Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #1

Сообщение vovets » 02 апр 2019, 17:50

Добрый день!

Есть 12 дней в мае и огромное желание прокатиться по безвизовым Балканам. Накидал маршрут, но, так как не был ни в одной стране - боюсь потерять время на незначительные достопримечательности и наоборот, упустить что-то по настоящему важное. В первую очередь интересуют живописные природные достопримечательности (водопады, каньоны, горы итд), во вторую - местный колорит (в первую очередь архитектура). Монументальные развалины, культовые храмы, музеи, лечебницы и клубы с ресторанами наверное посмотрю как нибудь в следующий раз.
Маршрут на данный момент составляет 2530 км (один день запасной, так что в среднем пробег составит в районе 230 км\день).
Авто планирую взять в прокат.

График движения следующий:
1 белград (музей аэропорт, голубацкая крепость, джардап) милановац (213 км 3 часа)
2 милановац (велики буг, манасия, копаник) нови пазар (318 км 6 часов)
3 нови пазар (увац?, златарско озеро, деревня Кустурицы) Мокра гора (196 км 3 часа)
4 мокра гора (вишеград) сараево (113 км 2 часа)
5 сараево (мостар, благай, кравица!) требине (293 км 5 часов)
6 требине (херцег-нови) котор (80 км 2 часа)
7 котор (никшич) плужине (150 км 2 часа)
8 плужине (тара, свети гора) будва (270 км 5 часов)
9 будва (комани) дуррес (256 км 5 часов)
10 дуррес (флере?) охрид (205 км 4 часа)
11 охрид (центар жупа) каньон матка (222 км 4 часа)
12 каньн матка скопье (15 км 30 минут)
13 резерв

Итак, теперь вопросы, на которые не смог найти ответов, или прийти к какому то определенному решению:
1. Посоветуйте плз недорогой прокат в Сербии, где можно взять авто с гринкартой и возможностью оставления его в Македонии.
2. Что предпочесть: крюк из Белграда в Джардап, или лучше потратить день на осмотр юга Албании (Саранда, Ксами, нацпарк Бутринт)?
3. Если не посмотрю нацпарк Ловчен в Черногории - много потеряю, или его таки стоит включить в маршрут?
4. Какая дорога живописнее: вдоль побережья из Будвы (Черногория) или аналогичная вдоль Скадарского озера?
5. Имеет ли смысл после Охридского озера (Македония) ехать левее через Центар Жупа (Дебарское озеро) и Мавровское озеро или лучше больше времени провести в каньон Матка?
6. Есть ли смысл посещать озеро Комани (Албания) (оно от маршрута довольно далеко, придется полдня ездить туда-сюда)?
7. Стоит ли терять полдня на посещение каньона Увац (Сербия)?
8. Так ли красив водопад Кравице, чтобы делать такой большой крюк? Может Из Мостара не посещать Благай, и поехать сразу на Кравице через Междуречье?

Пока всё, если Вы ответите хоть на малую часть вопросов, буду очень признателен, а если подкинете пару-тройку идей по оптимизации маршрута - моя благодарность не будет знать границ.

Маршрут доступен по ссылке: https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r ... 02385&z=11

Еще раз всем заранее благодарен за помощь и оказанное внимание.

Владимир.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #2

Сообщение yera » 03 апр 2019, 18:23

Владимир, скажите, вы были уже на балканах до этого?
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #3

Сообщение vovets » 03 апр 2019, 19:09

Доброго дня!
Нет, не был. Хочу, вот, разведку организовать, а потом приехать в самую понравившуюся страну отдохнуть на подольше.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #4

Сообщение yera » 03 апр 2019, 19:48

Ясно. Просто там не все так быстро. Вы не успеете
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #5

Сообщение vovets » 04 апр 2019, 07:38

А можно поконкретнее? Вроде километраж небольшой за день. И если не успею, чем стоит пожертвовать?
Заранее благодарен.
PS: Планировал маршрут исходя из прошлого опыта передвижения по горным районам Российского северного Кавказа, Грузии, Армении. Сам живу на юге России, потому больше 300 км\день не закладывал. Неужели на Балканах с дорогами все еще грустнее?
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 04 апр 2019, 09:03

1. Возможность возврата в другом городе и даже стране либо невозможна, либо будет непомерно дорого стоить. Я бы предложил Вам как-то закольцевать маршрут.
2. Лучше потратить время на юг Албании.
3. Не знаю. Я его пропустил.
4. Я ехал по побережью. Дорога красивая.
5. Каньон Матка очень живописен. В других ваших местах не был.
6. Не знаю
7. Увац стоит только при хорошей погоде. Если включите в маршрут, то рассмотрите альтернативный вариант на случай дождя.
8. Если крюк, то не надо. Благай - достойное место.
200 - 300 км в день - вполне реально. Дороги там обычными (как у нас) мне показались.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #7

Сообщение vovets » 04 апр 2019, 09:20

Большое спасибо!

Машину нашел через Rentalcars, доплата за возврат в другой стране - 200 евро.
Насчет Уваца - приму к сведению, по плохой погоде соваться не буду. Албании постараюсь уделить больше времени.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #8

Сообщение xl105 » 04 апр 2019, 10:10

Посоветуйте плз недорогой прокат в Сербии, где можно взять авто с гринкартой и возможностью оставления его в Македонии.

Найти такой прокат не так уж сложно. Но с сербскими номерами по Албании? Вы уверены что Вам нужен такой экстрим?
Возможно Вам надо изменить логистику и начать путешествие с Черногории и взять там же машину и тогда, все выйдет неплохо.
xl105
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 04 апр 2019, 10:22

xl105 писал(а) 04 апр 2019, 10:10: Но с сербскими номерами по Албании?

Все будет нормально, имхо. Вполне адекватные люди - албанцы.
По крайней мере на материковой Албании. В Косово не был, не знаю.
Поделитесь Вашим опытом, какие были проблемы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #10

Сообщение xl105 » 04 апр 2019, 10:37

Все будет нормально, имхо. Вполне адекватные люди - албанцы.

Я конечно рисковый человек, но с сербскими номерами не поехал бы.
Косово - отдельная песня.
Для собственного спокойствия я бы, сделал начало маршрута через Черногорию.
И вопрос где въезжать в Македонию - если через юг Албании, через Поградец, то все должно быть нормально, ненормально въезжать в Македонию через север миную Стругу: в тех местах живут радикальные мусульмане.
xl105
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #11

Сообщение vovets » 04 апр 2019, 10:38

Был опыт передвижения по Грузии на российских номерах в 2010 году. Тоже переживал, что могут не понять, но вышло как раз наоборот, все пытались пригласить, расспросить и накормить..)) С тех про Грузия - одна из самых любимых стран. Не знаю, как в Албании, но очень надеюсь, что питать злобу к русским туристам на сербской машине у местных жителей оснований не найдется.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #12

Сообщение xl105 » 05 апр 2019, 10:15

Не знаю, как в Албании, но очень надеюсь, что питать злобу к русским туристам на сербской машине у местных жителей оснований не найдется.

К Вам, как к русскому, отнесутся дружелюбно, но к машине - вернее к сербским номерам могут и не проявить толерантность. На ней же не написано что в ней едет русский.
В конце концов, это же элементарная предосторожность. Вот если бы Вы ехали на своей машине с российскими номерами, тогда это обсуждение было бы лишним. Никаких проблем не возникнет.
xl105
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #13

Сообщение Gippz » 13 апр 2019, 10:32

С финансовой точки зрения, и с межнациональной тоже, лучше с Черногории стартовать на ренткаре. На карте вашей с телефона не увидел кусок с Джердапом и Манасией. Маршрут больше змейку напоминает, а не круг. По своему маршруту понимаю, что даже 15 дней маловато для всех безвизовых Балкан, нужно дней 17 чтобы не просто дорогу видеть. Я бы тупиковые выезды типа Уваца, Комани и Матки вообще не включал, туда надо ехать отдельным днём, потому что ногами ходить много. Чтобы страны посмотреть на будущее я бы все достопримечательности сразу не включал, а оставил их на более локальный будущий отдых. Мне юг Албании очень интересен, но там по дням порядочно: Охрид-Лесковац-Саранда это уже 2 дня плюс день на Бутринт и пляж минимум плюс день от Саранды до севера (Берат, Шкодер, Тирана) через Гирокастру (если по часовой стрелке двигаться).
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 13 апр 2019, 11:04

Ездили по Албании почти год назад, и сами, и с водителем, и в Косово тоже заезжали. Едьте спокойно, никто на номера ваши не посмотрит, главное аккуратно. Ездят они конечно очень лихо. Дорогу не уступают, на шоссе могут выехать из любой дырки, да и дороги местами разбитые. Времени уходит гораздо больше, чем планируешь.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #15

Сообщение vovets » 14 апр 2019, 20:13

Gippz, Спасибо за уточнение по маршруту. После долгих терзаний решил пожертвовать Джердапом и Манасией ради еще одного дня в Албании, попробую проехать южнее по побережью. Теперь вот сомневаюсь в правильности решения, так как все пугают сложностью вождения и проблемами, связанными с сербскими номерами. В общем пока на распутье, то ли день в дружественной стране, но не очень интересном Джердапе, то ли рискнуть и все таки посмотреть пляжи Албании.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #16

Сообщение pow3r » 06 май 2019, 09:59

Апну тему.

Вы уже стартовали по этому маршруту или еще нет?

Если ехать с болгарсмими номерами, где-то могут возниункнуть трудности?
Аватара пользователя
pow3r
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.11.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #17

Сообщение vovets » 06 май 2019, 10:08

Доброго дня! Да, уже стартовал, в данный момент пишу из Албании. Пока с сербскими номерами проблем нет. Завтра поеду на юг, в Саранду. По поводу болгарских номеров сказать ничего не могу, но иностранцев тут много и отовсюду. Отношение ко всем доброжелательное.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #18

Сообщение comradlexa » 04 июн 2019, 12:11

vovets писал(а) 06 май 2019, 10:08:Доброго дня! Да, уже стартовал, в данный момент пишу из Албании. Пока с сербскими номерами проблем нет. Завтра поеду на юг, в Саранду. По поводу болгарских номеров сказать ничего не могу, но иностранцев тут много и отовсюду. Отношение ко всем доброжелательное.


Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, как прошло Ваше путешествие по Албании с сербскими номерами. Мы сами через 2 недели будем въезжать в Албанию (из Македонии) на машине, взятой в прокат в Сербии.
В прошлом году ездили по Албании на авто с черногорскими номерами - все было круто! А вот про сербские номера - есть небольшие переживания...
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #19

Сообщение vovets » 04 июн 2019, 13:28

comradlexa, Не могу конечно сказать за всю Албанию, но там, где мы были (побережье от Шкодера до Саранды, потом вдоль границы с Грецией, и далее через Гирокастру в Корче, а оттуда уже в Македонию через Поградец), никаких проблем не было. Наоборот, каждый албанец как только слышал о наших сомнениях в безопасности пытался нас в них разуверить. Машину оставляли и во дворах, и на открытых общественных парковках. Так что резюмируя: мне кажется, что все опасения насчет проблем с сербскими номерами скорее надуманы.
vovets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы за 12 дней прошу совета.

Сообщение: #20

Сообщение comradlexa » 04 июн 2019, 15:51

vovets писал(а) 04 июн 2019, 13:28:comradlexa, Не могу конечно сказать за всю Албанию, но там, где мы были (побережье от Шкодера до Саранды, потом вдоль границы с Грецией, и далее через Гирокастру в Корче, а оттуда уже в Македонию через Поградец), никаких проблем не было. Наоборот, каждый албанец как только слышал о наших сомнениях в безопасности пытался нас в них разуверить. Машину оставляли и во дворах, и на открытых общественных парковках. Так что резюмируя: мне кажется, что все опасения насчет проблем с сербскими номерами скорее надуманы.

Спасибо большое за ответ! Я тоже думаю, что все будет ок. Нас в прошлом году, когда мы остановились на заправке в Албании, заправщик по началу принял за сербов (может из-за похожей речи). Когда спросил - откуда мы и получил ответ - "Из России", он сделал задумчиво-непонятное лицо, типа вообще не знает про такую страну...
Честно говоря, сейчас я больше волнуюсь из-за появления напряженности между Сербией и Косово. Вроде и маршрут наш лежит не совсем близко в границам Косово, но все же...
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль