашей ссылке вполне можно и так понять, как мне кажется.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #11

Сообщение CADDY » 19 июн 2018, 21:51

Не совсем в тему, но. Прошлой осенью и этим мартом, приезжали цыгани на кемпирах и вставили , практически на тренировочном футбольном поле, хотя кемпинг в 200 м от футбольных полей. Между прочим 2 год , занимает 1место в Европе. Приезжает полиция, но они уезжают лишь через 2 недели. Перед въездом на территорию спортплатца есть знак - кемпинг и платки запрещены!)))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #12

Сообщение TGK » 21 июн 2018, 02:03

alvd писал(а) 19 июн 2018, 21:24:Не совсем так. Я читал на эту тему - есть такой Комбриг, довольно известный человек в туристских кругах. Он писал следующее:"палатка ставится с наступлением темноты и снимается рано утром. Остаться можно только в чрезвычайных случаях." То есть тут чрезвычайной ситуацией оправдывается проживание в палатке днем, а не просто ночевка.
Это не везде, но бывает и так.
По Вашей ссылке вполне можно и так понять, как мне кажется.


Не будем заниматься казуистикой; из документа, ссылку на который я дала, следует, что в общем случае штраф за преднамеренную (т.е. запланированную) установку палатки в запрещённых местах достигает 14500 евро. И решение принимается не Комбригом (сайт которого мы тоже с удовольствием читаем), а местными официальными органами.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3247
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1100 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 21 июн 2018, 17:28

alvd писал(а) 19 июн 2018, 20:05:
А с палаткой ходили? Какие у вас там правила для любителей треков на несколько дней - что можно, что нельзя? В частности, где палатки можно ставить, а где нет (в местах, где ходят треки)?



Нигде нельзя, трэки не несколько дней ходятся в ночевками в Hütte (приюты по-русски, кажется).
Not biwak - это не нормальная палатка, Biwaksack (типа спальнка), только над уровнем леса, вдали от троп и после заката и до рассвета.

" unter Biwakieren versteht man in der Regel eine Übernachtung für eine Nacht ohne Zelt, unter freiem Himmel " одна ночь без палатки под открытым небом

@ТС. Трэкинговых маршрутов в Альпах чуть больше, чем дофига. Они отличаются сложностью: километраж, перепад высот и насколько легко ориентироваться. Проще всего зайти на что-то типа https://www.outdooractive.com , ткнуть пальцем (мышкой) в тот населенный пункт, где вы хотите остановиться, и изучить, что там в окрестностях. Для новичка я бы рекомендовала маршруты, маркирванные синим цветом.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #14

Сообщение На-дя » 09 июл 2018, 20:33

TGK писал(а) 21 июн 2018, 02:03:
alvd писал(а) 19 июн 2018, 21:24:из документа, ссылку на который я дала, следует, что в общем случае штраф за преднамеренную (т.е. запланированную) установку палатки в запрещённых местах достигает 14500 евро.

может быть и больше, у того же Комбрига в самом конце статьи "11 заповедей европейского партизана-походника" есть пример штрафа 50.000 евро. но это в национальном парке, то есть там где самые строгие запреты.
На-дя
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва и Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #15

Сообщение naddlt » 06 авг 2018, 17:29

Не один год оседаем в каком-либо кемпинге на 3-5 дней в Австрии по пути в Италию. Занимаемся хайкингом. Советую сразу набрать предлагаемую бесплатную литературу, которая есть в каждом кемпинге Австрии (карты, описания маршрутов). Вам этого на неделю вполне хватит, чтобы развлекать себя в ближайших окрестностях в любую погоду.
Я теперь даже не очень готовлю в России такие маршруты, т.к. на месте их проще получить уже в готовом виде. Расписаны протяженность, перепад высот, длительность, сложность. Все они в этих брошюрах видовые, на местности промаркированы.
naddlt
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 38

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #16

Сообщение kloti » 05 апр 2019, 23:15

CADDY писал(а) 19 июн 2018, 19:54:Могу посоветовать, то что ходил сам , ни какой теории.

2 https://www.google.at/maps/place/6067+H ... 11.4718723
Весьма впечетлающее ущелье , позволяющее пройти не очень подготовленному туристу. Возможно отклонится и открыть свои маршрут или возпользоваться множеством из предлогаемых.


ПОдскажите пожалуйста, маршрут начинается от парковки Halltal?
Какая в ущелье дорога? Более-менее облагорожена? Мы абсолютно не подготовленые ходоки, но насладиться красотами тоже хотим.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #17

Сообщение LionaDeMion » 23 май 2019, 01:10

Rssla! писал(а) 21 июн 2018, 17:28:@ТС. Трэкинговых маршрутов в Альпах чуть больше, чем дофига. Они отличаются сложностью: километраж, перепад высот и насколько легко ориентироваться. Проще всего зайти на что-то типа https://www.outdooractive.com , ткнуть пальцем (мышкой) в тот населенный пункт, где вы хотите остановиться, и изучить, что там в окрестностях. Для новичка я бы рекомендовала маршруты, маркирванные синим цветом.


к сожалению многие маршруты там не указанны.
Меня интересует примерно такая ж тема, только в районе Целль-ам-Циллер..
А еще точнее можно ли поднявшись на летнем фуникулере Целль-ам-Циллера, по верхушкам,гребню, через озера дойти до фуникулера Герлоса
Аватара пользователя
LionaDeMion
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.05.2019
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #18

Сообщение Rssla* » 23 май 2019, 10:55

LionaDeMion писал(а) 23 май 2019, 01:10:к сожалению многие маршруты там не указанны.

Там только те маршруты, которые народ выкладывал, очевидно далеко не все. Но вы можете планировать любой маршрут сами. Для этого вам нужна карта, на которой обозначены Wanderwege - не знаю, как правильно сказать по-русски. Все эти пути (Weg) имеют номера и вы можете прокладывать по ним любой маршрут. Карты для этого, как правило, бумажные Но есть приложение http://www.komoot.de , которое позволяет тоже планировать маршрут (комот - это производитель карт, на самом деле). Есть еще OSM карты, на которых обозначены маршруты тоже. Я не уверена, что там они указаны все.
Для составления маршрута, если честно, нужно хорошо разбираться в картах (на указанном вами отрезке, к примеру, большой перепад высот и вы должны хорошо знать свою скорость на таком наборе высоты, чтобы планировать такой маршрут по времени). Если вы идете по маршруту, который составляете сами, то я бы рекомендовала взять Biwaksack (для неплановой ночевки в горах), потому что в темноте ходить по горам в незнакомой местности опасно.

ЗЫ. Посмотрите еще туры тут https://www.bergfex.at/sommer/zell-am-z ... n/wandern/
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #19

Сообщение LionaDeMion » 23 май 2019, 17:12

Rssla! писал(а) 23 май 2019, 10:55:ля этого вам нужна карта, на которой обозначены Wanderwege


вот обычно с этим и проблема.
Найти эти карты тут с номерами маршрутов.
На месте обычно много макулатуры набираем и уже корректируем.
но и даже так бывают не удачи. Так у нас получилось на Госао. я составила маршрут по указанному там времени, но где-то видимо не так поняла, и пройдя 4 часа, мы поняли, что это не половина маршрута, как казалось нам по брашурке, а только четверть.
Rssla! писал(а) 23 май 2019, 10:55:взять Biwaksack (для неплановой ночевки в горах),


вообще хорошая идея, ранее я ее не рассматривала, я так понимаю, что Biwaksack -это спальник. или это все таки какой-то упрощенный вариант палатки - типо тента?
спасибо за ссылки
Аватара пользователя
LionaDeMion
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.05.2019
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Любительский хайкинг в Инсбруке + обход платной дороги

Сообщение: #20

Сообщение Rssla* » 23 май 2019, 17:30

LionaDeMion писал(а) 23 май 2019, 17:12:Найти эти карты тут с номерами маршрутов.

Вам нужны не брошюры, а нормальные карты типа https://www.amazon.de/Zillertaler-Alpen ... NMBFRJNMXQ

Ну и умение прокладывать маршрут, анализируюя перепад высот, сложность и длину маршрутов.

Бивакзак - это такой чехол, в котором можно ночевать под открытым небом. В него или спальник засовывается (но тогда нужно тащить еще и спальник) или просто сам залезаешь. Наверное, холодно, я не пробовала, но это все равно лучше, чем без ничего. Он легкий и занимает мало места,так что его можно такскать "на всякий случай". Пример:
https://www.amazon.de/Charminer-Notfall ... pons&psc=1
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль