Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Выбор страны для эмиграции: где проще получить ВНЖ или ПМЖ, найти работу, открыть бизнес и адаптироваться.
Обсуждение преимуществ и недостатков разных стран для переезда из России.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #1

Сообщение Sunchaser » 15 фев 2016, 01:54

Приветствую, участники форума. Давно начал изучать страны выше, но теперь мне интересно, если кто-то мог бы высказать свое сравнительное мнение по ним в одной теме.

Интересен дауншифитнг, с возможностью остаться в стране надолго или навсегда.

Кое-что об этих странах я знаю, интересуют также другие критерии (но свои тоже добавляйте):

1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

Также очень ценны были бы мнения наподобие: эти две страны почти однотипны, но....

Если кому удивительно, почему я не указал пункт ВНЖ и прочие "стандартные" критерии: об этом я читаю из других источников, в т.ч. на этом сайте. Но вы пишите как 7. пункт
Последний раз редактировалось Sunchaser 26 фев 2016, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #2

Сообщение Sunchaser » 15 фев 2016, 20:34

Слышал от одного человека, что Болгария и Македония, в принципе, очень схожи по природе, менталитету в целом... Кто мог бы дать сравнение по ним?
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #3

Сообщение katya_zhe » 17 фев 2016, 08:39

Я бы ещё добавила пункт "Получение ВНЖ и гражданства", раз уж рассматриваете возможность остаться. Из перечисленных стран лично я бы выбирала между Болгарией и Словакией, ибо ЕС.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 17 фев 2016, 12:44

был во всех странах кроме Хорватии, но детально выскажусь лишь о том что знаю на собственном опыте - живу в Софии

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.

в Софии смог бывает часто, т.к. город расположен в долине между горами. В целом если отъехать даже полчаса от города, воздух свежайший, природа очень красивая (главное достоинство Болгарии)
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.

вода чистая, пьется легко без фильтрации, поступает из ближайших озер и резервуаров
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потребл*дство в одежде и авто.

менталитет во всех озвученных странах чем-то похож
местечковость и провинциальность преобладает, люди здесь живут "на расслабоне" и главное место в жизни часто занимают простые жизненные ценности типа поесть и выпить. Конечно есть интеллигентные люди, но в целом... Расслоенность есть, не такая большая как в России, но есть. Много бедных, активный средний класс и богатые тоже есть, но без пафоса
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.

практически нет. Однако большинство гор "зеленые", то есть покрыты деревьями густо. Но лесом это не назвать в русском понимании слова. Древесины вообще очень мало, ее импортируют
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.

отношение бережливое и заботливое. Для болгар природы и горы - наиважнейшая часть жизни. С малых лет принято ходить в горы, хайкинг, короткие и длинные походы или просто погулять. Мусор всегда за собой убирают, болгары очень гордятся своей природой и заботятся о ней
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.

многие живут без отопления, пользуясь кондиционерами. В целом 2-4 месяца в году, с декабря по февраль иногда приходится включать кондиционер. Центральное отопление есть во многих домах
Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

читайте мои отчеты про Болгарию, в т.ч. Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии
Аренда жилья в Софии 200 евро в месяц и более. В регионах намного дешевле. Про море не знаю, мы ездим на Эгейское море, Черное не нравится
Расходы на ВНЖ около 200-300 евро в год

Как уже сказано выше, Словакия, Болгария и Хорватия явно выигрывают, т.к. являются членами ЕС и когда-нибудь в отдаленном будущем и шенгена (Словакия уже), так что это перспектива иметь ПМЖ а потом и гражданство нормальной страны с безвизовым въездом в большинство стран. Политический статус Сербии и Македонии сложнее, в ЕС они не вступят в ближайшем будущем

говоря про другие страны - Сербия хорошая страна, но менталитет специфический, люди в целом плохо относятся к ЕС и Европе, прорусские настроения очень популярны. Никто не может поверить что мне почему-то не нравится Путин. В Болгарии люди политически более ангажированы, большинство уже давно выбрало европейский путь и по нему идет. Почти в каждой семье есть кто-то кто живет постоянно или временно за границей. То есть Болгария это задворки Европы, но все же Европа

у западных дауншифтеров англичан и немцев популярно покупать или строить самому дом где-нибудь в провинции или в горах и жить там, есть даже целые английские поселки в районе Велико Търново
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #5

Сообщение P0leg » 17 фев 2016, 12:50

internum_odium писал(а) 17 фев 2016, 08:39:Из перечисленных стран лично я бы выбирала между Болгарией и Словакией, ибо ЕС.

А я бы просто выбрал Хорватию. В Словакии сносно только в Татрах, а Болгария - дело вкуса. Везде надо приезжать и смотреть.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #6

Сообщение Sunchaser » 17 фев 2016, 17:45

zalmen писал(а) 17 фев 2016, 12:44:люди здесь живут "на расслабоне" и главное место в жизни часто занимают простые жизненные ценности типа поесть и выпить.

Мусор всегда за собой убирают, болгары очень гордятся своей природой и заботятся о ней


Я ведь не просто так спросил 5 пункт. По отношению к природе можно судить и о людях. И ваш ответ говорит о многом и заставляет задуматься. Ибо в некоторых местах России люди, живущие "на расслабоне", после "весёлого" отдыха на природе не особо заботятся подчистить за собой своё *ерьмецо.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #7

Сообщение RafaelKross » 18 фев 2016, 12:08

В экономическом плане, самая развитая из этих стран - Словакия. К тому же, только Словакия на данный момент входит и в ЕС и в Шенген. Климат лучше всего в Хорватии и девушки там симпатичные, хотя в Словакии тоже много симпатичных. Македонию и Сербию даже не рассматривал бы, потому что не члены ЕС. Раз вы хотите навсегда остаться в одной из этих стран, то не забывайте, что при получении гражданства, придётся отказаться от уже имеющегося гражданства.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 18 фев 2016, 12:55

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:Прошу не спрашивать, сколько я могу тратить на жиСТЬ, что я собираюсь там делать и т.д. ибо тема не об этом.

Вы бы приоритеты расставили. А то сравнивать количество отапливаемых дней в Словакии и Македонии бессмысленно. Уровень расходов в Хорватии и Македонии отличается в разы. Получение ВНЖ, ПМЖ или гражданства - тоже вопрос далеко не второстепенный. Понятно, что чем беднее страна, тем дешевле там жизнь. Если принципиален вопрос мусора, то Македония, наверное, отпадает - албанцы, а их там много, этим вопросом не заморачиваются. Я бы советовал еще рассмотреть Польшу - она гораздо цивилизованнее Словакии, при этом стоимость жизни ниже, а с природой дела обстоят куда лучше. ИМХО, конечно.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #9

Сообщение Sunchaser » 18 фев 2016, 18:26

Gulikbeer писал(а) 18 фев 2016, 12:55:А то сравнивать количество отапливаемых дней в Словакии и Македонии бессмысленно


Есть смысл сравнивать не только между странами, но и в пределах страны, ибо разницу между городом в горах в Македонии и на равнине в Словакии никто не отменял. Кроме того, есть другие локальные факторы. Собственно, вопрос по отоплению был по локальной ситуации, а не по странам, ибо он больше локален.

Для всех читателей, повторюсь еще раз: приоритеты для обсуждения в данной теме обозначены в пунктах 1-6. +7 пункт на ваше усмотрение.
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #10

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 18:41

Могу ответить по Словакии.
1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
Смога нигде никакого нет. Чистый воздух, все достаточно экологично. Особенно в тех, конечно, городах, которые в горах и у подножья.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
Вода , на мой взгляд, жесткая. Особенно там, где рядом горы. Многие воду из под крана пьют.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
Нет никакой напряженности у словаков вообще. Одна расслабуха. Мозги напрягать не любят. Создается ощущение, что они все время спят. Абсолютное спокойствие. Нигде не услышишь криков, сигналов автомобилей... Люди очень приветливые, отзывчивые, хотя не особо улыбчивые. Девушки откровенно одеваются, ярко красятся. Особенность страны в том, что она сильно религиозная. Но, как я заметила, никого не осуждают. Но существует строгий запрет на построение мечетей. Категорически против мусульманских мигрантов. Есть цыгане, но они тихие. Расслоенность практически не заметна. Примерно у всех один уровень...Выделяются, конечно, такие, кто имеют Порши и т.п. Но их мало, и в основном ближе к столице.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
Густых лесов выше крыши, но, конечно, не на юге. Юг - это равнина. Но большую часть страны занимают горы. Большое количество национальных парков.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
Люди здесь о природе заботятся. Постоянные программы для поддержки охраны окружающей среды. Словаки помешаны на спорте, на здоровом образе жизни. Мусор встречается в городах, но на природе такого не замечала.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье. Все зависит от того, в какой части страны жить хотите. Здесь перепад температур. Разница может достигать между севером и югом до 4 градусов.
Зима в северной части Словакии длится примерно с ноября - конец марта. Самы холодный месяц - январь. В феврале темпаратура уже часто бывает +8 до + 12, в Братиславе до +15. А уж, насколько вы любите тепло, то зависит от вас...подтапливать и с сентября можно.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)Словаки умудряются жить на 1000 евро)). Ну а вообще, аренда однушки, не новостройки, старый фонд, но, чтобы уж совсем не полный ужас от 300 евро. Питание на 1 человека 200 евро. Даже и это может быть много.
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #11

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 18:50

Словакия, конечно, для дауншифтинга идеально. Но, я так полагаю, вы понимаете, что в ту же Болгарию, Словакию, Хорватию, не просто попасть на ВНЖ?
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #12

Сообщение Roman_Alex » 25 фев 2016, 20:50

Pretty Woman писал(а) 25 фев 2016, 18:50:Словакия, конечно, для дауншифтинга идеально. Но, я так полагаю, вы понимаете, что в ту же Болгарию, Словакию, Хорватию, не просто попасть на ВНЖ?

Я конечно не ТС, но тоже как-то мониторю эти направления на ВНЖ для начала.
На первый взгляд в Болгарии все проще сделать-получить.
Душа лежит в Хорватию (много раз был, уже и язык понимаю), но там закон об иностранцах очень привередлив. Под недвигу ВНЖ просто так не получишь
Словакию не смотрел еще, как-то и мысли даже не было. Но там вроде определенные профессии в почете, котрым охотно ВНЖ дадут
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #13

Сообщение Pretty Woman » 25 фев 2016, 21:41

Roman_Alex писал(а) 25 фев 2016, 20:50:
Pretty Woman писал(а) 25 фев 2016, 18:50:

Я конечно не ТС, но тоже как-то мониторю эти направления на ВНЖ для начала.
На первый взгляд в Болгарии все проще сделать-получить.
Душа лежит в Хорватию (много раз был, уже и язык понимаю), но там закон об иностранцах очень привередлив. Под недвигу ВНЖ просто так не получишь
Словакию не смотрел еще, как-то и мысли даже не было. Но там вроде определенные профессии в почете, котрым охотно ВНЖ дадут

В Болгарию на сколько мне известно можно попасть только через представительство. По недвижимости ВНЖ вообще нигде не получить, если конечно, не имеешь более 250 тыс. евро.
В Словакию, как в принципе многие сейчас мигранты считают, самый простой способ получения бизнес ВНЖ. Ну либо через языковые курсы. Фирму здесь оформить просто, делают либо ИП , либо ООО. На работу в Словакию даже не думайте ехать, зарплаты мизерные. Устроиться можно только врачем, здесь их дефицит.
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #14

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 12:35

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:Приветствую, участники форума. Давно начал изучать страны выше, но теперь мне интересно, если кто-то мог бы высказать свое сравнительное мнение по ним в одной теме.

Интересен дауншифитнг, с возможностью остаться в стране надолго или навсегда.

Кое-что об этих странах я знаю, интересуют также другие критерии (но свои тоже добавляйте):

1. Экологические проблемы в определенной местности, регионе страны, например если в долинах постоянно скапливается промышленный смог, или были аварии на заводах или аварийные выбросы, как в Венгрии.
2. Качество и источник питьевой воды из под крана, например если она сильно жесткая.
3. Каков менталитет, межнациональная напряженность, экономическая расслоённость, например если сильно выражено потре*лядство в одежде и авто.
4. Как много в стране густых лесов, например если их половина территории.
5. Какова обстановка с отношением властей и самих людей к природе, например если много мусора в местах отдыха.
6. Сколько месяцев нужно отапливать жилье.
7. Ваши собственные критерии и мнения. Ну, и если можно, то свежие обобщенные данные по прожиточному "минимуму" для 1 дауншифтера без изысков и гулянок: аренда стандартного жилья + ежегодные расходы на визы и т.п. + пропитание)

Также очень ценны были бы мнения наподобие: эти две страны почти однотипны, но....

Если кому удивительно, почему я не указал пункт ВНЖ и прочие "стандартные" критерии: об этом я читаю из других источников, в т.ч. на этом сайте. Но вы пишите как 7. пункт

Я выскажу свое мнение, основанное на том, что мои знакомые живут в Словении, и я часто слышу их мнения и знаю, как они там живут. Итак, по вашему списку: 1.Словения-зеленая столица Европы. Большое внимание предприятия уделяют охране окруж. среды 2.Воду пьют из-под крана.В кафе вам предложат тоже стаканчик воды "из под крана"3. Менталитет-славянский с европейскими ценностями. Все таки-южные славяне. Расслоенности и понтов не видно, межнациональной напряженности тоже. Вы особо не будете выделяться среди местных( ну, конечно, если летом не будете носить одежду с блестящими пайетками и прочеее),Порше, Мерседесы и "кубики" по дорогам редко увидишь. И. к стати, передвигаются в городах, да и в самой столице, Любляне больше на велосипедах- 3 евро в год - за аренду.4.Половину площади Словении занимают леса. Охраняемые парки занимают около 140 тыс. га, включая заповедники. 5.Отношение людей к чистоте: 3 вида мусорных баков- а)пластик, бумага б) стекло в) пищевые отходы. Любая бабушка, увидев бумажку на брусчатке или асфальте выбросит ее в урну. Сама страна-это страна термальных источников и спа-курортов. 6)Отопительный период длиться 3-4 месяца. 7) Критерии такие-страна ДЛЯ ЖИЗНИ.Понятно-работа-работой. Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #15

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 14:14

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #16

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 14:33

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:14:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.


Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #17

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 14:58

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 14:33:Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.

Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #18

Сообщение София Блюм » 26 июл 2016, 15:28

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:58:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 14:33:Да.конечно узнаю и напишу Вам. И еще о ВНЖ. Один из быстрых способов- Словения дает ВНЖ через образование. Став студентом колледжа или ВУЗа(очного или очно-заочного отделения) автоматически получаешь ВНЖ. Если не судимы, конечно.

Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.


Было бы желание жену забрать... А кто мешает ей тоже учиться? А если вы о ВНЖ в Словению по бизнес-эмиграции- то можете и жену на фирму трудоустроить , которую вы откроете, получите ВНЖ и вот уже нет того года...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #19

Сообщение Pretty Woman » 26 июл 2016, 19:13

София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 15:28:
Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:58:Единственное, что я знаю,насколько мне известно...Словения неудобна тем, что жена к мужу может присоединиться только через год. И муж должен один жить в стране.


Было бы желание жену забрать... А кто мешает ей тоже учиться? А если вы о ВНЖ в Словению по бизнес-эмиграции- то можете и жену на фирму трудоустроить , которую вы откроете, получите ВНЖ и вот уже нет того года...

Ну учиться могут мешать наличие детей, хотя бы). А если можно в свою же фирму трудоустроить, то это, конечно, очень удобно. Вопрос тогда только с налогами остается и социально-медицинскими выплатами. Т.к., например, жену трудоустраивать в Словакии в свою же фирму, например, невыгодно.
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #20

Сообщение София Блюм » 27 июл 2016, 11:49

Pretty Woman писал(а) 26 июл 2016, 14:14:
София Блюм писал(а) 26 июл 2016, 12:35: Мин. зар. плата -около 1000 евро. Сравните с другими, вами перечисленными странами. Богатая культурная жизнь- много фестивалей, особенно летом.Много музеев, галерей, культурных центров, театров, своя филармония.Ну ,а уж архитектура и природа- маленький рай на земле. По поводу прожиточного минимума- боюсь ошибиться. Не спрашивала. Но. кто работает, тем хватает. Снять квартиру можно за 250-300 евро в завис. от района и города. Но , как известно, предела совершенству нет.... так что если бюджет позволяет... А вообще, могу уточнить у моих приятелей. И если будет интересно- напишу.

Самое интересное, какие у них налоги? Если можете, узнайте, пожалуйста. Интересуют налоги как с физических лиц, так и с юридических.


Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #21

Сообщение Pretty Woman » 27 июл 2016, 14:08

София Блюм писал(а) 27 июл 2016, 11:49:Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.

Очень интересная информация, спасибо. Я почему-то думала, что там налоги на прибыль выше Словакии... Оказывается нет. А налог прогрессивный? И еще вопрос, налог на прибыль платится после вычета расходов или со всей суммы без вычета?
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #22

Сообщение София Блюм » 27 июл 2016, 14:38

Pretty Woman писал(а) 27 июл 2016, 14:08:
София Блюм писал(а) 27 июл 2016, 11:49:Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.

Очень интересная информация, спасибо. Я почему-то думала, что там налоги на прибыль выше Словакии... Оказывается нет. А налог прогрессивный? И еще вопрос, налог на прибыль платится после вычета расходов или со всей суммы без вычета?


К сожалению, вопрос этот очень специфический. Я не могу Вам на него ответить. Я напишу в личку, у кого Вы можете узнать подробности налогобложения в Словении и не только. Думаю, у Вас появятся еще вопросы. Вам обязательно ответят.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #23

Сообщение Ирина из Ростова » 27 июл 2016, 16:48

Подоходный налог с физ. лиц в Словении прогрессивный: до 8 022 € облагаются налогом по ставке 16%, от 8 022 до 18 961 по ставке 27%, доходы от 18 961 до 70 907 € облагаются по ставке 41%, доходы свыше 70 907 € облагаются по ставке 50%.

Ну и
Мин. зар. плата -около 1000 евро
не соответствует действительности, это скорее рядовая з/п в Словении, молодежь и более-менее востребованные специалисты едут в соседнюю Австрию и к нам в Германию работать.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #24

Сообщение Pretty Woman » 27 июл 2016, 17:52

Ирина из Ростова писал(а) 27 июл 2016, 16:48:Подоходный налог с физ. лиц в Словении прогрессивный: до 8 022 € облагаются налогом по ставке 16%, от 8 022 до 18 961 по ставке 27%, доходы от 18 961 до 70 907 € облагаются по ставке 41%, доходы свыше 70 907 € облагаются по ставке 50%.

Ну и
Мин. зар. плата -около 1000 евро
не соответствует действительности, это скорее рядовая з/п в Словении, молодежь и более-менее востребованные специалисты едут в соседнюю Австрию и к нам в Германию работать.

А на юр.лица прогрессивный, не знаете? Меня просто это больше интересует, я не собираюсь трудоустраиваться. Я не совсем понимаю, как можно жить на 1000 евро в месяц в такой стране как Словения. Там цены по сравнению со всей восточной Европой - ого-го!).
Аватара пользователя
Pretty Woman
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #25

Сообщение Ирина из Ростова » 27 июл 2016, 18:01

У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #26

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 15:38

[quote="Ирина из Ростова";p=7251250]У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).[/quote[media]][/media]


Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #27

Сообщение Ирина из Ростова » 28 июл 2016, 15:50

Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...

Я в своем сообщении не пыталась с Вами спорить, или Вас обидеть, лишь дать информацию о Словении, которая, на мой взгляд, имеет место быть. Я совсем недавно плотно рассматривала эту страну, как возможное место для проживания моих родителей в ЕС.



upp: ну а не высокий уровень зарплат и трудности с поиском работы в Словении, а так же весьма ограниченный рынок для бизнеса внутри страны, подтверждает и тот факт, что предложения от вновь туда прибывших, русскоязычных жителей Словении, типа "посоветую в личку к кому обратиться" и тд стали появляться и на нашем форуме самостоятельных путешественников.
Последний раз редактировалось Ирина из Ростова 28 июл 2016, 17:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #28

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 15:53

[quote="София Блюм";p=7253331][quote="Ирина из Ростова";p=7251250]У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).[/quote[media]][/media]


Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите... А минималка , да , я написала ОКОЛО 1000евро,минус налоги.. К примеру, у студентов есть возможность подработки. Минимум -это 3,5 евро час. Минимум времени в неделю он может подрабатывать 20 часов. Максимум-40 часов. Но. берем минимум-20 часов (3.5х20)=70 евро в неделю. В месяц-280 евро. Хорошая подработка для студента, с учетом уплаты налогов. Квартиру приличную себе может оплатить или...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #29

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 17:00

Ирина из Ростова писал(а) 28 июл 2016, 15:50:
Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...

Я в своем сообщении не пыталась с Вами спорить, или Вас обидеть, лишь дать информацию о Словении, которая, на мой взгляд, имеет место быть. Я совсем недавно плотно рассматривала эту страну, как возможное место для проживания моих родителей в ЕС.


В моем ответе Pretty Woman была дана небольшая информация,исходя из того,что она спрашивала и что я знала от своих знакомых, ведущих бизнес в Словении.Я.конечно, не обиделась...Интернет...По поводу молодежи. Для них в Словении есть хороший старт. А уж где работать- выбор после окончания учебного заведения Вуза или колледжа у них есть.Много практики в колледжах. И это здорово.Потому, конечно, они будут востребованы в Австрии и в Германии. Тем более, что во многих учебных заведениях есть практика в этих странах, да и вообще в ВУЗах программы обмена студентов. Что касается стариков. Перевезли мои знакомые и старшее свое поколение. Знаю, что не жалуются.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #30

Сообщение Ирина из Ростова » 28 июл 2016, 17:18

они будут востребованы в Австрии и в Германии

при наличии европейского паспорта. возможно.
Но открыв рейтинг европейских вузов(например топ 200), мы найдем там массу универов той же Германии, но ни одного из Словении. Поэтому тут, в Германии, например, конкуренция сейчас среди выпускников вузов самой Германии достаточна высока, аналогичная ситуация и в Австрии.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #31

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 00:17

Ирина из Ростова писал(а) 28 июл 2016, 17:18:Но открыв рейтинг европейских вузов(например топ 200), мы найдем там массу универов той же Германии, но ни одного из Словении. Поэтому тут, в Германии, например, конкуренция сейчас среди выпускников вузов самой Германии достаточна высока, аналогичная ситуация и в Австрии.

не скажите, люблянский университет по техническим специальностям входит в ТОП-200 мировых ВУЗов. А австрийские компании свои вакансии размещают напрямую в студ.сервисе мариборского университета. Конечно, забирают только лучших и еще постараться надо, чтобы получить такую работу. Но все же. Своих стало быть отсеивают. Что до конкуренции в Германии, то правда. Много где так по Европе. Да и общая мировая тенденция сейчас - взращивать средние специальные кадры. Их не хватает.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #32

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 00:40

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:3. Каков менталитет, межнациональная напряженность

могу по этому пункту сказать про хорватов. Националисты каких поискать)) Смакуют все темы, в каких по всему миру призывают к толерантности. За религию, за цвет кожи, за политику. Обязательно свяжут промах человека с его происхождением. Категорично обсуждают правительство и тп.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #33

Сообщение GameFisher81 » 22 фев 2020, 21:27

Доброго времени суток всем!

Подскажите, если выбирать между Сербией и Болгарией. Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами? Как настроен местный народ к приезжим и т.д. Что за народ проживает? Много ли цыган? Особенно интересен преграничный регион между обеими странами. Морским побережьем в Болгарии не интересуюсь.

До сих пор не бывал ни в одной из этих стран. Планирую это осуществить в этом году.

Суть переезда - покупка дома с участком земли в провинции и проживание на постоянной основе. Занятие земледельничеством, развод скотины и птицы чисто для собственного потребления. Бизнесом не планирую заниматься. Я гражданин Германии. Плюсы по Болгарии в этом случае, что не нужен вид на жителъство, все же ЕС.

Благодарю!
a bay day fishing is better than best day at work!
GameFisher81
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.09.2009
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #34

Сообщение zalmen » 24 фев 2020, 02:48

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами?

основной плюс Болгарии - ЕС со всеми вытекающими.
Плюс Сербии - низкие цены.
В целом все очень похоже. В Сербии еда вкуснее, и мясо особенно.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Как настроен местный народ к приезжим и т.д.

Болгары в целом любят иностранцев больше чем самих болгар. Но стать своим вы никогда не сможете, национальное государство, маленькая гордая нация. В Сербии думаю примерно то же самое, но русских в Сербии любят гораздо больше, чем в Болгарии.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Много ли цыган?

Одинаково. Возможно, в Болгарии больше.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Особенно интересен преграничный регион между обеими странами.

горы Стара Планина, красивая местность. И в Сербии и в Болгарии это довольно дикие и бедные части стран.

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Я гражданин Германии. Плюсы по Болгарии в этом случае, что не нужен вид на жителъство, все же ЕС.

с этой точки зрения однозначно проще уезжать в Болгарию, никакие документы по сути не нужны, можно приехать и просто жить. Свобода передвижения по ЕС, свобода торговли, в 2024 должны уже принять евро, так что это очевидные плюсы. В Сербии экономическая ситуация в целом хуже.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2015
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 37
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2020, 17:01

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Подскажите, если выбирать между Сербией и Болгарией. Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами?

Вот тут ещё было неплохое сравнение вышеуказанных стран.
Re: Где в Европе проще всего получить гражданство?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20439
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5891 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #36

Сообщение Fil2000 » 08 окт 2020, 00:06

zalmen писал(а) 24 фев 2020, 02:48:В Сербии экономическая ситуация в целом хуже


Эмм... я бы так не утверждал. Последние три года я жил на Балканах в разных странах, в том числе в Болгарии и Сербии. Уровень и темпы развития Сербии сегодня, именно в эти годы, настолько выразительны по отношению к Болгарии, что данное утверждение утратило актуальность именно в динамике, имхо. Посмотрите на количество построенных автобанов за это время, обновления городов, строительство школ, больниц, итд, Сербия давно уже вырвалась вперёд. А за этими параметрами приходит и бизнес, и он формирует ту самую экономику, занятость, доходы людей.
А ещё можно посравнивать социал, например, медицину, образование. Тут и говорить не о чем, в Болгарии, как впрочем и в России, мне даже диагноз на мою генетическую хронь не смог никто поставить, а в Сербии за два часа всё определили и на ноги меня поставили. Не, разница огромна, Сербия больше не аутсайдер точно. Сербия - новая, слегка забытая на время реальность, но вот она снова сильна. И я в итоге выбрал Сербию, и не жалею ни минуты уже два года как.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #37

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 02:29

А что, Македония уже не интересна? Красиво-дешево-сердито. Но смотрю, если мысль крутится между Сербией и Болгарией, я бы поставила на Сербию.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #38

Сообщение andym43 » 20 май 2021, 20:58

Обсуждение остановилось полгода назад. Интересно за это время ситуация изменилась ли? Недавно смотрел на ютубе Варламова. Он за весну проехал наверное всю Югославию и много чего разного рассказывал. Но он видит довольно -таки поверхностно. А вы довольно-таки долго проживаете
andym43
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #39

Сообщение elenavk63 » 20 май 2021, 21:51

В пользу Македонии безвиз и без-тест. С логистикой не очень, если только сербами. Туркиши пока закрыты, Нордвинд никак не стартует, хотя ждем-пождем. Но если попасть в страну, очень даже можно неплохо отдохнуть. И совместить с Албанией, если море нужно.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #40

Сообщение Fil2000 » 21 май 2021, 07:58

Выбор, как бы это помягче сказать... Ну как можно сравнивать Болгарию, Сербию и Словакию?)) Они же совсем разные по устройству, возможности легализации, менталитету, вы чего?! Хорватия ещё куда ни шло, хотя там русских ненавидит примерно большинство, но есть море, и за деньги тебе простят на время принадлежность к России. И на паспорт можно не рассчитывать, без шансов.

Словакия.. Не путаете со Словенией? Словакия беднее церковной мыши, там нет ничего, она беднее даже самой бедной Болгарии, ибо коррупция пожрала вообще всё. Как вообще можно сравнивать эти страны? Шок..

Не понимаю, как в этот ряд попала Сербия. Которая в своём развитии сегодня рвёт не только условно Германию, но и например Польшу.

В общем, странный ряд для сравнения)
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #41

Сообщение aleksey2008 » 22 май 2021, 16:29

Fil2000 писал(а) 21 май 2021, 07:58:Словакия беднее церковной мыши

Fil2000 писал(а) 21 май 2021, 07:58:Сербия. Которая в своём развитии сегодня рвёт не только условно Германию, но и например Польшу

Просто в Сербии зачётные вещества для корректировки сознания))))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 63
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #42

Сообщение Fil2000 » 25 май 2021, 10:04

О, вижу, поклонники статистики появились))
Извините, не стану спорить. Политика, статистика, и прочие инструменты массового обмана - не моё, сорри. Всем удачи и хорошего дня
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #43

Сообщение aleksey2008 » 25 май 2021, 11:32

Fil2000 писал(а) 25 май 2021, 10:04:прочие инструменты массового обмана

Да-да. А Сербия тем временем порвала Германию...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 811 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 63
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #44

Сообщение Fil2000 » 25 май 2021, 11:38

В абсолюте нет, в динамике развития да. Кому-то подходит сытая стабильность, кому-то возможности роста. Каждому своё. Пространство для спора отсутствует имхо. Всем добра
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границейКуда уехать из России — выбор страны для эмиграции



Включить мобильный стиль