Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #1

Сообщение samimijulia » 26 мар 2019, 20:50

покритикуйте маршрут
планируем поездку в Боснию из Черногории в конце апреля. с нами будет ребенок маленький, поэтому закладываю в день около 100 км в пути (преимущественно в его сон).
1 день. выезжаем из котора, не спеша, с остановками в боко-которской бухте, едем до Требинье (ночуем). здесь вопрос. по какой дороге лучше ехать: через херцег -нови или клобук? через клобук ,как я поняла, виды красивее, а в плане серпантинов как? и где сам кпп лучше?
2 день. через Столац доезжаем до Мостара к вечеру, гуляем по вечернему городу и спим
3 день. утром смотрим мост без людей, едем в Благай, водопады ,ночуем в Мостаре снова
4 день. утром едем в Сараево (что смотреть по пути? или ничего - лучше сразу в столицу и там гулять?)
5 день. Сараево полностью день, может быть два.
6 (7?) день. возвращению в Черногорию. хочу ехать через Плужине. я правильно понимаю, что могу вернуться через другое КПП, нет ли здесь заморочек, никто ничего требовать не будет?
вопрос по ночевке, где-то надо будет заночевать, я так понимаю, дорога там не сильно простая. а где? Фоча? Тьентиште? где заночевать так, чтобы поближе к границе? как там вообще дорога?
откликнувшимся
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Ларисончик » 27 мар 2019, 08:14

samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50:здесь вопрос. по какой дороге лучше ехать: через херцег -нови или клобук? через клобук ,как я поняла, виды красивее, а в плане серпантинов как? и где сам кпп лучше?

4 день. утром едем в Сараево (что смотреть по пути? или ничего - лучше сразу в столицу и там гулять?)

6 (7?) день. возвращению в Черногорию. хочу ехать через Плужине. я правильно понимаю, что могу вернуться через другое КПП, нет ли здесь заморочек, никто ничего требовать не будет?
вопрос по ночевке, где-то надо будет заночевать, я так понимаю, дорога там не сильно простая. а где? Фоча? Тьентиште? где заночевать так, чтобы поближе к границе? как там вообще дорога?


У меня частично те же вопросы. Послушаю.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Tatanatta » 27 мар 2019, 09:26

samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50:6 (7?) день. возвращению в Черногорию. хочу ехать через Плужине. я правильно понимаю, что могу вернуться через другое КПП, нет ли здесь заморочек, никто ничего требовать не будет?

У нас был другой маршрут, но въезжали и выезжали из Черногории через разные КПП: 1.Сербия - Черногория - Jабука, 2. Черногория - Босния - Шчепан Поле, 3. Босния - Сербия - не помню название КПП Проблем никаких на границе не было, кроме гигантской очереди в Шчепан Поле.
samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50: я так понимаю, дорога там не сильно простая. а где? Фоча? Тьентиште? где заночевать так, чтобы поближе к границе? как там вообще дорога?

От Фочи в сторону Черногории обычный двухполосный серпантин вдоль реки. Дорога плохая на подъезде со стороны Боснии к Шчепан Поле примерно километров 20. Она нам в августе показалось плохой, местами асфальт только по центру дороги, местами грунтовка. А что там в апреле, просто не могу предположить. Может быть, с августа 2016г., когда мы там ехали, что-то изменилось...
Я размещала это видео в другой теме, повторюсь здесь. Видео дороги из Боснии в Черногорию через Шчепан Поле в апреле 2018г.
https://www.youtube.com/watch?v=Cp5eVHTObjg
Это видео от апреля 2017г. (дорога из Шчепан Поле)
https://www.youtube.com/watch?v=nV77s8_0jQ8
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #4

Сообщение ArsElena » 27 мар 2019, 10:52

samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50:1 день. выезжаем из котора, не спеша, с остановками в боко-которской бухте, едем до Требинье (ночуем). здесь вопрос. по какой дороге лучше ехать: через херцег -нови или клобук? через клобук ,как я поняла, виды красивее, а в плане серпантинов как? и где сам кпп лучше?

Виды в обоих случаях красивые, серпантины и там, и там. Если через Клобук, то будет у вас умопомрачительный вид на Боку над Рисаном и Перастом.
samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50:4 день. утром едем в Сараево (что смотреть по пути? или ничего - лучше сразу в столицу и там гулять?)

По дороге у вас каньон Неретвы, Ябланица и Кониц. Имеет смысл сделать фотопаузу у ресторана "Комадиново Врело" (его легко обнаружить - после долгого "ничего" ресторан весь в оранжевом под железнодорожным мостом), там отличный вид. В Ябланице мемориал "Битва на Неретве", если интересует история второй мировой. В Конице - мост 17-го века, ответвится от основного маршрута на 200 метров вправо (вы его увидите, когда будете проезжать по современному мосту, сразу после поворот направо).
samimijulia писал(а) 26 мар 2019, 20:50:6 (7?) день. возвращению в Черногорию. хочу ехать через Плужине. я правильно понимаю, что могу вернуться через другое КПП, нет ли здесь заморочек, никто ничего требовать не будет?
вопрос по ночевке, где-то надо будет заночевать, я так понимаю, дорога там не сильно простая. а где? Фоча? Тьентиште? где заночевать так, чтобы поближе к границе? как там вообще дорога?

Честно говоря, переезд Сараево-Черногорское поберьежье вполне посилен за один день. Но если хотите с ночёвкой, то подумайте насчёт Тьентиште - это национальный парк Сутеска, там воздух-воздух и красота, и погулять можно. Фоча была когда-то одним из крупнейших торговых центров Боснии, но сейчас она, скажем так, не лучшие свои годы переживает, странно там. Как вариант - можете вместо Плужине так и продолжить через Сутеску, Гацко, Билечу - и там перейти границу. Разные КПП - никаких проблем.
Часть дороги от Фочи до границы - очень печальная, дальше в Черногории нормальная.
Если через Сутеску-Гацко-Билечу, то большей частью дорога ок, но местами вся в заплатках и неровностях.
Где что смотреть - Требине-Мостар-Сараево, насколько я понимаю, вы уже разобрались?
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #5

Сообщение samimijulia » 27 мар 2019, 12:32

ArsElena писал(а) 27 мар 2019, 10:52:Честно говоря, переезд Сараево-Черногорское поберьежье вполне посилен за один день. Но если хотите с ночёвкой, то подумайте насчёт Тьентиште - это национальный парк Сутеска, там воздух-воздух и красота, и погулять можно.

а в конце апреля там зелено или только все начинает просыпаться?
если бы не было ребенка - конечно, доехали бы за один день, но как он перенесет дорогу - большой вопрос . военно-грузинскую дорогу осилили за день, а вот в окрестностях кутаиси его укачивало.
а не знаете, случайно, в Плужине можно сделать регистрацию где-то или лучше доехать до крупного населенного пункта?

ArsElena писал(а) 27 мар 2019, 10:52: Как вариант - можете вместо Плужине так и продолжить через Сутеску, Гацко, Билечу - и там перейти границу. Разные КПП - никаких проблем.
Часть дороги от Фочи до границы - очень печальная, дальше в Черногории нормальная.
Если через Сутеску-Гацко-Билечу, то большей частью дорога ок, но местами вся в заплатках и неровностях.
Где что смотреть - Требине-Мостар-Сараево, насколько я понимаю, вы уже разобрались?


в принципе Требине-Мостар-Сараево разобрались, если только есть у вас что-то эдакое, чего нигде не написано - буду признательна)

через Сутеску-Гацко-Билечу там гор нет, предгорье, правильно я понимаю? очень хочется посмотреть пивское озеро. дорога без асфальта там, да? люди пишут, что в апреле там прям все серьезно..
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #6

Сообщение ArsElena » 27 мар 2019, 21:51

samimijulia писал(а) 27 мар 2019, 12:32:а в конце апреля там зелено или только все начинает просыпаться?

Зелено )))
samimijulia писал(а) 27 мар 2019, 12:32:а не знаете, случайно, в Плужине можно сделать регистрацию где-то или лучше доехать до крупного населенного пункта?

Регистрацию делаете, где начуете, насколько я понимаю
samimijulia писал(а) 27 мар 2019, 12:32:через Сутеску-Гацко-Билечу там гор нет, предгорье, правильно я понимаю? очень хочется посмотреть пивское озеро. дорога без асфальта там, да? люди пишут, что в апреле там прям все серьезно..

Сутеска - очень-очень горы, там двухтысячники. Гацко-Билеча уже пониже.
Плохая дорога только между Фочей и границей.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #7

Сообщение skazikus » 01 сен 2019, 13:51

Напишу по подробнее по дороге от Фочи до погранпоста на Шепан Поле.Проехали вчера утром.Определенно дорога для опытных!! водителей (кто «вчера» получил в/у или неуверенно водит - не суйтесь), желательно иметь представление о вождении на серпантине. Всего дорога порядка 25км, из них км 8-10 двухполосная, потом идет сужение и начинается грунтовка с асфальтом посредине.В принципе, она широкая, почти везде не составляет проблем разъехаться, даже не сбавляя скорость.У меня на дачу лесная дорога хуже.
Очень много поворотов, но почти все они не слепые и ты видишь встречку заранее. Мы ехали в 9 утра, встречка была раз в 5 минут.Был грузовик и микробас, разошлись легко.Нигде назад не сдавал. Подытожить: в августе не так страшен черт, как его представляли. Дорога подразбитая, но доаольно широкая, адским отвесных гор нет, большая часть проходит через лагери рафтеров или деревенские домики.Ехать можно со стажем и если поадварительно покрутил руль на серпантинах Боснии и Черногории.Лучше ехать утром.Но потом бонусом получите вид горной реки с деревянного моста (спуститесь к воде ножками после проезда моста, там супер кадры).Ну а потом дамба, Пивское озеро, горная река...будете визжать от восторга
skazikus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #8

Сообщение vokorokov » 20 янв 2020, 12:17

Добрый день. Как лучше проехать от Мостара до Жабляка в конце мая? Планирую выехать часов в 11 через Гацко-Сутеска-Фоча-Плужине-Боботов Кук. Доеду до наступления темноты? Дороги сильно разбитые будут в БиГ?
Upd: посмотрел в Ютубе видео с регистраторов, на канале "Dash Cam - Balkan Road Trips" и подобным, по всем интересовавшим меня маршрутам: Мостар-Гацко, Гацко-Фоча, Фоча-Плужине. Везде нормальные асфальтированные дороги, кроме участка от Фочи до границы. Понятие по времени и условиям появилось.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Боснии из Черногории

Сообщение: #9

Сообщение nzlata » 20 мар 2020, 12:34

Конечно, учитывая происходящее в мире в связи с коронавирусом и закрытием границ информация не актуальна. Но пусть будет здесь.
Я проехала дорогу Фоча -Плужине в самом начале марта. Возможно, мой опыт поможет кому-то . Начну с того, что прочитав эту тему и впечатления путешественников на других ресурсах была слегка напугана предстоящей перспективой ехать на авто из Сараево в Черногорию. Очень сильно сомневалась, справлюсь ли я. Но, так как я заехала в Боснию со стороны Герцег-Нови через Требинье, возвращаться обратным путём мне не хотелось.
Замечала расспросами всех мало-мальски знакомых черногорцев какая там дорога? Все отвечали- не бойся, еда, дорога как в России.
Хочу сказать, что страхи мои были преувеличены. Да, на этой дороге, которая начинается за Фоча в сторону Черногории очень плохое дорожное покрытие. Местами это бывший асфальт, местами это грунтовка. Много ям и колдобин. ( примерно такое дорожное покрытие во многих районах нашей страны. Мне в родной Амурской области приходилось ездить и по дорогам худшего качества).Сильно не разгонишься. Но, что несомненный плюс, дорога достаточно широкая. Это две полосы. Есть достаточно места для разъезда со встречным транспортом. Есть широкие обочины, на которые можно съехать, пропустить того, кто едет сзади( для меня это актуально, я начинаю нервничать когда из-за моей излишней осторожности при вождении за мной скапливается автопоезд).
Нет крутых отвесных обрывов, с которых рискуешь сорваться и крутых поворотов. В общем, я простая русская баба,на маленькой машинке Toyota Yaris, со стажем вождения всего 8 лет,в одиночку осилила эту дорогу и у меня ни разу не было желания остановить машину , лечь и умереть. ( именно так мне хотелось поступить на пути в Острог и от Риеки Церноевича к Вирпазару).

Резюме. Если у Вас совсем небольшой опыт за рулём, если до этого Вы ездили только по прямой дороге с идеальным ровным покрытием, будет тяжело. Если есть опыт освоения отечественного бездорожья, Вы справитесь.
Аватара пользователя
nzlata
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20.06.2011
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль