Куда податься семье на ПМЖ?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #41

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 13:52

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 13:44:Быстрее можно заработать, это правда. Проще, ни в коем случае. Если только чиновникам и их детям. В России даже среднего класса нет. А уж заработать на жизнь в удовольствие, это фантастика.

упомянутые тут 3000 евро - средняя зарплата нормального спеца в IT компании в Москве, с них налог 13%
а в Испании?
+ возможностей для роста (в тч по деньгам) на родине неизмеримо больше, чем в чужой стране, в конкуренции с местными и такими же голодными "неграми" со всего мира
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #42

Сообщение Apteka » 18 авг 2017, 14:01

А почему в Канаду не имеет смысла? Я не говорю про то, что посчитать на сайте баллы и понять что не хватает. Их у Всех не хватает, поверьте. Надо соответствовать программе региональной, территориальной, провинциальной и пр. Их более 80 ( сам знаю только основные), другие подскажут на специальных форумах, итого, не бросая ничего в России ты получаешь ПМЖ и спокойно уезжаешь. Бюджет этого всего по минимуму от двух тысяч долларов США, плюс билеты. Это самый простой путь. Дома или из офиса делать себе ПМЖ и спокойно готовить документы и вещи к отъезду. В Польше начнешь биться за существование и тебе будет просто не до того, чтобы переезжать в другую страну, переучиваться или менять квалификацию.
На примере моего близкого друга. Пару лет назад решил иммигрировать, выучился на права, получил дальнобойщика, стаж необходимый до 3 лет нарабатывает в России. И за это время у него уже готов IELTS ( язык), собраны дипломы и переведены, и все потихоньку движется в сторону подачи документов. Уверен, у него получится. Параллельно его жена также сдает язык и приобретает опыт по необходимой профессии. В итоге, без стрессов и нервотрепок семья готова к отъезду и морально и финансово.
Сам я в Чехию иммигрировал в свое время, так вот, открыть фирму, получить на нее рабочую визу, искать там себе занятие это гораздо сложнее, чем все делать в страну, где иммиграция в приоритете.
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #43

Сообщение RafaelKross » 18 авг 2017, 14:03

Отто Пырьев, русский садик считается нормальным, только пока не сравнишь его с европейским садиком, как вам пишет Bentley.
Тоже самое со школами и университетами, посмотрите видео на Youtube про главное общежитие МГУ, это позорище. А потом посмотрите на самое дешёвое немецкое общежитие, в какой-то глуши и сравните.
К тому же, я хочу чтобы мой ребёнок ходил не в нормальный, а в хороший детский сад. А вы даже не знаете, что во всех детских садах есть ежемесячная плата. В частных она намного выше, в государственных меньше, но она с каждым годом растёт!
О, да судить о перспективах карьерного роста по зарплате программистов в Москве, это конечно сильно. Точно также по русскому ТВ рассказывают, что в России средняя зарплата около 40 тысяч рублей. Такую зарплату и выше, получают максимум 10% населения, в том числе московские программисты. Для остальных 90% никаких перспектив и социальных лифтов нет.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #44

Сообщение SergeiV » 18 авг 2017, 14:09

Отто Пырьев писал(а) 18 авг 2017, 13:52:упомянутые тут 3000 евро - средняя зарплата нормального спеца в IT компании в Москве

ну, это, вероятно, очень классные спецы получают ...в "среднем по больнице" московские айтишники получают в диапазоне 70 - 150 тыс. руб. (около 1000-2000 евро)...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #45

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 14:13

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 14:03:Отто Пырьев, русский садик считается нормальным, только пока не сравнишь его с европейским садиком, как вам пишет Bentley.
Тоже самое со школами и университетами, посмотрите видео на Youtube про главное общежитие МГУ, это позорище. А потом посмотрите на самое дешёвое немецкое общежитие, в какой-то глуши и сравните.
К тому же, я хочу чтобы мой ребёнок ходил не в нормальный, а в хороший детский сад. А вы даже не знаете, что во всех детских садах есть ежемесячная плата. В частных она намного выше, в государственных меньше, но она с каждым годом растёт!
О, да судить о перспективах карьерного роста по зарплате программистов в Москве, это конечно сильно. Точно также по русскому ТВ рассказывают, что в России средняя зарплата около 40 тысяч рублей. Такую зарплату и выше, получают максимум 10% населения, в том числе московские программисты. Для остальных 90% никаких перспектив и социальных лифтов нет.

так в чем разница между нормальным и хорошим садиком? между московским и, например, испанским?
например, хороший испанский дешевле для гастеров, чем нормальный московский для москвичей? или что там еще? по каким критериям они лучше?

и еще, боюсь вас разочаровать, но человеку, которому не под силу заработать среднюю зп 40 тыс руб в России, бОльшего не светит и ни в одной другой стране мира
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #46

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 14:17

SergeiV писал(а) 18 авг 2017, 14:09:ну, это, вероятно, очень классные спецы получают ...в "среднем по больнице" московские айтишники получают в диапазоне 70 - 150 тыс. руб. (около 1000-2000 евро)...

возможно, не буду спорить - тут все зависит от специфики
у нас стартерсы около 3000 имеют
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #47

Сообщение vonBerlin » 18 авг 2017, 15:01

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 14:03:Отто Пырьев, русский садик считается нормальным, только пока не сравнишь его с европейским садиком, как вам пишет Bentley.
Тоже самое со школами и университетами, посмотрите видео на Youtube про главное общежитие МГУ, это позорище. А потом посмотрите на самое дешёвое немецкое общежитие, в какой-то глуши и сравните.
К тому же, я хочу чтобы мой ребёнок ходил не в нормальный, а в хороший детский сад.

В Германии о русском детском садике абсолютное большинство эмигрантов модель только мечтать. Даже при наличии и готовности выкладывать за детский садик порядочнын суммы, подобных детских садов вло многих городах просто нет. Детский сад, куда можно сдать ребенка на целый день, где его будут кормить и при необходимости переоденут, когда обделается - абсолютное исключение. О детских площадках размером как при русских детсадах и заикаться смешно. 3-4 сотки, обычно залитых асфальтом - ещё хороший вариант. Интересно, что в Испании такого предлагают в детских садах?

Один пример из реальной жизни: мой прошлый работодатель выкупил помещение яслей для расширения производства выкупил помещение жёстких яслей, весной. До осени ясли располагались в палатках. Осенью под нужды яслей переоборудовали закрытую железнодорожную станцию (впрочем, движение мимо станции активное). Так все и осталось.
Ясли - единственные в городке. У которого, между прочим, очень приличный бюджет благодаря развитой промышленной зоне.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #48

Сообщение RafaelKross » 18 авг 2017, 15:25

Отто Пырьев писал(а) 18 авг 2017, 14:13: и еще, боюсь вас разочаровать, но человеку, которому не под силу заработать среднюю зп 40 тыс руб в России, бОльшего не светит и ни в одной другой стране мира

Вы это серьёзно? Все тут советуют Канаду, Новую Зеландию. Там можно заработать в 10 раз больше денег, чем какие-то несчастные 40 тысяч рублей в Москве. В Польше много конечно не заработаешь, но зато через 5 лет, получив статус LTR EU, есть перспектива перебраться в Швецию, Германию и т.д.
vonBerlin, не хочу продолжать разговор о садиках, это оффтоп. Если создадут отдельную тему, то пообщаемся там.
Последний раз редактировалось RafaelKross 18 авг 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #49

Сообщение SergeiV » 18 авг 2017, 15:29

Отто Пырьев писал(а) 18 авг 2017, 14:13:и еще, боюсь вас разочаровать, но человеку, которому не под силу заработать среднюю зп 40 тыс руб в России, бОльшего не светит и ни в одной другой стране мира

извиняюсь, чем-то напомнило высказывание нашего бизнесмена Полонского: "У кого нет миллиарда - может идти в жопу!"
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #50

Сообщение vonBerlin » 18 авг 2017, 15:31

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 15:25:
Отто Пырьев писал(а) 18 авг 2017, 14:13: и еще, боюсь вас разочаровать, но человеку, которому не под силу заработать среднюю зп 40 тыс руб в России, бОльшего не светит и ни в одной другой стране мира

Вы это серьёзно? Все тут советуют Канаду, Новую Зеландию. Там можно заработать в 10 раз больше

Человеку, который не может заработать 40 в России - сомнительно. Хотя очень зависит от профессии, конечно.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #51

Сообщение RafaelKross » 18 авг 2017, 15:46

vonBerlin, моя мама педагог, в своё время выиграла учитель года. Её зарплата никогда не превышала 20-25 тысяч рублей. В Канаде и США она получала бы в 10 раз больше, только по факту того, что она учитель. А если бы выиграла какой-то конкурс и стала лучшим учителем своего штата, то вообще уважение и почёт ей. К сожалению, моя мама провела свои лучшие годы, не в Северной Америке, а в России. Через несколько лет её ждёт нищенская пенсия. А так-то в России конечно хорошо жить, как я уже сказал, для 5% населения
Последний раз редактировалось RafaelKross 18 авг 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #52

Сообщение Diana_518 » 18 авг 2017, 15:48

Отто Пырьев писал(а) 18 авг 2017, 14:13:
и еще, боюсь вас разочаровать, но человеку, которому не под силу заработать среднюю зп 40 тыс руб в России, бОльшего не светит и ни в одной другой стране мира

Это слишком безапелляционное утверждение, чтобы быть правдой. Полно примеров, когда человек не зарабатывал эти 40 тыс. руб. в РФ, а в другой стране зарабатывает.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #53

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 15:54

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 15:46:vonBerlin, моя мама педагог, в своё время выиграла учитель года. Её зарплата никогда не превышала 20-25 тысяч рублей. В Канаде и США она получала бы в 10 раз больше, только по факту того, что она учитель. А если бы выиграла какой-то конкурс и стала лучшим учителем своего штата, то вообще уважение и почёт ей. К сожалению, моя мама провела свои лучшие годы, не в Северной Америке, а в России. Через несколько лет её ждёт нищенская пенсия. А так-то в России конечно хорошо жить, как я уже сказал, для 5% населения

эээ супер
только 2 вопроса
1. средняя з/п школьного учителя в Москве сейчас 70 тыс руб, что больше 40 тыс
2. а американскую корочку учителя (диплом) вашей маме бесплатно при рождении выдали бы? или разу на границе по прилету в Америку? или она по советскому диплому бы учила?
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #54

Сообщение vonBerlin » 18 авг 2017, 15:56

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 15:46:vonBerlin, моя мама педагог, в своё время выиграла учитель года. Её зарплата никогда не превышала 20-25 тысяч рублей. В Канаде и США она получала бы в 10 раз больше, только по факту того, что она учитель. А если бы выиграла какой-то конкурс и стала лучшим учителем своего штата, то вообще уважение и почёт ей. К сожалению, моя мама провела свои лучшие годы, не в Северной Америке, а в России. Через несколько лет её ждёт нищенская пенсия. А так-то в России конечно хорошо жить, как я уже сказал, для 5% населения

Мое замечание о профессии как раз и относится к педагогам, например. И, возможно, даже в первую очередь.
Только вот устроиться педагогу-иностранцу, как правило, очень не просто и обычно этот процесс требует солидного дополнительного обучения за границей, очень хорошей интеграции и идеального иностранного языка. Что на практике выливается в то, что большинство педагогов-мигрантов по специальности не работают.

А те, кто способны пройти очень непростой путь к креслу учителя за границей - с большой долей вероятности способны и неплохо зарабатывать репетиторством дома. Или устроиться в частное образовательное учреждение с хорошей зарплатой, необязательно для детей. Для успеха нужны схожие пробивные качества.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #55

Сообщение RafaelKross » 18 авг 2017, 16:06

Отто Пырьев, ну с вами всё понятно. Садики бесплатные, учителя получают по 70 тысяч и Россию вы меряете по Москве, в которой живёт всего 8% населения России. Хотя бы в Тверь съездите, это недалеко и посмотрите как реально люди в стране живут.
Я не говорил, что диплом учителя на границе бы выдали, вы передёргиваете. Естественно, надо было бы продолжить свою учёбу в США и получить американский диплом. Конкретно про переучивание учителей не знаю, но у меня есть знакомые русские преподаватели преподающие в американских университетах. Так что можно иммигранту и в этой сфере реализоваться, были бы время и желание.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #56

Сообщение vonBerlin » 18 авг 2017, 16:17

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 16:06:Так что можно иммигранту и в этой сфере реализоваться, были бы время и желание.

Вы забыли про деньги. Без небольшой подушки в пару десятков тысяч долларов не выйдет.
А преподавание в универах за границей Я бы не стал сравнивать с преподаванием в школах.
Действительно хороших специалистов универы могут брать и не уделяя особого внимания корочкам и акценту. А вот преподавать подросткам в переходном возрасте со смешным акцентом будет крайне проблематично.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #57

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 16:22

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 16:06:Отто Пырьев, ну с вами всё понятно. Садики бесплатные, учителя получают по 70 тысяч и Россию вы меряете по Москве, в которой живёт всего 8% населения России. Хотя бы в Тверь съездите, это недалеко и посмотрите как реально люди в стране живут.
Я не говорил, что диплом учителя на границе бы выдали, вы передёргиваете. Естественно, надо было бы продолжить свою учёбу в США и получить американский диплом. Конкретно про переучивание учителей не знаю, но у меня есть знакомые русские преподаватели преподающие в американских университетах. Так что можно иммигранту и в этой сфере реализоваться, были бы время и желание.

вообще речь изначально шла о Москве
И когда есть желание получать больше, многие переезжают в Москву из провинции
А вообще я что хотел сказать
врачи, инженеры, нянечки, учителя, да даже водители-дальнобойщики - все они могут реализоваться за рубежом при условии переобучения и переподготовки
А это время и деньги (и немалые)!
Человек, который способен на все это (выучить язык, переехать, пройти переподготовку, сдать экзамены и найти работу по специальности) сможет добиться как минимум сопоставимых (а как правило, гораздо больших) успехов у себя на родине
А те потенциальные выгоды, которые он получил бы за рубежом (например, бОльшая зп) компенсируются высокими налогами, арендой, расходами на школу/сад, медицину, коротким отпуском и тд

Есть, конечно, исключения - выдающиеся ученые, спортсмены и тд
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #58

Сообщение Romario76 » 18 авг 2017, 16:45

RafaelKross писал(а) 18 авг 2017, 16:06:Россию вы меряете по Москве


А почему бы и не мерять по Москве? Переехать из глубинки в Москву всяко проще, чем эмигрировать в другую страну. По крайней мере не потребуется въездная виза, не будет проблем с языком и с признанием документов о полученном образовании и профессиональном опыте.
Мое мнение - если ехать за деньгами, то однозначно в Москву. Если вы востребованный за рубежом специалист либо у вас с деньгами все в порядке, можно думать о спокойной жизни в эмиграции.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #59

Сообщение vonBerlin » 18 авг 2017, 18:46

RafaelKross писал(а):Живите хоть на Рублёвке, вокруг вас всё равно будет Россия! С её образованием, медициной, быдлом, оборзевшими чиновниками и дальше по списку.
.. качество продуктов и пробки...

Это все, увы, все очень относительно. Чиновники везде могут испортить жизнь. Даже в самых прекрасных странах им не присущи желание помогать, компетентность и прочие добродетели. С образованием для детей мигрантам не всегда просто, особенно большинству, обеспеченному хуже среднестатистического аборигена. А в благополучнейшей и социальной Германии ребенок легко может попасть в Hauptschule, откуда хрен куда пробьется. Особенно ребенок мигрантов. Статистика на о этот счёт общедоступна и красноречива. А в других странах высшее образование доступно далеко не всем, например. С медициной тоже не везде так уж гладко. Вот в Германии, скажем, гладко, а в США, сами понимаете, блага медицины не слишком обеспеченным мигрантам доступны лишь в демо-версии, в лучшем случае.
Качественные продукты во многих странах стоят в разы дороже обычных и доступны примерно той же прослойке населения, что и в России. Со стороны может казаться иначе - но обычно различия просто в ассортименте продуктов.
Ну а города с восьмизначным количеством жителей и без адских пробок вряд ли существуют. Даже с семизначными не все так просто. И в таких условиях московская транспортная система ещё довольно прочего смотрится.
Ваши рассуждения, наверное, верны для аборигенов или мигрантов второго (а лучше, третьего) поколения. Но для первого весьма сомнительны.
Я лично в Германии живу с 12 лет и вырос скорее в Германии, чем в СССР/России, а в последнее время наездами живу в Москве по работе. И совершенно не вижу там описываемого Вами ада. Да и не имеющие русских корней знакомые экспаты находят Москву вполне пригодной для жизни, а некоторые и вовсе в восторге.
Последний раз редактировалось vonBerlin 18 авг 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
vonBerlin
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 18.08.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #60

Сообщение Отто Пырьев » 18 авг 2017, 18:48

RafaelKross писал(а):А в Европе люди уверены в своём настоящем и будущем, а также в будущем своих детей. И качество жизни на Западе выше. Экология, качество продуктов и пробки например, от уровня вашей зарплаты не зависят. Воду из под крана в Москве можете попить, не можете, а я в Испании могу. Если кто-то готов обменять качество своей жизни и своей семьи, взамен на дополнительные 700-800 евро в месяц, то Москва таким людям подходит.

Ну если вы можете позволить себе комфортабельное жилье в престижном (= безопасном) экологически чистом районе без пробок (видимо, свой дом в пригороде?), качественные продукты в ассортименте, частный сад/школу/престижный вуз для своих детей, качественную (=частную) медицину для себя и детей, то нет вопросов!
тогда, конечно же, вы правы во всем

да, и в Москве совсем уж не такой ужас-ужас
все вполне прилично, жить вполне можно
вы просто давно уехали и мыслите стереотипами 90-х
Отто Пырьев
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 07.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 104
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль