Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #21

Сообщение Capricornus_ » 29 окт 2019, 01:51

Поделюсь своим опытом, ездил 18-22 октября, снял через букинг апартаменты в Байна Баште. (Mala bašta - могу рекомендовать.) Добирался тоже автобусом отправлением в 15.15, сам билет стоит 1040 динар + билет на вход на перрон, его выдают в виде жетончика. Автобус шёл дольше положенного по расписанию на полчаса, в пути ближе к Байна Баште есть остановка, на ней можно воспользоваться бесплатным WiFi.

В апартаментах мне любезно бесплатно предоставили велосипед, и им активно пользовался. В первый день посетил монастырь Рача, водопад Ладевач, смотровые Соколарица и Ослуша. Наверх по грунтовым дорогам приходилось тащить велосипед на себе, нагрузка выше средней, так что подойдёт не каждому... Но до монастыря можно без проблем и пешком прогуляться прямо из Байна-Башты. Соколарица особенно не зацепила, может время суток было неподходящее, а вот Ослушу рекомендую. На второй день хотел поехать автобусом в 6 утра в Митровец, пришёл на автовокзал и выяснилось, что автобуса в 6 утра туда нет, хотя в расписании он есть, есть только после обеда и вечером. Пришлось ехать на автобусе в Тару, вышел у гостиницы Белый Бор и дальше ножками сначала лесными тропами к озеру Яревац, а потом по трассе в сторону Митроваца. Утром машин немного, идти было приятно. Перед Митровацом успел зайти на смотровую Острая стена. В Митровце спросил про автобусу в Байну-Башту, их, конечно же, не оказалось. Дальше пошёл к Баньской стене, во второй половине дня машин было стало уже много. Баньская стена вполне оправдала себя как главная смотровая в парке. Дальше решил спускаться через Растиште в Перучац, откуда можно уехать на автобусе. Успел спуститься до наступления темноты, когда до берега Дрины оставалось метров 300, меня любезно подвезли на авто две дамы из Белграда, остановились сами, я их не стопил. Местность в районе Растиште понравилась, захотелось в третий день отправиться туда же, поехал на велосипеде. В Растиште есть средневековые надгробья, для галочки посмотреть можно, но для обывателя особого интереса не представляют. Дальше отправился через Предов Крест к Белельской стене. Дорога туда непростая, а по зрелищности Баньской она явно проигрывает. На знаменитый дом на Дрине так и не успел дойти, увидел его уже только из окна автобуса в Белград. Красиво.

В общем, если хочется побывать в Таре, а машины нет, а ездить на такси не хочется, но при этом вы готовы много гулять, рекомендации такие. Как базу удобно выбирать Байну Башту, там широкий выбор жилья, есть супермаркеты, кафе, пекарни- вся необходимая инфраструктура. Чтобы добраться до Баньской стены, можно доехать на автобусе до Перучаца (они ходят довольно часто), а дальше подниматься пешком через Растиште. Машин там немного, мешать они не будут. Прогулка будет длинная, но за день обернуться успеете. Много где есть родники, в том числе у Баньской и Белельской стены, необходимости таскать на себе большие запасы воды нет.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #22

Сообщение Russkaia » 29 окт 2019, 14:42

Capricornus_ писал(а) 29 окт 2019, 01:51:В первый день посетил монастырь Рача, водопад Ладевач, смотровые Соколарица и Ослуша. Наверх по грунтовым дорогам приходилось тащить велосипед на себе

Мои догадки значит оказались верными? То есть сначала нужно топать/ехать по асфальтовой дороге, а затем в определенном месте сворачивать и подниматься в гору?
просто, как я уже писала ранее, я старалась дойти до Ослуши, но мне надоело мотылять пешком по асфальту, а набрести на какую-либо просеку я в итоге так не смогла.
Поэтому в голове так и засел вопрос: действительно ли даже пеший маршрут предполагает прежде всего хождение именно по асфальту, а не по лесочку, который находится выше проезжей части?
Просто мне изначально думалось, что дорога будет преимущественно проходить сверху над проезжей частью.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #23

Сообщение Capricornus_ » 29 окт 2019, 16:39

Russkaia писал(а) 29 окт 2019, 14:42:
Capricornus_ писал(а) 29 окт 2019, 01:51:В первый день посетил монастырь Рача, водопад Ладевач, смотровые Соколарица и Ослуша. Наверх по грунтовым дорогам приходилось тащить велосипед на себе

Мои догадки значит оказались верными? То есть сначала нужно топать/ехать по асфальтовой дороге, а затем в определенном месте сворачивать и подниматься в гору?
просто, как я уже писала ранее, я старалась дойти до Ослуши, но мне надоело мотылять пешком по асфальту, а набрести на какую-либо просеку я в итоге так не смогла.
Поэтому в голове так и засел вопрос: действительно ли даже пеший маршрут предполагает прежде всего хождение именно по асфальту, а не по лесочку, который находится выше проезжей части?
Просто мне изначально думалось, что дорога будет преимущественно проходить сверху над проезжей частью.


Насколько я помню, асфальт был только на участке Байна-Башта - Рача, а потом появляется уже при спуске с Ослуши. В остальных местах грунтовка, она показана на google maps.До Соколарицы нужно немного пройти по лесу, но съезд с дороги отмечен информационными щитами, промахнуться трудно. Машин там мало, поэтому они не мешают, скорее даже могут предложить подвезти. Но вы, как я понимаю, от Оморики гуляли, там действительно будет асфальт, либо какие-то тропы, о которых я не знаю.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #24

Сообщение RomeoMustDie » 19 фев 2020, 19:29

кто то знает, от Баина-Башта до Ужаца часто ходят автобусы? (чтоб успеть пересесть в обед на Сараево)
RomeoMustDie
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #25

Сообщение Capricornus_ » 19 фев 2020, 19:43

Весь
RomeoMustDie писал(а) 19 фев 2020, 19:29:кто то знает, от Баина-Башта до Ужаца часто ходят автобусы? (чтоб успеть пересесть в обед на Сараево)


Весьма часто, судя по расписанию. http://raketa-ab.com/red-voznje-2/bajina-basta/
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #26

Сообщение Anna_Bril » 11 дек 2021, 09:03

RomeoMustDie, подскажите, пожалуйста, а от Ужице до Сараева регулярно ходят автобусы? Видела фликсбас в час ночи, но есть ли в дневное время другие автобусы?
Anna_Bril
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.12.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль