Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 22 дек 2014, 10:10

Zoobaw писал(а) 18 дек 2014, 08:31:это далеко не так


Ваши слова да Богу бы в уши.
Наверное правильно, если люди настроятся на преодоление трудностей, а не на заведомый успех.
Иначе будет тяжело психологически - переехать с завышенными ожиданиями, а получить непредусмотренные траблы.
Лучше пусть будет наоборот - приедут с заведомым напряжением, а потом бац - а всё не так тяжело как рассчитывали.
Гость

 

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 22 дек 2014, 12:50

Elen~Ka писал(а) 11 дек 2014, 16:22:Работодатели мужа настойчиво (даже очень) рекомендуют переехать - в московском подразделении нет задач, соответсвующих уровню квалификации мужа, ему надо расти. А для роста обязательно (такова политика компании) надо поработать в других подразделениях (минимум год, потом можно вернуться или переехать в новое место)... И вообще, в московском офисе 100%-ная сменяемость персонала за 3-4 года, а муж уже больше 8 лет работает. Мы все отказывались и не рассматривали вариант отъезда, а теперь что называется "приперло". И учитывая, что я с лета работать уже не буду (два года точно), то, видимо,переезжать надо...


Мне кажется, в ходе обсуждения упустили вот какой момент: с такой политикой компании стоит выбирать, где будет хорошо временно пожить именно с маленькими детьми, поскольку потом работодатели снова порекомендуют сменить офис. Если муж планирует и дальше работать в этой же компании, то лучше выстроить очередность из указанных стран по возрасту детей. Хотя, конечно же, трудно предсказать, какие планы будут у семьи даже через два года.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #23

Сообщение Virtualis » 22 дек 2014, 13:53

Мне одному кажется странным сравнивать два несравнимых города?

Мюнхен по сравнению с Лондоном, маленькая деревушка, так и по размерам, так и (что важнее) по менталитету жителей. Если вы всю жизнь жили в Москве, и не имеете ничего против минусов больших городов, то через год-два завоете там волком от скуки. Если будете жить в Лондоне, на лондонскую зарплату, то сможете в этот Мюнхен хоть на каждые выходные летать, пока не надоест. В Лондоне же вы найдёте всё к чему привыкли в Москве, но больше и часто лучше.

Так что моё имхо, если ищите спокойное место для "предпенсии", или для спокойной и здоровой жизни на один год - Мюнхен вариант. Если нет, то даже нет смысла думать - Лондон.
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #24

Сообщение Alien43 » 23 дек 2014, 20:31

У вас какой-то однобокий взгляд на мир. Очевидно, что в Мюнхене есть всё, что нужно для жизни, и даже больше. Не всем важно количество футбольных клубов, музыкальных театров или этносов в эмигрантских кварталах. Не претендуя на истину в последней инстанции, я нахожу город Мюнхен безопаснее, гораздо красивее (вообще Лондон мрачный и страшненький город) и спокойнее, его общественный транспорт близким к идеальному, медицину замечательной (но не систему страховок), социальную интеграцию правильной, а расположение очень удобным. В Лондоне, соответственно, нет, и хотя я там и не жил, у меня там немало друзей.
Лондон - интереснейший город, спору нет, но было бы странно, если бы он был таким идеальным, что там все хотят жить.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #25

Сообщение nat_ru » 23 дек 2014, 23:57

Alien43 писал(а) 23 дек 2014, 20:31:У вас какой-то однобокий взгляд на мир. Очевидно, что в Мюнхене есть всё, что нужно для жизни, и даже больше. Не всем важно количество футбольных клубов, музыкальных театров или этносов в эмигрантских кварталах. Не претендуя на истину в последней инстанции, я нахожу город Мюнхен безопаснее, гораздо красивее (вообще Лондон мрачный и страшненький город) и спокойнее, его общественный транспорт близким к идеальному, медицину замечательной (но не систему страховок), социальную интеграцию правильной, а расположение очень удобным. В Лондоне, соответственно, нет, и хотя я там и не жил, у меня там немало друзей.
Лондон - интереснейший город, спору нет, но было бы странно, если бы он был таким идеальным, что там все хотят жить.

Достаточно массовое явление для работающих в Сити, кстати, накануне рождения наследников переехать из столицы в деревню. Лондон-для работы, деревня-для жизни.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #26

Сообщение blonde » 24 дек 2014, 01:11

Если будут последующие переезды, то работодатель мог бы оплатить международную школу. Так ребенку будет легко менять страны. Обычно женам выделяют сумму на языковые курсы. Иногда квартиру оплачивают..
Без немецкого у мамы отдать ребенка в немецкую школу - я бы не советовала, не сможете контролировать учебу..
Жильё на родине можно сдавать.
Обычно мужья крайне счастливы переездом, а жены как декабристки - без самореализации, с маленькими детьми без близких в чужой стране..
(Я бы даже брачный контракт подписала перед отъездом..)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #27

Сообщение tausert » 24 дек 2014, 02:37

Имхо, я бы не сбрасывала со счетов личные ощущения и впечатления и обязательно съездила в каждый город минимум на неделю. Потому что бывает, что город вроде весь положительный, а не нравится, "душа не лежит" и все тут) Еще например могут не понравиться климат (для Лондона и Сиэтла особенно актуально), или люди, менталитет.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #28

Сообщение Амстердамка » 24 дек 2014, 03:10

Elen~Ka писал(а) 14 дек 2014, 23:19:Для себя поняли, что выбор дислокации зависит от приоритетных целей:
- если планировать отъезд на время, учитывать ценность "родственников и друзей кролика", пожить в комфорте и мобильности (поездить, посмотреть, покататься на лыжах), и, вообще, максимально сохранить связи с Родиной - то Мюнхен. Язык не очень пугает - чай, не венгерский , выучим, куда денемся)))


Почему только Мюнхен? По указанным в этом сообщении критериям Лондон не уступает Мюнхену, а до лыж можно за полтора часа долететь. Климат в обоих городах далек от идеального.
А плюсы у Лондона несомненны, выше о них уже писалось.

К языку я бы не подходила настолько шапкозакидательски. Немецкий - нелегкий язык и на раз-два-три во взрослом возрасте не учится.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #29

Сообщение Virtualis » 26 дек 2014, 00:58

Alien43 писал(а) 23 дек 2014, 20:31:У вас какой-то однобокий взгляд на мир. Очевидно, что в Мюнхене есть всё, что нужно для жизни, и даже больше. Не всем важно количество футбольных клубов, музыкальных театров или этносов в эмигрантских кварталах. Не претендуя на истину в последней инстанции, я нахожу город Мюнхен безопаснее, гораздо красивее (вообще Лондон мрачный и страшненький город) и спокойнее, его общественный транспорт близким к идеальному, медицину замечательной (но не систему страховок), социальную интеграцию правильной, а расположение очень удобным. В Лондоне, соответственно, нет, и хотя я там и не жил, у меня там немало друзей.
Лондон - интереснейший город, спору нет, но было бы странно, если бы он был таким идеальным, что там все хотят жить.


Вы меня плохо поняли, Я не говорил что Мюнхен однозначно хуже Лондона. Я имел в виду что если топикстартеру больше нравятся мегаполисы, или наоборот хочется спокойной жизни, то выбор очевидный. Просто ставить вопрос как "Мюнхен или Лондон" не говоря о том что человек ищет так же целесообразно как "Петербург или Паттая".
Virtualis
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #30

Сообщение Elen~Ka » 27 дек 2014, 14:22

Спасибо большое за ответы и комментарии...
Пока в страшных раздумьях, еще не определились. Появился еще в списке лидеров Цюрих (очень заманчивое финансовое предложение, даже с учетом более дорогой жизни).
Virtualis
Про мегаполис/маленький город думаем,размышляем. Вполне может быть, что хорошо бы пожить в зеленом и тихом месте. Но,опыта такого нет, жили только в Москве. и точно утверждать, что не завоем от скуки через полгода, не могу С другой стороны, в Москве мы не так уж много использовали преимущества: кино на большом-большом экране раз в полгода, рестораны только привычные, клубы-тусовки не очень как-то... Вот детские развлечения - это да, это постоянно. Но, надеюсь, что в Мюнхене тоже будет выбор, куда сходить (или съездить) с ребенком (все равно в Москве из-за пробок приходилось ограничивать радиус посещаемых мероприятий или ездить на метро).
tausert
Конечно, поездить-посмотреть-пожить немного в предполагаемых местах дислокации было бы здорово, но, я (в своем нынешнем положении) как говорится "неперелетоспособна", так что придется выбирать заочно, надеюсь, справимся (куда же мы денемся ).
blonde
Про свою самореализацию и развитие я не очень переживаю - у меня много консультаций в интернете (скорее благотворительных, чем для заработка), так что связь с профессией и сообществом не потеряю. А там, может быть, и поучусь чему-нибудь, и работу найду. В конце концов, буду шить на заказ

Амстердамка
В Лондоне минус скорее в возможности посещать нас бабушкам/дедушка/другим родственникам и друзьям. Шенген получить проще (у многих он есть), и билеты купить легче... А с языком - Вы правы,конечно, ничего легкого нас не ждет, будем пахать и учить.Просто из-за языка отказываться, мне кажется, как-то неправильно.
Аватара пользователя
Elen~Ka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #31

Сообщение nat_ru » 01 янв 2015, 15:39

Я бы выбирала между Лондоном и Цюрихом. Цюрих предпочтительнее, на мой взгяд.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #32

Сообщение akz » 01 янв 2015, 17:18

nat_ru писал(а) 01 янв 2015, 15:39:Цюрих предпочтительнее, на мой взгяд.

Вспомнился Алибабаич с Джамбулом Цюриха в изначальном списке не было.
Свой голос отдаю за Мюних, хоть сам и не люблю Германию. Лондон хорош если ваши интересы не выходят за его границы. В крайнем случае за границы острова. Все остальное - другой мир и добираться туда ... в общем очень быстро надоест "в булочную" летать на самолете. Ну а Мюнхен - практически географический центр европы. В 2-х часах езды на своем семейном авто: Австрия, Чехия, Италия, Швейцария. Т.е. все эти страны досягаемы на своем транспорте на выходные. Второй момент - Альпы. Третий момент - Бавария самая богатая из земель ФРГ и пожалуй единственная с профицитным бюджетом. Из минусов - язык и менталитет, но если полностью погружаться в среду не планируете, то вас это не сильно коснется.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #33

Сообщение nat_ru » 01 янв 2015, 17:24

akz писал(а) 01 янв 2015, 17:18:Вспомнился Алибабаич с Джамбулом Цюриха в изначальном списке не было.
Свой голос отдаю за Мюних, хоть сам и не люблю Германию. Лондон хорош если ваши интересы не выходят за его границы. В крайнем случае за границы острова. Все остальное - другой мир и добираться туда ... в общем очень быстро надоест "в булочную" летать на самолете. Ну а Мюнхен - практически географический центр европы. В 2-х часах езды на своем семейном авто: Австрия, Чехия, Италия, Швейцария. Т.е. все эти страны досягаемы на своем транспорте на выходные. Второй момент - Альпы. Третий момент - Бавария самая богатая из земель ФРГ и пожалуй единственная с профицитным бюджетом. Из минусов - язык и менталитет, но если полностью погружаться в среду не планируете, то вас это не сильно коснется.

Цюрих появился совсем недавно:-))
Это смотря, где на острове обитать. Мы на юго-востоке живем. От нас до Франции - полтора часа на машине или 25 минут на легком самолете:-) Выехать на ланч в Брюгге, например, совершенно не составляет трудности. Я в Шотландии не была ни разу за 11 лет, а к соседям катаемся каждый месяц. Но, в целом, согласна. Поэтому и отдаю свой голос Швейцарии. Хотя менталитет там несколько специфический.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #34

Сообщение blonde » 01 янв 2015, 17:53

В данной ситуации (дети) я категорически против Цюриха, хоть и очень люблю этот город.
Кроме немецкого, придется учить и диалект. Семья обходится очень дорого. Гражданство когда??
Но диаспора поприятнее, чем в других странах Европы.
Евро наверное скоро потеряет по отошению к франку.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #35

Сообщение akz » 01 янв 2015, 17:59

nat_ru писал(а) 01 янв 2015, 17:24:Цюрих появился совсем недавно:-))

Да, проглядел.
При таком раскладе (Лондон vs Цюрих) - однозначно Цюрих. Мюнхен vs Цюрих - аналогично. Есть там конечно некоторые неудобства, но плюсов в разы больше. Ну а менталитет с немецкими немцами где-то как-то подобен. Одни раскладывают бытовой мусор в пакеты 4 разных цветов, а другие покупают на почте разноцветные марки разного литража для мусорных пакетов одного цвета Но в общем и целом Цюрих вне конкуренции среди озвученных вариантов.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #36

Сообщение Молечка » 03 янв 2015, 21:06

Я бы тоже выбрала Цюрих или Лондон. Но не Мюних точно - более чем спокойно отношусь к Германии)).

Как раз сейчас нахожусь в положении жены-декабристки - в чужой стране, без знания местного языка (пока английского хватает), с 4-мя детьми на руках, из которых 3 школьника и младшей ок. 2-х лет. В общем и целом весело))). К счастью, нет необходимости искать работу. Детей отдала в британскую школу - практически не контролирую - справляются вроде.
— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать. ©
Аватара пользователя
Молечка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2011
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #37

Сообщение marijagrigorova343 » 03 янв 2015, 21:44

Я только не давно ездила в Лондон,честно сказать-меня поразил этот город.
+:
1)Великолепные продукты питания:
во всех магазинах продаются свежие фрукты,продается фруктовый микс в коробочках)))
2)существуют карточки "oyster":
они действуют на метро,автобусы и т.д.
3)очень красивый город:
очень много достопримечательностей!
4)экология
экология-не плохая,а именно ЭКОЛОГИЯ!!!
5)много развлечений для детей:
если у вас маленький ребенок,то ему непременно понравится в LEGOLENDе,в пригороде Лондона.

-:
1)нужно хорошо знать английский:
англичане говорят очень быстро,но если прожить там хотя бы месяц-можно с легкостью заговорить)))
(я за 2 дня-смогла разъясняться\объясняться с коренными англичанами)
2)высокий курс фунтов стерлинга..
для начала вам все покажется очень дорого,но если вы будете работать\зарабатывать в этом городе,то цены для вас покажутся ниже чем в России(практически у каждого человека iphone 6\6+)
marijagrigorova343
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #38

Сообщение marijagrigorova343 » 03 янв 2015, 23:13

Это конечно не Лондон,не Мюнхен))) Я предлагаю Словению...Город Любляна..... У меня там живут родственники...Блин,они 40 минут в магазин до Италии едут и это на общественном транспорте...Говорят продукты хорошие...30 минут до моря))) Так что вариант тоже хороший,советую!!!
marijagrigorova343
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.01.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #39

Сообщение blonde » 03 янв 2015, 23:33

Молечка писал(а) 03 янв 2015, 21:06:Я бы тоже выбрала Цюрих или Лондон. Но не Мюних точно - более чем спокойно отношусь к Германии)).

Как раз сейчас нахожусь в положении жены-декабристки - в чужой стране, без знания местного языка (пока английского хватает), с 4-мя детьми на руках, из которых 3 школьника и младшей ок. 2-х лет. В общем и целом весело))). К счастью, нет необходимости искать работу. Детей отдала в британскую школу - практически не контролирую - справляются вроде.

Ну в Цюрихе нереально так жить, как вы сейчас живёте .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Весь мир у ваших ног... Что делать?!

Сообщение: #40

Сообщение Illigera » 03 янв 2015, 23:59

Живу около Лондона,но собираюсь переехать на континент в ближайшее время. Из предложенного: Цюрих или Мюнхен- ни на минуту бы не сомневалась,выбрав Цюрих.

Дети в школе выучат сразу несколько языков. Для будущей карьеры мужа Цюрих хорошая строчка. Ну и центр Европы, на своем авто кирпич на газ, через несколько часов море, теплое и солнечное.

В Лондоне сыро...я за шесть лет не привыкла. Ездят по другой стороне дороги)), при поездках в Европу каждый раз первые несколько часов перестраиваешься при вождении. И вообще это остров.. хотя Лондон как город великолепен в смысле архитектуры,культуры и истории.

Но Швейцария на порядок лучше. И иммигрантов-беженцев там немного,нету социальных программ прикорма для этой публики.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль