Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Сообщение: #1

Сообщение StasikGadol » 28 авг 2022, 14:53

Приветствую,
Пожалуйста помогите советом.
Планируем семьёй поехать в Австрию в октябре (в горную часть).
Интересы: горный велосипед, хайкинг, локальная еда, и другие виды активного отдыха : )
Просмотрел огромного количество фотографий в Интернете и не могу выбрать что нравиться больше
Zell am See-Kaprun
или
Stubai Tirol Region

Вопросы:
1) если выбирать между двумя данными локациями, то какая более живописная? Где горы красивее?
Если вы были ли в обоих, то какой вам больше понравился и почему?
Где природа, горы красивее?
2) подходит ли погода в горах для хайкинга во второй половине октября? Из вашего опыта?
3) насколько я понял в Zell am See-Kaprun горы более пологие (как холмы) - за исключением ледника конечно, а в Stubai остроконечные и в основной массе более высокие (могу ошибаться так как не проводил детальный анализ : )
Так ли это?
4) какой на ваш взгляд самый красивый регион Австрии с точки зрения – гор, рек, озер, лесов

Спасибо заранее за ответы
StasikGadol
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.04.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
интересные маршруты по Австрии

Re: Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Сообщение: #2

Сообщение Justine Frank » 05 сен 2022, 16:19

Я была в Целль Ам Зее в августе, провела там приятный уикенд. На горы я предпочитаю смотреть снизу, и действительно, там они не производят такого уж драматического впечатления, в этом смысле Дахштайн смотрится внушительнее (со стороны Шладминга/Рамзау или со стороны Зальцкаммергут). Ездила на ледник, который в это время почти растаял. Подъемников кругом полно и маршрутов легкого и серьезного хайкинга тоже (как и во всех других горных регионах Австрии), симпатичное малельное ущелье Зигрид-Тун-Кламм, про него тут мног на форуме (но это прогулка, не хайкинг). В Капруне жить не советую, это неинтересно совсем, лучше в самом Целль ам Зее. В октябре может быть дождь. Мне лично регион Зальцкаммергут кажется наиболее красивым с точки зрения сочетания озер с горами (озеро Альтуассзеер Зее, например, но там мало цивилизации), в Тироле я не была. Вдоль всего озера в Целль ам Зее идет железная дорога, это делает это все несколько более прозаичным, чем ожидаешь. Возможно, вам следует знать, что 90 процентов туристической клиентуры в Целль ам Зее - богатые саудитские семьи, многие женщины в чадрах (и/или в Гуччи) и все такое, у них свои рестораны и кафе, куда я не решилась соваться, хотя я предпочла бы арабскую кухню австрийской, все сегрегировано. Может быть, это только летом, не знаю. Это само по себе не плохо, но из-за этого Целль ам Зее стал в два раза дороже, чем Вертерзее, например (но вам я его не рекомендую, т.к. там нет хайкинга).
Justine Frank
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Сообщение: #3

Сообщение StasikGadol » 05 сен 2022, 16:28

спасибо большое за очень детальный ответ.
горы которые не впечетляют своим масштабом могут стать разочарованием :)
так как именно высокие горы мы ищем в первую очередь.
спасибо еще раз.
StasikGadol
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.04.2019
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 06 сен 2022, 03:33

StasikGadol писал(а) 28 авг 2022, 14:53:2) подходит ли погода в горах для хайкинга во второй половине октября? Из вашего опыта?

Нестабильную погоду можно ожидать. Опять же если завязываться на подъёмники - многие закрыты на профилактику перед зимним сезоном, надо проверять.
Но, говорят, для автономного хайкинга (палатка, хорошая подготовка) - подходит.

StasikGadol писал(а) 28 авг 2022, 14:53:3) насколько я понял в Zell am See-Kaprun горы более пологие (как холмы)

Да

StasikGadol писал(а) 28 авг 2022, 14:53:4) какой на ваш взгляд самый красивый регион Австрии с точки зрения – гор, рек, озер, лесов

Мы любим Штирию, Верхнюю Австрию и Форарльберг преимущественно за горы (озёра+горы - Зальцкаммергут в Верхней Австрии). Земля Зальцбург и Каринтия - менее предпочительны (но именно для нас). Про Тироль ничего не могу сказать, там мало где были, но есть хорошие отчёты на Форуме, так что тоже должна быть земля-фаворит.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Выбор между Zell am See-Kaprun и Stubai

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 06 сен 2022, 11:56

Капрун однозначно живописнее, виды на озеро Zell.
Кроме того есть классный аквадом рядом.
Штубай - медвежий угол от Инсбрука с хорошим ледниковым катанием. На обоих курортах можно будет в октябре покататься на лыжах (в Капруне с 2022-10-01, Штубай на месяц ранее начала сезона).
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1131
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль