Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #1

Сообщение В.М.Ф » 16 авг 2019, 00:06

Собираюсь на следующей неделе в нацпарк Тара в Сербии.
У кого-то есть точная инфа, сколько пеших маршрутов есть внутри заповедника и есть ли в и-нете точное перечисление этих маршрутов?
И ещё вопрос: в каком месте вы посоветовали бы ночевать в эти дни?
Я изначально выбрал Златибор и даже предварительно уже заказал гостиницу( с бесплатной отменой) , но, как я вижу, очень далеко от въезда в Парк, где-то 55 км. Кто-то останавливался в Баина-Башта или в Митроваце?


Заранее благодарю всех за ответы.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #2

Сообщение Russkaia » 21 авг 2019, 09:57

Добрый день,
я планирую посетить Тару в октябре 2019 и остановилась на отеле Hotel Omorika, который находится в Kaluđerske bare (это часть нац.парка Тара). Оттуда можно добраться например до Sokolina (там есть видиковац) и Ослуша (там тоже есть видиковац). На букинге отель не забронировать, только через сайт. Вот ссылка http://www.hotelitara.mod.gov.rs/en/about-us
А вообще в Kaluđerske bare я нашла 3 отеля: это Hotel Omorika с корпусом Javor ( 100 метров от отеля), hotel Beli Bor и Hotel Breza.
Я списалась с Hotel Omorika по поводу того как к ним можно добраться из Белграда на автобусе. С автовокзала Белграда прямо до отеля идет автобус. Можете посмотреть расписание на сайте www.polazak.rs. Место прибытия называется TARA (MALA REKA). Судя по информации на сайте автобусы отходят в 08:00 , 09:00 , 09:30 and 11:25. В пути 5 - 6 часов. Но мне такое раннее время выезда из Белграда не очень подходит, поэтому я склоняюсь к такому варианту: доехать на автобусе из Белграда до Баина-Башта. А далее уже можно доехать до отеля на такси (ехать примерно 25 минут, цена примерно 900 динаров). Либо же у с автовокзала Баина-Башта прямо до отеля идет автобус (по информации отеля последний автобус отходит в 20:30 и приезжает в 21:10, цена примерно 150 динар).
Ну а если у вас есть машина, то вам все это будет гораздо проще сделать
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #3

Сообщение В.М.Ф » 30 авг 2019, 00:44

Всё верно. Я в итоге вас немного опередил. Именно в Оморике я и останавливался с прошлой среды по вторник позавчера.
Я его нашёл абсолютно случайно за 3-4 дня до выезда , т.к. в букинге его нет.
Отличное место и очень-очень недорогое!
В плане доступности маршрутов по парку Тара , то вся восточная часть доступна из гостиницы, до Митроваца надо брать такси( что я и сделал в одну сторону), а вот для маршрутов по западной части нужно перебазироваться в Перучац.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #4

Сообщение В.М.Ф » 30 авг 2019, 00:49

Russkaia писал(а) 21 авг 2019, 09:57:Я списалась с Hotel Omorika по поводу того как к ним можно добраться из Белграда на автобусе. С автовокзала Белграда прямо до отеля идет автобус. Можете посмотреть расписание на сайте www.polazak.rs. Место прибытия называется TARA (MALA REKA). Судя по информации на сайте автобусы отходят в 08:00 , 09:00 , 09:30 and 11:25. В пути 5 - 6 часов. Но мне такое раннее время выезда из Белграда не очень подходит, поэтому я склоняюсь к такому варианту: доехать на автобусе из Белграда до Баина-Башта. А далее уже можно доехать до отеля на такси (ехать примерно 25 минут, цена примерно 900 динаров). Либо же у с автовокзала Баина-Башта прямо до отеля идет автобус (по информации отеля последний автобус отходит в 20:30 и приезжает в 21:10, цена примерно 150 динар).


Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь, я тока позавчера вечером оттуда.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #5

Сообщение Russkaia » 30 авг 2019, 11:51

В.М.Ф писал(а) 30 авг 2019, 00:49:Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь, я тока позавчера вечером оттуда.

А как вы туда в итоге добирались? На машине ?
ВЫ заранее бронировали номер или просто приехали и без брони заселились?
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #6

Сообщение В.М.Ф » 30 авг 2019, 13:27

Russkaia писал(а) 30 авг 2019, 11:51:А как вы туда в итоге добирались? На машине ?
ВЫ заранее бронировали номер или просто приехали и без брони заселились?





Забронировал номер по и-мейлу , в ходе переписки с ними.
Приехал на автобусе, который выехал из Белграда в 9.00.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #7

Сообщение Russkaia » 30 авг 2019, 14:14

В.М.Ф писал(а) 30 авг 2019, 00:44:В плане доступности маршрутов по парку Тара , то вся восточная часть доступна из гостиницы

Вот это отлично. Я как раз хотела из гостиницы пешком добраться до пары-тройки мест. Предполагаю, что Ослуша и Соколина буду достигнуты 100 %.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #8

Сообщение Поля|походы в Крыму » 30 авг 2019, 15:06

Russkaia а когда вы туда собираете?
Аватара пользователя
Поля|походы в Крыму
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2019
Город: Северск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #9

Сообщение Russkaia » 30 авг 2019, 15:49

Поля|походы в Крыму писал(а) 30 авг 2019, 15:06:а когда вы туда собираете?

В октябре 2019
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #10

Сообщение Поля|походы в Крыму » 30 авг 2019, 16:57

Russkaia писал(а) 30 авг 2019, 15:49:В октябре 2019

здорово! мы тоже в первой половине октября
Очень интересует треккинг, но как-то мало нашла в сети описанных вариантов маршрута. Все, в основном, на машине путешестуют или с турфирмами
Аватара пользователя
Поля|походы в Крыму
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2019
Город: Северск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #11

Сообщение В.М.Ф » 30 авг 2019, 18:18

Russkaia писал(а) 30 авг 2019, 14:14:Вот это отлично. Я как раз хотела из гостиницы пешком добраться до пары-тройки мест. Предполагаю, что Ослуша и Соколина буду достигнуты 100 %.


В Митровац надо будет, скорее всего, взять такси, т.к. без машины туда никак. Расстояние небольшое, километров 20 по ровной , но автобусы не ходят.
А вот в монастырь Рача можно сходить пешком из самой гостиницы, занимает три часа , плюс-минус.
Купите карту маршрутов прям на информационном прилавке НП Тара, который там имеется. Карта, к моему большому удивлению, оказалась супер детальной и дотошной, расписано абсолютно всё.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #12

Сообщение Russkaia » 30 авг 2019, 19:57

Поля|походы в Крыму писал(а) 30 авг 2019, 16:57:
Russkaia писал(а) 30 авг 2019, 15:49:В октябре 2019

здорово! мы тоже в первой половине октября
Очень интересует треккинг, но как-то мало нашла в сети описанных вариантов маршрута.

Я думаю определиться на месте,взять карту и пойти. Посмотрела заранее местность через планету гугл,подобрали гостиницу. А там уже видно будет. Главное,что понятно как туда добраться на автобусе
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #13

Сообщение Russkaia » 10 сен 2019, 14:07

Новая новость, которая меня очень удивила. Я написала несколько писем в отель Оморика, чтобы забронировать у них номер на октябрь. 2 дня ответ не приходил. А сегодня пришел следующий ответ : " Maple Deapadans will not work for the term specified. best regards". По всей вероятности в октябре они не работают, что меня очень и очень удивило и расстроило...
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #14

Сообщение В.М.Ф » 10 сен 2019, 14:11

Russkaia писал(а) 10 сен 2019, 14:07:Новая новость, которая меня очень удивила. Я написала несколько писем в отель Оморика, чтобы забронировать у них номер на октябрь. 2 дня ответ не приходил. А сегодня пришел следующий ответ : " Maple Deapadans will not work for the term specified. best regards". По всей вероятности в октябре они не работают, что меня очень и очень удивило и расстроило...



Там на сайте есть ещё два отеля, проверьте их.
Белый Бор совсем недалеко и тоже вполне себе неплохой.
Все не работают?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #15

Сообщение Russkaia » 10 сен 2019, 14:21

В.М.Ф писал(а) 10 сен 2019, 14:11:Белый Бор совсем недалеко и тоже вполне себе неплохой.
Все не работают?

Именно такой вопрос я и пыталась задать ответом на полученное письмо. Но мои письма до адресата почему-то не доходят уже, возвращаются Просто мистика какая-то.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #16

Сообщение Russkaia » 10 сен 2019, 14:47

Появился проблеск надежды. Мне ответили, что оказывается в октябре не работает лишь Javor (это по сути один из корпусов Оморики). Сама же гостиница в октябре работает.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #17

Сообщение В.М.Ф » 10 сен 2019, 23:50

Russkaia писал(а) 10 сен 2019, 14:47:Появился проблеск надежды. Мне ответили, что оказывается в октябре не работает лишь Javor (это по сути один из корпусов Оморики). Сама же гостиница в октябре работает.


Ну вот. А вам Явор и не нужен, а Оморика сам по себе огромный.
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #18

Сообщение iof_spb » 04 окт 2019, 11:47

В.М.Ф писал(а) 10 сен 2019, 23:50:Ну вот. А вам Явор и не нужен, а Оморика сам по себе огромный.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, какого времени достаточно, чтобы хотя бы поверхностно ознакомиться с парком?
При условии наличия машины, реально за день успеть посмотреть какие-то основные точки? Не говорю про длительные пешие треки.
Как вообще навигация на авто внутри парка, возможна? Дороги приемлемые?
Заранее спасибо за ответ.
iof_spb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #19

Сообщение Russkaia » 23 окт 2019, 11:18

Друзья, я вернулась из Тары. Эх, времени не хватило совершенно. Остановилась я в итоге в отеле "Оморика" всего лишь на 2 ночи, заезд поздно вечером 14 октября и выезд 16 октября. Фактически был всего лишь 1 полный день на прогулку.
Сам отель меня просто потряс. Это такое монументальное сооружение, что называется город в городе. Насколько я поняла, отель был построен Министерством Обороны Югославии. Все в нем напоминает о славном прошлом. Размеры его буквально потрясли меня. Огромные холлы, длиннющие коридоры, бесплатный бассейн и сауна для постояльцев, отличная еда, бильярдные столы и много всего другого. Но не буду много писать об отеле в этом посте, лучше сосредоточусь на фактологической информации, которая может быть полезной.
По маршруту :
1. С Белградского автовокзала до города Баина Башта доехала на автобусе (выехала в 15:15 и приехала в 19:00).
2. С автовокзала Баина Башта прямо до отеля уехала на последнем автобусе в 20:30. Проезд оказался вообще бесплатным. Водитель деньги взят отказался. Я не поняла причины. Предполагаю, что этот автобус оплачивает сам отель, чтобы до него могли добираться люди.
3. Обратно в Белград уехала на автобусе от самого отеля в 14:15. Автобус заехал в Баину Башту на автовокзал и подобрал оттуда людей, а затем двинул на Белград.

В отеле взяла карту, выдвинулась на прогулку ровно в 10 00, планировала дойти до Ослуши. Но не вышло. Сначала бодренько шла по указателям на Ослушу, вышла на проезжую асфальтовую дорогу. Топала по ней в поисках новых указателей. Но их больше не было...Встречались конечно указатели к определенным точкам , но они предназначались для велосипедистов и пролегали опять-таки через асфальт. В общем после плутаний плюнула на всё, идти по асфальту не хотелось, я поднялась на пригорочек. И просто наслаждалась солнцем и лесом, воздухом и небом. Набрела на некую воинскую часть: территория огорожена забором, на КПП солдат в синем берете, а в руках что-то напоминающее двустволку).
А потом спустилась на тропу (я ее потом назвала "тропа здоровья"). На этой тропе через каждые 100-200 метров находятся гимнастические снаряды (разные турники , пеньки , скамеечки) и таблички на сербском языке с указанием что нужно делать, как прыгать, махать руками и прочее. И тропинка эта привела к гостинице, это было ровно в 16 00.
6-часовая прогулка мне очень понравилась, несмотря на то, что так и не добралась до Ослуши или хотя бы до какого-нибудь видиковца.

Вывод: на Тару можно добраться самостоятельно без машины. И нужно куда больше дней. По возможности вернусь туда непременно. Лучше всего нанять какого-нибудь водича, чтобы он довозил до определенных точек (до видиковецв, до озёр). Но и 1 дня хватило на прелестную прогулку да еще на бассейн в отеле.

И может быть мне кто-нибудь объяснит как он самостоятельно пешком добрался до какой-либо точке на карте?:) Ну ей богу я плутала-плутала и в какой-то момент поняла, что скорее всего я иду по асфальтовому кругу.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Национальный парк Тара- маршруты/карта маршрутов и места проживания

Сообщение: #20

Сообщение Russkaia » 23 окт 2019, 11:27

iof_spb писал(а) 04 окт 2019, 11:47:При условии наличия машины, реально за день успеть посмотреть какие-то основные точки? Не говорю про длительные пешие треки.
Как вообще навигация на авто внутри парка, возможна? Дороги приемлемые?


Думаю, что это вообще вполне реально. Вы за день можете спокойно доехать до монастыря Рача. Можете доехать до видиковцев Соколина и Ослуша (они вообще по пути находятся). До по идее можете и до Заовинского озёра добраться, да и много куда еще.
Качество асфальта мне показалось хорошим:) Да и машин вообще было крайне мало. Может за час проезжало 5-10 машин.
Дорога часто вихляет и загибается. Несколько удивляло, что автобус при поворотах спокойно выезжал на встречную полосу, а машины на этой полосе стояли и ждали, когда автобус завершит свой маневр. Я даже не понимаю как водители машин вообще понимали, что из-за поворота может выскочить автобус.
Russkaia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль