Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #1

Сообщение Мистер Блондин » 25 мар 2016, 12:38

Предполагается 2-х недельное путешествие по Сербии, Боснии с Герцеговиной и Черногории в конце сентября-начале октября этого года.

Прилет и вылет из Белграда. Пара дней на столицу Сербии, потом обязательная аренда авто и далее по маршруту. В планах Смедерово, Голубац, ( может быть, Ниш?), Нови Сад, ( опять же, возможно, Субботица?), Сараево, Мостар и далее - отдых в Черногории на море.

На Сербию с Боснией предполагается выделить дней 7 - max 8. По Черногории вопросы будут в соответствующей ветке.

До сегодняшнего дня в бывшей Югославии бывать не приходилось, в прошлом году тоже две недели пропутешествовали на машине по Румынии, объехали почти всю страну, все понравилось, есть надежда, что и ех-Югославия не сильно отличается от своей соседки и поэтому - тоже не может не понравиться.

Понятно, что недели, конечно, мало. Но пусть это будет тогда своего рода обзорка. Так вот, как лучше в таком случае выстроить маршрут и посмотреть хотя бы все самое значимое?

Заранее спасибо.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #2

Сообщение dsv1976 » 25 мар 2016, 16:15

Ниш я бы для обзорки не включала. Да и не совсем по пути он, скажем так, учитывая ваш маршрут в сторону Боснии/ЧГ.
По прямому шоссе недалеко от Бг Нови Сад (+его такскать предместье Петроварадин + в 10 км перед ним маленький миленький городок Сремски Карловци) - еще чуть вперед также по ровной трассе Суботица (тоже очень симпатичный, в окрестностях о. Палич...ну, вдруг вы любите).
Вообще, сам Нови Сад находится во Фрушкогорском нацпарке, в котором можете обозреть несколько красивых монастырей).
Далее, чтобы особенно впечатлиться, я бы рванула в Сараево через Мокру Гору (еще и по Осмице покатаетесь на паровозике, это просто потрясающей красоты места!!! я бы там еще и заночевала на вашем месте) + Мечавник (он прям рядом и недолго по времени, особенно если вы фанат Кустурицы...нам оч понравилось, например). Затем через Вишеград (лицезреем прекрасный мост на Дрине + каменное детище Эмира нашего с вами Кустурицы _ Андричград...хоть и новодел, но место симпатичное). Кстати, по пути из Мокрой Горы в Вишеград будет очень симпатичный монастырь Добрун (можно заскочить хотя бы минут на 15-20)
Особенно хочется отметить живописность дороги от Вишеграда до Сараево! Впрочем, если ехать другим маршрутом (не через Вишеград, а в районе Зворника/Власеницы дорога вдоль Дрины тоже очень красива ). На Сараево не пожалейте пары дней, обязательно погуляйте по старому городу (не только по Башчаршии), заберитесь на машине хотя бы к Жуте и Биелой Табиям (прекрасные панорамные виды на Сараево)
Далее - Мостар с обязательным заездом в Благай (12 км по ровной дороге). В Мостаре тоже неплохо было бы заночевать (но тут смотрите сами)
Из Мостара я бы поехала через Требинье (монастырь Тврдош + открыточный потрясающий вид старого города + панорама города с г.Црквине и м.Херцеговачка Грачаница + прекрасный мост Арсланагича)...Далее в ЧГ я бы поехала именно через Требинье. Тут два или три пути: на Подгорицу (но вам туда не надо), либо через Херцег Нови (дорога более пологая, но и народу на переходе больше, как правило). А вот ехать верхом очень живописно, и дорога пустынная. По расстоянию больше на несколько км, но зато на переходе никого не бывает (выедете в Бока-Которской бухте в районе Рисана)
В общем, если галопом, то все успеете))
Я, может, несколько сумбурно накидала (если засесть за карту, я б, может, и маршрут сваяла - этим я обычно занимаюсь в нашей семье), но, по крайней мере, постаралась в Сербии и БиГ обозначить вам места "маст си", все остальное сможете изучить впоследствии, если впечатлитесь и решите вернуться.
При проработке маршрута учитывайте, что дороги Западной Сербии, Боснии и Черногории - это горные серпантины, т.е. времени на дорогу закладывайте примерно в 1,5, а лучше 2 раза больше. Т.е. 100 их км - это примерно как наши 200 (а иногда и больше). Дорога Белград - Нови Сад - Суботица прямая, меж полей, тут как у нас все.
По жилью в крупных городах гораздо бюджетней арендовать апартаменты (в поиске задавайте старый город, чтоб все под боком было). Машину мы всегда берем в аэропорту в прокатке UniRent (без предварительного бронирования, они на месте легко и цену скидывают + депозит можно как с карты, так и наличкой, что очень удобно). И еще: в Сараево обязательно ставьте машину на платную охраняемую(!) стоянку: могут разбить стекло, но не из-за сербских номеров, а с целью поживиться. В Мостаре мы бросали на улице на ночь (ТТТ, все обошлось).
По Черногории - как вы уже написали - отдельная ветка))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #3

Сообщение Мистер Блондин » 25 мар 2016, 19:58

Ув. dsv1976 !

Еще раз спасибо за ценную информацию.

А сколько времени, по-Вашему, на Голубац и Железные ворота надо? Может, конечно, это и прихоть, но почему-то необъяснимо тянет туда. Будучи в Румынии не доехали до них ( опять же из-за недостатка времени ) и очень жалели об этом. Надеюсь, сейчас все получится. От Белграда это совсем ведь недалеко.

И ещё - насколько сложны дороги в Сербии и т.д.? С чем их можно сравнить? Доводилось ездить по Криту, Мадейре, Лансароте, Фуэртовентуре, Трансфагарэшу. Легче или труднее - как Вы думаете?
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #4

Сообщение druk » 27 мар 2016, 02:50

Мистер Блондин писал(а) 25 мар 2016, 19:58:И ещё - насколько сложны дороги в Сербии и т.д.? С чем их можно сравнить? Доводилось ездить по Криту, Мадейре, Лансароте, Фуэртовентуре, Трансфагарэшу. Легче или труднее - как Вы думаете?


Отличные дороги (везде: Сербия, Босния, Черногория). Платные (автопут) так вообще ок если не автобан, то дороги идут через деревни, где постоянно будете видеть знак "30км\ч школа".
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 27 мар 2016, 09:55

Мистер Блондин писал(а) 25 мар 2016, 19:58:А сколько времени, по-Вашему, на Голубац и Железные ворота надо?

К сожалению, при том, что в Сербии были уже трижды, там еще не были. В марте изначально планировали, но потом я узнала, что там реставрация (вроде, как летом должны закончить), решили не портить себе впечатление строительными лесами на Голубацкой крепости и перенести визит туда на следующую поездку.
Дороги там везде, как уже выше написали, отличного качества, только в горах сильно серпантинистые)) Это, несомненно снижает скорость передвижения по ним, однако, если вы по Трансфагарэшу катались, то опыт у вас неплохой, справитесь!
По дороге из Сербии в Сараево (если ехать через Биелину, Зворник и т.п.) очень много населенных пунктов вдоль самой дороги, что тоже несколько снижает скорость передвижения, впрочем, там так и так не разгонишься. Поскольку обратно из Сараево мы ехали через Вишеград (т.е. другой дорогой), могу сделать вывод, что населенных пунктов вдоль дороги там намного меньше, но дорога все время пролегает вдоль гор, что в непогоду чревато камнепадами. Мы вот, к примеру, в начале марта ехали в сильный ливень (с которого началось наводнение в Западной Сербии), всюду с гор неслись водопады, иной раз напоминающие реки...камнепады сплошь и рядом были (к счастью, Бог миловал), было немножко страшно, не нереально красиво!
Чтоб вам примерно понимать: выезжаем из аэропорта Николы Теслы примерно в 14 час через переход Сремска Рача (хотели другой дорогой, но навигатору-то виднее ) в сторону Сараево. В этот раз ехали без остановок на перекусы и пр, въехали в Сараево около 19 час. Это при том, что расстояние всего лишь порядка 300 км и ехали мы по уже знакомой дороге)) В общем, у меня теперь есть заветная мечта въехать хоть раз в Сараево засветло)))) Хотя в темноте въезжать туда очень красиво: прям не Сараево, а Лас-Вегас какой-то!
Вы еще когда будете маршруты прокладывать, обязательно какие-то более-менее значимые населенные пункты выделяйте, иной раз лучше даже сегментами ехать, а не сразу самую конечную точку указывать, ибо навигаторы на Балканах живут своей собственной жизнью и не всегда их мнение совпадает с вашим желанием)))
У меня еще есть мечта увидеть каньон реки Увац (видиковац Молитва) + в Байна Баште побывать, у нас пол маршрута наперекосяк получилось, пришлось срочно планы менять из-за наводнения. Ну ничего, все равно еще не раз ехать!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 27 мар 2016, 21:45

dsv нарисовала хороший маршрут. Рекомендую Ниш брать, там можно полазить, Челе Кула, Медиана(если открыли после "ремонта") да и сам город душевный, мне понравился, оттуда в Мокру гору мимо Златибора. Конечно, объять необьятное всегда хочется, но вы машиной, это проще и мож всё успеете на неделю))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 28 мар 2016, 18:43

dab-serg писал(а) 27 мар 2016, 21:45:dsv нарисовала хороший маршрут

Полностью согласен. Но обратно как поехать из Черногории в Белград? Тут подумайте. Может и через Ниш получится.
Почитайте мой отзыв Спрошу совета у знатоков Балкан
Может там что-то для себя почерпнете.
А обратную дорогу можно нарисовать через Ниш или Врнячку Баню. Еще не забудьте взглянуть на меандры реки Увац.
Шикарное место. Как раз Вам по обратной дороге будет.
Еще все рекомендуют посетить Златибор. Там красивейшие сосновые леса.

Трасса Ниш - Белград - Нови Сад - Суботица - платный скоростной автобан. Проходится очень быстро.
По остальным дорогам Вашего маршрута я написал у себя в отчете. Как раз в ваше время ездил.
Лучше до конца сентября попасть в Черногорию. Иначе может обломиться купание в море.

Мистер Блондин писал(а) 25 мар 2016, 19:58:Доводилось ездить по Криту, Мадейре, Лансароте, Фуэртовентуре, Трансфагарэшу. Легче или труднее - как Вы думаете?

Намного легче. На Балканах серпантины совсем детские. Я бы их и серпантинами не называл даже. Обычные дороги.
Летом грузовики сильно задерживают. А осенью все быстро пойдете. В это время года дороги Сербии, БиГ и Черногории совсем не перегружены транспортом.
Крейсерская скорость 60-80 км в час.



Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #8

Сообщение dab-serg » 28 мар 2016, 20:52

konsts писал(а) 28 мар 2016, 18:43:
dab-serg писал(а) 27 мар 2016, 21:45:dsv нарисовала хороший маршрут


А обратную дорогу можно нарисовать через Ниш или Врнячку Баню. Еще не забудьте взглянуть на меандры реки Увац.
Шикарное место. Как раз Вам по обратной дороге будет.
Еще все рекомендуют посетить Златибор.

да! Аккурат по пути и красивая дорога, даже серой зимой там красиво и проезжая мимо Ушче можно заехать в Студеницу и потом в Жичу
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #9

Сообщение dsv1976 » 28 мар 2016, 23:47

konsts писал(а) 28 мар 2016, 18:43:Еще все рекомендуют посетить Златибор. Там красивейшие сосновые леса.

Оказались мы незапланированно в Златиборе (на ночевку пришлось заехать). Может, мы там не успели осмотреться, конечно, но туда, как нам показалось, лучше ехать как в санаторий: пожить в тишине и спокойствии, подышать свежим воздухом...
а у человека обзорка!))) Так что Златибор пусть на следующий раз оставляет (ну, это ИМХО)
Тут надо все самое-самое выхватить!))

konsts писал(а) 28 мар 2016, 18:43:Намного легче. На Балканах серпантины совсем детские. Я бы их и серпантинами не называл даже. Обычные дороги.

ого! Ну вы сейчас обнадежите топикстартера))) Может, я не знаю, какие бывают недетские, но балканские серпантины очень даже серпантинистые)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 29 мар 2016, 00:31

Ну может быть я немного погорячился насчет отсутствия серпантинов на Балканах. Просто на моем маршруте я их не обнаружил. Вот такой был маршрут
Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #11

Сообщение Мистер Блондин » 29 мар 2016, 05:59

Отлично. Будем думать. А с погодой - как повезет. Никак не удастся вырваться из дому раньше конца сентября. Но по опыту все-таки предпочтительнее вначале экскурсионная часть, а потом уже отдых на море.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #12

Сообщение dsv1976 » 29 мар 2016, 11:43

konsts писал(а) 29 мар 2016, 00:31:Вот такой был маршрут

Да, я помню ваш грандиозный Балкан-трип! Впечатляет, конечно!
По Македонии и Албании пока не ездили (но непременно это исправим), не могу ничего сказать про серпантины. А вот когда мы из Приеполья пытались проехать в Кральево (в районе Златарского озера), поняли, что там довольно-таки горная дорога))) Ну, может, все осложнялось, конечно, снежными завалами, и летом все более прозаично))
А вообще, Западная Сербия, Босния (по пути в Сараево и из него, вы ж как раз из Вишеграда в Сараево ехали), ну и Черногория - серпантины местами серьезные)) В ЧГ самыми страшными дорогами для меня были: старая дорога к Риеке Црноевича (со стороны Цетинья) и у Острога (особенно новая, по которой мы возвращались). Впрочем, эти дороги страшны не сколько крутыми поворотами, сколько лихими встречными машинами)))) У меня так вообще иммунитет к серпантинам уже выработался, а вот к лихачам никак выработать не удается)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #13

Сообщение dsv1976 » 29 мар 2016, 12:38

Мистер Блондин писал(а) 29 мар 2016, 05:59:А с погодой - как повезет. Никак не удастся вырваться из дому раньше конца сентября.

Еще как повезет! Даже не сомневайтесь (ттт, чтоб не сглазить )
Сентябрь или май/начало июня - это ж прелесть самая! Никаких тебе безумных толп туристов с кучей детей (дети, в основном, уже по школам разъезжаются), ни на пляжах, ни на осмотрах достопримечательностей...Ну, т.е. туристы есть всегда, конечно, но поверьте мне, это ерунда по сравнению с высоким сезоном (я в прошлом году имела неосторожность быть ЧГ и БиГ в августе...единственной мыслью было: врут, гады, что Босния недооценена туристами!!! С ЧГ, канеш, было все понятно заранее)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 30 мар 2016, 14:20

dsv1976 писал(а) 29 мар 2016, 11:43:Да, я помню ваш грандиозный Балкан-трип! Впечатляет, конечно!

Благодарю .
dsv1976 писал(а) 29 мар 2016, 11:43:По Македонии и Албании пока не ездили (но непременно это исправим),

Обязательно исправляйте. Я еще осенью 2015 года проехался по Греции и полностью замкнул Балканско-Греческий угол.
dsv1976 писал(а) 29 мар 2016, 11:43:А вообще, Западная Сербия, Босния (по пути в Сараево и из него, вы ж как раз из Вишеграда в Сараево ехали), ну и Черногория - серпантины местами серьезные))

Наверное, вы были в пиковый период или зимой. А в сентябре машин мало и эти небольшие повороты не напрягают совсем. Дорога широкая с разметкой. Я проблем не заметил. Меня пугали участком вдоль Дрины и далее от Байины Башты в сторону Валево. Но и там тоже не было особых проблем. Так, что мне кажется, что в сентябре такому опытному водителю, как наш топикстартер, беспокоиться не стоит.
dsv1976 писал(а) 29 мар 2016, 12:38:Еще как повезет! Даже не сомневайтесь

Сентябрь и начало октября- самое прекрасное время для поездки. Машин уже мало, погода прекрасная обычно в это время. В общем все будет хорошо.
Мистер Блондин писал(а) 29 мар 2016, 05:59:Но по опыту все-таки предпочтительнее вначале экскурсионная часть, а потом уже отдых на море.

У вас я не понял, как отдых может быть в конце? Я бы проехал из Белграда на север до Нови-Сада, потом через БИГ переехал в Черногорию. Там отдыхаем.
А потом возвращаемся через Увац, Кралево у ваше любимое Джердапское ущелье и в Белград.
По-моему, хороший кружок получается. Сербия - очень душевное место.
Если маршрут правильно построите, то это будет не обычная экскурсионка, а продолжение черногорского "пляжного отдыха".
Как раз у вас по пути будет Врнячка баня и Ждрело - термальные курорты. Если там будете останавливаться на ночлег, то это "продолжение моря".
Я бы из Черногории поехал так. Начал бы в Жабляке (осмотр Дурмидора и ночлег) и далее в Сербию. Остановка и посещение меандр реки Увац. Потом в Врнячку Баню. По дороге смотрим пару монастырей очень красивых: .... Из Врнячки в Ждрело (у меня в отчете перечислены интересные места по дороге). Ночь в Ждрело. Оттуда в Доньи Милановац - Голубац - Смедерево и Белград.
Получается 3 дня на обратную дорогу. Значит на дорогу в Черногорию нужно уложиться в 4-5 дней. Думаю, что вполне реально. 1 день - Белград-Сремски Карловцы-монастыри-Нови Сад (ночлег). 2 день - Нови Сад - Древенград. 3 день Древенград - Вышеград - Сараево. 4 день. Сараево - Мостар - Благай - Требинье - Херцег Нови. Вот по минимуму в 4 дня уложились. Если есть еще денек, то можно подумать, куда его впихнуть.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #15

Сообщение dsv1976 » 30 мар 2016, 14:38

konsts писал(а) 30 мар 2016, 14:20:1 день - Белград-Сремски Карловцы-монастыри-Нови Сад (ночлег). 2 день - Нови Сад - Древенград. 3 день Древенград - Вышеград - Сараево. 4 день. Сараево - Мостар - Благай - Требинье - Херцег Нови. Вот по минимуму в 4 дня уложились. Если есть еще денек, то можно подумать, куда его впихнуть.

Отличный вариант, только сильно-сильно галопом)) Думаете, удастся сюда Шарганску Осмицу впихнуть? Там, вроде ж около двух часов поездка...
А впихнуть ее надо однозначно!
И на Сараево мало времени получится(( Но, в принципе, для галочки пойдет. По большому счету, нужно хотя бы по Башчаршии и около пробежаться, пройтись по Обала Кулина Бана (набережная со всеми мостами), и через Миляцку перейти на ту сторону: там синагога, и прекрасные здания Сараевской пивары и костела Св. Анте. И на Жуту Табию подняться (уже на выезде из Сараево). Можно сказать, все самое известное более-менее рядом. Если впечатлит и зацепит, то автор туда сможет вернуться и ознакомиться поподробней.
В любом случае, если вставать рано и бегать быстро, то все можно успеть!) Мне вот, к примеру, очень на руку двухчасовая разница с московским временем: я дома встаю ни свет, ни заря, а уж на Балканах практически до петухов!)))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 30 мар 2016, 15:07

Первый день Белград - Сремски (2 часа) - Монастыри (2-3 на выбор) по полчаса на каждый. Получается часика в 3-4 вечера прибудем в Нови Сад и до позднего вечера все посмотрим. Мне центр города понравился. Да и в Петрованадинскую крепость можно сходить. В музеях я там не был. Не знаю. Но в таком ритме на музеи времени не будет. В общем день не сильно напряженный получается. Автострада быстро пролетит, и все время только на осмотр красот, духовных мест и новисадовских достопримечательностей. А если наш герой еще день выделит, то я бы съездил из Нови Сада в Суботицу на полдня. Мне не удалось туда съездить. В Сегеде венгерском бывал - очень красивый город. Говорят, что и Суботица ему под стать.
dsv1976 писал(а) 30 мар 2016, 14:38:Думаете, удастся сюда Шарганску Осмицу впихнуть?

Я бы ее впихнул во второй день Если с утра пораньше стартануть из Нови Сада, то в обеду можно приехать на Осьмицу. Прокатиться на паровозике и вечером в Древенград. Где-то тут или уже в Боснии заночевать. На Вышеград, ИМХО, одного часа достаточно. Тогда в Сараево на третий день к обеду товарищ приедет. И полноценные полдня на Сараево - это хорошо. Там поужинать местными блюдами (тоже ведь колорит) на Башчаршии и заночевать. Могу посоветовать смело прикупить сего-то из серебра в Сараево. Качественные изделия (браслеты колье и прочее).
В общем тут только один день немного напряженный получается - это второй день. Тут нужно пораньше выехать из Нови Сада. Часиков так в 6 утра. И дорога будет свободная, и домчит быстро. А остальное все получается в расслабленном ритме. Именно как нужно для этих краев. Люди тут душевные и отдых должен быть неторопливым. Тогда все понравится.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #17

Сообщение dsv1976 » 30 мар 2016, 16:27

konsts писал(а) 30 мар 2016, 15:07:Говорят, что и Суботица ему под стать.

Да, Суботица красивый город: при том, что небольшой, а здания в историческом центре монументальные и впечатляют, да и времени на осмотр уйдет немного
konsts писал(а) 30 мар 2016, 15:07:Да и в Петрованадинскую крепость можно сходить. В музеях я там не был. Не знаю. Но в таком ритме на музеи времени не будет.

Я вообще, к стыду своему, не люблю музеи: я люблю фотографировать, поэтому, видимо, со временем, они перестали представлять для меня интерес, ну если только само здание снаружи архитектурно. Петроварадин мне понравился. Если на выезде из Нови Сада сразу после моста остановиться, то можно снять крепость со стороны. А еще можно пробежаться по самому городку, он маленький, какой-то закопченный, но очень симпатичный. Из самой крепости виды на Дунай и НС хорошие, а также на черепичные петроварадинские крыши!
konsts писал(а) 30 мар 2016, 15:07:Прокатиться на паровозике и вечером в Древенград. Где-то тут или уже в Боснии заночевать. На Вышеград, ИМХО, одного часа достаточно. Тогда в Сараево на третий день к обеду товарищ приедет. И полноценные полдня на Сараево - это хорошо. Там поужинать местными блюдами (тоже ведь колорит) на Башчаршии и заночевать.

Заночевала я бы прямо в Мокрой Горе. Мы ночевали в здании железнички станицы: скажем так, не супер-пупер, но все необходимое в номере было. Но сам антураж!!! Там все настолько красивое, и ресторан отличный, что мы ни разу не пожалели, что остались ночевать в такой красоте! Кстати, мы были в несезон, многие номера были просто законсервированы, так что не исключаю, что в другое время можно было бы и номер получше выбрать. А в Дрвенграде "много скупо" (на троих) получалось, примерно вполовину дороже, чем в Мокрой Горе. Тем паче, что там и так много чего сдается, да и в любой дом постучись - примут (как нам показалось)
Про Вишеград согласна: там можно быстро по Андричграду успеть.
На Башчаршии нам понравился этно-ресторанчик Двери: смело могу рекомендовать тамошний гуляш, до потери сознания вкуснотень! Найти его не просто (шли по мэпс-ми, он нас вроде привел, но сразу все равно не разберешь, где он притаился), в районе фонтана Себиль нужно просто спросить у торгашей, они пальцем покажут, в какой дворик нырнуть.
Да, мы на Башчаршии и ковку покупали, и лустер турски (люстру могут собрать из любых шаров, в которые пальцем ткнешь). Ой, вспоминаю...красотень и восторг!!!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 30 мар 2016, 16:38

Ну вот, мы с Вами как будто еще раз съездили . А автор топика, что-то помалкивает. Передумал, наверное
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #19

Сообщение Мистер Блондин » 30 мар 2016, 18:14

konsts писал(а) 30 мар 2016, 16:38:Ну вот, мы с Вами как будто еще раз съездили . А автор топика, что-то помалкивает. Передумал, наверное

Ещё нет. Но от избытка информации голова кругом. Дайте время переварить.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Неделя на Сербию с Боснией и Герцеговиной.

Сообщение: #20

Сообщение Мистер Блондин » 31 мар 2016, 07:26

Пока 2 варианта представляются возможными.

Либо - с одно-двухдневным выездом к Железным Воротам из Белграда и возвращением обратно. Далее по маршруту, предложенному ув. konsts.

Либо уж полностью по этому маршруту с заездом на обратном пути из Черногории в Златибор, на термальные источники, в Ниш и Голубац. В этом случае, скорее всего, придется приплюсовать ещё пару деньков к планируемому отпуску и отвести на всё про всё уже не 14, а 16-17 дней - чтобы уж действительно не гнать лошадей.
Мистер Блондин
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль