Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #1

Сообщение mononoki » 04 май 2013, 17:31

Всем Привет !!! Мы с мужем мотопутешественнки и уже объездили всю Украину, были в Румынии,Польше,Словакии,Германии,Чехии. Этим летом планируем провести четыре -пять незабываемых недель, исследуя Балканские страны. Хотим сделать болгарскую визу и уже с ней прокатиться по таким странам: Румыния,Болгария,Македония,Албания????, Черногория,БиГ,Сербия и назад домой через Румынию. Маршрут примерно такой:
1,2,3 августа
Брашов(очень полюбили этот город,вокруг столько всего)

4 августа
Трансфэгэрашское ш., хотим заночевать где-то в горах, в прошлый раз просто проехали.
Может кто-то знает хороший отель с видом на горы на Трансфэгэрашское ш.?

5 августа
Болгария
Велико-Тырново, хватит ли одного дня,если от Трансфэгэрашского ш. ехать примерно 300 км.? Может остаться на два дня?

6,7 августа
Пловдив,тот же вопрос,стоит ли остаться на два дня или одного дня достаточно?

7,8,9,10,11,12,13 августа
Неделю хотим посвятить горной Болгарии(трекинг в горах - это наша слабость). Где остановиться,чтобы поближе к Рильским озерам и к местным красивостям?

14,15 августа
София??? Стоит ли туда ехать, по информации в интернете ничего примечательного там не увидела,может я ошибаюсь?

16,17 августа
Македония
До Охрида хотелось бы еще куда-то заехать,но куда Скопье? Может кто-то посоветует еще что-то?

18,19,20 августа
Релаксируем в Охриде

21 августа
Хотим добраться до Черногории,но ехать ли Через Албанию,после всего,что прочла, как-то боязно. Делать круг через Косово или через Сербию??
Ночуем где-то в Черногории

22,23,25,26,27 августа
Базируемся в Которе и исследуем окружающую нас красоту

27,28,29,30,31 августа
Гуляем по Дурмитору.

1,2 сентября
БиГ, я хочу заехать в Сараево. Муж категорически против,говорит,что делать там нечего. Отзывов очень мало,посоветуйте,что делать?

3,4,5 сентября
Белград

6,7,8 сентября
Есть еще три дня на Сербию,что стоит посмотреть??

9 сентября
Возвращение через Трансальпину,Сибиу

10,11 сентября
где-то в Румынии
И домой...Вопросов знаю много,сразу прошу прощение за какие-то глупости,но, надеюсь, на вашу терпимость. Немного о нас: мы не любим ленивый, лежательно-катательный отдых,потому и исключили побережье Болгарии(кроме моря есть ли там что-то интересное?), очень любим горы, красивые серпантины, города с историей, экстремальные развлечения и полное погружение в жизнь страны,где отдыхаем. Может я что-то упустила, какой-то город,деревушку,перевал,крепость??? И может кто-то знает, есть ли на территории этих стран необычные отели: замки, бывшие телебашни или еще что-то? Просто в Польше,Чехии ночевали в замках,так понравилось!!! Спасибо большое всем!!!
mononoki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #2

Сообщение О-Юми » 05 май 2013, 22:44

Могу только по части маршрута свое мнение высказать. 300 км от Трансфагараша до Велико-Тырново - это пол дня займет, не меньше. Я бы в В-Тырново осталась на 2 ночи. Там классно. Поищите отель Лаки. Вид с балкона на Царевец - фантастический!!! Там еще рядом Дряновский монастырь и пещерка, можно съездить. Неделю в Рилах - не многовато ли? Рильские озера - это одни день. Селиться лучше в Паничище, почти возле подъемника. Потом, наверное, нужно куда-то переехать. Но где там еще походить - вот это не подскажу. Про Рильский монастырь не забудьте. Пловдив - достаточно 1 дня. Это ИМХО. София - можно заехать, мне понравилось. Исторический музей хороший. И, наверное, можно на Витоше погулять. Но мы не были. Сараево - интереснейший город с древней историей. Мы не попали из-за невозможности получить визу, локти кусали. ИМХО, стоит ехать! 3 дня в Белграде? Хм... Нам дня хватило. Ну, может еще на день можно задержаться. А вот остальные Сербские красоты можно и подольше порассматривать. Мне Сербия безумно понравилась: Мокра Гора, Шарганская восьмерка, деревня Кустурицы, Златарской озеро, Тара, монастыри и Увац, конечно! Красивее места я пока не встречала.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #3

Сообщение mononoki » 06 май 2013, 01:00

Спасибо большое, я и не знала,что в Сербии столько всего...сижу и меняю маршрут))) Шарганская восьмерка - я всегда мечтала прокатиться на такой железной дороге, а Увац...слов нет.Если фото такие красочные,я представляю как в жизни..ух
mononoki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #4

Сообщение Dubroffsky » 08 май 2013, 13:22

mononoki писал(а) 04 май 2013, 17:31:1,2 сентября
БиГ, я хочу заехать в Сараево. Муж категорически против,говорит,что делать там нечего. Отзывов очень мало,посоветуйте,что делать?

Ехать, конечно И еще добавить Мостар.

mononoki писал(а) 04 май 2013, 17:31:6,7,8 сентября
Есть еще три дня на Сербию,что стоит посмотреть??

Ну, самое очевидное (классика, так сказать) - это г. Нови Сад (1-1,5 ч на север от Белграда). День там хорошо провести. А еще Сремски Карловци из Нови Сад. Но в Сербии вообще очень много всего, поэтому есть чем себя занять точно.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #5

Сообщение mononoki » 24 июн 2013, 04:01

Еще раз всем привет! Маршрут немного изменился и появились еще вопросы:
13,14 августа
Румыния
Одесса - Брашов - 600 км
Так как когда-то уже провели в этом замечательном городе неделю и осмотрели все местные красивости, гуляем,наслаждаемся кухней ресторана Серджиана и посещаем Cascada și Canionul 7 Scări

15 августа
Румыния
Трансфэгэрашское ш., - остановка где-то в горах, отель еще не выбрали,вопрос остается открытым

16,17 августа
Болгария
Велико-Тырново

18 августа
Болгария
Пловдив

19 августа
Триградское ущелье, Пещера Дяволске гърло, Ягодинската пещера, смотровая площадка Орлово око
Ночуем где-то там,может кто подскаже где?

20,21 августа
Болгария
Банско
покорение горы Вихрен - самая высокая точка горного массива Пирин.

22,23 августа
Боровец
восхождение на Мусалу !!! Высота 2925 метров

24 августа
Болгария
Паничище (либо хижа Пионерска)
7 Рильских озер

25,26 августа
Македония
Маврово
хотим также погулять по горам,но информации очень мало,может кто был там и расскажет

27,28,29, августа
Македония
Охрид
очень бы хотели полетать на параплане в тандеме с инструктором,буду благодарна за информацию!

30 августа
Черногория
Охрид - Скадарсоке озеро,Вирпазар - 300 км
Через Албанию.
Где можно остановиться у озера,чтобы был красивый вид???

31 августа, 1,2,3 сентября
Черногория
Котор
иследуем прибрежную часть Черногории

4,5,6,7 сентября
Черногория
Жабляк,Дурмитор
треккинг, сплав по реке Тара
еще не определились с отелем,буду рада,если кто-то посоветует

8,9 сентября
Биоградское озеро,гора
треккинг
тоже интересуют явки-пароли,где лучше остановиться,где поесть и тд?

10 сентября
Сербия
Заповедник Увац
нашла информацию,что на берегу реки есть база,в которой можно остановиться и совешить прогулку вдоль излучин реки, примерно 5 км в одну сторону. Кто-то был там???Очень хочется всю эту красоту осмотреть

11 сентября
Мокра Гора
Деревня Кустурицы, узкоколейка
В самой деревне есть отель,стоит базироваться в нем? возможен ли там треккинг??

12,13 сентября
Белград
На Букинге в Белграде цены очень приличные,может кто-то даст контакты апартаментов с подземной или закрытой парковкой для мота,у нас его просто один раз уже в Мукачево увели на пол дня какие-то умельцы(и испортили нам половину отдыха),теперь боимся его просто на улице парковать

Дальше маршрут еще остается открытым,муж упирается и не хочет ехать в БиГ,Сараево...мои надежды еще теплятся.
По дороге в Румынию хотим посетить Национальный парк Джердап,что там стоит посмотреть??? Дальше уже точно Трансальпина,Сибиу,Сигишоара и домой!!!
mononoki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.05.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #6

Сообщение Nikkel81 » 29 июн 2013, 17:59

Если вы хотите погулять по горам в Македонии, есть два очень хороших маршрута. Прошел ими месяц назад. Первый (попроще): приезжаете в город Прилеп, располагаетесь в маленьком отеле (они там все очень маленькие), ужинаете в этническом ресторане "Македонска Куйча" (проникнитесь национальным колоритом македонцев и их культуры), а утром пешком отправляетесь в монастырь Трескавец, расположенном у вершины горы Златы Врв (1400 метров). Горы феноменально красивы. Выходы гранитов и гнейсов на поверхность земли - это очень древние структуры, подвергшиеся причудливой эрозии. Как только обойдете Марковы Кули (руины замка на живописной скале) на тоже можно и даже нужно подняться, но в другой день), вниз с горы не спускайтесь, выбирайте тропинку, идущую вправо по хребту - это будет наиболее живописный путь. Перепад высот в маршруте - 600 метров. Расстояние от Прилепа до монастыря километров 8-9. Возьмите с собой воды и перекусить. Если два источника по пути вы встретите, то совершить трапезу будет негде. Монастырь сильно пострадал от пожара в феврале, там сейчас не до посетителей. Удивительное, очень уединенное место. Перенесетесь в прошлое века на два.
Второй маршрут потруднее. Приезжаете в Битолу на юге Македонии (оттуда, кстати, меньше часа до Охрида) и отправляетесь в в прогулку по горному массиву Баба с вершиной Пелистер (2600 метров). Можно стартовать от деревни Трново, там у входа в национальный парк есть информационный центр "Пелистер", где вас зарегистрируют и выдадут карты. Лучше, чтобы сотрудники национального парка знали, что вы совершаете восхождение, находитесь в пути. Погода может быть разной, в горах возможно всякое. Можно начать восхождение из деревни Ниже Поле. Здесь уже вас никто регистрировать не будет. Поднимайтесь с расчетом, что заночуете в горах. Там на высоте 2200 метров на берегу уединенного ледникового Големо озера есть чудесная спартанская хижа - альпийский приют. Вокруг только природа и рукой подать до неба. Ночью вас окружает россыпь звезд. С Трново подниматься в горы дольше, но как мне показалось, проще. Дорога четко выражена и в августе будет свободна от снега. Со стороны же Ниже Поля дороги нет - только тропинки и много каменных ручьев, которые подчас эти тропинки заменяют. На сам Пелистер можно не забираться. Если пойдете от Трново увидите ответвление дороги на вершину. Весь путь от Трново до приюта на ледниковом озере занимает часов 9-10. Протяженность - километров 20. Перепад высот около 1000 метров. Тропинками к Ниже Полю кстати можете спуститься на следующий день. Получится почти символический круг по национальному парку.
Nikkel81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #7

Сообщение Nikkel81 » 29 июн 2013, 18:29

На Македонию, конечно, можно отвести побольше времени. Страна на редкость красива и люди замечательные. Вам там очень понравится. Возможно даже больше, чем в Болгарии. Скопье посетить нужно. Очень простой, но симпатичный город в межгорной котловине. Кстати, поскольку вы любите трекинг, там есть для вас замечательный маршрут (сам пройти не успел, узнал от местных). На городском автобусе доезжаете до каньона Матка, а оттуда 20 километров пешком до вершины горы Водно, возвышающейся над Скопье. В город, при желании можете спуститься на фуникулере.
Вы удивитесь, узнав, что македонцы - это не вполне национальность. Они сами не до конца понимают, кто они - болгары или сербы. Хотя конечно язык у них мало отличается от сербского. Можете смело говорить сербскими словами, все всем будет понятно. Мне даже показалось, что многие жители сами используют сербский в обиходе. Здесь одна с Сербией югославская культура. Только в отличие от сербов (думаю, и от болгар) народ здесь попроще, чем ближе по ментальности нам.
А еще очень жаль, что из маршрута вашей поездки исчезла Албания. Если вы руководствовались тем, что где-то прочитали негатив об этой стране, забудьте об этом. Говорю вам как человек четырежды посетивший Албанию: в России жить гораздо опаснее, чем там. Такую спокойную и дружелюбную страну нужно еще поискать. Никаких войн там давно нет. Никаких межэтнических конфликтов. Никакого исламского экстремизма. Никакой русофобии нет и в помине. Албанцы искренне уважают (если не сказать - любят) русский народ. Они о нас гораздо лучшего мнения, чем мы сами. Можно гулять где угодно и когда угодно, никто пальцем не тронет, никто не будет приставать. Никаких пьяных, никаких бомжей. Самое страшное, что вас там ждет - цыганята-попрошайки, которые иногда встречаются у туристических достопримечательностей. Если хотите представить себе Албанию - вспомните СССР 80-х годов.
Nikkel81
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут по Балканам август 2013

Сообщение: #8

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 12 авг 2013, 18:52

Совсем недалеко от Сараево находятся пирамиды, которые по возрасту и размеру не уступают египетским. Открыли их только в 1996-м - случайно, в результате боевых действий. Раскопали только небольшую часть, но все равно, думаю, вас очень впечатляет. Тем более, что природа там тоже очень живописная.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль