Гальштат и Обертраун одним днем

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #1

Сообщение АВГ » 02 июл 2018, 22:26

Предполагаю в двадцатых числах июля одним днем посетить и Гальштат и Обертраун с пятью пальцами и одной пещерой. Вот примерный хронометраж по времени и возможная смета поездки из Зальцбурга.
https://2.downloader.disk.yandex.ru/dis ... 3dcd50bbe0.
Просьба покритиковать возможные существенные отклонения в моих предположениях и указать узкие места плана. Я думаю это будет интересно не только мне.
А заодно просьба подсказать, как разместить само изображение, а не ссылку. Фото у меня на Яндекс-диске. Открыл, правый клик и далее "скопировать адрес изображения". Скопировал, вставил, а картинки нет.
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской
интересные маршруты по Австрии

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 02 июл 2018, 23:14

АВГ писал(а) 02 июл 2018, 22:26:Просьба покритиковать возможные существенные отклонения в моих предположениях и указать узкие места плана.

Почитайте про нашу поездку. Возможно, вам что-то пригодится при планировании.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6583870#p6583870
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #3

Сообщение Sti73 » 02 июл 2018, 23:17

2.От ж.д станции до подъемника пешком не 15 мин, а все 30-40.
5.Я 3 года назад поднималась на первом подъемнике, и экскурсию в ледяную пещеру пришлось ждать около часа. Может сначала на 5 пальцев?
11. до станции Hallstatt Bahnhof, откуда идут кораблики, от подъемника больше часа пешком. Поезжайте на автобусе сразу в Гальштатт.
В соляную шахту не хотите?
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #4

Сообщение АВГ » 02 июл 2018, 23:41

Sti73 писал(а) 02 июл 2018, 23:17:2.От ж.д станции до подъемника пешком не 15 мин, а все 30-40.

А автобуса там нет?
Sti73 писал(а) 02 июл 2018, 23:17: экскурсию в ледяную пещеру пришлось ждать около часа

Судя по оф.сайту первый подъемник начинает в 8-40, а первая экскурсия в 9-20, т. е. действительно придется подождать. Если будет хорошая ясная погода, то может и начну с 5 пальцев.
Sti73 писал(а) 02 июл 2018, 23:17:11. до станции Hallstatt Bahnhof, откуда идут кораблики, от подъемника больше часа пешком

Я имел в виду прогулочный кораблик, который ходит по кругу из Гальштата в Обертраун и обратно. Возможно в его маршруте я ошибаюсь.
Sti73 писал(а) 02 июл 2018, 23:17:В соляную шахту не хотите?

Я бы пошел в соляную, но тогда уж со временем совсем напряг будет. Надеюсь посетить соляную в Зальцбурге(там 2 дня) или в Берхтесгадене(еще один день). Хотя какие из соляных пещер круче я не знаю.
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 03 июл 2018, 00:54

АВГ писал(а) 02 июл 2018, 23:41:Sti73 писал(а) Вчера, 23:17:
2.От ж.д станции до подъемника пешком не 15 мин, а все 30-40.

А автобуса там нет?

Есть, большинство людей как раз либо автобус используют, либо на машине приезжают. Пешком идти - как-то слишком.
Но первый автобус приходит позднее, чем Вы рассчитывали. С другой стороны, можно встать несколько позже
Salzburg_Dachstein.JPG


АВГ писал(а) 02 июл 2018, 23:41:Надеюсь посетить соляную в Зальцбурге(там 2 дня)

Это какая ?

С корабликом - у Вас вроде правильно написано, из-за того, что нет маршрута напрямую из Обертрауна на станцию Хальштатта,
http://www.hallstattschifffahrt.at/linien/linien.html
придётся иметь дело с двумя корабликами, с пересадкой в центре Хальштатта (там погулять).
Другое дело, что с целью экономии времени и денег можно на автобусе, как правильно сказали, до Хальштатта от подъёмника ехать:
Dachstein_Hallstatt.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #6

Сообщение Sti73 » 03 июл 2018, 12:49

АВГ писал(а) 02 июл 2018, 23:41:А автобуса там нет?

Есть, но первый автобус в 9-03.
АВГ писал(а) 02 июл 2018, 23:41:Судя по оф.сайту первый подъемник начинает в 8-40, а первая экскурсия в 9-20, т. е. действительно придется подождать. Если будет хорошая ясная погода, то может и начну с 5 пальцев.

У меня экскурсия началась часов в 10, хотя отметка на билете была 9-20. Видимо ждали когда народ наберется, т.к. на первом подъемнике все сразу наверх поехали, к пещере всего 3 чел. пошли.
АВГ писал(а) 02 июл 2018, 23:41:Я имел в виду прогулочный кораблик, который ходит по кругу из Гальштата в Обертраун и обратно. Возможно в его маршруте я ошибаюсь.

Кораблик ходит от Гальштата до ж.д. станции Hallstatt Bahnhof, а не в Обертраун.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 03 июл 2018, 14:33

Ваше расписание мне не видно, поэтому критиковать не могу, но скажу, как было у нас. Так как жили мы в Обертрауне ближе к дороге, ведущей наверх, к подъемнику, но далеко от станции, то автобусом не пользовались, а отправились в путь, рассчитывая на первый пуск подъемника, дошли, по-моему, ко второму. Сначала поднялись к Пяти пальцам, погуляли там, но не далеко. Потом спустились, чтобы уже пешком подняться к ледяной пещере, такой путь занял приличное время и довольно много сил, так как было еще и жарковато. Пять пальцев, погулять там, поваляться на лежанках и ледяная пещера заняли у нас время первой половины дня. Так и рассчитывали, так как каждый день нашего пребывания там в начале августа был сильный дождь и гроза, по крайней мере, по прогнозам. В Гальштатт после этого лучше отправиться автобусом. Больше же всего мне понравилась соляная шахта в Гальштатте . Еще в Обертрауне почти каждый день летом - какая-то движуха на берегу озера, концерты местных оркестриков и рок-групп, фестивали, исполнение мелодий на рожке из лодок, плывущих по озеру. Расписание всего этого я нашла, бродя по сайту Зальцкамергутта.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #8

Сообщение АВГ » 04 июл 2018, 22:31

TGK писал(а) 03 июл 2018, 00:54:АВГ писал(а) Вчера, 00:41:
Надеюсь посетить соляную в Зальцбурге(там 2 дня)

Это какая


Соляная шахта Халлайн https://venagid.ru/11620-salzbergwerk-hallein
Про кораблики. В мои планы посещения Зальцбурга, Берхтесгадена и Гальштата входит одна прогулка на кораблике(переезд Гальштат-ж.д.вокзал не в счет). Вот я и хотел совместить эту прогулку с переездом на кораблике из Обертрауна в Гальштат(это тот маршрут, который в Гальштате называется южным круговым, но я хотел на нем проехать только в одну сторону). Но это только мои хотелки, а что получится не знаю.
Скорее всего для экономии времени буду сначала подниматься на 5 пальцев, а уж затем пещера. По природным достопримечательностям люблю ходить не спеша, посидеть на лавочке, побросать камушки с крутого бережка далекого озера, осмыслить увиденное и хочется попасть после Обертрауна в Гальштат хотя бы к часам к трем. Реально ли это? И реально ли уехать из Гальштата в Зальцбург общественным транспортом после 18-00?
В расписании вижу автобус 543 от Гальштата(Lahn) в 18-54 до Обертрауна и там поезд в 19-05. Нет ли там каких-то "подводных камней"?
И хочется на обратном пути заскочить в Санкт-Гильген, но стоит ли?
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #9

Сообщение Sti73 » 04 июл 2018, 23:04

АВГ писал(а) 04 июл 2018, 22:31:Про кораблики. В мои планы посещения Зальцбурга, Берхтесгадена и Гальштата входит одна прогулка на кораблике(переезд Гальштат-ж.д.вокзал не в счет). Вот я и хотел совместить эту прогулку с переездом на кораблике из Обертрауна в Гальштат(это тот маршрут, который в Гальштате называется южным круговым, но я хотел на нем проехать только в одну сторону). Но это только мои хотелки, а что получится не знаю.

А, вы про этот кораблик.Но у вас все равно много времени займет от подъемника до Обертрауна, а потом вкруговую на кораблике. Может все таки автобус? А на Кенигзее вы не собираетесь? Там как раз на кораблике и покатаетесь.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #10

Сообщение АВГ » 04 июл 2018, 23:11

Sti73 писал(а) 04 июл 2018, 23:04:Может все таки автобус? А на Кенигзее вы не собираетесь? Там как раз на кораблике и покатаетесь.

Да, кораблик это долго. Скорее всего в Берхтесгадене совмещу Орлиное гнездо и Кенигзее. Этот маршрут с точки зрения времени кажется более простым и легким. Лишь бы погода не подвела.
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #11

Сообщение Betty08 » 05 июл 2018, 08:42

АВГ писал(а) 04 июл 2018, 22:31:хочется попасть после Обертрауна в Гальштат хотя бы к часам к трем

Наверное возможно, уже забыла расписание автобуса. Но в это время там ТОЛПЫ.
АВГ писал(а) 04 июл 2018, 22:31: В расписании вижу автобус 543 от Гальштата(Lahn) в 18-54 до Обертрауна и там поезд в 19-05. Нет ли там каких-то "подводных камней
10 минут как-то маловато.
АВГ писал(а) 04 июл 2018, 22:31:И хочется на обратном пути заскочить в Санкт-Гильген, но стоит ли?


Получается гонка, а там все городки прекрасны для погулять. Мы объединяли Санкт-Гильген с Бад-Ишлем с его термами. Я как-то вообще не очень представляю себе даже 5 пальцев и Хальштатт за один день. Потому что реально устали , поднимаясь к пещере, а чтобы успеть до дождей еще и торопились, мало побродили наверху. Наверное можно дать ссылку на веб-камеру Обертрауна для слежки за их погодой, там пляжик у озера. http://panoptikom.weti.net/strandbad_ob ... /image.jpg
Кстати Ваше расписание из корневого сообщения мне лично по-прежнему не видно, так что просто пишу про свой маршрут.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #12

Сообщение АВГ » 05 июл 2018, 09:08

Betty08 писал(а) 05 июл 2018, 08:42:Получается гонка, а там все городки прекрасны для погулять

М-да! Тяжелый случай. Гонки в таких делах я не люблю. Хочется побывать везде. А если поменять ледяную пещеру и 5 пальцев в Обертрауне на соляную в Гальштате и смотровую площадку там же? Теряю я что-то?
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #13

Сообщение Betty08 » 05 июл 2018, 09:55

АВГ писал(а) 05 июл 2018, 09:08:А если поменять ледяную пещеру и 5 пальцев в Обертрауне на соляную в Гальштате и смотровую площадку там же? Теряю я что-то?

Это все совершенно разное. Зависит от того, что Вы вообще любите. Я была с ребенком, который до того в пещерах не был. Поэтому Ледяную мы не пропустили. К слову, там нам очень повезло с экскурсоводом хотя он естественно говорил по-немецки и по-английски. Мы здорово повеселились, очень был артистичный.
Пять пальцев удовлетворяют любителей залезть на каждое самое высокое место, рядом с которым они оказались. Сказать, что это самая лучшая смотровая площадка Австрии не могу, но я просто видела несколько других. Мне не хватило, погулять там достаточно времени, а вот подростку этого совершенно не захотелось
Лично я оказалась в соляной шахте первый раз, и мне все там было интересно. Смотровая около Соляных шахт в Хальштатте никак не сопоставима с Пятью пальцами. Мы жили в Обертрауне дней пять, и времени не хватило на все мною желаемое, но и дорого там очень, увы. И я очень извиняюсь, мы объединяли Бад-Ишль с городками на Траунзее, перемешалось все уже, несмотря на многоднодневный визит
Мне вообще нравится в Австрии , и там так много всего красивого и интересного, поэтому на мой опять-таки взгляд, чтобы Вы не выбрали, что-то упустится с одной стороны, и обязательно найдете радость в том, что все же выберете.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #14

Сообщение Sti73 » 05 июл 2018, 11:27

Betty08 писал(а) 05 июл 2018, 08:42:Я как-то вообще не очень представляю себе даже 5 пальцев и Хальштатт за один день.
Я жила в Обертрауне, утром пришла к открытию подъемника, поднялась к Ледяной пещере (могла особо не торопиться, т.к. первой экскурсии пришлось ждать минут 40). После Ледяной пещеры сходила на экскурсию в Мамонтовую. Поднялась к смотровым площадкам, не торопясь погуляла, посмотрела. Спустилась вниз около 15 часов, доехала на автобусе до Гальштадта и гуляла там до вечера. На последнем автобусе в 18-50 вернулась в Обертраун. Никакой беготни не было.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #15

Сообщение Betty08 » 05 июл 2018, 14:47

Sti73 писал(а) 05 июл 2018, 11:27:Никакой беготни не было.
Потому что Вы, как и мы, жили в Обертрауне. После пещер, подъемников и путешествий по горным тропам можно зайти в апарты, привести себя в порядок и ехать или идти в Хальштатт, там еще и получше вечерком при хорошей погоде, часть народа схлынет. Но автор вопроса собирается приехать из Зальцбурга, к тому же, можно обратить внимание на его возраст.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #16

Сообщение Sergions » 06 июл 2018, 09:32

Betty08 писал(а) 05 июл 2018, 09:55:Смотровая около Соляных шахт в Хальштатте никак не сопоставима с Пятью пальцами.

можно поподробнее? что вам понравилось больше?
Sergions
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #17

Сообщение TGK » 06 июл 2018, 09:49

АВГ писал(а) 05 июл 2018, 09:08:А если поменять ледяную пещеру и 5 пальцев в Обертрауне на соляную в Гальштате и смотровую площадку там же? Теряю я что-то?

Тоже не советую менять, есть несколько ледяных пещер в Австрии, для российского туриста, я думаю, такие места в новинку, они уникальны.
Соляная пещера по-своему интересна, но я бы поставила ее на 2 место (успеете-не успеете).
Я бы сказала ради этих двух достопримечательностей целесообразно сэкономить время на прогулке на кораблике. Виды, полученные при пешей прогулке вдоль озера в Хальштатте будут тоже замечательные.

АВГ писал(а) 04 июл 2018, 22:31:
TGK писал(а) 03 июл 2018, 00:54:АВГ писал(а) Вчера, 00:41:
Надеюсь посетить соляную в Зальцбурге(там 2 дня)

Это какая

Соляная шахта Халлайн

Только это не в самом Зальцбурге. Как вариант, если не успеете в Хальштатте, можно и туда съездить из Зальцбурга, в др.день (правда что на Зальцбург останется...)

Sergions писал(а) 06 июл 2018, 09:32:
Betty08 писал(а) 05 июл 2018, 09:55:Смотровая около Соляных шахт в Хальштатте никак не сопоставима с Пятью пальцами.

можно поподробнее? что вам понравилось больше?

Betty08 уже сказала, что это вещи несравнимые.
И там, и там симпатично, просто масштаб разный. Около Соляных шахт у Вас будет вид на городок и озеро Хальштэттезее, детали.
Пять пальцев - высоко, это обзор большого региона, горы, озеро, общий вид.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #18

Сообщение Betty08 » 06 июл 2018, 10:55

Sergions писал(а) 06 июл 2018, 09:32:можно поподробнее? что вам понравилось больше?
Площадка около соляной шахты - просто немного над городом и озером, по сравнению с самой соляной шахтой лично я вообще не очень и помню тот вид, а Пять пальцев - это виды, горы, мечты о противоположной стороне Дахштайна. Сейчас публикуется рядом прекрасный отчет , пока там не дошли до пальцев, но представление о всей округе - замечательное. Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом). Но в Австрийских горах вообще - проблема выбора остра, - ну все красиво-красиво. И, прям стесняюсь , но Гальштатт - самое мое слабое впечатление, городок и городок. А вот все природное в Австрии....
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #19

Сообщение Teonka » 01 сен 2018, 20:34

А подскажите, пож-та, кто знает, в Гальштате соляные шахты найти нет проблем? Есть ли у них какой-то сайт, чтобы можно было посмотреть расписание/цены?
Teonka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.02.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гальштат и Обертраун одним днем

Сообщение: #20

Сообщение Sti73 » 01 сен 2018, 20:52

Teonka писал(а) 01 сен 2018, 20:34:А подскажите, пож-та, кто знает, в Гальштате соляные шахты найти нет проблем? Есть ли у них какой-то сайт, чтобы можно было посмотреть расписание/цены?

https://www.salzwelten.at/en/hallstatt/ ... ing-times/
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль