Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #1

Сообщение and72 » 20 фев 2022, 09:01

Здравствуйте однополчане.
Прошу покритиковать маршрут, подобавлять в маршрут, то что пропускаю.
Круг на арендном авто из Македонии -Сербии по БиГ, Черногории в Сербию. С 13 марта по 28(30) марта.
Сразу первый вопрос – прокат. Нужен минивен. Нас 6. Пока нашел в Sixt 740 евро, и 2000 франшиза. Конская. Включено грин кард и сдача авто в другой стране

Маршрут.
1. Прилет в Скопье, осмотр города.
2. Переезд в Нови Сад через г. Неготин к Дунаю, и на север через Голубац, Смедерево. Успеем?
3. Нови Сад, Суботица – Сараево. Ни за что не успею. Надо наверно осмотреть, Нови сад, осмотреть Суботицу, и на след день в Сараево? – а может где то по дороге в Сараево заночевать? В Сараево, хочу только немного исторического центра и дальше, ехать.
4. А дальше.. Дальше интерестнее. В Лукомир получиться ехать 16 марта +/-? Если меня читают форумчане проживающие в БиГ, Сербии, и Черногории очень буду признателен за контакты, чтоб ближе к вылету поинтересоваться снежной обстановкой в горах. После Лукомира в Яйце?
5. В Мостар дневка. Со всеми Кравицами, Благой, Междугорьем и Столацем.
6. Из Мостара в Сутеску и потом в Требине . С гор час сорок до Требине по мепсми, это вся информация об этой дороге. Ну еще через озеро. Расскажите как там?
7. Потом Черногория. Но это в другой ветке. Или в этой но позже
8. С Жабляка успею проехать через Увац (Молитва) до Белграда? Опять же что там по снегу? 28-30 марта.

Буду рад любому совету, и по гостиницам в том числе нас 4 взрослых 2 дитя.

И отдельно - нудное, но нужное – где сделать пцр или антиген тест не дорого – в Македонии в Скопье. В Сербии в районе Нови Сад. В Черногории поближе к границе с Сербией.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 21 фев 2022, 07:33

and72, по поводу дня переезда из Скопье в Нови-Сад. Мне кажется, что чересчур длинный переезд. Я ехала из Белграда через Смедерево и Голубац до Скопье. Ушёл весь день, выехали в 8 утра. Устали очень, муж мне сказал, что больше не нужно планировать таких длинных переездов. А вы ещё и с детьми. И по поводу последнего дня из Жабляка до Белграда - проехать успеете, а посмотреть - нет. Я вроде тоже все время галопом по Европе, но вы меня «переплюнули». )) ну и пропускаете вы очень много красивого. Например, каньон Матка не включён в маршрут, для нас это было одно из самых приятных впечатлений в Македонии. В каньоне реки Увац+Мокра Гора провели 1,5 дня. Вы проскочите - и не заметите всех красот. А у нас оттуда самые красивые фотки из Сербии. В общем, я бы маршрут сделала не на 4 страны, а на 2. Имхо
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #3

Сообщение bond470 » 21 фев 2022, 11:01

В конце марта в районе Уваца и Мокрой Горы ужасная распутица, частично лежит снег. Грязи по уши. Без офф-роад транспорта просто не проедете, да и пешком не пройдете.
Переезд Скопье - Нови Сад без всяких заездов по прямой займет часов 6. Соответственно съезды с хайвея куда бы то ни было, плюс покушать, сильно увеличат время передвижения. В Нови Саде сил ни на что не останется.
Антиген в Нови Саде сделать не проблема. 1500 динар и 1,5 часа по времени. Если надо адреса - дам. ПЦР будете дольше делать и дороговато.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #4

Сообщение and72 » 21 фев 2022, 13:12

Лисенька писал(а) 21 фев 2022, 07:33:по поводу дня переезда из Скопье в Нови-Сад. Мне кажется, что чересчур длинный переезд

Спасибо за помощь. Македония это страна прилета, с ковидными ограничениями проще и билеты дешевые, поэтому сразу в Сербию. Надеюсь как-нибудь с Албанией ее подробней посмотрим в будущем.
А подскажите Вы ехали в Скопье вдоль Дуная? Как там виды ниже по течению? Мне кажется однообразно довольно, так гугл человечек показывает.
Наверно имеет смысл через Ниш ехать, монастырь Манасия, Ресавская пещера может что еще, и в Белград ночевать ну или где? В Смедерево? . Следующий день тогда через, Смедерево, Голубац – немного дальше по Дунаю прокатится, и назад Суботица, Новисад. И уже на следующий в Сараево и далее. Да, надо день добавлять.
bond470 писал(а) 21 фев 2022, 11:01:В конце марта в районе Уваца и Мокрой Горы ужасная распутица

Вот этого я и опасаюсь, может повезет? Как там зима нынче, снежная у Вас?
И за адрес где антиген сделать очень благодарен буду. Можно и сюда думаю написать, кому-нибудь еще сгодится.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #5

Сообщение bond470 » 21 фев 2022, 13:32

and72 писал(а) 21 фев 2022, 13:12:Вот этого я и опасаюсь, может повезет? Как там зима нынче, снежная у Вас?
И за адрес где антиген сделать очень благодарен буду. Можно и сюда думаю написать, кому-нибудь еще сгодится.

Ну я то в Нови Саде живу, тут теплее, чем в горах. Но эта зима была холодная, со снегом. Потому полагаю, что там все не слишком благополучно будет. В прошлом году в начале апреля сам вляпался в эту историю на Уваце. Благо транспорт был подходящий. А так было не пройти и не проехать, только на вездеходе, потому как все подъезды к смотровым без асфальта, чисто грунтовка, периодически переходящая в ямы по колено. Так что до конца мая я бы не рекомендовал туда соваться.
Антиген можно бысто сделать по адресу Фрушкогорска улица дом 6. Там лаборатория Юголаб по моему. Постоянно там тест за путованье делал.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #6

Сообщение bond470 » 21 фев 2022, 13:36

and72 писал(а) 21 фев 2022, 13:12:Наверно имеет смысл через Ниш ехать, монастырь Манасия, Ресавская пещера может что еще, и в Белград ночевать ну или где? В Смедерево?

Если вы не планируете посещать Белград, то накой там ночевать? Ночуйте в Смедерево, там есть где.
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Круг из Сербии через БиГ и Черногорию на авто. Конец марта.

Сообщение: #7

Сообщение and72 » 21 фев 2022, 13:47

Да, грустно со снегом, буду мониторить ситуацию. Надеюсь кто то еще напишет. У меня же горы и в БиГ и в Черногории по плану.
В Белграде перед отлетом буду целый день.
И спасибо за адрес.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль