Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Сообщение: #1

Сообщение DIman_K » 10 фев 2019, 16:18

Всем привет!
Хотел бы просить совета по путешествию.

Хочу сделать трип по балканам, жить буду в Доброте (Черногория) поэтому она точка старта. Время - 20е числа апреля. Сейчас прикидываю маршрут передвижения по странам.
Изначально хотел сделать крайне просто и "напролом".
Доброта - Босния (на весь день) - возврат этим же днем вечером в Черногорию. Посмотреть: Мостар, Blagaj, водопад Kravice. Возможно еще чего нибудь попадется по пути. и назад в Черогорию.
Следующим днем думал поехать в Белград, там заночевать, погулять день все посмотреть и назад в Черногорию.
Ну и затем совместить поездку на юг Черногории и посмотреть скадарское озеро со стороны албании и чего нибудь еще рядом.

В общем - не галопом по европам а размеренно на каждую страну по дню.
Но чем больше читаю тем больше хочется посмотреть. Узнал про златибор. Есть понимание, что только день надо потрать на златибор.

В связи с этим решил немного переиграть маршрут и сделать так:
Старт из доброты в Боснию, осмотр Мостар, Blagaj, водопад Kravice, затем выдвигаться в сторону Сербии еще через Visegrad. Т.е. целый день трачу на боснию и поздно вечером попадаю в Белград.
Далее день в белграде, погулять посмотреть и поздно вечером старт в златибор. Так же переночевать в златиборе и с утра гулять по златибору. Хочу посетить каньон реки Увац, гору Торник, заповедник Тара. как минимум.
После вечером двигать из Златибора в Доброту.

Ну а на след. день отоспавшись уже ехать в Албанию.

Прошу вашего совета, во первых стоит ли заморачиваться на златиборе, т.к. картинки конечно красивые, но может быть в апреле там будет не все так красиво (с другой стороны вероятнее всего там все будет цвести?). Во вторых на сколько реалистична задумка по времени? за рулем в особой проблемы для меня нет, могу и 22-23 часа вести машину, но с другой стороны есть подозрения что можно внезапно встрять на границе между стран..
DIman_K
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.10.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 15

Re: Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Сообщение: #2

Сообщение ArsElena » 10 фев 2019, 21:33

DIman_K писал(а) 10 фев 2019, 16:18:Всем привет!
Старт из доброты в Боснию, осмотр Мостар, Blagaj, водопад Kravice, затем выдвигаться в сторону Сербии еще через Visegrad. Т.е. целый день трачу на боснию и поздно вечером попадаю в Белград.

Доброта-Кравица-Благай-Мостар (именно в таком порядке, иначе нерационально, по дороге ещё и Почитель рекомендую захватить) - и вот у вас уже почти что вечер. В Вишеград вы прибудете примерно ночью, а в Белград где-то к рассвету ))) Не верьте гуглмапу в расчёте времени пути - дороги горные, не разогнаться. Если время позволяет, то лучше посмотреть всё с удовольствием - к ночи приехать в Сараево, переночевать, посмотреть с утра, доехать до Вишеграда, тоже посмотреть при свете дня - и уже потом в Белград.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 10 фев 2019, 21:35

DIman_K писал(а) 10 фев 2019, 16:18:есть подозрения что можно внезапно встрять на границе между стран..

В апреле, думаю, проблем не будет с этими границами. Они и летом не особо загруженные, а тут несезон.
Это очень интересный регион. Но по маршруту, видимо, ничем не смогу помочь, так как меня в поездках привлекают больше города, замки, храмы. Я в одной БиГ на несколько дней застрял бы. Сараево для меня обязательно к посещению.
А Вы, насколько понял, больше интересуетесь природными красотами.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Сообщение: #4

Сообщение DIman_K » 11 фев 2019, 09:49

ArsElena писал(а) 10 фев 2019, 21:33:Доброта-Кравица-Благай-Мостар (именно в таком порядке, иначе нерационально, по дороге ещё и Почитель рекомендую захватить) - и вот у вас уже почти что вечер. В Вишеград вы прибудете примерно ночью, а в Белград где-то к рассвету ))) Не верьте гуглмапу в расчёте времени пути - дороги горные, не разогнаться. Если время позволяет, то лучше посмотреть всё с удовольствием - к ночи приехать в Сараево, переночевать, посмотреть с утра, доехать до Вишеграда, тоже посмотреть при свете дня - и уже потом в Белград.

Спасибо за ответ!
А что думаете, если в Мостаре и тормознуться? Все же Мостар как то приглянулся больше Сараево)

Кыгорь писал(а) 10 фев 2019, 21:35:А Вы, насколько понял, больше интересуетесь природными красотами.
Удачи!

Спасибо за ответ!
Я немного посмотрел достопримечательности Сараево + посмотрел фотографии. Как то Мостар больше зацепил и архитектурно и природой, чем Сараево. Поэтому изначально как то не планировал в наго ехать.
А вот по Белграду с интересом бы послушал советы т.к. пока только вижу варианты погулять по городу + набережная + крепость, правда я еще не вдавался подробно в изучение Белграда.
DIman_K
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 28.10.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 15

Re: Черногория - Босния - Сербия - Черногория - Албания

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 11 фев 2019, 15:03

Собственно, по Белграду Вы уже наметили основное. Обязательно вечером посидите в кафешке, посмотрите на простых белградцев.
С учётом своих интересов добавил бы Русское кладбище (интересуюсь историей русской эмиграции) и здания, разрушенные во время НАТОвских бомбардировок 1999 года (Запад всё требует их убрать, но пока, кажется, сербы тянут; по крайней мере, летом 2016 несколько руин ещё "красовались").
И посмотрите, если не видели, отчёт:
Белград в приоткрытую дверь
На мой взгляд, очень информативно и основательно.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль