Зальцбург и Вена середина марта

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #1

Сообщение ShAleksandr » 16 авг 2019, 12:57

В середине марта планирую небольшой забег по Австрии в первый раз.
Прошу помочь составить план, появились некоторые базовые вопросы:
Прилетаю в Зальцбург, обратно из Вены, всего то 5 дней.
Больше любим природны красоты, смотровые (но без лыж) и старые замки, большие и шумные города не очень, хотя про Вену наслышан и думаю ночевать там 2 дня. Главные вопросы:
1) Что ждать от погоды в марте, что закрыто, а что работает, куда можно легко заехать, а куда лучше не соваться в это время?
2) Брать авто или нет?
3) Куда позволит заглянуть авто в этих локациях, чтоб прям маст си, (5 пальцев реально в марте)? Долина Вахау (Дюрнштайн?),…
4)Между З и В есть городок прям огонь огонь чтоб остаться на ночь?

Пока самый предварительный план:
1 - Зальцбург
2 - Выезд куда то за окрестностях Зальцбурга (куда?)
3 - переезд З - В с остановками (где?)
4-5 Вена
Всем спасибо за советы!
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской
Австрия самостоятельно

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 16 авг 2019, 17:56

ShAleksandr писал(а) 16 авг 2019, 12:57:Что ждать от погоды в марте, что закрыто, а что работает, куда можно легко заехать, а куда лучше не соваться в это время?

На высоте выше 1500 скорее всего ещё будет лежать снег. Смотровые в большинстве закрыты или завалены снегом.
Панорамные дороги, типа Гроссглокнера тоже будет закрыты.
Кораблики по озёрам либо не ходят совсем, либо ходят по укороченному маршруту.
ShAleksandr писал(а) 16 авг 2019, 12:57:Брать авто или нет?

Я бы брал. Без машины сложная логистика.
ShAleksandr писал(а) 16 авг 2019, 12:57:5 пальцев реально в марте)? Долина Вахау (Дюрнштайн?),

Подъёмник на "5 пальцев" работает по зимнемк расписанию: https://dachstein-salzkammergut.com/en/ ... operation/
Сможете ли пройти к смотровой - большой вопрос. Смотря насколько снежной будет зима.
Долина Вахау - без проблем.
ShAleksandr писал(а) 16 авг 2019, 12:57:Выезд куда то за окрестностях Зальцбурга (куда?)

Посмотрите замок Хельбрунн, а также замок Хоэнверфен.
ShAleksandr писал(а) 16 авг 2019, 12:57:переезд З - В с остановками (где?)

Гмунден и Траункирхен, например.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #3

Сообщение ShAleksandr » 17 авг 2019, 02:14

Изучаю вопрос дальше, из увиденного и описанного очень понравился Хальштат, как-будто корабли даже ходят там круглый год (кто плавал? был тут отчет? не нашел еще), как я понял лучше для спокойного изучения остановиться на ночь в Обертраун.
Возникли такие вопросы:
1) Если подниматься по Skywalk Hallstatt, если ли смысл еще было и из Зальцбурга подниматься на Унтерсберг (с разницей в 1 день, что лучше и какая принципиально разница с учетом марта?). На 5 пальцев решили даже не пытаться).
2) Дорога из Обертауна в Вену - есть "северная", проходящая и через Траункирхен и Гмунден потом через Мельк - думал там проехать еще и по Долине Вахау, - получается очень насыщенной и интересной, где лучше остановиться на ночь (Штайр или Мельк?)? Могу до Вены так и не доехать)))
3)Есть дорога "южная" через Леобен - как-будто даже быстрее немного, но что там в замен интресного еще не знаю, стоит рассмотреть, какие плюсы?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 17 авг 2019, 22:48

ShAleksandr писал(а) 17 авг 2019, 02:14:Если подниматься по Skywalk Hallstatt, если ли смысл еще было и из Зальцбурга подниматься на Унтерсберг (с разницей в 1 день, что лучше и какая принципиально разница с учетом марта?).

Не совсем понял какая связь. Горы разные виды разные, можно подниматься и туда, и туда. Или опасаетесь, что после первого подъёма сил не останется на второй?
ShAleksandr писал(а) 17 авг 2019, 02:14:где лучше остановиться на ночь (Штайр или Мельк?)?

Мельк, там в окрестностях болше интересных точек.
ShAleksandr писал(а) 17 авг 2019, 02:14:Есть дорога "южная" через Леобен - как-будто даже быстрее немного, но что там в замен интресного еще не знаю, стоит рассмотреть, какие плюсы?

Может, и быстрее, но менее насыщенная достопримечательностями.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #5

Сообщение ShAleksandr » 17 авг 2019, 22:59

Про смотровые имел ввиду, что времени не много, понятно что виды разные, но делать подъем за подъемом - впечатления может быть схожие, а эффект уже не тот. И там и там в кабинке поднимаешься? Унтерсберг кажется выше? Короче если выбирать один из них, какой более интересен и почему?
Про Мельк согласен, больше приглянулся пока, может там и остановлюсь на ночь еще, опасаюсь что крупноват и может затянуть)), а есть там рядом какой-нибудь совсем маленький "камерный" городок, как с картинки типа Хальштат, но в долине?
ShAleksandr
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 17 авг 2019, 23:25

sergeyf73 писал(а) 16 авг 2019, 17:56:Посмотрите замок Хельбрунн, а также замок Хоэнверфен.

Хоэнверфен в Верфене открывается после зимы с апреля...
ShAleksandr писал(а) 17 авг 2019, 02:14:Изучаю вопрос дальше, из увиденного и описанного очень понравился Хальштат, как-будто корабли даже ходят там круглый год (кто плавал? был тут отчет? не нашел еще), как я понял лучше для спокойного изучения остановиться на ночь в Обертраун.

Я была в Хальштатте в этом году в начале апреля (ездила одним днем из Зальцбурга на ОТ), поэтому изучала вопрос с навигацией. Катер Стефани курсирует между ЖД-остановкой и Хальштаттом круглый год, летняя навигация отличается тем, что есть длинные маршруты. Видела в Гугле декабрьские фотографии, даже в это время толпа китайцев стоит в очереди на катер .
Последний раз редактировалось fiona123 17 авг 2019, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Зальцбург и Вена середина марта

Сообщение: #7

Сообщение Betty08 » 17 авг 2019, 23:27

ShAleksandr писал(а) 17 авг 2019, 02:14:из увиденного и описанного очень понравился Хальштат, как-будто корабли даже ходят там круглый год (кто плавал? был тут отчет? не нашел еще), как я понял лучше для спокойного изучения остановиться на ночь в Обертраун.

Там и в июле приходится подстраиваться под погоду, а в середине марта, да при имении только пяти дней на Австрию, на мой взгляд, совершенно проигрышная идея.
Вахау - теплые края, можно погулять там. Лично мне глянулся Вайскирхен
Раз утомляют большие города (Вена все же не очень большой город), то рядом есть Баден, можно удалиться на половину дня в него.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль