Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #21

Сообщение sava06 » 15 дек 2016, 15:06

Марселина писал(а) 15 дек 2016, 10:00:
sava06 писал(а) 12 дек 2016, 23:17:Ситуация такая - сын ... оставлять нас не хочет. ... Хотелось бы , чтобы дети и внуки пожили более свободной жизнью...

А сами-то вы чего хотите? не для детей-внуков, а для себя лично? Есть желание перемен, хочется пожить еще в какой-то стране, сменить картинку в глазах, узнать новое? В каком варианте вы не жертва своего чувства долга, а счастливый человек?
Если для себя вам уже ничего не надо, кроме как достойно завершить дела и уйти в свой срок, лучше тихо угасать там, где вы уже укоренились -так вы доставите меньше хлопот. Потому что если вы станете терпеливо чахнуть в непонятном пространстве/времени среди странных людей, вряд ли ваших детей это порадует. А если есть внутреннее стремление использовать шанс и начать "новую серию" своей личной истории, надо таки выбирать страну. И даже съездить и посмотреть, причувствоваться, приладиться: климат, социум, пейзаж, краски, запахи, звуки - как оно, если на каждый день?


Угасать - это не про нас. Мы и сейчас с женой на мотоцикле наматываем за отпуск по Европе 5-7 тысяч километров в солнце, дождь и ветер , а сидеть и смотреть сериалы по телеку точно не будем!
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #22

Сообщение калям » 15 дек 2016, 15:21

а сдавать в аренду дом в Белоруссии не вариант? ну хотя бы тыс 10 русских руб?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #23

Сообщение sava06 » 15 дек 2016, 15:30

Сдавать квартиру и сдавать дом - это совсем разные вещи. С квартирой проще. Боюсь, что после нескольких лет сдачи придётся дом заново отстраивать - за ним же надо все время присматривать и обслуживать.
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #24

Сообщение калям » 15 дек 2016, 15:38

sava06 писал(а) 15 дек 2016, 15:30:Сдавать квартиру и сдавать дом - это совсем разные вещи. С квартирой проще. Боюсь, что после нескольких лет сдачи придётся дом заново отстраивать - за ним же надо все время присматривать и обслуживать.


согласен..но не хотите ли Вы и на елку забраться и в смоле не запачкаться?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #25

Сообщение sava06 » 15 дек 2016, 16:13

калям писал(а) 15 дек 2016, 15:38:
sava06 писал(а) 15 дек 2016, 15:30:Сдавать квартиру и сдавать дом - это совсем разные вещи. С квартирой проще. Боюсь, что после нескольких лет сдачи придётся дом заново отстраивать - за ним же надо все время присматривать и обслуживать.


согласен..но не хотите ли Вы и на елку забраться и в смоле не запачкаться?


Дом строил мой дед, родители и я в конце концов - он большой , красивый , высокий, но он старый! Поэтому в нем всегда что-то надо делать, а вот как вариант поменять его на две квартиры и сдать их - это другое, но все равно это все временный вариант.
Сейчас я здоров и полон сил, но придет время и понадобится помощь, а её и не будет, но это извечная проблема родителей и детей. Точно так же я не могу никуда двинутся, так как с нами живет бабушка, а ей уже 85, но вопрос стоял конкретный - куда съехать навсегда продав дом?
Понятно одно - я должен найти для себя заработок , иначе буду висеть якорем у сына.
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #26

Сообщение nat_ru » 16 дек 2016, 10:05

sava06 писал(а) 15 дек 2016, 16:13:Понятно одно - я должен найти для себя заработок , иначе буду висеть якорем у сына.

Вы не понимаете совершенно, простите. Дело не в Вас. Родители - это, скажем, прицеп второго эшелона после жены и детей к основному спонсору.

Все, исключительно все, зависит от Вашего сына. Он должен определиться с парой-тройкой стран, где ему предлагают максимально выгодный контракт и уже среди них смотреть, сколько денег будет уходить на проживание, питание, обучение и сколько времени уйдёт на получение гражданства. Для человека его профессии наиболее перспективны и интересны англоязычные страны, такие как Америка, Великобритания, Австралия, но жизнь в них дорогая. Тогда как пенсионерам комфортнее будет, скажем, в Испании, Португалии или Сербии, где таких рабочих перспектив нет по умолчанию, но жизнь комфортная и дешёвая. Налицо уже конфликт интересов. Далее, сколько времени уходит на оформление вызова родителям, визовые нюансы и какие условия проживания они могут получить. Главным образом это касается медицинского обслуживания, остальные расходы все равно падают на спонсора. И далеко не факт, что он их потянет.

Понимаете, "засада" виз по рабочему контракту в том, что, если меняется работодатель, отчёт лет на постоянное резиденство, ведущее к гражданству, начинается заново. Ему и его семье может не понравиться страна, работодатель, еда, климат может вызвать аллергии у детей, образование оказаться некачественным и/ли дорогим и так далее. Гарантий никаких данный процесс не предоставляет. Один мой приятель, айтишник из Украины, сначала прожил пять лет в Австралии, потом четыре в Америке, потом ещё три года в Великобритании и вернулся обратно в Штаты "досиживать" свою гринкард на предмет гражданства. Считайте сами. А Вы уже своим "прицепом" заранее, ещё на стадии принятия первоначальных решений, загоняете его в рамки, комфортные для Вас, понимаете? Тогда как без успешной натурализации сына, финансовой и социальной, в любую из выбранных стран Вам хода просто нет.

На весь этот процесс, от переписки с потенциальным работодателем до получения Вами резидентва по спонсорству сына, по самому реалистичному расчету уйдёт лет десять. Поэтому отпустите сына в "свободный полет" и дайте ему возможность выбрать вариант, комфортный и выгодный, в первую очередь, для его семьи, а сами расслабьтесь, учите языки, ищите заработки, путешествуйте, ухаживайте за бабушкой, приезжайте в гости, здоровье берегите, лечитесь хорошо. У Вас свой "якорь" есть пока, и очень серьезный. А в 70 лет, при другом бытовом раскладе, посмотрите, захотите ли в принципе куда-то переезжать с насиженного места, если, конечно, подходите под миграционные правила. Например, даже если бы моя мама и захотела переехать ко мне жить, то, по правилам Великобритании, я должна быть единственным близким родственником, от которого она полностью зависела бы финансово на протяжении нескольких лет. У меня в Росси брат и мама моя - дама независимая во всех отношениях. Так что, в моей ситуации, увы, мимо.

ИМХО.
Последний раз редактировалось nat_ru 16 дек 2016, 13:11, всего редактировалось 4 раз(а).
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #27

Сообщение Марселина » 16 дек 2016, 10:25

sava06 писал(а) 15 дек 2016, 15:06:Мы и сейчас с женой на мотоцикле наматываем за отпуск по Европе 5-7 тысяч километров в солнце, дождь и ветер


Так значит, вы уже много где были и "пристрелялись"! Самим-то где нравится? Составьте список предпочтений, сравните со списком сына, выберите общее. Вот только про бабушку 85 лет вы ранее не упоминали, её ведь тоже придётся перевозить, а она транспортабельная? Или вы прикидываете, что пока бабушка жива, с места не снимаетесь, и варианты рассматриваете на более отдаленную перспективу?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #28

Сообщение sava06 » 16 дек 2016, 13:59

Да, как оказалась, подводных камней много... и с наскока это не решишь. Жаль раньше мысль об иммиграции не возникала. Ну что же, будем разбираться. Наиболее приемлемый вариант для меня,это найти удаленную работу на компе и тогда и сам буду самостоятельным , не вися гирей на шее сына. С компом я очень даже нормально себя чувствую и кое-какие наметки есть.
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #29

Сообщение Марселина » 16 дек 2016, 14:04

Удачи вам) если не суетиться, непременно найдётся решение, чтобы "и на ёлку влезть", и орешков съесть;)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #30

Сообщение sava06 » 16 дек 2016, 23:06

Спасибо всем за участие. Ситуацию прояснил более менее..... Теперь "Чапаев" думать будет!!!!
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #31

Сообщение nat_ru » 17 дек 2016, 01:04

sava06 писал(а) 16 дек 2016, 23:06:Спасибо всем за участие. Ситуацию прояснил более менее..... Теперь "Чапаев" думать будет!!!!

Удачи Вам и сыну. С Великобритаинией в плане родителей ситуация более, чем печальная после 2012 года, увы.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #32

Сообщение ВенТай » 18 дек 2016, 12:01

Простых, легких и очевидных вариантов нет. Но сложный и хитроумный можно найти. Мы об этом задумались 6 лет назад. Ищите людей, кто прошёл этот путь. И не здесь. Мы переехали из Москвы в Словакию. Наш пример. Продали недвижимость и купили квартиры на сдачу в аренду.через 5 лет получили ПМЖ. В Словакии пенсионный возраст 62 года. Стаж работы в СССР и Росии засчитывается. Подали на словацкую пенсию, наши прошлые должности и степени позволяют получить пенсию значительно выше, чем начислена пенсия в РФ, процесс перерасчета долгий, пока ещё не знаем, сколько начислят. С 62 лет имеем бесплатную медстраховку, скидки на проезд, билеты в театр и т.д. У детей здесь бесплатное образование, спортивные кружки. А рядом с Братиславой венгерское село Райка, которое давно уже стало местом проживания многих братисловчан, так как там жилье и жизнь значительно дешевле. А в Венгрии ещё недавно многие пенсионеры получали вид на жительство. Покупали дома за копейки, ремонтировали потихоньку, многие уже угнездились. Вот как пример для вас: сын в Словакии по рабочей визе, а вы рядом в 15 км в Венгрии. Приработок найдете. Люди востребованы в в мелком сервисе. А Братислава сейчас становится одним из центров IT. Специалисты востребованы. Приезжайте, ходите по консультантам и вытягивайте из них информацию, общайтесь с людьми. При желании, ясной цели, готовности к поиску нестандартных решений, готовности отказаться от стереотипов и предрассудков, начинать с малого - все получится.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #33

Сообщение SgSc » 18 дек 2016, 18:07

Братислава - центр IT, мда...
Зависит, конечно, от амбиций сына. Некоторые и в Праге работают програмистами. Но по-хорошему, в Европе выбирают Германию, Британию, реже Нидерланды/Бельгию/Швейцарию. Германия - самый оптимальный вариант, и зп более-менее, и цивилизация, и внж можно быстро по blue cart получить (менее чем за 2 года).
Если же ставить во главу угла "быть с родителями", то придется забыть об амбициях, и выбирать захолустье it индустрии: Чехию, Словакию, Испанию, где стоимость жизни не так высока. Я уж не говорю про Болгарию, Черногорию - там програмистам и вовсе делать нечего.
Отпустите Вы сына всё же, так будет честнее. nat_ru все верно написала.

p.s. есть более экзотические варианты. Удаленная работа на развитую страну, с проживанием в более дешевой. Но это редко кто умеет организовать.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #34

Сообщение sava06 » 18 дек 2016, 22:26

to ВенТай....
Спасибо, очень даже интересная информация.

to SgSc....
Да я давно ему это говорю, но пока он сомневается....
sava06
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.01.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #35

Сообщение AnyaVernik » 19 дек 2016, 16:43

pups писал(а) 15 дек 2016, 04:23:Если сын будет работать в Германии, например, то оттуда до Минска меньше суток на машине или пара часов на самолете. Зачем куда-то Вам ехать, в Вашем возрасте язык не выучить, приличную работу не найти, живите в Минске - свой дом, пенсия достаточна, чтобы жить в Беларуси. Зачем огород городить?

Эмиграция - удел молодых, образованных, энергичных. Пожилые люди будут там только обузой для молодой семьи, а тут он и ездить к Вам часто сможет и материально помогать - что такое 500 ойро в Германии для хорошо зарабатывающего человека - мелочь, а в Беларуси - очень приличная прибавка к пенсии.


Да ладно, не выучить. Можно легкий славянский быстро выучить и в этом возрасте - польский, чешский, словацкий.
Работу трудно иммигранту любому, это вы правы, а уж в возрасте - тем более. Но можно же что-то делать своими силами - учить детей, настраивать технику, няней быть, я не знаю, что умеет ТС и его жена. Если сын устроится, то, думаю, можно к нему присоединиться. Но это займет годы.
AnyaVernik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #36

Сообщение Любопытный путешественник » 19 дек 2016, 22:41

sava06 писал(а) 12 дек 2016, 23:17:Предложил мне выбрать страну, куда проще потом перевезти нас (обоим по 60 лет), но я почитав форум понял, что реально мы там никому то и не нужны с нашими мизерными пенсиями. Может есть какие варианты? Хотелось бы , чтобы дети и внуки пожили более свободной жизнью, с другой стороны у него и здесь все есть.

В Канаде пока еще есть спонсорство родителей, но лавочка постепенно прикрывается, правила ужесточаются.
Правительство обещало рассматривать по 10К заявлений в год.
Детям нужно официально хорошо зарабатывать, чтобы содержать родителей. Пенсия не светит. Медицина родителям зато будет бесплатная сразу.
Подавать на спонсорство могут резиденты Канады, ждать гражданства необязательно.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #37

Сообщение esgaroth2000 » 20 дек 2016, 00:44

ВенТай писал(а) 18 дек 2016, 12:01:Подали на словацкую пенсию

Вы работали в Словакии или нет? На каком основании пенсия?
ВенТай писал(а) 18 дек 2016, 12:01:А Братислава сейчас становится одним из центров IT

... Словакии Объективно многие западноевропейские концерны и корпорации открывают центры ИТ в Вост. Европе.
Зарплаты (пока что) не всегда западноевропейские, но уже не так сильно отличаются, как лет 5 назад.
А учитывая низкие цены на всё (и прежде всего на жилье) по сравнению с Западной Европой, работа ИТ спецом в Братиславе не такая уж плохая идея.
Тем более если сын ТС хотел бы быть ближе родителей.
SgSc писал(а) 18 дек 2016, 18:07:захолустье it индустрии: Чехию, Словакию, Испанию

Технологии везде одни и те же, у нас не 90-е на дворе. Вопрос где хочется жить, а тут уже определение "захолустья" у каждого свое.
SgSc писал(а) 18 дек 2016, 18:07: и внж можно быстро по blue cart получить (менее чем за 2 года)

Не только в Германии, но и везде в ЕС (в том числе в Словакии), после 2 лет по Blue Card лет можно получить постоянный вид на жительство.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #38

Сообщение SgSc » 20 дек 2016, 19:12

esgaroth2000 писал(а) 20 дек 2016, 00:44:Технологии везде одни и те же, у нас не 90-е на дворе. Вопрос где хочется жить, а тут уже определение "захолустья" у каждого свое.

Ну вот не надо лукавить:) Вы наверняка понимаете о чем речь.

Развитое it подразумевает:
- большие инвесторские бабки
- широкий выбор работы (чтобы не болела голова о том, что делать если уволят с изначальной фирмы)
- высокий интеллектуальный уровень коллег
- проекты, в которых реализуются техно-тренды, и которые сами являются авангардом своей ниши
- ну или хотя бы филиалы R&D крупных корпораций.

Под это определение подпадает лишь Англия (отчасти Ирландия), Германия, и в меньшей степени Бельгия/Нидерланды/Швейцария.
Восточная Европа - это бодишопы и аутсорс конторы.
Заметьте, я не говорю, что это плохо. Я просто обрисовываю картину, чтобы адекватно выбор делать. Выбор работать в захолустье индустрии, но с комфортом в быту - это тоже хорошая альтернатива.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #39

Сообщение exit » 21 дек 2016, 09:49

ВенТай писал(а) 18 дек 2016, 12:01:вы рядом в 15 км в Венгрии. Приработок найдете. Люди востребованы в в мелком сервисе.
В 60 лет учить венгерский - это мазохизм Не знаю, как пойдут другие языки с нуля в этом возрасте, но конкретно венгерский..
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Куда уехать, чтобы потом легче было перевезти к себе родителей пенсионеров?

Сообщение: #40

Сообщение tsmith » 21 дек 2016, 11:18

exit писал(а) 21 дек 2016, 09:49:В 60 лет учить венгерский - это мазохизм
а то раньше его учить не мазохизм
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль