Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 21 июл 2025, 22:10

Добрый день! Собираемся прилететь в Белград на второй неделе ноября с родителями разными рейсами (уточняю, потому что им может быть трудно много ходить). Будем первый раз, хочется, чтобы у них остались приятные впечатления от отпуска. Пока планируем, что родители прилетят AirSerbia рано утром (6 утра) и улетать в 23 вечера. Т.е. 5 дней, но 4 ночи.
1 день. Рано утром встречаем родителей в аэропорту. Отдыхаем (хотя в отель родителей, наверно, не заселят), оставляем вещи и идем завтракать (около 10-11 утра, наверно, будет). Гуляем по городу, крепость и Земун.
2 день. Национальный музей и прогулки по городу
3 день. На поезде в Нови Сад
4 день. В Djerdap National Park или город Кустурицы. Куда интереснее?
Вижу, что экскурсии на 1-4 человека уже под 500 евро (это для нас дорого). Я так понимаю, чтобы дешевле, то нужно арендовать машину. Ещё Буду благодарна советам про машину: безопасно ли водить, можно ли без международных прав и как брать страховку на машину - раньше страховка была от банковской карточки. Или стоит остаться в Белграде и ещё что-то посмотреть?
5 день. Прогулка по Белграду и вылет домой в 23 вечера

Буду благодарна за советы:
1. Прямой перелет для родителей AirSerbia, как часто задерживают? И стоит ли сдавать багаж, вижу по отзывам, что часто теряют. С другой стороны, лимит ручной клади тоже маленький (11 кг). Пытаюсь понять, не получится ли 4 дня вместо 5 из-за задержек?
2. Буду очень благодарна рекомендации тихого, безопасного отеля в центре города.
3. Вижу, что писали, что такси через приложение дорого и ждать 30 минут. Не могу найти отзывов на общественный транспорт, что лучше на 4х? Мы вроде бы никуда торопиться не собираемся, но и ждать 30 минут, не зная приедет или нет может быть сложновато с родителями.
4. К чему готовиться в ноябре, как ощущается погода? Сильные ли дожди?
5. Насколько безопасно в Белграде и самой Сербии? Можно ли оставлять ноутбуки в номере? Спрашиваю потому что будем уставшими по прилету, хочется без приключений.

Мы ещё не взяли билеты, поэтому можем добавить ещё 1 день (стоит ли)? И немного странный вопрос, так как у нас небольшой бюджет совсем. Мы в прошлом году были в Ереване и было здорово, насколько в Белграде/Сербии дороже, если кто-то может сравнить? Я вижу, что перелеты в 2.5 раза, отели в 1.5 раза, я задумалась, к сожалению - тоже самое с едой и экскурсиями?

Заранее огромное спасибо!
Margarita89
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Zevaka » 07 сен 2025, 15:23

Если еще актуально, то наш рейс из СПБ задержали на полчаса. Багаж пришел без проблем.
Такси Яндекс в аэропорту заказать не смогла, на моменте заказа - выдавало, что машина не найдена. возможно, это баг моего приложения? Но общественный траспорт в Белграде и Нише бесплатный (кроме нескольких экспрессов, которые легко можно заменить другими автобусами). Гугл- карты маршрут простроят. Вай фай был и в аэропорту, и в автобусе.
Машину брали в аэропорту Ниша по международным правам. Компания SIXT (получилось дешевле, чем бронировать у них же через букинг и др. сайты). Как в Белграде/Нови Сад не знаю. Учитывайте дополнительно бензин и платные дороги. На машине ездили по югу и западу, пожалела, что поздно взяла. Очень понравилось. Но по Белграду ездить, подозреваю, совсем не прикольно.
Везде снимала апартаменты (квартиры/комнаты) с кухней. Комп оставляли в чемодане с замком в шкафу (так себе секретное местечко :) Но за время путешествия, у нас ничего не пропало.
Мокра гора или джердап разные впечатления. Рядом с Нови Сад еще есть Фрушка гора с монастырями.
Zevaka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.10.2011
Город: Шарджа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109

Re: Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 17 сен 2025, 09:41

Актуально, спасибо большое - летим в начале ноября!
А как вы уехали из аэропорта в итоге?
Я не совсем поняла, как вы бронировали машину в SIXT? Просто зашли в офис или через их сайт?
Как вам показалось стиль вождения? Мы водили в Турции, и было в принципе нормально, но я бы поседела, если бы пришлось вести машину рядом со Стамбулом.

Можно вас расспросить поподробнее про Мокра гора? Мы, если поедем, то из Белграда, это недешево и довольно долго, поэтому я пока пытаюсь понять, что там.
Джердап вроде бы сильно ближе на машине из Белграда. Стоит ли ехать на один день? Сложные ли там маршруты или с пожилыми родителями достаточно смотровых площадок?

Я пока думала на весь день в Нови Сад из Белграда просто на поезде съездить или Нови Сад такой маленький, что можно успеть в Фрушка гору? Тогда, наверно, только с экскурсией/на машине?

Можно ещё спросить про Белград - может, вам понравился какой-нибудь район, музей, кафе?
Извините, что так много вопросов. Заранее огромное спасибо!
Margarita89
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Reamona » 27 фев 2026, 15:45

Добрый день!
Расскажите о поздке пож та!
Reamona
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Белград в ноябре на 5 дней + окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Margarita89 » 01 мар 2026, 07:06

Добрый день!
Мы чудесно съездили - в Белграде понравились мини-музеи в жилых квартирах, где прежде жили известные люди. Я в последний момент нашла экскурсии от "Бедград глазами инженера". Антон, автор проекта, провел частную прогулку, остались очень довольны. Ещё в городе отличный зоопарк, книжные магазины и картинные галереи - так что время пролетело незаметно.
Машину мы в итоге не брали, не успевали, да и погода выдалась достаточно дождливая. До Нови Сада несложно доехать на поезде с пересадкой на бесплатный автобус до центра города. Нови Сад небольшой, но с посещением крепости и музеев - это поездка на весь день. Там ещё замечательная Галерея Матицы Сербской - небольшой музей в не самом примечательном месте, но видно, что в него вложили душу.
Ещё Суботица красивый нарядный городок с венгерской архитектурой. Там раз в неделю есть экскурсия в ратушу, рекомендую подгадать с поездкой. До Суботицы теперь на скоростном поезде тоже очень легко/быстро добраться.

P.S. Такси в итоге даже в Яндекс по счетчику, может быть чуть больше, чем ориентировочная цена. Мы немного ездили, но быстро приезжали - проблем не было.
В общем - неожиданно приятное место для отдыха, но вот ноябрь, наверно, не лучшее время - может быть дождливо и холодно.
Margarita89
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЕРБИЯ МАКЕДОНИЯ БОСНИЯ и ГЕРЦЕГОВИНА, КОСОВО форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль