Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #81

Сообщение dahlia2014 » 19 дек 2019, 18:42

Срок действия визы 3 месяца .За это время вам надо утрясти все дела в Москве, купить билеты, приехать в Германию. И переделать визу въездную в ВНЖ. Это делается уже на месте Вашего проживания . ВНЖ получите или на год или на три, это на усмотрение местного Ауслендерамт.

На какой социал Вы расчитываете? У Вас муж работает, вот поэтому и Вашему ребенку разрешат выезд только при наличии достаточного дохода у мужа. Ваши доходы в России не уверена, что будут приниматься в расчет. У вас, как я поняла, своя квартира в Москве или доля .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #82

Сообщение Паспарту » 19 дек 2019, 19:32

Наш опыт в Брюсселе: у мужа ВНЖ, мы с дочерью въехали по туристической визе. Ребенок ходил в школу, а я вернулась в Москву и оформляла документы для ВНЖ (нотариально заверенные оригиналы + переводы свидетельства о браке и свидетельства о рождении с апостилями, справка о несудимости и т.д.). Документы о достаточном доходе мужа в Бельгии и аренде квартиры требовались также. Мне ВНЖ сделали в Москве, а дочери в коммуне в Брюсселе.

Если я правильно поняла и Вас уже есть документы для воссоединения и шенген у сына, то надо выезжать и на месте оформлять ребенка.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #83

Сообщение Mamanja » 20 дек 2019, 09:51

Elena717 писал(а) 19 дек 2019, 18:33:Вы как то себе все слишком усложнено представляете. Вам надо просто попасть в Германию без лишних метаний туда сюда.Точка. А там уже будете легализоваться и прописываться.


Ребят, для меня просто сейчас большое откровение, что оказывается с шенгеном можно там легализовываться, то есть даже не получая дома нац.визу ... я немножко в шоке
Последний раз редактировалось North Star 20 дек 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #84

Сообщение dahlia2014 » 20 дек 2019, 10:29

Mamanja писал(а) 20 дек 2019, 09:51:Ребят, для меня просто сейчас большое откровение, что оказывается с шенгеном можно там легализовываться, то есть даже не получая дома нац.визу ... я немножко в шоке

Если что, то я такой совет не давала. Только национальная виза и только обоим одновременно.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #85

Сообщение Mamanja » 20 дек 2019, 10:32

dahlia2014 писал(а) 19 дек 2019, 18:42:Срок действия визы 3 месяца .За это время вам надо утрясти все дела в Москве, купить билеты, приехать в Германию. И переделать визу въездную в ВНЖ. Это делается уже на месте Вашего проживания . ВНЖ получите или на год или на три, это на усмотрение местного Ауслендерамт.

На какой социал Вы расчитываете? У Вас муж работает, вот поэтому и Вашему ребенку разрешат выезд только при наличии достаточного дохода у мужа. Ваши доходы в России не уверена, что будут приниматься в расчет. У вас, как я поняла, своя квартира в Москве или доля .


Спасибо, поняла, виза на 3, а внж на срок от года. А то я сначала испугалась, что внж дадут на 3 мес. Уже мозги набекрень от того, что думаешь, думаешь, как лучше, а время идет и не в нашу пользу. Сын у меня развивается физически очень хорошо, с каждым месяцем подрастает, опережая сверстников, тяжело будет перевозить и хуже всего - если туда-обратно ездить придется.

Про социал муж сказал, что, может быть, будет потом у меня, но мне показалось, что он и сам не уверен, возможно как-то связывает это с инвалидностью моего сына, а я в этом пока вообще не разбираюсь и ничего не понимаю. Я бы могла обязаться там выйти на работу, чтобы тоже обеспечивать сына, но муж говорит, сразу меня там даже уборщицей или на кухню не возьмут, нужно выучить язык до В1.

Дома у меня есть накопления небольшие конечно, они равны примерно 2 зарплатам мужа, но наверное лучше всё равно эту справку из сбербанка на английском дать в посольстве, может учтут... А долю жилья тоже лучше показать? С другой стороны, она же не приносит дохода, наверное не надо показывать...

До сентября он работал точно не на полную ставку, так как у него есть мед.заключение о серьезных проблемах со спиной (была операция). Ему помогало государство, и за жилье платить, Тафель и т.п. Когда вышел на полную, сказал, что главное три месяца последних до подачи мной заявления на воссоединение работать на полную. А потом, когда въедем, он скорее всего вернется в тот режим работы, на не полный рабочий день. Сейчас очень устает, я в этом уверена, знаю, несколько раз с ним вместе была на его работе. И долго так не протянет.

Жилье другое, как муж говорит, найти сложно, город маленький. В этой квартире есть преимущество: хоть и 2 комнаты, но на 1 этаже (эрдгешосс ниже, то есть при входе через крыльцо сразу подходишь к квартире, не надо по лестнице подниматься). И очень хорошо, что вокруг равнина, никаких холмов с крутыми дорожками, можно по прямой с коляской легко доехать до магазина. Вот только комнаты 3 нет.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #86

Сообщение Mamanja » 20 дек 2019, 10:47

dahlia2014 писал(а) 20 дек 2019, 10:29:
Mamanja писал(а) 20 дек 2019, 09:51:Ребят, для меня просто сейчас большое откровение, что оказывается с шенгеном можно там легализовываться, то есть даже не получая дома нац.визу ... я немножко в шоке

Если что, то я такой совет не давала. Только национальная виза и только обоим одновременно.


Да, спасибо, я буду делать так, как того требует посольство. Шенген - туризм, отдых, после него надо вернуться. Я знаю одну очень печальную историю моей знакомой. Мужчина предложил девушке "остаться" с ним по шенгенской. Сказал, что всё будет очень хорошо, она будет на его мед.страховке и сможет забеременеть, после чего страна (не буду говорить, какая) примет ее, как маму гражданина той страны, и поставил условие: чтобы она не ездила продлевать шеншен, а была все время с ним, как верная жена. Девушка влюбилась по уши, рыдала, хотела остаться, просила его пожениться, но он не хотел и не мог, так как у него больше двух лет длился процесс развода с женой, так как там были 3 детей, они их делили, и процесс был еще не завершен. Девушка испугалась, уехала. Дома терзалась, не могла забыть, пошла к юристу, который ей сказал, что может он и смог бы ее обеспечить и может действительно она могла бы там заберемененеть и вести беременность и роды по его страховке, но до первого полицейского, который бы увидел, что у нее просрочен шенген. И домой она бы не смогла потом выехать с просроченным шенгеном, а если бы и выехала - ее бы обратно не пустили, штрафы и проч. санкции ждали. Ребенка будущего бы тоже не смогла вывезти, полностью бы зависила во всем от его папы при том, что он ей даже не муж.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #87

Сообщение dahlia2014 » 20 дек 2019, 11:19

Как только Вы пойдете ставить антраг на социальную помощь, то Вам сразу же придется показать наличие квартиры в Москве. Жили бы Вы где ни будь в глубинке, то еще можно было прикинуться, что у Вас ничего нет . Но с Москвой этот номер не пройдет .
Так что здесь только один выход- Вам по приезду , как только разберетесь с пропиской, страховкой и определитесь с ребенком со школой или садом, искать хоть какую то работу . Уборщицей берут и без языка, но бывают и требуют. Попробуйте еще в магазинах поискать продуктовых подработку, там часто требуются люди . А в идеале для Вас найти учебу на Pflegehelferin . Да, работа нелегкая, но кусок хлеба Вам с ребенком заработаете в любом случае. А у Вас и опыт ухода за инвалидом уже есть, Вам уже плюсик. Тогда поставите заявление на Wohngeld, его получение не засчитывается как получение соцпомощи, плюс пособие на ребенка, плюс ваша подработка и подработка мужа с другим налоговым классом, может и выкрутитесь без притязания на помощь .
Ваши накопления в размере 2 зарплат мужа никого не волнуют, это такая мелочь. Вам деньги понадобятся здесь на обустройство и разойдутся они быстро.

Но для начала правильно заезжаете в Германию, не создавайте себе лишних проблем.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #88

Сообщение Mamanja » 20 дек 2019, 15:56

dahlia2014 писал(а) 20 дек 2019, 11:19:Как только Вы пойдете ставить антраг на социальную помощь, то Вам сразу же придется показать наличие квартиры в Москве. Жили бы Вы где ни будь в глубинке, то еще можно было прикинуться, что у Вас ничего нет . Но с Москвой этот номер не пройдет .
Так что здесь только один выход- Вам по приезду , как только разберетесь с пропиской, страховкой и определитесь с ребенком со школой или садом, искать хоть какую то работу . Уборщицей берут и без языка, но бывают и требуют. Попробуйте еще в магазинах поискать продуктовых подработку, там часто требуются люди . А в идеале для Вас найти учебу на Pflegehelferin . Да, работа нелегкая, но кусок хлеба Вам с ребенком заработаете в любом случае. А у Вас и опыт ухода за инвалидом уже есть, Вам уже плюсик. Тогда поставите заявление на Wohngeld, его получение не засчитывается как получение соцпомощи, плюс пособие на ребенка, плюс ваша подработка и подработка мужа с другим налоговым классом, может и выкрутитесь без притязания на помощь .
Ваши накопления в размере 2 зарплат мужа никого не волнуют, это такая мелочь. Вам деньги понадобятся здесь на обустройство и разойдутся они быстро.

Но для начала правильно заезжаете в Германию, не создавайте себе лишних проблем.


Спасибо, постараюсь найти, муж, кстати, тоже говорил, что надо проситься в альтерхауз работать.

Я только не поняла, как жилье (не важно, в каком городе, Москве или глубинке) напрямую свидетельствует о доходе? Я же его не сдаю и не продаю... в нем живут мои родные и коммуналку и налоги я буду стараться по-прежнему помогать им платить. Это скорее расходы, чем доходы...

Информацию про вохгельд выписала для себя, спасибо, учту на будущее.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #89

Сообщение dahlia2014 » 20 дек 2019, 20:32

Mamanja писал(а) 20 дек 2019, 15:56: как жилье (не важно, в каком городе, Москве или глубинке) напрямую свидетельствует о доходе?

О доходе никак. Просто просящий помощь подписывает, что он не владеет ничем- нищий он . Совладельцы квадратных метров в одном из самых дорогих городов Европы в эту категорию не входят. Поэтому уже много лет бывшие жители Москвы, Санкт Петербурга должны предоставить справку, что у них действительно ничего нет. Без этого документа заявление на соцпомошь даже не начнут рассматривать. Я в первом сообщении и написала, что квартиру в стране исхода не продавайте ни в коем случае . Еще не известно, как судьба сложится. Вы очень уязвимы первые три года здесь.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #90

Сообщение axiv » 13 май 2020, 18:34

Здравствуйте.
Меня интересует куда можно иммигрировать(статус беженца, гуманитарная защита) с ребенком инвалидом (33-ри года).У нас есть прямые венгерски корни, а также чешские, польские, но не прямые.Даже есть дальние еврейские корни.Мы почему то выбрали Германию, потому как до США и Канады нам далеко и дорого, мы с Украины.Спасибо.
Последний раз редактировалось sergeyf73 13 май 2020, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка
axiv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #91

Сообщение dahlia2014 » 23 май 2020, 20:12

axiv писал(а) 13 май 2020, 18:34:Здравствуйте.
Меня интересует куда можно иммигрировать(статус беженца, гуманитарная защита) с ребенком инвалидом (33-ри года).У нас есть прямые венгерски корни, а также чешские, польские, но не прямые.Даже есть дальние еврейские корни.Мы почему то выбрали Германию, потому как до США и Канады нам далеко и дорого, мы с Украины.Спасибо.

Ну если прямые венгерские корни, то сразу и ответ напрашивается- в Венгрию. Но вы почему то выбрали Германию. Почему? Понятие иммиграция и беженство и другая нелегальщина несовместимы . Есть небольшой процент приехавших в Германию на лечение и получивших здесь ВНЖ, но там действительно было доказано, что на родине такие заболевание не лечатся .Это просто единичные случаи.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #92

Сообщение Mamanja » 26 май 2020, 20:13

axiv писал(а) 13 май 2020, 18:34:Здравствуйте.
Меня интересует куда можно иммигрировать(статус беженца, гуманитарная защита) с ребенком инвалидом (33-ри года).У нас есть прямые венгерски корни, а также чешские, польские, но не прямые.Даже есть дальние еврейские корни.Мы почему то выбрали Германию, потому как до США и Канады нам далеко и дорого, мы с Украины.Спасибо.


Хочу просто поддержать, пожелать удачи с Германией. Но если будут успехи с Венгрией, то там очень развита кондуктивная терапия (основанная институтом Петё).
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #93

Сообщение Mamanja » 26 май 2020, 20:34

Мы до сих пор не переехали, всё невероятно сложно и уже руки немножко опускаются, я снова набираю вес и уже больше 2,5 месяцев сижу с сыном дома, ношу его на себе, он еще подрос. Центр, который был для меня отдушинкой в Москве, на карантине.
Милая молоденькая девочка в посольстве, которая принимала у меня документы в декабре (на нац. визу на меня) и сопровождала на дополнительном собеседовании с немецкими сотрудниками в феврале, похоже, решила протянуть 8 месяцев до выдачи визы. Она с очаровательной улыбкой говорила мне, что срок рассмотрения до 6-8 мес., но я надеялась, это когда сложные случаи, а у нас вроде всё просто, оба в разводе, женились. Им не понравился наверное наш брак в Дании и решили проучить. А может будет и отказ. А нам просто посоветовали эту Данию друзья мужа. И не понравилось, что мы "слишком быстро женились", как они намекали на дополнительном собеседовании, не понимая, что мы просто хватались друг за друга, как за соломинку. Никому нет дела, что мне скоро 40, что я хочу еще попытаться забеременеть и родить здорового малыша, и что мне надо как-то сына на себе и гору вещей и приспособлений вывезти, и там еще сколько разбираться с центрами для него, всё обустраивать, а со временем это всё тяжелее и тяжелее. Никому нет дела, что "молодому" браку тяжело продержаться 8 месяцев друг без друга. И никому нет дела, что мы оба не миллионеры и не бездетные, чтобы рисковать и летать туда-сюда друг к другу "пожить" и платить за это большие деньги. А у мужа еще и работа. Мне кажется, даже и без короновируса меня бы так же "тянули" максимальный срок. Я просила принять документы и на сына, но мне отказали, сказав, что теперь только когда рассмотрят мое заявление. Весело будет, если всё это напрасно было. Муж говорит, когда дадут визу мне (если дадут), то потом на сына быстрее рассмотрят. Но я уже и в этом сомневаюсь. Небось еще 8 месяцев скажут подождать, чтобы ему уже исполнилось 14 лет и мне нужно было доказывать его недееспособность, что он не может выучить немецкий язык, потому что и русским не владеет.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #94

Сообщение dahlia2014 » 27 май 2020, 08:45

Сейчас никакие документы не рассматриваются ни у кого . Учреждения закрыты . Здесь тоже люди оказались в ловушке, смогли приехать, а выехать уже не получилось. Срок визы выданной уже истекает или истек. Ничего страшного .Хотя озвученный срок в 8 месяцев меня бы насторожил . Я бы попросила бы на все письменное подтверждение. Это Вам на будущее . Всегда просить у чиновников ( спокойно, с улыбкой) письменное подтверждение их слов. От девочки в консульстве ничего не зависит. Все решают тут, в Германии. И пожалуйста, не говорите нигде чиновникам, как Вам важно еще родить и все такое . Этим Вы настраиваете против себя. Принесли документы, отдали, попросили подтверждения , что документы получены и находятся в обработке. И все. Я ждала Вашего сообщения, думала, что Вы все таки успели до марта , когда началась вся эта катавасия . Не теряйтесь .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль