Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #81

Сообщение Slovak2021 » 26 янв 2023, 23:48

Maghreb писал(а) 26 янв 2023, 18:50:Берлин, индивидуальный жилой дом, небольшой, 1-но этажный, 90 кв. м., проживает двое человек. В среднем в месяц по году ~ 530 €. Это без налогов. Налог за дом платится 1 раз в квартал. За год это ~ 1 тыс. €. Сопоставлять тут надо самому - сколько вы можете заработать и потратите и в России и в Германии. Сегодня в центре Мюнхена цена заправки на Agip: дизель 1.82, бензин снизу вверх - 1.72, 1.78, 1.79 €. Чашка капуччино рядом с Viktualienmarkt - 3.5 € (это очень недорого), суп-гуляш там же, в палатке на рынке - 6.90 €.
P.S. Если жильё не в собственности, а социальный найм. В том же Берлине, в Веддинге, трёшка, те же 90 кв. м., коммуналка ~ 1.100 €/месяц. Но это с учётом социального найма. Просто найм платится не конкретному собственнику, а в "собес". Только социальный найм ещё нужно суметь получить.

1100 с коммуналкой за квартиру 90 метров - вполне доступно с немецкими зарплатами. Интересно из чего складывается 530 за дом, сколько кубометров воды и газа, кВт электричества, потому что без этих цифр невозможно составить представление о цене, может эти двое поддерживают зимой высокую температуру и ванны ежедневно принимают..
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #82

Сообщение kid_a » 28 янв 2023, 00:17

Сравнение Минска и Мюнхена, несомненно, доставляет. Минск теоретически имеет шансы на победу, только если задействует убойные аргументы про менталитет и березки. Впрочем, в Мюнхене даже березки имеются, менталитета не хватает, это факт, но, вероятно, это к лучшему.
Даже традиционные для Европы переживания о недоступной медицине в Баварии не так актуальны: здесь куда меньше сложностей и сроки ожидания записи короче, чем в других регионах...
Что касается топик-стартера, для айтишника шансы переехать хорошие, даже в возрасте.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #83

Сообщение Maghreb » 28 янв 2023, 23:40

Slovak2021 писал(а) 26 янв 2023, 23:48:1100 с коммуналкой за квартиру 90 метров - вполне доступно с немецкими зарплатами. Интересно из чего складывается 530 за дом, сколько кубометров воды и газа, кВт электричества, потому что без этих цифр невозможно составить представление о цене, может эти двое поддерживают зимой высокую температуру и ванны ежедневно принимают..

1.100 € - это с социальным наймом. Т.е. "коммуналки" в этой сумме примерно половина. Вторая половина - это оплата за собственно найм квартиры. Про 530 за дом 90 кв. м. вы можете самостоятельно прикинуть сколько двое людей тратят на себя воды, электричества и жгут газа на обогрев. Температура в доме нормальная (по русским понятиям), не +16+17.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #84

Сообщение Maghreb » 28 янв 2023, 23:41

James Kent писал(а) 26 янв 2023, 19:29:Вся коммуналка €530 в месяц в среднем? Это очень дорого!

Дайте реальную цифру для 90 кв. м в Берлине.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #85

Сообщение Maghreb » 28 янв 2023, 23:43

kid_a писал(а) 28 янв 2023, 00:17:Сравнение Минска и Мюнхена, несомненно, доставляет.

Расскажите, в чём существенные плюсы. Только про Альпы не надо. С этим согласен.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #86

Сообщение kid_a » 28 янв 2023, 23:50

Maghreb писал(а) 28 янв 2023, 23:43:Расскажите, в чём существенные плюсы. Только про Альпы не надо. С этим согласен.

Да вообще во всем. Мы из Минска в Мюнхен переехали, потому хорошо знаю оба города. Вообще не могу представить себе, в чем бы Минск мог бы выиграть, кроме пресловутого менталитета и "все кругом по-русски говорят". Особенно после 2020 года, что отдельная тема вообще. Ладно, про Альпы тоже не буду. Зарплаты? Стабильность? Безопасность? Медицина? Образование? Климат? Даже жуткие вечно опаздывающие сбаны, которые справедливо ругают понаехавшие москвичи - и те ни в какое сравнение с транспортом Минска не идут. А, ну жилье в Минске дешевле, не спорю. Но если его качество начать сравнивать, то можно ненароком прийти к выводу, что нафиг оно надо такое...
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #87

Сообщение Maghreb » 29 янв 2023, 00:09

kid_a писал(а) 28 янв 2023, 23:50:Климат?

С этим согласен. Климат в Минске больше "берлинский", так сказать. Но если брать только этот момент, то я вот сегодня в Стамбуле, и там сейчас на Истикляль гораздо приятнее, чем в Мюнхене позавчера на Мариенплац. Так может, Стамбул круче Мюнхена? Вместо Альп - море под боком, вид на Босфор... минареты... населения в 10 раз больше и самый большой аэропорт Европы. И покатушки, кстати, тоже под боком...
Но это так, глумление с моей стороны. Остальное у вас больше эмоции, вон даже, 2020-й приплели. Просто вы нашли себя на новом месте и можете оплачивать более высокое качество жизни. Но это вовсе не значит, что Минск - это Африка и он ниже плинтуса по сравнению с Мюнхеном. Могу заблуждаться, но города примерно одного уровня.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #88

Сообщение kid_a » 29 янв 2023, 00:25

Maghreb писал(а) 29 янв 2023, 00:09:Могу заблуждаться, но города примерно одного уровня.

Можете и заблуждаетесь. Я нежно люблю Минск, но, к сожалению, сейчас он конкуренцию Мюнхену никак составить не может. Не ниже плинтуса, нет, но ниже Мюнхена.
Насчет эмоций вы зря, я очень рациональный человек, это даже мешает временами по жизни. Мы место для переезда выбирали, составив табличку плюсов и минусов по всем возможным странам.
Про Африку я ничего не говорю, это как раз эмоциональный ответ. В Африке мне бывать не доводилось, но сведения о тамошнем уровне жизни не позволяют мне поставить ее на уровень Минска. Тут Минск должен выиграть :)
С Турцией я сравнивать не берусь - тут запросто можно скатить в "А в США негров линчуют". Мы вроде Минск и Мюнхен сравнивали, при чем тут Турция вообще?
2020 вызвал неслабый поток эмиграции. В 2022 был еще один. Специалисты уезжают, это не может не отражаться на качестве жизни. И это применимо ко всем вообще, независимо от взглядов.
Вы сами не можете привести пример, где бы Минск выиграл? Мне и правда интересно.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #89

Сообщение Slovak2021 » 29 янв 2023, 02:24

Maghreb писал(а) 28 янв 2023, 23:40: Про 530 за дом 90 кв. м. вы можете самостоятельно прикинуть сколько двое людей тратят на себя воды, электричества и жгут газа на обогрев. Температура в доме нормальная (по русским понятиям), не +16+17.

Цена 1 кВт электричества в Германии около 0.4 евро, газ 0.7-1 за кубометр, вода в Берлине 2 евро за кубометр. Для семьи из 2х человек в 90 метровом доме нормальный расход в месяц 300 кВт электричества =120 евро, 10 кубов воды = 20 евро, 100 кубов газа (в среднем, зимой ближе к 200, летом до 30-50)=100 евро. Не трудно посчитать, что до 500 евро в месяц зимой при неэкономной жизни добраться можно, но в среднем по году получится меньше 300, даже если добавить интернет. Более подробно о ценах можно посмотреть в гугле или тут https://germansuperfast.com/utilities-in-germany/. Цену коммуналки в 200 евро в 90м квартире нередко можно и в Москве увидеть, а уж если считать, сколько у немцев остается свободных денег после выплаты всех обязательных платежей, то ни Минск ни Москва и близко не приближаются.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #90

Сообщение Maghreb » 29 янв 2023, 11:32

Slovak2021 писал(а) 29 янв 2023, 02:24:что до 500 евро в месяц зимой при неэкономной жизни добраться можно, но в среднем по году получится меньше 300

Я дал то, что обещал - цифру от реальных людей, к которым заезжал в гости, и был в доме, про который и написал. Про "экономию" сказать ничего не могу. Если вы про +17 С дома, как практикуют некоторые немцы, то человек, конечно, создание терпеливое, ко всему привыкает. Можно и умываться в раковине в своих соплях (для этого в раковине придумана заглушка), дело традиций - так тоже с кубометр воды наэкономить можно, но с ваших слов это 2 евро :-)
Коллега kid_a как проживающий в самом престижном городе Германии (не шучу - Мюнхен раньше считался в Германии наиболее привлекательным для проживания) может озвучить расходы.
Про 200 евро в Мск. на 90 кв. м. Скорее да, чем нет. Я за двушку в Екб. (60 кв. м.) в январе заплатил 80 евро. Не заморачиваясь за электричество и воду. На 90 квадратов и 2-х человек наверное около 120 евро будет. Тут много зависит даже не от реальных затрат на электричество и воду (в разумных пределах конечно), а от управляющей компании, которая обслуживает дом. По частному домовладению сказать не могу - у меня только дача, а это не ПМЖ, другие расходы.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #91

Сообщение kid_a » 29 янв 2023, 12:41

Maghreb писал(а) 29 янв 2023, 11:32:Коллега kid_a как проживающий в самом престижном городе Германии (не шучу - Мюнхен раньше считался в Германии наиболее привлекательным для проживания) может озвучить расходы.
А это, на самом деле, не так-то просто, потому что сильно зависит от типа и времени постройки дома, типа отопления (газ, центральное отопление и т.п.) площади, личных привычек, количества проживающих и т.п.
В Мюнхене есть плохо изолированные дома, особенно много таких квартир на мансардных этажах, где можно выкручивать отопление на максимум и продолжать мерзнуть. Коммунальные расходы в собственном доме будут выше, чем в квартире той же площади. Семья из 5 человек нажжет электричества всяко больше, чем из одного, особенно если двое взрослых работают из дома.
У нас за 100-метровую квартиру в многоквартирном доме выходит 250-300 евро в месяц + 60-70 электричество. Это очень средние цифры, знаю людей, которые платят как больше (живут в мансарде), так и меньше (у нас энергоэффективность дома D, далеко не самая хорошая). Обычная температура дома - 20-22 градуса. Холоднее, чем в РФ, наверное, но, на мой взгляд, комфортнее. Не знаю ни одного человека, который бы экономил на отоплении, вымораживал квартиру до 17-18 градусов и ниже, мылся раз в неделю собакой и тому подобное. В деньгах, может, звучит и дорого, но процент от доходов вполне подъемный.
Но представить себе коммуналку больше 500 я могу легко. Отдельный дом, с энергоэффективностью E или даже F, G, помноженный на российскую привычку держать в квартире тропические температуры 25 и выше вполне может вылиться и в большую сумму
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #92

Сообщение ilonka1977 » 29 янв 2023, 17:09

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 12:41:российскую привычку держать в квартире тропические температуры 25 и выше


У нас в офисе местные сотрудники-испанцы с удовольствием сидят под кондиционерами на +25. Это свои деньги они экономят и рассказывают про то, как им в верхней одежде дома привычно и в +17 не холодно, а уж в +22 и вовсе комфортно. Но если есть возможность нормально погреться нахаляву, то никто её тут не упустит. Так что привычка местных к холоду в домах - это миф. Люди так же страдают, просто вынуждены держать некомфортные температуры меньше +25 из-за бедности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #93

Сообщение kid_a » 29 янв 2023, 17:17

ilonka1977 писал(а) 29 янв 2023, 17:09:У нас в офисе местные сотрудники-испанцы с удовольствием сидят под кондиционерами на +25. Это свои деньги они экономят и рассказывают про то, как им в верхней одежде дома привычно и в +17 не холодно, а уж в +22 и вовсе комфортно. Но если есть возможность нормально погреться нахаляву, то никто её тут не упустит. Так что привычка местных к холоду в домах - это миф. Люди так же страдают, просто вынуждены держать некомфортные температуры меньше +25 из-за бедности.
Я не знаю, что в Испании, но за себя лично могу говорить смело. Кондиционер в офисе я отключаю - очень жарко, это к вопросу о халяве. И несколько раз в день проветриваем. Когда зимой приезжаю в РФ, не могу заснуть от духоты, плохо мне. Сейчас у нас температура 20-21 дома, это комфортно, 22 уже жарковато, +17 в гостиной - это холодно, я согласна, но в спальне мы как раз примерно такую температуру держим, спится просто офигенно. Привычка к холоду, может, и миф, но 20-22 в квартире - это не холод :) Хотя, может, в Испании люди к жаре привыкли, не могу знать.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #94

Сообщение ilonka1977 » 29 янв 2023, 17:50

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 17:17:И несколько раз в день проветриваем.


Мы тоже проветриваем, но не для понижения температуры, а чтобы избавиться от углекислого газа и набрать кислорода: в офисе нет принудительной вентиляции, поэтому углекислый газ от дыхания накапливается в небольшом помещении. Дома я проветриваю, когда выхожу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #95

Сообщение Slovak2021 » 29 янв 2023, 17:57

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 17:17:
ilonka1977 писал(а) 29 янв 2023, 17:09:У нас в офисе местные сотрудники-испанцы с удовольствием сидят под кондиционерами на +25. Это свои деньги они экономят и рассказывают про то, как им в верхней одежде дома привычно и в +17 не холодно, а уж в +22 и вовсе комфортно. Но если есть возможность нормально погреться нахаляву, то никто её тут не упустит. Так что привычка местных к холоду в домах - это миф. Люди так же страдают, просто вынуждены держать некомфортные температуры меньше +25 из-за бедности.
Я не знаю, что в Испании, но за себя лично могу говорить смело. Кондиционер в офисе я отключаю - очень жарко, это к вопросу о халяве. И несколько раз в день проветриваем. Когда зимой приезжаю в РФ, не могу заснуть от духоты, плохо мне. Сейчас у нас температура 20-21 дома, это комфортно, 22 уже жарковато, +17 в гостиной - это холодно, я согласна, но в спальне мы как раз примерно такую температуру держим, спится просто офигенно. Привычка к холоду, может, и миф, но 20-22 в квартире - это не холод :) Хотя, может, в Испании люди к жаре привыкли, не могу знать.

Для нас зимой комфортно 21.5 днем, в спальне 20, летом кондиционеры на 23, чтобы не простывать при приходе с улицы. Думаю, у всех разная комфортная температура, чем старше, тем больше склонность к теплу, хотя и это не всегда так.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #96

Сообщение ilonka1977 » 29 янв 2023, 18:45

Slovak2021 писал(а) 29 янв 2023, 17:57:Для нас зимой комфортно 21.5 днем, в спальне 20, летом кондиционеры на 23, чтобы не простывать при приходе с улицы.



Вот где собака зарыта: при кондиционере на +26 температура в комнате +23 :) То есть температура, выставленная на кондиционере, не одначает такую же в комнате :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #97

Сообщение боруже » 29 янв 2023, 19:25

Slovak2021 писал(а) 29 янв 2023, 17:57:Думаю, у всех разная комфортная температура, чем старше, тем больше склонность к теплу, хотя и это не всегда так.
вот правда. Мне сейчас 64 и в квартире в комнате(в Москве) 23.5. И комфортно. До +26 комфортно. А на кухне всегда без готовки 21, и накидываю легкую кофточку. Вот во время готовки, когда становится больше +23, снимаю. Так что пониимаю Илонку, я сама мерзлячка. А лет 30 назад в комнате было и жарко и душно. Кстати, в Москве сейчас очень понизили планку отопления, и уличный воздух не греем.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #98

Сообщение Slovak2021 » 29 янв 2023, 20:19

ilonka1977 писал(а) 29 янв 2023, 18:45:
Вот где собака зарыта: при кондиционере на +26 температура в комнате +23 :) То есть температура, выставленная на кондиционере, не одначает такую же в комнате :)

В нашем случае температура реальная указана, отопление зимой батареями и полами, а летом 23 на кондиционере - это именно 23 в комнате, потому что он в автоматическом режиме и не выключается, а мощность с большим запасом.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #99

Сообщение Maghreb » 30 янв 2023, 07:40

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 12:41:А это, на самом деле, не так-то просто, потому что сильно зависит от типа и времени постройки дома, типа отопления (газ, центральное отопление и т.п.) площади, личных привычек, количества проживающих и т.п.
...
У нас за 100-метровую квартиру в многоквартирном доме выходит 250-300 евро в месяц + 60-70 электричество.
....
В деньгах, может, звучит и дорого, но процент от доходов вполне подъемный.
Но представить себе коммуналку больше 500 я могу легко. Отдельный дом, с энергоэффективностью E или даже F, G, помноженный на российскую привычку держать в квартире тропические температуры 25 и выше вполне может вылиться и в большую сумму

Ну вот, есть оговорки и допущения. И коммуналка уже возможна в вашем случае 370 евро, а при определённых условиях и выше и пр.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #100

Сообщение Maghreb » 30 янв 2023, 07:47

Slovak2021 писал(а) 29 янв 2023, 02:24:вода в Берлине 2 евро за кубометр. Для семьи из 2х человек в 90 метровом доме нормальный расход в месяц 300 кВт электричества =120 евро, 10 кубов воды = 20 евро

Вот интересно, если в Екатеринбурге вода 0.9 евро/куб, то в Берлине всего 2? Водоотведение учитываете или только подачу? Если нет - водоотведение это фактически ещё столько же.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль