Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #21

Сообщение KnedlikMad » 01 авг 2022, 10:25

Достаточно лояльны к паспорту РФ. И даже немало русофилов-социалистов среди людей старшего возраста (такие попадаются сталинисты, что лучше вообще молчать)


Был в Болгарии недавно, местные русские жаловались на болгарские банки которые блокировали счета людям с ВНЖ, чего не происходит даже в «русофобской» Чехии.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #22

Сообщение NewVoyager » 01 авг 2022, 23:09

gribb, Я пока что получила туристический ВНЖ в Турции , но это для меня промежуточный вариант. Но хотелось бы, конечно, европейский Внж. Вариант Словении вообще рабочий? Я думала про Хорватию, но эта виза цифрового кочевника даётся если есть контракт , по которому тебе деньги приходят от третьих лиц. Клиентов, работодателя. Конечно, индивидуальному трейлеру можно что то такое сконструировать , но это тогда нужно вовлекать в схему каких то посредников. Кстати, со Словенией наверное такой же вариант?
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #23

Сообщение gribb » 01 авг 2022, 23:22

NewVoyager писал(а) 01 авг 2022, 23:09:Кстати, со Словенией наверное такой же вариант?


Про Словению не знаю, сам бы послушал.

Про Хорватию, как я понял не обязательно иметь контракт, можно загрузить на счёт денег в достаточном количестве. На форуме есть тема по хорватской визе цифрового кочевника. Главная проблема этой визы, что она действует год а потом ты не можешь её продлить 6 месяцев. То есть либо уезжай на полгода, либо ищи какие-нибудь другие основания.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #24

Сообщение NewVoyager » 02 авг 2022, 08:20

Ard10, Я погуглила про Словению. Рабочий вариант- бизнес иммиграция с учреждением компании. Полагаю, раньше и действительно были несложно, а сейчас? Кстати, в чатах по релокации нигде не видела рекламы услуг по Словении. Может, потому что сейчас это уже не работает?
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #25

Сообщение KnedlikMad » 02 авг 2022, 08:55

По Словении и учреждению компании насколько я слышал все усложнилось, раньше несколько лет назад не было никаких проблем, платишь за поддержание компании и какие то минимальные налоги и имеешь ВНЖ, суммы назывались на поддержание около €300—€500 в месяц. Возможно тупо перестали выдавать «первичную визу» по таким основаниям для свежеучережденных компаний, что в Чехии произошло 7-10 лет назад вроде,
А Словения Словакия Венгрия ещё в 2018 тема переезда как учредитель новой фирмы слышал ещё работала.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #26

Сообщение Dmitrii7 » 02 авг 2022, 15:14

Как только что выяснил, у резидентов Грузии брокер удерживает 30% с дивидендов по американским акциям, поэтому лично для меня Грузия отпадает. Теперь надо выяснить что по Болгарии, но по идее у всех резидентов ЕС должно быть 15%, но это не точно.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #27

Сообщение KnedlikMad » 03 авг 2022, 07:47

Как только что выяснил, у резидентов Грузии брокер удерживает 30% с дивидендов по американским акциям, поэтому лично для меня Грузия отпадает.


Это американский брокер при смене резидентства на Грузию будет 30% с дивидендов снимать типа? А если без дивидендов, просто на прирост капитала, при выводе на Грузинский банк как я понимаю ноль процентов?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #28

Сообщение Dmitrii7 » 03 авг 2022, 09:26

KnedlikMad писал(а) 03 авг 2022, 07:47:Это американский брокер при смене резидентства на Грузию будет 30% с дивидендов снимать типа? А если без дивидендов, просто на прирост капитала, при выводе на Грузинский банк как я понимаю ноль процентов?

Да, 30% с дивидендов, 0% с прироста капитала. Хотя слышал мнение что грузинская налоговая может рассмотреть трейдинг активной деятельностью на территории Грузии, соответственно и налоги надо будет платить как от дохода из Грузии. Налог с дивидендов частично можно обойти продавая путы вместо держания акций, но это не всегда получается.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #29

Сообщение NewVoyager » 04 авг 2022, 09:43

Dmitrii7, Касательно Болгарии. Все называют эту опцию как одну из несложных. Но что делать если компании сейчас нет ( я торговую как физлицо например). Покупать? В России? В Дубаи ?
Хорватия все же очень хороший вариант. И ЕС и почти что шенген. И достаточно просто деньги показать. Но там ограничения по пребыванию- максимум 90 дней отсутствия в год, и то не подряд(
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #30

Сообщение Dmitrii7 » 04 авг 2022, 12:20

Я не нахожу Хорватию в этом списке https://ibkr.info/article/861 касательно штатовских дивидендов, возможно у неё нет соглашения со штатами об избежании двойного налогообложения. Значит IB будет удерживать 30% с дивидендов, а для меня это критично.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #31

Сообщение L.Olga » 04 авг 2022, 12:54

NewVoyager писал(а) 04 авг 2022, 09:43:Касательно Болгарии. Все называют эту опцию как одну из несложных. Но что делать если компании сейчас нет ( я торговую как физлицо например). Покупать? В России? В Дубаи ?

Закон об иностранцах РБ https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296 прочтите бегло через гугл-переводчик и Вам будет понятно в целом. А если совсем кратко, то для тех, у кого нет болгарских родственников, существует 2 работающих пути: пенсионер (возраст и сумма не важны, важен факт назначения бессрочной пенсии по любому основанию) и представитель компании. В телеграмме есть специализированные чаты на эту тему, например "Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно". Есть отдельные форумы по Болгарии и живущих в Болгарии, легко гуглятся.
Если Ваш возраст в профиле реален, то либо "вымутить" пенсию досрочно, либо "вписаться" представителем к кому-то (потом можно менять основание при ежегодном продлении ВНЖ). Свою компанию открывать не вариант, тк нужен будет срок работы и обороты показать.
Забыла еще вариант - по учебе, взрослые и пред-пенсионеры язык учат например. Подробности найдете в телеге и болг.форумах.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #32

Сообщение NewVoyager » 04 авг 2022, 16:40

L.Olga, Спасибо, Ольга. Да, я видела эти форумы, но в плане бизнес иммиграции не вчитывалась пока в детали : понятно что свежеучрежденная компания не годится. Но может и свежекупленная тоже. К тому же в этом варианте есть риски большие которые сложно хеджировать …В общем, продолжу research .
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #33

Сообщение NewVoyager » 04 авг 2022, 16:53

Dmitrii7, Да, конечно. У всех свои критерии. Для меня налогообложение дивидендов имеет третьестепенное значение при выборе места обитания и парковки некоторой части капитала. Мне важно иметь защиту от санкций, вменяемый налоговый режим, доступ к европейской инфраструктуре и не быть привязанной к выбранной юрисдикции в плане физического передвижения.
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #34

Сообщение Kosta1986 » 14 авг 2022, 11:28

Dmitrii7 писал(а) 02 авг 2022, 15:14:Как только что выяснил, у резидентов Грузии брокер удерживает 30% с дивидендов по американским акциям, поэтому лично для меня Грузия отпадает. Теперь надо выяснить что по Болгарии, но по идее у всех резидентов ЕС должно быть 15%, но это не точно.


А где вы выяснили?

Тоже торгую–инвестирую на бирже и собираюсь в Грузию пока на разведку, но с прицелом стать резидентом.

И насчёт дивидендов: на американском рынке они исторически небольшие, так что даже 30 % от них в Грузии будет выгоднее 13 % со всей прибыли в РФ.
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #35

Сообщение Kosta1986 » 14 авг 2022, 11:39

gribb писал(а) 11 июл 2022, 17:51:Так, к сожалению Грузия - минус.

Вот цитата из переписки с лучшим грузинским брокером:
We can offer G&T Trader - Trader.ge services only if you get residence permit of EU countries. Georgia, Armenia or Kazakhstan residence permit is not enough.


То есть гражданам РФ с налоговым резидентством Грузии они счёт не откроют? А у Interactive Brokers не интересовались случайно, будет работать так? Рассчитывал как раз на последнего. Но и кроме них, думаю, найдётся подходящий брокер внутри Грузии или международный. Очень уж нравится Грузия.
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #36

Сообщение gribb » 14 авг 2022, 16:27

Kosta1986 писал(а) 14 авг 2022, 11:39:То есть гражданам РФ с налоговым резидентством Грузии они счёт не откроют? А у Interactive Brokers не интересовались случайно, будет работать так? Рассчитывал как раз на последнего. Но и кроме них, думаю, найдётся подходящий брокер внутри Грузии или международный. Очень уж нравится Грузия.


Ну пока IB не банит граждан РФ по гражданству, то есть если сделать proof of adress и proof of residence то будет работать. Пока. Но никто вам не гарантирует что завтра конгресс их не обяжет закрыть счета всем российским гражданам. Поэтому грузинский (или например армянский) брокер был бы для граждан РФ предпочтителен с этой точки зрения. Ну и вы понимаете что заводить и выводить деньги лучше будет из страны резидентсва.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #37

Сообщение Kosta1986 » 14 авг 2022, 17:03

gribb писал(а) 14 авг 2022, 16:27:Ну пока IB не банит граждан РФ по гражданству, то есть если сделать proof of adress и proof of residence то будет работать. Пока. Но никто вам не гарантирует что завтра конгресс их не обяжет закрыть счета всем российским гражданам. Поэтому грузинский (или например армянский) брокер был бы для граждан РФ предпочтителен с этой точки зрения. Ну и вы понимаете что заводить и выводить деньги лучше будет из страны резидентсва.


Спасибо за ответ и интересную тему. Нашли подходящую вам страну для переезда?

Сам я остановился на Грузии, думаю съездить пока без смены резидентства на зиму. А там посмотрю. Ещё присматриваюсь к Словакии, но там посложнее, отложил на будущее: для ВНЖ нужно заводить местное ИП, к русским относятся хорошо и язык попроще грузинского, ЕС, дешевле приведёной выше Словении и тем более Испании.
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #38

Сообщение NewVoyager » 15 авг 2022, 05:13

Kosta1986, Запись в Санкт Петербурге на визу Д на март 2023 и в Москве на декабрь 2022. По словам посредников по ИП очень много отказов ( около 40 процентов). Посредники с опытом без энтузиазма общаются по Словакии. Вы знаете о каких то успешных случаях по Словакии свежих? Мне нигде не попадалась такая информация. Тоже смотрела на Словакию , но с учётом истерики с Шенгенским визами мне уже кажется, что европейский поезд уже уехал . В пабликах по этой теме все активнее упоминается Латинская Америка. Но если что то поближе присматривать , то страны СНГ- самое реальное наверное из недорогого для альтернативного резиденства. Да может быть и паспорта тоже.
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #39

Сообщение Kosta1986 » 15 авг 2022, 05:55

NewVoyager писал(а) 15 авг 2022, 05:13:Kosta1986, Запись в Санкт Петербурге на визу Д на март 2023 и в Москве на декабрь 2022. По словам посредников по ИП очень много отказов ( около 40 процентов). Посредники с опытом без энтузиазма общаются по Словакии. Вы знаете о каких то успешных случаях по Словакии свежих? Мне нигде не попадалась такая информация. Тоже смотрела на Словакию , но с учётом истерики с Шенгенским визами мне уже кажется, что европейский поезд уже уехал . В пабликах по этой теме все активнее упоминается Латинская Америка. Но если что то поближе присматривать , то страны СНГ- самое реальное наверное из недорогого для альтернативного резиденства. Да может быть и паспорта тоже.


По Словакии о таком высоком проценте отказов слышу в первый раз. Но всё может быть. Там и раньше–то нюансы были с ВНЖ по живостнику, не зря же столько помогаторов на рынке, а в связи с СВО так и вообще всё возможно. Мне сама страна нравится. Присматриваюсь на года через три.

О свежих успешных случаях не знаю, но и если бы что–то кардинально поменялось, то в группах Фб или в частных блогах, подписан на некоторые — об этом много говорили, но я не встречал.
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #40

Сообщение Dmitrii7 » 15 авг 2022, 06:02

Kosta1986 писал(а) 14 авг 2022, 17:03:А где вы выяснили?

В фейсбуке есть группа IB Rus, там это подтвердили те кто уже живет в Грузии.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль