Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #1

Сообщение Капитан » 18 окт 2018, 15:35

Итак. Куплены билеты до Сараево на следующее лето. Получается 8 ночей и 9 дней.
Помогите, пожалуйста, оптимально спроектировать маршрут.
Поеду с двумя племянниками, так что есть подобный нюанс. Они у меня школьники.
Забронировал жильё на первые две ночи в Сараево, затем следующие две ночи в Мостаре, а вот дальше затык.
Я понимаю, что оптимально передвигаться на авто, но в незнакомой стране наверное, всё же не рискну.. и куда дальше податься...
Была мысль на следующие три дня в Неум, чтобы немного отдохнуть на море и на обратном пути ещё одна ночь в Сараево перед вылетом домой,но...
К морю в целом я спокоен, так же как и дети. Есть -хорошо, нет - тоже не беда. А коптить туда из Мостара не мало.
Была мысль тоже на пару дней в Банья Лука, но там не очень удобно транспортом, и 5 часов на автобусе, хотя кто знает...
В общем, кто чем может, помогите.

Своим темам давайте названия отражающие суть. merial.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 18 окт 2018, 19:38

Добрый вечер!
Капитан писал(а) 18 окт 2018, 15:35:Я понимаю, что оптимально передвигаться на авто, но в незнакомой стране наверное, всё же не рискну..

Я езжу на своей машине, и мне кажется, ничего трудного в вождении по БиГ нет. Дороги в основном хорошие, народ очень доброжелательный, правила похожи на наши... Зато это даёт возможность посмотреть страну гораздо глубже, увидеть горы, озёра, маленькие городки...
Капитан писал(а) 18 окт 2018, 15:35:Была мысль тоже на пару дней в Банья Лука, но там не очень удобно транспортом,

Этот город, на мой взгляд, не очень и интересен.
Если поедете в Мостар, то недалеко от него есть очень красивый водопад Кравице и местечко Благай с молельней дервишей и необычным пейзажем: скалы, горная река...
Мальчикам могут быть интересны замки в Травнике и Врандуке (они расположены не очень далеко друг от друга).
Море в БиГ совсем плохое, купаться и загорать надо ехать или в Черногорию (тоже безвиз для россиян) или в Хорватию (нужна виза).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #3

Сообщение ArsElena » 18 окт 2018, 22:22

Добрый день! Можете в Мостаре задержаться на день больше и два из трёх дней поездить по округе. Если не хотите брать машину, то на автобусах легко в Благай (15 км от Мостара) и в Столац (40 км). Чуть сложнее автобусом в Почитель - реже идут, но тоже вполне возможно. А ещё из Мостара можно поехать в Требине (3,5 часа на автобусе). Рядом с Требине замечательный аквапарк, на целый день обеспечит вам равлечений.
А что вашим племянникам интересно? Может, рафтинг и прочий адреналин? По крепостям полазить? Что-то другое? И какого они возраста?
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #4

Сообщение Danaez2 » 19 окт 2018, 01:57

Капитан писал(а) 18 окт 2018, 15:35:Была мысль тоже на пару дней в Банья Лука

Если рассматриваете Банья-Луку, как точку на маршруте, тогда уж включите в маршрут природный парк Уна, неподалёку от городка Бихач (чуть больше 100 км. от Банья-Луки). Уна на самой границе с Хорватией - и это единая водная система со знаменитыми Плитвицкими озёрами. Внешне тоже есть схожесть. Очень красивые места, водопады. По дороге из Мостара в Бихач можно сделать остановку в городке Яйце - там тоже примечательные водопады, есть своя крепость.

Капитан писал(а) 18 окт 2018, 15:35:Была мысль на следующие три дня в Неум, чтобы немного отдохнуть на море и на обратном пути ещё одна ночь в Сараево перед вылетом домой,но...
К морю в целом я спокоен, так же как и дети. Есть -хорошо, нет - тоже не беда. А коптить туда из Мостара не мало.

Безотносительно того, нужно или нет ехать на "боснийское море", имейте в виду, что, если у Вас не будет открытого шенгена, проехать в Неум Вы не сможете тем маршрутом, которым пользуются большинство боснийцев. Они ездят по хорошему многополосному шоссе, проходящем через Меткович и Ловорье, через территорию Хорватии. Подавляющее большинство автобусов идёт из Мостара в Неум именно так. Там по Хорватии всего-то километров 8-10, но, чтобы их преодолеть, Вам понадобится хорватская виза, или шенген. Альтернатива - не покидать территории БиГ. Но тогда придётся ехать просёлочными дорогами, через городок Доброво (Dobrovo). Из Мостара это можно сделать двумя автобусами, расписание не удобное.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #5

Сообщение Капитан » 19 окт 2018, 09:10

Кыгорь писал(а) 18 окт 2018, 19:38:Я езжу на своей машине, и мне кажется, ничего трудного в вождении по БиГ нет. Дороги в основном хорошие, народ очень доброжелательный, правила похожи на наши... Зато это даёт возможность посмотреть страну гораздо глубже, увидеть горы, озёра, маленькие городки...

Спасибо... Наверное вот эта мысль всё же не покинет меня до конца. Я так понимаю и прелесть то Боснии и Герцеговины в эти маленьких достопримечательных местах. которые разбросаны по всей стране.
Попутно вопрос, если сможете, ПДД отличаются от российских?
ArsElena писал(а) 18 окт 2018, 22:22:Добрый день! Можете в Мостаре задержаться на день больше и два из трёх дней поездить по округе. Если не хотите брать машину, то на автобусах легко в Благай (15 км от Мостара) и в Столац (40 км). Чуть сложнее автобусом в Почитель - реже идут, но тоже вполне возможно. А ещё из Мостара можно поехать в Требине (3,5 часа на автобусе). Рядом с Требине замечательный аквапарк, на целый день обеспечит вам равлечений.
А что вашим племянникам интересно? Может, рафтинг и прочий адреналин? По крепостям полазить? Что-то другое? И какого они возраста?

Спасибо большое за информацию, наверное продлю проживание в Мостаре на подольше. Тем более если решусь на авто.
Парням будет 16 и 13, так что они вот такие. Старший очень интересуется техникой, желательно старинной, типа ретро, а младший больше по еде)))) но с едой я так понимаю у нас там проблем не возникнет
Рафтинг хотел кстати для себя и потому и наметил Банья Луку, там вроде как этим делом активно занимаются.
Danaez2 писал(а) 19 окт 2018, 01:57:Но тогда придётся ехать просёлочными дорогами, через городок Доброво (Dobrovo). Из Мостара это можно сделать двумя автобусами, расписание не удобное.

Да. спасибо, это я разузнал. Тут я планировал брать трансфер (ну если не решусь на прокат авто).
Danaez2 писал(а) 19 окт 2018, 01:57:Если рассматриваете Банья-Луку, как точку на маршруте, тогда уж включите в маршрут природный парк Уна, неподалёку от городка Бихач (чуть больше 100 км. от Банья-Луки). Уна на самой границе с Хорватией - и это единая водная система со знаменитыми Плитвицкими озёрами. Внешне тоже есть схожесть. Очень красивые места, водопады. По дороге из Мостара в Бихач можно сделать остановку в городке Яйце - там тоже примечательные водопады, есть своя крепость.

Спасибо большое, занесу себе в заметки
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 25 окт 2018, 18:17

Неум не фонтанный город. Делать там особо нечего, "пляжи" там вроде бетонные.
Вышеград, Требине рекомендую обязательно. Яйце, Травник, я там был, прикольные. Автобусы там ходят нормально. С расписаниями всё порядке, можно прогнозировать и планировать. Это не Албания, где нихера непонятно как и что откуда ездит.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 25 окт 2018, 19:33

Капитан писал(а) 19 окт 2018, 09:10:Попутно вопрос, если сможете, ПДД отличаются от российских?

Не скажу на 100%, но, по-моему, не отличаются. Знаки все читаемые, заправок много, покрытие тоже хорошее. Единственное, что может напрягать - извилистые и узкие дороги на многих участках; страна всё же горная. Но, мне кажется, если ехать спокойно, то ничего страшного. В сербских анклавах отношение очень тёплое; в остальных - тоже хорошее, может, иногда настороженное слегка.
С месяц назад общался с одной из форумчанок. Она не решалась из-зи маленького опыта вождения брать в аренду авто для Болгарии и Македонии. А сейчас уже из Скопье написала, что всё чудесно и не так трудно.

Ещё в пользу перемещения на авто по БиГ. Сможете останавливаться, где захотите, в том числе посмотреть заброшенные после войны деревни. Когда увидели в первый раз посечённые осколками и пулями стены, зашли в один из домов, где валялись вперемешку детские игрушки, посуда и россыпи автоматных гильз, по-другому почувствовали эту страну. Только надо смотреть, чтобы не было таблички про мины (говорят, кое-где ещё встречаются, но мы ни разу не видели, хотя ездили "козьими тропами").
Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 28 окт 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #8

Сообщение Капитан » 26 окт 2018, 16:10

Кыгорь писал(а) 25 окт 2018, 19:33:Сможете останавливаться где захотите

Да, это для меня основной плюс и аргумент в пользу автомобиля.
Спасибо большое за мотивацию
dab-serg писал(а) 25 окт 2018, 18:17:Вышеград, Требине рекомендую обязательно. Яйце, Травник, я там был, прикольные.

Спасибо, внесу наверное в маршрутный лист. Думал только пока про Яйце, но гулять так гулять))
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #9

Сообщение Augenlicht » 30 янв 2019, 11:56

За 8 дней можно успеть в Боснии очень много даже без авто. Если горы интересны, можно перед или после Мостара потрекать из Коньица (там и сам городок симпатичный довольно). Туда как раз вроде еще не сняли древний поезд, так что старшему может понравиться)
Ну или как выше советовали - Травник и Яйце.

Вообще, с любовью к старинной технике рекомендую поездить по восточной части страны автобусами фирмы "Дринатранс"
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #10

Сообщение ArsElena » 30 янв 2019, 14:52

Augenlicht писал(а) 30 янв 2019, 11:56:Туда как раз вроде еще не сняли древний поезд, так что старшему может понравиться).

Там сейчас не древний, а вполне современный "Талго" ))) Но виды такие, что древность поезда значения не имеет. На поезде лучше всего от Мостара до Сараева или наоборот, серпантин между Коницем и Сараево, а между Коницем и Мостаром каньон Неретвы, и то, и другое красиво.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #11

Сообщение Augenlicht » 30 янв 2019, 15:25

ArsElena писал(а) 30 янв 2019, 14:52:
Augenlicht писал(а) 30 янв 2019, 11:56:Туда как раз вроде еще не сняли древний поезд, так что старшему может понравиться).

Там сейчас не древний, а вполне современный "Талго" ))) Но виды такие, что древность поезда значения не имеет. На поезде лучше всего от Мостара до Сараева или наоборот, серпантин между Коницем и Сараево, а между Коницем и Мостаром каньон Неретвы, и то, и другое красиво.


До Коньица тоже поменяли поезд? Я думала, только на Чаплинском.
Да, там красота всю дорогу, конечно, жаль, поснимать из Тальго невозможно
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #12

Сообщение Augenlicht » 30 янв 2019, 15:27

Кстати, в Чаплину тоже стоит зарулить, смотаться в Почитель, он очень клевый, когда толпу народу не завезут.
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #13

Сообщение Капитан » 30 янв 2019, 20:55

Augenlicht писал(а) 30 янв 2019, 11:56:Коньица (там и сам городок симпатичный довольно)

Потрекиться это как? Просто из города в горы и там погулять?))
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #14

Сообщение Augenlicht » 31 янв 2019, 09:08

Капитан писал(а) 30 янв 2019, 20:55:
Augenlicht писал(а) 30 янв 2019, 11:56:Коньица (там и сам городок симпатичный довольно)

Потрекиться это как? Просто из города в горы и там погулять?))


Ну да, вы же вряд ли с палаткой захотите идти
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #15

Сообщение Капитан » 01 фев 2019, 00:35

Augenlicht писал(а) 31 янв 2019, 09:08: вряд ли с палаткой захотите идти

Я так первый кто больше всех этого не захочет.)))
А как там понять куда идти?)) Может есть где почитать про такое...я не встречал пока ((
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #16

Сообщение Augenlicht » 01 фев 2019, 11:05

Капитан писал(а) 01 фев 2019, 00:35:
Augenlicht писал(а) 31 янв 2019, 09:08: вряд ли с палаткой захотите идти

Я так первый кто больше всех этого не захочет.)))
А как там понять куда идти?)) Может есть где почитать про такое...я не встречал пока ((


А гляньте вот это - может, понравится
borackojezero.ba
Горное озеро недалеко от Коньица, там и рафтинг найдете, и погулять "на минималках"
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, 8 ночей.

Сообщение: #17

Сообщение Капитан » 01 фев 2019, 22:30

Augenlicht писал(а) 01 фев 2019, 11:05:А гляньте вот это - может, понравится
borackojezero.ba
Горное озеро

Спасибо большое!! Буду изучать
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль