Сербия или Грузия

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сербия или Грузия

Сообщение: #1

Сообщение marussya » 25 мар 2018, 22:30

Что выбрать для иммиграции, Сербию или Грузию? Сравнивая плюсы-минусы никак не могу определиться. Мы семья с ребенком 9 лет, удаленным доходом в 100 тыс и привязкой раз в 2-3 мес к Москве. Жилье наверное будем покупать.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский
лучшая страна для иммиграции

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #2

Сообщение Министр культуры » 25 мар 2018, 23:59

А почему такой странный шортлист - Сербия и Грузия ? по каким критериям смотрите?
Субъективно, если уж выбирать между ними, то Сербия.
1. все же стабильнее и ближе к Европе, с высокой вероятностью однажды будет в ЕС.
2. язык. если речь идет об иммиграции, учить его придется. после русского сербским овладеть не составит труда. грузинский учить и тяжелее и обиднее - язык совершенно другой семьи, который не пригодится нигде за пределами Грузии.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #3

Сообщение marussya » 26 мар 2018, 01:34

Министр культуры писал(а) 25 мар 2018, 23:59:А почему такой странный шортлист - Сербия и Грузия ? по каким критериям смотрите?

Критерии: 1) возможность прожить на 100 тыс; 2) недалеко от РФ; 3) легкое получение ВНЖ; 4) язык. У мужа с этим плохо. Вот и получился шортлист из Сербии и Грузии
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #4

Сообщение Министр культуры » 26 мар 2018, 01:56

Язык местный, если это полноценная иммиграция, учить надо будет все равно.
Грузия, имхо, может быть хороша для дауншифинга. Сделать паузу, поселиться на полгода в домике в горах - просто отлично. Но для иммиграции место все же специфическое. Другой язык, культура и при всем желании местных до Европы им еще идти и идти, и не факт, что когда-нибудь дойдут.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #5

Сообщение kalusha » 07 апр 2018, 15:43

А вы были в этих странах? Доход на семью очень маленький. Очень. В Грузии в каком-то крошечном городке жить можно, но, при всей моей любви к этой стране, желания там жить у меня не возникло.
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 07 апр 2018, 16:40

На мой взгляд, сама постановка вопроса странная, но...
О жизни в Сербии судить мне трудно: был пару раз, страна "не моя". Но совершенно согласен с Министром культуры по поводу языка и перспектив вхождения в ЕС. И не обольщайтесь по поводу "любви к русским братьям". При возникновении проблем от этого мифа и следа не остаётся.
Из личного опыта. В позапрошлом году попали на своём авто в дтп в Белграде. Нужна была справка из полиции. С какой ненавистью, грубостью за это время пришлось столкнуться! Полтора дня ушло на получение "бумажки", да и выдали только после нашего обращения в посольство России.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 07 апр 2018, 16:52

О Грузии пишу отдельно. Очень любим ездить в эту страну. Народ замечательный. Но события 90-ых годов,когда именно в Грузии начались гонения по национальному признаку, сбрасывать со счетов не стоит. А ведь Грузия была самой многонациональной республикой СССР. И там половина населения была не-грузины. И у нас в голове не укладывалось, как такое возможно. Мы же знали этих прекрасных людей, общались с ними...
Моя жена (и вся её семья) родилась, выросла в Грузии, здесь закончила школу. Грузинский язык на тот момент знала лучше русского. Но ничто не помогло, и всем пришлось перебираться в Россию. То же могу сказать о греках, армянах и др. народах, традиционно живших в Грузии.
С год назад читал здесь, на Форуме, отчёт какого-то русского, очарованного Грузией и переехавшего туда жить. Как только принял гражданство, отношение стало другим. И у чиновников, и у соседей. И бизнес, оказывается, не так легко вести. Поищите отчёт, полезно Вам будет составить мнение.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия или Грузия

Сообщение: #8

Сообщение ALEX2710 » 21 апр 2018, 01:58

Доход в России это лотерея сегодня есть , завтра нет. Поэтому рассчитывать на него на перспективу глупо. На ютьюб эсть куча каналов о жизни за границей , общее впечатление там составить можно.
Последний раз редактировалось North Star 21 апр 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.22 правил форума
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль