Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #1

Сообщение скоро » 29 сен 2021, 07:09

Привет! У нас внезапно, уже в аэропорту (откуда вам и пишу) выясняется, что наш проводник по балканам с машиной - лететь не может.
Теперь срочно нужен новый "пеший" (а вернее на автобусах-поездах) маршрут по Балканам на 2 недели. Едем бюджетно, такси, "аренда машины", "взять гида на месте" не рассматриваем.
Планировали ехать "по кругу" по всем странам, но теперь мы без машины. Теоретически за 2 недели можно успеть, но насколько я читала форум - не везде всё ясно с автобусами-поездами (поезд Скопье-Белград толи ходит толи не ходит итп), не везде можно прямо проехать столица-столица (Албания-Черногория через какой-то ряд городов только?) и в целом кажется что это будет "голопом-по-европам", замучаемся с переездами. Согласны?)
Можно поехать "малым кругом" (Прилет и вылет из Скопье), но нет визы в Косово.
Думаю тогда ехать Македония-Албания-Македония-Сербия-Македония. Да, туда-сюда, но в голову лучше ничего не приходит. Может вы поможете)

Из интересов - природные достопримечательности (куда можно добраться своим ходом, без машины), красивые виды, местный колорит, прогулки по улочкам.
Всякие церкви, развалины, древности - только если по пути, без специальных заездов. Море наверное уже холодно.
Еще и отпуск не дали, т.е. нужно быть "на связи", поэтому дни в каньонах и длинные переезды на полдня (в идеале больше бы ночных автобусов) - по выходным (Я же правильно понимаю, что между городами и во всяких природных заповедниках, каньоне Матка, Голубом глаза - интернет ловить не будет?)

В итоге вырисовывается такой маршрут, прошу критики и дополнений, по прилеты прочитаю :)

29е - прилет в Скопье, прогулка по городу, ночевка
30е - переезд в Охрид на утр. автобусе ~4ч, осмотр города
1е - парк Галичече, церковь Наума, лодочки
2е - суб - автобус Охрид-Тирана (вроде таки ходит прямой) ~5ч - осмотр города, ночевка
3е - вс - автобус Тирана-Гирокастра ~1ч, попытка съездить в Голубой Глаз (я так понимаю это нужно садиться до Саранды и просить остановить... больше смущает как ловить обратно)
4е пн - Гирокастра
5е вт - Гирокастра (закладываю 3 дня, т.к. думаю один мы потратим на этот глаз и попытки выбраться оттуда ))
6е ср - Переезд в Берат ~1ч
7е чт Берат
8е пт переезд в Тирана ~2ч, осмотр, что не успели 30го, ночной автобус Тирана-Скопье (есть же такой?)))
9е сб Приезд в Скопье, едем в каньон Матка, ночуем там
10е вс Матка, возврат в Скопье
11 пн Ночной поезд Скопье-Белград, осмотр города
12- Новий сад
13 возврат в Белград и ночной поезд в Скопье
14 Скопье
15 вылет в Москву

Как вам?) Хотелось бы + день на охрид и минус на гирокастру - но тогда Глаз выпадает на понедельник, боюсь не будет связи там
Жду любых комментариев ) Полетели!
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 29 сен 2021, 07:40

Нормальный маршрут. Но:
- поезд Скопье - Белград не ходит. Вместо Сербии лучше с'ездить, например, в Крую, Шкодер, Саранду (Бутринт).
- от Тираны до Гирокасты никак не 1 ч - около 4х вроде
- от Гирокасты до Берата тоже
- автобусы/фургоны в Албании можно стопить прямо на трассе - для возвращения из Голубого глаза
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #3

Сообщение Лисенька » 29 сен 2021, 08:25

скоро писал(а) 29 сен 2021, 07:09:11 пн Ночной поезд Скопье-Белград, осмотр города
12- Новий сад
13 возврат в Белград и ночной поезд в Скопье
Ради Белграда и Нови Сада не стала бы я переезды туда сюда устраивать. Нечего там особо смотреть, совершенно я не впечатлилась
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #4

Сообщение скоро » 29 сен 2021, 12:12

Возможно, но куда ещё 4 дня пустить?

aksolotl, Спасибо! Время переездов учту. Про Крую итп почитаю. Хотя, конечно, хотелось бы хотя бы три страны посетить)
Хоть и пишут "нечего в Сербии смотреть", но разок то хотелось бы побывать везде))
Может в Черногорию из Албании двинуть... Но боюсь длинноваты переезды получаются...

П.С. приземлились. Кто поедет - под придет самолёта ходит экспресс в город, 4 евро или 180 денар, но оплата только наличкой. Если тетеньки в кассе нет - идти сразу на площадку около выхода из аэропорта
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #5

Сообщение Лисенька » 29 сен 2021, 12:18

Съездите в национальный парк Маврово и Бигорский монастырь. Это из Охрида удобнее. Вернее, на машине удобнее. Круя и Шкодер в Албании, присоединяюсь к посту выше. Из Скопье в Прилеп можно, просто добраться, но не вот прям восторг. Чудо как хороша Пестрая мечеть в Тетово. Рильский монастырь в Болгарии прекрасен. А в Сербии, ближе к границе с Македонией, чем Белград, несколько монастырей, которые меня прям зацепили: Раваница, Манасия, Любостиня и ещё несколько. Они все ближе Белграда к Скопье и несравнимо прекраснее. Единственная засада, что я не знаю, ходит ли там общественный транспорт и на сколько он удобен, потому что мы всегда на машине. И вот ещё, далековато, но тоже чудесно: Златибор и Мокра Гора. В общем, вариантов тьма, но не тратье 4 дня вашего чудесного отпуска на Белград и Нови Сад )))

скоро писал(а) 29 сен 2021, 12:12:Хоть и пишут "нечего в Сербии смотреть", но разок то хотелось бы побывать везде))
В Сербии есть что посмотреть, много красивых мест. Я тоже думала, что нечего, пока сама не съездила. Но это точно не Белград
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #6

Сообщение скоро » 30 сен 2021, 01:10

Мы перехали в Орхид последним автобусом (идет в 19-30). Подскажите, церковь Наума, озеро, галичице - это всё в одном же месте? Норм 1 день просто гулять по городу и смотреть церкви, а второй - на лодке уплыть к Наума и также потом посетить нац парк? Может там и потом сразу границу пешком перейти вечером в Албанию?
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 30 сен 2021, 02:09

скоро писал(а) 30 сен 2021, 01:10:Подскажите, церковь Наума, озеро, галичице - это всё в одном же месте?
Свети Наума и гора Галичица рядом, да. Но я не представляю, как вы на гору без машины подниметесь, там мне кажется километров 15 от той дороги, где транспорт ходит.
скоро писал(а) 30 сен 2021, 01:10:Норм 1 день просто гулять по городу и смотреть церкви, а второй - на лодке уплыть к Наума и также потом посетить нац парк
да, вполне нормально, не спеша все успеете
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #8

Сообщение скоро » 30 сен 2021, 13:40

Лисенька писал(а) 30 сен 2021, 02:09:Свети Наума и гора Галичица рядом, да. Но я не представляю, как вы на гору без машины подниметесь, там мне кажется километров 15 от той дороги, где транспорт ходит.

Да, спасибо. Галичице же это не только гора, но и нац. парк, вот мы там хотели погулять. К св. Науму же лодки вроде ходят и там где-то рядом входы в парк? Или все равно через гору придется лезть?) плохо представляю пока, как всё расположено (

И кто-то может подсказать, ок ли идея сразу идти с вещами в парк и там где-то переходить границу Албании вечером, чтобы не возвращаться? Или проще вернуться и утром автобусом
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 30 сен 2021, 14:01

скоро писал(а) 30 сен 2021, 13:40:К св. Науму же лодки вроде ходят и там где-то рядом входы в парк? Или все равно через гору придется лезть?) плохо представляю пока, как всё расположено (
Лодки ходят, да. Я там рядом лес какой то помню, на мой взгляд обычный лес. Ничего примечательного. Но он прям от монастыря начинается, да
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 30 сен 2021, 14:43

скоро писал(а) 30 сен 2021, 13:40:И кто-то может подсказать, ок ли идея сразу идти с вещами в парк и там где-то переходить границу Албании вечером, чтобы не возвращаться? Или проще вернуться и утром автобусом


Идея, мне кажется, плохая. Для вашего маршрута по крайней мере. На этой границе еще такси на албанской стороне надо постараться найти. Граница глухая. Основная граница, через которую автобусы в Тирану идут, с другой стороны озера, со стороны Струга.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #11

Сообщение скоро » 01 окт 2021, 01:41

aksolotl писал(а) 30 сен 2021, 14:43:Идея, мне кажется, плохая. Для вашего маршрута по крайней мере. На этой границе еще такси на албанской стороне надо постараться найти. Граница глухая. Основная граница, через которую автобусы в Тирану идут, с другой стороны озера, со стороны Струга.


Спасибо. Тогда вернемся в Охрид, узнали наверняка, что есть в 8 утра маршрут в Тирану

Лисенька писал(а) 30 сен 2021, 14:01:Я там рядом лес какой то помню, на мой взгляд обычный лес. Ничего примечательного. Но он прям от монастыря начинается, да


Ну вот вроде там располагается национальный парк дальше на 20 тыс га,с примечательными видами )
Но правда как попадать туда (лодки то в 3 дня уже обратно) и куда там идти пока не понятно, буду благодарна за ответы
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #12

Сообщение Лисенька » 01 окт 2021, 06:14

скоро писал(а) 01 окт 2021, 01:41:с примечательными видами )
Вот виды как раз в гору, 10-15 км от дороги. На видах мы в этом парке были, но на машине
скоро писал(а) 01 окт 2021, 01:41:куда там идти пока не понятно,
Скатайте maps.me
Там есть все пешеходные тропы и указание всех смотровых. Иногда, бывает обратная ситуация, что смотровая на maps оказывается совершенно не интересной, но самое главное, что все знаковые и интересные точки там точно имеются
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #13

Сообщение скоро » 02 окт 2021, 13:58

Кто-то подскажет норм цену за такси до Наума + парк галичице с подъемом на гору?
Лодки и автобусы уже не ходят, не сезон(
Просят 25еврт до наума + 25 галичице... Мне кажется дорого? По крайней мере второе - это же по пути... Думаем попросить просто оставить нас там на обратном пути и пробовать самим подняться может...
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #14

Сообщение aksolotl » 02 окт 2021, 16:15

До Наума из Охрида маршрутки ходят, если что
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #15

Сообщение скоро » 02 окт 2021, 16:42

aksolotl писал(а) 02 окт 2021, 16:15:До Наума из Охрида маршрутки ходят, если что

Ну вот мы пришли на остановку, расписания нет, никого нет. Подошёл мужчина сказал, что не сезон, уже не ходят, но может отвезти за 30евро. Ну делать нечего, сторговались за 25 поехали.
Ну обманул похоже, т.к.на месте мы посправшивали людей - говорят ходит автобус. Неприятно. Попросим на обратной дороге высадить у галичице, погуляем там и попробуем уехать на автобусе.
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #16

Сообщение скоро » 09 окт 2021, 18:37

Всем привет) В итоге проехали дальше Охрид-Берат-Саранда-Голубой глаз-Гирокастра. Решили и завтра провести в Гирокастре - уж больно благостное место :)) В третью страну не поедем - влились в неспешный местный ритм)) Но будет после Гирокастры ещё 5 дней до вылета, успеваем ещё одно место по пути из Албании в Македонию, куда бы вы посоветовали заехать? Напомню что в Охриде были, приоритет сейчас колоритным городкам, где можно зависнуть в местной таверне и где красивые виды, и где можно добраться без машины. Македонию, наверное, что-то ещё хочется посмотреть, понять побольше страну.
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #17

Сообщение скоро » 10 окт 2021, 01:32

Может Битола? А потом на поезде до скопья, в каньон и домой. Есть ли автобусы из Тираны в Битолу? Не нахожу...
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #18

Сообщение скоро » 11 окт 2021, 12:46

В общем получается вроде так: сегодня мы уже в Тиране

вторник - на фликсбасе в 13 едем до Охрида, там в 16, пересаживаемся там на автобус до Битолы (надеюсь там это всё в одном месте.. и надеюсь найденное в интернете расписание правильное... там последний в 18-00 уходит)

среда - день в Битоле

чт - переезд битола-скопье, каньон Матка, возврат (надеюсь успеваем каньон)

пт 16ч вылет домой

По скобочкам есть сомнения - может подскажет кто чего )
скоро
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #19

Сообщение Андрей Мальцев » 20 окт 2021, 11:36

скоро писал(а) 11 окт 2021, 12:46:вторник - на фликсбасе в 13 едем до Охрида, там в 16, пересаживаемся там на автобус до Битолы (надеюсь там это всё в одном месте.. и надеюсь найденное в интернете расписание правильное... там последний в 18-00 уходит)

среда - день в Битоле

чт - переезд битола-скопье, каньон Матка, возврат (надеюсь успеваем каньон)

Скоро, получилось ли у Вас путешествие по этому маршруту?
Андрей Мальцев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.10.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Когда планы меняются в аэропорту - новый маршрут по Балканам, прошу помощи

Сообщение: #20

Сообщение Anna_Bril » 07 дек 2021, 21:55

скоро писал(а) 11 окт 2021, 12:46:вторник - на фликсбасе в 13 едем до Охрида, там в 16, пересаживаемся там на автобус до Битолы (надеюсь там это всё в одном месте.. и надеюсь найденное в интернете расписание правильное... там последний в 18-00 уходит)

скажите, пожалуйста, ходят ли автобусы фликсбас Охрид-Тирана? билеты онлайн можно купить?
Anna_Bril
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.12.2021
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль