Бизнес иммиграция в Европу

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #281

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 дек 2018, 02:29

Люция 1979 писал(а) 25 дек 2018, 22:18:Немецким владею.
Каким немецким? Хохдойчем со словарем? Ну вас австрийцы просто не поймут, впрочем, как и вы их.
Я к тому, что даже венский диалект тяжелый для восприятия, нужны, хорошо, не годы, но довольно много времени, чтобы начать понимать нюансы.

Короче, "я в совершенстве владею австрийским немецким" это одно, а я учил(а) "стандартный немецкий" это совершенно другое.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #282

Сообщение Люция 1979 » 26 дек 2018, 09:42

Да, владею хохдойчем, но свободно без словаря, закончила факультет иностр. языков, нём.-англ отделение. Про диалект знаю, работаю над этим. Думаю подготовка здесь и месяца три практики и сложностей с пониманием не будет.

Значит как я поняла рынок ремонтных услуг перенасыщен и работают за копейки. Так не годиться, в таком случае переезд на основании бизнес-иммиграции не возможен. Будем думать как быть.
Последний раз редактировалось North Star 27 дек 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Люция 1979
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #283

Сообщение Pikica » 26 дек 2018, 16:41

Люция 1979 писал(а):Значит как я поняла рынок ремонтных услуг перенасыщен и работают за копейки. Так не годиться, в таком случае переезд на основании бизнес-иммиграции не возможен. Будем думать как быть.


Тут все не так прямолинейно и просто, на деле... Смотрите пример: когда нужна бригада ремонтников, ее обязательно будут искать по рекомендациям знакомых ( тут даже сайты многие не имеют или очень "так себе", так их они только для контактной инфы, а не для рекламы).Дальше: владелец фирмы наберет себе работников из Боснии напрямую через биржу труда(есть спец программы_договоры помощи между странами), и они работают в режиме как гастарбайтеры в России- все время, много и неприхотливые(В Боснии высокая з/п=150е, так что 500е - это для них мега) и фирма еще поимеет льготы за участие в гос программах. Следующий пункт: покупка материалов - все жалуются, что поставщики очень часто новичков-иностранцев дурят, накидывают просто так 30% на цену, в общем, тяжело снизить расходы при закупке материалов, чтобы цена на услуги в итоге не была выше, чем у конкурентов. А местные всегда имеют "своих" сто лет неизменных поставщиков и спец цены.

А еще, вы не сможете здесь просто так использовать машину из России(только 1 мес). Ее нужно будет растомаживать и в большинстве случаев это выходит настолько не выгодно, что люди отгоняют машины в Россию и там быстро продают, а тут покупают уже новую.

Если планируете бизнес в основном на Австрию : учитывайте, что на момент продления документов (ВНЖ ) запрещено покидать территорию Словении, в последнее время люди стали ждать документы по 4-6 мес(чего раньше не было). Для бизнеса это большой срок.

Ничего не подумайте, я просто пишу, что знаю, чтобы вы заранее могли продумать решение таких ситуаций...

И про открытие фирмы.
Если вы будете пользоваться услугами "помогайки" - то они вам в конце еще счет на примерно 10тыс могут выставить ;)....
у них свой нотариус, свой судебный переводчик и свой бухгалтер по самым высоким из возможных цен + их процент....
При аренде жилья берут залог в размере 2-3 мес. платы.Аренда сейчас дикими темпами растет уже средняя цена 800е/мес + коммуналка зависит от дома от 150е до 300е может быть.
Бинзин по 1,3е/литр
парковки в центре везде платные.
Деятельности некоторые требуют лицензию, есть перечень официальный. И это вовсе не обязательно, что связано с риском для жизни, как ранее написали. Например, лицензия на гида, лицензия на международные перевозки, лицензия на страхового агента, лиц. на агента недвижимости(причем могут только граждане), лицензия необходима на чистку дымоходов в домах, и люди обязаны иметь спец документ, что чистку провели в определенный срок (как ТО для машины), инспекция проверяет.

Просто учитывайте все эти моменты, все возможно
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #284

Сообщение Котищще » 27 дек 2018, 21:14

Люция 1979 писал(а):Значит как я поняла рынок ремонтных услуг перенасыщен и работают за копейки. Так не годиться, в таком случае переезд на основании бизнес-иммиграции не возможен. Будем думать как быть.

Я сначала что-то не понял даже: каким образом, имея словенскую
фирму (допустим созданную) ->словенский ВНЖ (допустим уже полученный)-> словенское разрешение на работу (сумма первого и второго),
Вы собираетесь работать в Австрии?
Получайте австрийский Aufenthaltserlaubnis и Arbeitsgehnemigung, тогда сможете там трудиться.
Будь Вы гражданином ЕС (Словении), да, без вопросов. Но как иностранец - официально, без разрешения, ничего
не выйдет.
Машину свою российскую, в работе использовать не сможете, не растаможив. Тут будет пошлина, + НДС
Из России инструменты везти будете? Если много по весу и стоимости - будете таможить.
Мне видится рисков многоим больше при переезде, чем у Вас их есть сейчас,
где со слов, Вы имеете 3000€ (разумеется, я не знаю всего)
Если в России, относитесь к среднему классу, то судя по планам и
сказанному тут, Вы уверенно хотите опустить жизненную планку до уровня гастарбайтера.
Ваше право.
Даже сотки евро принципиально мало выйдет на всю затею.
Конечно, если считать только стоимость регистрации и уствняка, да.
Но так никто не считает. Не выйдет в один месяц получить доки, жильё,
а главное-заказы. Кто их будет искать, обрабатывать, выполнять, пока Вы
занимаетесь поиском и оформлениями?
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #285

Сообщение volga_volga » 27 дек 2018, 21:27

Котищще писал(а) 27 дек 2018, 21:14:Я сначала что-то неи понял даже: каким образом, имея словенскую
фирму (допустим созданную) ->словенский ВНЖ (допустим уже полученный)-> словенское разрешение на работу (сумма первого и второго),
Вы собираетесь работать в Австрии?
Получайте австрийский Aufenthaltserlaubnis и Arbeitsgehnemigung, тогда сможете там трудиться.
Будь Вы гражданином ЕС (Словении), да, без вопросов. Но как иностранец - официально, без разрешения, ничего
не выйдет.


+1. Подумала, но не сказала. Думала, что ТC легальную сторону вопроса уже как-то просчитал. Если вы имеете фирму и посылаете своих сотрудников работать в Австрии, то у них должно быть право на работу там. То есть ваши сотрудники словенцы как граждане ЕС смогут оказывать услуги в Австрии, а граждане 3-их стран - нет.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #286

Сообщение Люция 1979 » 27 дек 2018, 22:22

Спасибо всем большое, все... спустилась с небес на землю, многое стало понятней. Теперь стала рассматривать другие варианты ( такие как инвестор), но определённо если продам тут все и лишусь ежемесячных доходов, то наскребу, но встаёт вопрос ... на что мы будем жить. Может кто-нибудь ещё может посоветовать?
Люция 1979
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #287

Сообщение volga_volga » 28 дек 2018, 09:54

Посоветовать могу пойти к специалистам по налогам и законам той страны, которую вы рассматриваете. Например, как будут облагаться налогами новой страны ваши доходы в России. В Австрии, например, как только вы переезжаете с иммиграциоными намерениями, ваши доходы по всему миру должны декларироваться с этого момента, и платите с них подоходный, по австрийским ставкам - выше, чем в России. Продавайте недвижимость до переезда, не после, иначе можно попасть и на налог с продажи (в рамках местного налоговой системы). Вообще, если есть один ценный совет про переезд, который мне самой когда то очень пригодился - это сначала перевози капитал, потом сам, потом имущество. Здесь нужно уситывать налоги в старой и новой стране, а также таможенные пошлины. Удачи!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #288

Сообщение Котищще » 28 дек 2018, 11:01

Люция 1979 писал(а) 27 дек 2018, 22:22: если продам тут все и лишусь ежемесячных доходов, то наскребу, но встаёт вопрос ... на что мы будем жить.

Это ключевая фраза и слово: "наскребу". На что именно?
Я не считаю Ваши деньги, но куда и на что Вы собираетесь инвестировать последние(!) деньги?
Допустим это 300-500 тыс евро. Было бы больше, мне думается, Вы бы иными темами заморачивались.
Для "инвесторских" программ под ВНЖ это слишком мало, Кроме каких-нибудь Карибов, но это совсем другая тема -
там точно работать не будете, разве что визы в ЕС не потребуются.
Доходность для таких сумм в ЕС - максимум 1,5-1,7% годовых, если не заниматься спекуляциями.
Вложить их в чужой бизнес там же - 3 - 3,5%. Только бизнес чужой, а риски и деньги - Ваши.
При всё, при этом - у Вас последние деньги, т.е. нет еще миллиона-полутора евро в заначке.

Инвестируете (т.е. отдадите чужому дяде) все (!) деньги, продав всё, да так, что вернутся будет уже некуда,
а на купленные на "инвестиции" бизнесе - жить не на что..
Так "залетали" масса моих знакомых, "покупая стабильный бизнес", типа гостиниц, ресторанов и прочего хлама в
Черногории, Хорватии и Испании. Помучившись так несколько лет, они помимо денег, утратили ещё
связи и время...съехав из "среднего класса" в должники или наёмных сотрудников, в лучшем случае.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #289

Сообщение Pikica » 28 дек 2018, 12:26

Люция 1979 писал(а) 27 дек 2018, 22:22:Спасибо всем большое, все... спустилась с небес на землю, многое стало понятней. Теперь стала рассматривать другие варианты ( такие как инвестор), но определённо если продам тут все и лишусь ежемесячных доходов, то наскребу, но встаёт вопрос ... на что мы будем жить. Может кто-нибудь ещё может посоветовать?

Мне кажется, вам нужно не ограничиваться пока одним направлением поисков, типа "смотрим только бизнес иммиграцию/инвестирование". Не привязывайтесь пока к стране, составьте таблицу по странам и возможным вариантам для легализации в них. Дальше оОЧЕНЬ важно выяснить про все налоги и сборы, которые вас будут ждать.
Еще, возможно хорошо бы точно представлять ОТ чего вы хотите уехать и Что вам видится желанным (часто это могут быть надуманные иллюзии), и повыяснять по пунктам у живущих в том месте, чтобы "шило на мыло не менять" (так многие в Хорватии с пеной к рта ругают свалки мусора повсюду, отсутствие "цивилизации" в сторону от больших городов и моря, дикую бюрократию и плохую медицину)..
Желаю вам удачи.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #290

Сообщение Plutonium-239 » 28 дек 2018, 12:37

volga_volga писал(а) 27 дек 2018, 21:27:+1. Подумала, но не сказала. Думала, что ТC легальную сторону вопроса уже как-то просчитал. Если вы имеете фирму и посылаете своих сотрудников работать в Австрии, то у них должно быть право на работу там. То есть ваши сотрудники словенцы как граждане ЕС смогут оказывать услуги в Австрии, а граждане 3-их стран - нет.

А как украинцы из литовской фирмы работают дальнобоями по всему ЕС?
Последний раз редактировалось North Star 28 дек 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #291

Сообщение Pikica » 29 дек 2018, 13:56

Plutonium-239 писал(а) 28 дек 2018, 12:37:
volga_volga писал(а) 27 дек 2018, 21:27:+1. Подумала, но не сказала. Думала, что ТC легальную сторону вопроса уже как-то просчитал. Если вы имеете фирму и посылаете своих сотрудников работать в Австрии, то у них должно быть право на работу там. То есть ваши сотрудники словенцы как граждане ЕС смогут оказывать услуги в Австрии, а граждане 3-их стран - нет.

А как украинцы из литовской фирмы работают дальнобоями по всему ЕС?


Они возможно имеют разрешение на работу в Литве и работают на литовских машинах? В Словении для них вообще имеется особый вид документов, это отдельная история.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #292

Сообщение Plutonium-239 » 29 дек 2018, 16:46

pomlad, в командировку можно даже по шенгенской визе приехать и выполнять работы от юрлица из РФ. Разрешение на работу требуется только для трудоустройства в местные фирмы, либо как самозанятым, типа ИП.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #293

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 дек 2018, 17:12

Plutonium-239 писал(а) 29 дек 2018, 16:46:pomlad, в командировку можно даже по шенгенской визе приехать
Можно, только на обычной визе обычно указано что-то типа "Erwerbstätigkeit nicht gestattet"
Plutonium-239 писал(а) 29 дек 2018, 16:46:и выполнять работы от юрлица из РФ.
Нелегально можно чем угодно заниматься, а чтоб "выполнять работы" нужно получить рабочую визу. Ибо таже деловая виза она под совещания и курсы повышения квалификации, не чтоб работать, нет
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #294

Сообщение Plutonium-239 » 30 дек 2018, 16:49

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 дек 2018, 17:12:Нелегально можно чем угодно заниматься, а чтоб "выполнять работы" нужно получить рабочую визу. Ибо таже деловая виза она под совещания и курсы повышения квалификации, не чтоб работать, нет Бизнес иммиграция в Европу

Потрудитесь указать, что это за виза такая рабочая? В 12 году получал визу по работе, предоставлял контракт, что еду проводить аудит и всё такое. Выдали визу С.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #295

Сообщение Люция 1979 » 30 дек 2018, 23:27

Всех с Наступающим Новым Годом!!!!! Всем огромное спасибо за внимание. Пусть у всех у нас в будущем году исполнятся наши мечты и сбудутся надежды!!!
Люция 1979
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #296

Сообщение Jan Wolff » 31 дек 2018, 12:38

Точно знаю, что граждан Украины оформляют официално на работу в Латвии, потом посилают в командировки Германию. Знаю фирму, которой +/- 50 работников так работают.
Jan Wolff
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.10.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #297

Сообщение Люция 1979 » 02 янв 2019, 15:10

Кто-нибудь оформлял ВНЖ Австрии как финансово-независимое лицо? Часто ли отказывают? Достаточно ли показывать необходимую сумму раз в год, без ежемесячных поступлений? И может ли родитель ( моя мама) присоединиться к нам?
Люция 1979
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #298

Сообщение Valeri Po » 03 янв 2019, 03:40

Люция 1979 писал(а) 02 янв 2019, 15:10:ВНЖ Австрии как финансово-независимое лицо

Есть отдельная ветка по этой теме. Поищите.
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #299

Сообщение Люция 1979 » 03 янв 2019, 09:31

Искала, прочитала то, что было. Эти ветки либо старые, либо с началом, но без ответа. Я условия получения знаю, про квоты тоже. Вопрос в том, реально ли получить. В таблице всего от 30 до максимум 70 квот по землям. Просто там существенные расходы изначально предвидятся, не хотелось бы потерять время и деньги в пустую.
Люция 1979
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Бизнес иммиграция в Европу

Сообщение: #300

Сообщение Elena Arna » 03 янв 2019, 14:05

Внж как финансово независимое лицо- это всегда большая глупость. Сначала вы показываете европейской налоговой высоченные доходы много лет подряд. Это в Европе, где налоги доходят до 70%. А в результате получаете бумажку запрещающую работать и отсеаающую от всех социальных плюшек. То есть лет через 10, если не приведи господи, случится заболеть, вы будете единственный, кто оплачивает гигантские счета из собственного кармана. Когда в Европе практически все лечение бесплатно для рядовых граждан. Финансово-независимое лицо вмегда останется этит странным русским х/з где взявшим деньги и не работающим, от которого лучше держаться подальше. Я уже не говорю о повседневных расходах как другая завышенная стоимость комуналки и высоченная оплата за каждый шаг.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль