Выбор страны для жизни и старости

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #161

Сообщение tsmith » 28 сен 2019, 10:51

Guliver писал(а) 28 сен 2019, 10:28:У автора темы главная загвоздка на сегодня - он не может находиться большую часть времени в стране, т.к. постоянно в разъездах, а почти все ВНЖ Европы требуют соблюдения этого условия.
Если у человека эти разъезды по работе то никому и в голову не придет требовать соблюдения этого условия. Именно если ВНЖ завязано на работу и командировки это обязательное условие этой работы. Если ты работаешь на мультинационале и твоя работа это воркшопы в филиалах никто не будет требовать чтобы ты оставался всегда на месте.
В остальном конечно же лучше иметь побольше денег, чем 50000 которые есть у ТС если рассматривается Европа. Деньги имеют очень неприятное свойство- они заканчиваются. Но например при условии что ТС находит приличную ( не фиктивную) работу ну скажем в Германии 50 тыс это вполне приличные деньги . Ну то есть если хочется защищенной ( небогатой) европейской старости, то стоит идти обычным путем - работа ( чуть больше 20 лет работать- на хорошую пенсию не накопишь но и под мостом в старости не останешься).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #162

Сообщение abraxas » 28 сен 2019, 15:10

LinaO писал(а) 28 сен 2019, 10:31:Простите, что значит "мильеврист"?

Я не Kationok, но мне кажется, что речь о зарплате в mil euros (тысячу евро), наверное, что-то вроде минималки в Испании.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #163

Сообщение natalibera » 28 сен 2019, 16:56

Guliver писал(а) 28 сен 2019, 10:28:При условном устройстве на работу в европейскую фирму, с последующими вечными командировками за пределы страны, где гарантия, что потом данный ВНЖ продлят, ведь по-факту он не нужен, раз нет необходимости проживания в стране работы? Может и не будет проблем с этим, но согласитесь, за фиктивную работу топикстартер будет отдавать свои деньги, и при не продлении однажды, тупо теряет и затраченное и планы на старость начинать заново.

Командировки, как уже заметила tsmith, - рабочие. В этом случае за пребывание в стране отвечает работодатель. В разных странах по-разному это решается, но вообще-то, когда вы устраиваетесь на работу, ваш мотив въезда в страну - работа. В этих командировках не тратится ничего, наоборот, платится командировочный коэффициент. Другое дело, что в нефтянке / газопереработке / инжинирнге человека могут забросить (с его согласия, конечно) куд-нибудь в Катар, в пустыню на пару лет. Истории разные бывают. Моя соседка по офису провела три года в Дубаи - и очень довольна. Другой знакомый уехал на три года тоже куда-то в арабскую страну, заработал на квартиру в Лондоне за три года и уехал в Англию, а третий (итальянец) после пары лет жизни в Катаре вахтовым методом уехал на стройку в Омск, потому что видеть эту пустыню больше не мог. А Омск ему нормально.
Но чтобы устроиться на работу в компании, надо искать пути, как это сделать, хотя можно (обычно договариваясь с теми, с кем уже не раз работал по контракту). Во-вторых, пока работаешь в головном офисе, зарплата не так, чтобы зашибись, то есть ради настоящих заработков надо постоянно торчать на стройплощадке. А это то, чего ТС не нужно, иначе он уже сейчас работал больше. То есть, чтобы обеспечить себе хорошую старость в дорогой стране, нужно сейчас работать больше, а, если он ездит на площадки, это тяжело, это фактически вахта (ну, да, домыслы) Чистый заработок в 5000/мес - это прилично для ЕС, в ЮВА, если не жить в дорогих отелях, от этого будет оставаться половина или немного меньше, зависит от страны. Но нежелательно быть налоговым резидентом. Где-то вообще нельзя, где-то, как в Малайзии, процентов тридцать будут отбирать (налоги). Накопить на старость можно. Пенсии не будет, если никуда не отчислять, но будут деньги, с которыми можно купить себе хороший пансион там, где не дерут три шкуры, я думаю. Читала как-то о швейцарском доме престарелых в Таиланде, там все же в 2,5 раза меньше берут, чем на родине, а уход лучше. И потом, может ТС всю жизнь будет здоров, и помощь понадобится уже совсем поздно.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #164

Сообщение Reten » 01 окт 2019, 16:52

tsmith писал(а) 27 сен 2019, 11:10: Reten писал(а) 14 сен 2019, 15:54:
Или может вообще об эммиграции мне думать не надо, а наслаждаться Тайландом и остальной ЮВА да откладывать деньги на мед страховку да пенсионную визу куда-нибудь туда же?

Исходя из вышеизложенного я бы на месте ТС остановилась бы на этом варианте.

Это будет план Б, если не получится план А - иммиграция.

tsmith писал(а) 27 сен 2019, 17:19: У меня впечатление что представляется ТС старость и пенсия как некий отпуск ( когда можно жить в гостинице и ходить по морю).

Старость мне представляется так: Работать пока есть силы так как я сейчас работаю, потом просто жить на то что заработал и на пенсию (при успешной иммиграции). Если будут остатки сил и возможности, то еще какая-нибудь местная подработка или свой маленький бизнес. Если здоровье и силы совсем покинут - то в пансионат в виде овоща (опять же на то что заработал плюс пенсия при успешной иммиграции). Потом смерть. Соотвественно лучше чтобы все это происходило в теплой стране где я смогу гулять у моря. В гостинице жить будет конечно дорого, поэтому либо свое жилье либо долгосрочная аренда. Вообще мы сами создаем себе старость, собственно поэтому я в 40 лет ей и озадачился, пока еще есть силы и время подготовиться. Но если вы считаете что я в чем-то сильно заблуждаюсь, то поправьте меня (абсолютно серьезно пишу, без всякой иронии).

natalibera писал(а) 27 сен 2019, 18:50: (я не поняла, что у него за работа, думала, что нефтянка),

Да, работаю в нефтянке.

natalibera писал(а) 27 сен 2019, 18:50:Я бы, если могла, просто немного сократила время отдыха - с 6, например, месяцев до 4 в год и откладывала / вкладывала. Пыталась бы как-то вырасти в зарплате.

Это то чем я занимался последние 15 лет. Но когда проводишь на работе 2/3 своей жизни, то понимаешь что жизнь просто проходит мимо и никакая теплая старость не стоит того чтобы на ее алтарь положить свою жизнь. Поэтому сейчас работа/отдых 50/50, в зарплате конечно пытаюсь расти и дальше.

Kationok писал(а) 28 сен 2019, 02:56:а вариант обзавестись испанской женой и детьми не рассматривается? з.п для испанских мильевристов достойная, 40 лет самый возраст, да и проблема с гражданством решится )))

Фиктивный брак? Пока не рассматривал, но буду изучать... так то конечно хотелось бы избежать всяких серых схем.

LinaO писал(а) 28 сен 2019, 10:31:Советую ТС начать изучать испанский и съездить в следующий отпуск по Испании, вкл. Канары. А если понравится, то можно и спутницу начать подыскивать. А можно всё одновременно делать

Спасибо за совет ) Вообще так и планирую, только не в отпуск, а на языковые курсы.

natalibera писал(а) 28 сен 2019, 16:56:Читала как-то о швейцарском доме престарелых в Таиланде, там все же в 2,5 раза меньше берут, чем на родине, а уход лучше.

Чем на родине в Швейцарии или на родине в России? Если в России, то это радует - если не получится с эммиграцией, то буду искать как-раз такие варианты.

natalibera писал(а) 28 сен 2019, 16:56:И потом, может ТС всю жизнь будет здоров, и помощь понадобится уже совсем поздно.

Тоже на это надеюсь, но как говорится "надейся на лучшее, а готовься к худшему".

Всем спасибо за ответы, даже на чьи сообщения не ответил - все внимательно прочитал (кроме длинных споров о медицине и страховках Выбор страны для жизни и старости ).

Примерно набросал для себя такой план:
1. Продолжать учить испанский. Пригодится для изучения сайтов и сбора информайи по иммиграции из первоисточников, а если с эммиграцией не сложится то для работы и путешествий все рано не помешает.
2. Постепенно собирать и детально изучать информацию по иммиграцци в конкретные страны из нижеприведенного списка:
- Испания;
- Уругвай;
- Эквадор;
- Парагвай;
- Канада;
- Кипр и Италия - язык не испанский и не английский, но проработать варианты думаю стоит.
3. Продолжать работать и откладывать деньги.
4. Посмотреть варианты трудоустройства в страну предпологаемой иммиграции. С моей специальностью трудоустроиться наиболее реально в арабских странах, но туда иммигрировать не хочется. Но вдруг где-то выстрелит в другой стране, вобщем поработаю в этом направлении.

План Б - просто зарабатывать деньги на старость, а потом в пансионат где-нибудь в Тайланде например. Здесь думаю прорабатывать особо нечего, просто копить деньги, да ближе к старости уже выбирать пансионат.
Reten
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #165

Сообщение tsmith » 01 окт 2019, 17:22

Reten писал(а):Соотвественно лучше чтобы все это происходило в теплой стране где я смогу гулять у моря.
Все мерят по себе ( понятно). Но в большинстве мест в Испании где я была- летом очень жарко ( для меня), не уверена что для пожилых жара это то, что надо. А на тех же Канарах ( где летом я обгораю при самой дождливой погоде и единственное спасение это крем от загара с номером 50)зимой очень часто сильные ветры . Съездите, посмотрите, но во все сезоны. Мне там зимой лишь Лансароте понравился ( обычно народ его для жизни как то не рассматривает).
Тепло ( иногда даже слишком) может быть и в южной Германии. И мест курортных там полно ( правда недвижимость там негуманных денег стоит, но где в хороших местах она дешевая) и для пожилых все предусмотрено ( лифты, пандусы, дорожки, парки) . И купаться можно в термальной воде ( это в старости поприятнее может быть чем морская). Ну и как в том анекдоте- Раньше я любил лето теперь люблю деньги ( к морю лучше в бархатный сезон ехать, а не жить там в то время когда там сырость, ветер и непогода).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #166

Сообщение LinaO » 01 окт 2019, 17:52

tsmith писал(а) 01 окт 2019, 17:22:Но в большинстве мест в Испании где я была- летом очень жарко ( для меня), не уверена что для пожилых жара это то, что надо. А зимой очень часто сильные ветры . Съездите, посмотрите, но во все сезоны. Мне там зимой лишь Лансароте понравился ( обычно народ его для жизни как то не рассматривает).
Тепло ( иногда даже слишком) может быть и в южной Германии.


Летом можно уезжать с Канар, в ту же Россию, если жарко. Отзимовав на Канарах 1.5 зимы, утверждаю, что зимой там прекрасно.
Ветрено только на Фуертевенчуре (не зря там кайтинг хаб).

На юге Германии не то тепло, какое ищет ТС: средняя зимняя температура в равнинной Баварии +4С.

ТС, рассмотрите ещё Хорватию для возможной иммиграции (открытие малого бизнеса или покупка недвижимости): Дубровник (дороговато, правда) или острова.

Reten писал(а):- Кипр и Италия - язык не испанский и не английский, но проработать варианты думаю стоит.


На Кипре многие владеют английским и русским (русских там 20+ тыс., одно из самых больших иностранных сообществ)

Reten писал(а):
3. Продолжать работать и откладывать деньги.
4. С моей специальностью трудоустроиться наиболее реально в арабских странах, но туда иммигрировать не хочется.


Зачем иммигрировать в арабские страны? Туда можно на заработки уехать на пару-тройку лет, с вашей специальностью там раздолье наверняка. И через лет пять можно "на пенсию" выйти в Испании или ещё где-либо у синего моря.
Последний раз редактировалось sergeyf73 01 окт 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #167

Сообщение tsmith » 01 окт 2019, 18:25

LinaO писал(а) 01 окт 2019, 17:52:Ветрено только на Фуертевенчуре (не зря там кайтинг хаб).
На ГранКанарии меня значит зря практически сносило ветром? На Фуэртовентуре сильно ( очень сильно) ветренно всегда. На остальных островах зимой да, бывают не особо ветренные зимы.
И если можно уезжать с Канар в Россию, то может лучше из Германии в Испанию ( зимой)?
А может ну ее нафиг эту Испанию ( когда ни в Россию ни в Испанию сил не будет ехать), дотащиться на ходунках зимой вот по такому парку в термальный бассейн и плавать там в теплой водичке, которая еще и для сердца хороша.
Выбор страны для жизни и старости

Тут стоит разделять страны, которые хороши для молодых и страны, которые подходят для пожилых ( и очень пожилых) людей. Ну и немаловажно, Германия ( пока) принимает народ из других стран на работу. Хотя наверное в Испании проще получить ВНЖ нонлукратива ( что в случае ТС вероятнее важнее)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #168

Сообщение AriadnaL » 01 окт 2019, 19:44

Если уж зашла речь о термальных источниках, то почему не Венгрия. Их там не меньше чем в Германии, а цены на жизнь раза в полтора-два ниже. И очень много немцев и австрияков ездят на лечение в Венгрию. Постоянно их встречали во всех купальнях.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #169

Сообщение tsmith » 01 окт 2019, 19:51

AriadnaL писал(а) 01 окт 2019, 19:44:Их там не меньше чем в Германии, а цены на жизнь раза в полтора-два ниже.
Если кому то хочется менять Россию на Венгрию- флаг ему в руки. Термальные источники лишь как бонус для пенсионера ( в добавок к нормальной еде, нормальному воздуху, хорошей медицине и тд). Россию на Венгрию на пенсии менять бы все же не стала ( хотя источники венгерские иногда да, посещаю). Туда и из России можно в общем то ездить здоровье поправлять.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #170

Сообщение LinaO » 01 окт 2019, 20:10

tsmith писал(а) 01 окт 2019, 18:25:
LinaO писал(а) 01 окт 2019, 17:52:Ветрено только на Фуертевенчуре (не зря там кайтинг хаб).
На ГранКанарии меня значит зря практически сносило ветром? На Фуэртовентуре сильно ( очень сильно) ветренно всегда.

Вам не повезло с ГранКанарией (а может мне повезло). Я прожила там два месяца - солнце, море и первоклассный пеший туризм.
tsmith писал(а) 01 окт 2019, 18:25:И если можно уезжать с Канар в Россию, то может лучше из Германии в Испанию ( зимой)?

Ну и немаловажно, Германия ( пока) принимает народ из других стран на работу. Хотя наверное в Испании проще получить ВНЖ нонлукратива ( что в случае ТС вероятнее важнее)


В Германии не так просто интегрироваться: язык трудный, труднее испанского, и его надо любить, чтоб хорошо выучить. Люди закрытые и серьёзные. Да, всё добротное, хорошее, но праздника жизни там не чувствуется. Зимы хоть и нехолодные, но солнца вы не увидите месяца 3-4 точно, дождливо и темно.
В общем и целом,я не советую Германию для иммиграции в возрасте, вы мало что выиграете (пенсию не наработаете).
После 2015 иммиграция в Германию некачественная, и уже винты иммиграционные стали завинчивать.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #171

Сообщение tsmith » 01 окт 2019, 20:26

LinaO писал(а) 01 окт 2019, 20:10:Вам не повезло с ГранКанарией
Аж 3 раза ( я надеялась что снаряд в одну лунку не падает, но вот жеж)
В Германии с погодой тоже год на год не приходится ( говорю вам как человек который зимы проводит под плотным одеялом облаков- зимой зачастую езжу в Германию либо в соседний с ней Эльзас за солнцем.). Насчет людей- люди в общем то тоже разные. Как то выживают те , кто из Союза в Германию переехал ( но насчет интеграции это да, в возрасте она сложнее, я выше об этом писала). Но мне кажется немецкая ментальность поближе к русской, чем испанская. Они примерно такие же закрытые и серьезные как и мы ( да, в отличие от испанцев). Я не агитирую за Германию, это лишь один из вариантов иммиграции- нахождение работы и переезд в страну где есть работа. В Испании ее увы практически нет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #172

Сообщение O-chakov » 02 окт 2019, 13:32

Примерно набросал для себя такой план:
1. Продолжать учить испанский. Пригодится для изучения сайтов и сбора информайи по иммиграции из первоисточников, а если с эммиграцией не сложится то для работы и путешествий все рано не помешает.
2. Постепенно собирать и детально изучать информацию по иммиграцци в конкретные страны из нижеприведенного списка:
- Испания;
- Уругвай;
- Эквадор;
- Парагвай;
- Канада;
- Кипр и Италия - язык не испанский и не английский, но проработать варианты думаю стоит.

Кас Кипра
По всем критериям подходит
Поэтому покупайте паспорт через инвестиции в недвижимость, заодно и домик будет на старости.
И в качестве вишенки на торте - возле острова нашли газовое месторождение и уже oil majors тут как тут - и бурение и добыча
O-chakov
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #173

Сообщение tsmith » 02 окт 2019, 13:45

O-chakov писал(а) 02 окт 2019, 13:32:Поэтому покупайте паспорт через инвестиции в недвижимость, заодно и домик будет на старости.
В первом сообщении ТС что то писал о 50 тысячах которые у него есть. О каком паспорте за инвестиции в недвижимость 50 тысяч идет речь? И уж не говорю о домике, но когда то жила на Кипре и о квартире то за 50 тыс даже кипрских фунтов сложно было говорить ( думаю и сейчас вряд ли все подешевело). Но да, я о квартирах, от которых можно пешком по променаду по морю ходить ( может курятник и можно купить только кто за курятник паспорт даст?)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #174

Сообщение tsmith » 03 окт 2019, 09:39

Aibrean писал(а):Я через пять минут немецкого ордунга готова совершить акт вандализма или чего похуже
Ну это очень часто и с детьми бывает при жизни с родителями ( вообще родными людьми). Все что Вы описали не говорит о том, что по ментальности немцы нам близки ( как и да, славяне). И то, что тянет вырваться из этого круга тоже не удивительно. Но это уже психология, не стоит углубляться.
Еще раз- Германию предлагаю не потому, что вот так люблю немцев ( и не люблю испанцев)- я вообще по жизни мизантроп. А потому как со средствами и возможностями ТС не вижу других вариантов иммиграции чем поиск работы и переезд по работе. Было бы у него 2 млн я бы посоветовала бы как и выше Кипр ( и не потому что вот люблю киприотов- для этого я их слишком хорошо знаю), а потому что это да, нормальный вариант.
Женитьбу можно конечно же попробовать. Может зайдет испанка с ее говорливостью и любовью к жизни ( хотя они тоже разные, испанцы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #175

Сообщение Guliver » 03 окт 2019, 09:52

Вот климат ЮВА для старости по-моему не очень, если только для тех, кто до переезда жил в Абхазии. Там не тепло, а жарко и влажно.
За инвестиции в недвижимость внж обычно от 500 т.€, но это только на недвижимость, а ее еще содержать надо и налоги с нее платить да и жить на что-то надо всю оставшуюся жизнь. Многие нелегально подрабатывают в той же Испании, но такой доход специфичен. Проще снять/купить на меньшую сумму, показать легальный удаленный доход/накопления, оформить частную мед.страховку и получить ВНЖ без права на работу в данной стране.но, придется присутствовать в ней более полугода.
Или уже сейчас искать вариант трудоустройства за рубежом. Что бы получить внж/гражданство и право на их пенсию до выхода на нее. Вариант blue card в Европе даст более быстрое и упрощенное получение ВНЖ. Для приема на работу работодателю не надо доказывать, что не смог найти жителей ЕС, соискателю не требуется доказывать знание языков и тд.
В Канаде - вроде нефтянка тоже развита? Заработав пенсию там, к старости в туже Испанию проще переселится.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #176

Сообщение LinaO » 03 окт 2019, 11:36

Guliver писал(а) 03 окт 2019, 09:52:В Канаде - вроде нефтянка тоже развита? Заработав пенсию там, к старости в туже Испанию проще переселится.


Канада ранее уже обсуждалась. Вопрос в том, какие там зарплаты, и стоит ли игра свеч.

Например, в Германии зарплаты низкие по сравнению с США, Англией, Гонконгом и Сингапуром (из личного опыта), и я не уверена, что специалисты из нефтянки там востребованы.

А если высокие зарплаты в Канаде, то можно попробовать через систему поинтов подать на ВНЖ/ПМЖ, и через 4 года получив гражданство, можно с канадским паспартом переехать в Техас (нефтянка, плюс тепло) или ещё-куда.

Но это 4 года жизни в холодной и довольно скучной, на мой взгляд, стране. Стоит ли игра свеч, решать самому ТС.

А можно поработать года 3-5 в арабских странах в нефтянке, заработать денег (там-то зарплаты высокие) и купить недвижимость в Испании или Эквадоре, где его душа захочет.
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #177

Сообщение mollinari » 03 окт 2019, 11:53

Если ТС нефтянник (хотя там же тоже специализаций масса), то ему может найтись применение в Норвегии. Там, конечно, не очень тепло, но если он будет там работать по контракту, то будет очень хорошо обеспечен. Я после поездки туда решила для себя, что именно там, пожалуй, мы проведем свою старость. Это сочетание спокойствия и красоты вселяет такую уверенность, что молодеешь на глазах))) Я прекрасно понимаю, что это дорогая страна и вообще не самая жаркая, но в июне в Осло иногда бывает даже под 30С Ну или как было предложено в предыдущем посте - заработать там денюжку, а дальше хоть в Уругвай, хоть на Маврикий, хоть куда угодно)
mollinari
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #178

Сообщение LinaO » 03 окт 2019, 12:02

mollinari писал(а) 03 окт 2019, 11:53: Я после поездки туда решила для себя, что именно там, пожалуй, мы проведем свою старость.


Каким образом вы это сделаете? Туда легко иммигрировать?
Аватара пользователя
LinaO
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.09.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #179

Сообщение mollinari » 03 окт 2019, 14:40

LinaO писал(а) 03 окт 2019, 12:02:Каким образом вы это сделаете? Туда легко иммигрировать?


Я вообще не знаю страны, в которую можно было бы легко иммигрировать Сложности будут в любом случае. Но если вопрос ко мне лично, то мне понятно наше трудоустройство. Именно поэтому и учитывая профиль деятельности ТС я рекомендовала ему рассмотреть возможность работы там. В нефтегазовом секторе там очень приличные зп.
mollinari
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Выбор страны для жизни и старости

Сообщение: #180

Сообщение Bearspaw » 04 окт 2019, 02:35

LinaO писал(а) 03 окт 2019, 11:36:Но это 4 года жизни в холодной и довольно скучной, на мой взгляд, стране. Стоит ли игра свеч, решать самому ТС.

А можно поработать года 3-5
в "веселых"
LinaO писал(а) 03 окт 2019, 11:36: арабских странах в нефтянке
где температура летом +50.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль