Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #1

Сообщение SPAM-robot » 04 сен 2018, 22:54

Решил поднять тему, прямо противоположную дауншифтингу.
Уважаемые знатоки, в каких странах без особых проблем берут на работу иностранцев? Я имею ввиду примерно такую ситуацию: приезжаю в страну, покупаю разрешение на работу, медицинскую страховку - и можно легально устраиваться работать на завод или на стройку, а через год, подкопив денег, ещё и семью к себе перевезти. Ну, то есть, по тому же принципу, как в России таджики и узбеки приезжают.
В перспективе - получение гражданства. Я догадываюсь, что только Россия является гостеприимной страной для всех, но всё же - есть вообще в мире дружественные для мигрантов страны? Высшее образование, специальность - химическая технология углеродных материалов.
Опыт работы: 3D-принтер и литьё изделий из пластмасс, а также производство лаков, красок, герметиков.
Иностранный язык: английский. Готов с нуля учить любой другой.
Мои предпочтения.
1) Желательно, чтобы страна не интересовалась моим банковским счётом: чтобы иммигрировать к нам, докажи, что у тебя есть сто тысяч долларов! Я ж гастер, нет у меня такой суммы, на билет хватает да на месяц в общаге пожить и ладно...
2) Чтобы в стране было побольше фабрик, заводов: машиностроение, химия, нефтепереработка. Может быть - добыча природного графита, природного битума. Чем больше предприятий - тем легче устроиться, я так думаю. Каким-нибудь аппаратчиком (благо в этой профессии высокого знания иностранного языка не требуется), оператором технологической установки, лаборантом. В крайнем случае - подсобным рабочим на стройку.
3) Заработная плата - от 2 тыс. долларов США для чернорабочего. Как-никак химическое производство - штука вредная, неохота гробить здоровье за копейки.
4) Наличие в стране госструктуры, помогающей в трудоустройстве. Что-то под названием "биржа труда", "центр занятости населения". В принципе, это не главное.
5) Отсутствие в стране агрессивных расистов, националистов, убивающих за плохое знание местного языка, за неправильный цвет кожи и т.п.
6) Возможность приобретения лекарств (антибиотики, жаропонижающие, противовирусные препараты, сорбенты) в аптеке без рецепта врача.
Ну вот, собственно, и всё. Удалённость от России не имеет значения. Всякие там запреты (алкоголь, рыбалка) не колышут вообще никак.

P.S. Если Вам будет угодно, обсуждение можно перенести в кунсткамеру, хотя вопрос, который я поднимаю, для меня серьёзный.
SPAM-robot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 05 сен 2018, 02:48

В страны, в которых зарабатывают 2 тысячи долларов чернорабочим, нельзя просто приехать, "купить разрешение на работу" и работать. Во всех таких странах очень сложно легализироваться иностранцу, иначе там бы уже жило пол Китая и Индии.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #3

Сообщение I.B.M. » 05 сен 2018, 03:31

Приехать довольно просто к нам в Парагвай, но чернорабочим тут столько не платят.

Производство изделий из пластмасс и лакокрасочной продукции тут есть, хотя страна не сильно индустриальная. Много пищевой промышленности с современным оборудованием.

Вот как туда устроиться аппаратчиком, а еще лучше специалистом -- не знаю пока.

Но тогда уже можно рассчитывать на приличную зарплату.

В остальном все как вы хотите. А, биржи труда нет. Бизнес отдельно государство отдельно.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #4

Сообщение SPAM-robot » 05 сен 2018, 05:36

Спасибо. Поясню: аппаратчик на химпроизводстве - и есть чернорабочий, который таскает, взвешивает мешки с сырьем и загружает их в аппарат. На производстве изделий из пластмасс его обязанности чуть сложнее, но ничего сверхсложного. Тот же лаборант, который качество сырья, продукции проверяет - у нас в Челябинске это зарплата на уровне уборщика, 200 долларов в месяц. Если в Парагвае за это все платят в 10 больше - это хороший повод учить испанский
SPAM-robot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #5

Сообщение I.B.M. » 05 сен 2018, 11:48

Не понял, если у вас высшее образование, то почему интересуетесь позиции чернорабочего?

В общем ситуация в стране такая: производство, хоть немного но есть. Вот недавно открылся завод ферросплавов, чуть раньше прокат арматуры. Есть текстильное производство. Много пищевого. Из близкого к химии -- продукты разделения воздуха, так ка из требует пищевое производство. Изделия из пластика всех сортов. А, пластиковые трубы -- ПП, ПВХ, ПЭ. Цемент.с

При этом в стране нет системы профтехоборазования как класса. Высшее есть, качество сомнительное, но есть, а традиции таковы, что человек при дипломе сразу считается более высокого класса и не пойдет ворочать мешки. Кстати наличие диплома является основанием для получения ПМЖ.

Я как инженер и знаком с производством, диву даюсь как это все фунциклирует, ибо требует наличия широкого спектра профессий, и квалифицированных рабочих, и техников и инженеров.

Если еще понятно откуда инженеры -- либо экспаты, либо местные но учились за границей либо отсеиваются из местных выпускников что поумнее, то откуда берется среднее звено, которое можно подпустить к технике и ничего не взорвется и сам не убьется, не знаю. Загадка.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 05 сен 2018, 15:00

SPAM-robot писал(а) 05 сен 2018, 05:36:Если в Парагвае за это все платят в 10 больше - это хороший повод учить испанский


Очень сомнительно, вряд ли Парагвай - настолько богатая страна.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #7

Сообщение Danaez2 » 05 сен 2018, 15:41

I.B.M. писал(а) 05 сен 2018, 11:48:Кстати наличие диплома является основанием для получения ПМЖ

Извините, что встреваю в тему, но увидел это и заинтересовался Можно подробней? Вы в прямом смысле говорите? Показываешь диплом - получаешь ПМЖ, с перспективой гражданства?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #8

Сообщение MilkBandit » 05 сен 2018, 16:23

MilkBandit
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.06.2013
Город: Guatemala
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #9

Сообщение I.B.M. » 05 сен 2018, 19:38

Danaez2 писал(а) 05 сен 2018, 15:41:
I.B.M. писал(а) 05 сен 2018, 11:48:Кстати наличие диплома является основанием для получения ПМЖ

Извините, что встреваю в тему, но увидел это и заинтересовался Можно подробней? Вы в прямом смысле говорите? Показываешь диплом - получаешь ПМЖ, с перспективой гражданства?



совершено верно. Или диплом, или депозит 5000 баксов которые вернут после завершения процедуры, или контракт на работу, или покупка любой недвижимости.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #10

Сообщение Danaez2 » 05 сен 2018, 21:45

I.B.M. писал(а) 05 сен 2018, 19:38:совершено верно. Или диплом, или депозит 5000 баксов которые вернут после завершения процедуры, или контракт на работу, или покупка любой недвижимости.

А можно чуть больше подробностей, если Вас не затруднит? Как долго с ПМЖ ждать гражданства? Как проверяется валидость диплома? Если речь об иностранных дипломах (тех же российских например) - нужно ли как-то "национализировать" их в Парагвае? Переводить, подтверждать их подлинность и т.п.?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #11

Сообщение SPAM-robot » 08 сен 2018, 18:06

I.B.M. писал(а) 05 сен 2018, 03:31: А, биржи труда нет. Бизнес отдельно государство отдельно.


Самое плохое, что не удаётся найти в гугле даже какого-нибудь сайта с вакансиями в Парагвае. Это говорит о том, что страна не просто небогатая, а там вообще полная безработица и беда (как в Таджикистане). Или я не прав? Кстати, было бы любопытно узнать, какие зарплаты здесь. Сайт teleport.org говорит следующее: кассир - 210 $ (в месяц), инженер-химик - $772, научный сотрудник - $675, официант - $219. Правда? Удивляет большой разрыв между кассиром и инженерами. Аренда жилья $390 в месяц. М-да...
Очень удивил климат - страна вечного лета, получается. +17 градусов в середине "зимы" - сказка. Большая судоходная речка, джунгли есть. Живя здесь, не надо думать о том, как бы накопить денег, чтобы отдохнуть дней 5 на курорте, курорт - он здесь, дома.
SPAM-robot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #12

Сообщение SPAM-robot » 08 сен 2018, 18:14

Danaez2 писал(а) 05 сен 2018, 21:45:
I.B.M. писал(а) 05 сен 2018, 19:38:совершено верно. Или диплом, или депозит 5000 баксов которые вернут после завершения процедуры, или контракт на работу, или покупка любой недвижимости.

А можно чуть больше подробностей, если Вас не затруднит? Как долго с ПМЖ ждать гражданства? Как проверяется валидость диплома? Если речь об иностранных дипломах (тех же российских например) - нужно ли как-то "национализировать" их в Парагвае? Переводить, подтверждать их подлинность и т.п.?

Наверное, апостиль проставить надо в Рособрнадзоре и сделать нотариально заверенный перевод.
SPAM-robot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.01.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 08 сен 2018, 18:32

SPAM-robot писал(а) 08 сен 2018, 18:06:не удаётся найти в гугле

Вы на испанском искать пробовали? Говорят что иногда помогает Я попробовал, сразу выпала 181 вакансия инженера.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 08 сен 2018, 18:37

SPAM-robot писал(а) 08 сен 2018, 18:06: Это говорит о том, что страна не просто небогатая, а там вообще полная безработица и беда (как в Таджикистане). Или я не прав?


Видимо, прав: в ветках по Аргентине пишут про большое количество гастарбайтеров из Парагвая. Кто каждый день на работу через большую судоходную речку ездит, кто перебрался жить в Аргентину. Правда в самой Аргентине сейчас экономический кризис в самом разгаре: валюта обесценивается, фирмы закрываются, работы нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #15

Сообщение pups » 08 сен 2018, 23:39

SPAM-robot писал(а) 05 сен 2018, 05:36: Тот же лаборант, который качество сырья, продукции проверяет - у нас в Челябинске это зарплата на уровне уборщика, 200 долларов в месяц. Если в Парагвае за это все платят в 10 больше - это хороший повод учить испанский

Не платят в Парагвае в 10 раз больше, чем в Челябинске
https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... rrency=USD
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 08 сен 2018, 23:51

SPAM-robot писал(а) 08 сен 2018, 18:06:Сайт teleport.org говорит следующее: кассир - 210 $ (в месяц), инженер-химик - $772, научный сотрудник - $675, официант - $219.

Ну что - зарплаты, вплотную приближающиеся к российским - не московским (причём, судя по динамике падения рубля, полное равенство совсем не за горами ). А официант, думаю, не с зарплаты живёт, как и в любой другой стране мира=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 08 сен 2018, 23:53

Danaez2 писал(а) 08 сен 2018, 23:51:официант, думаю, не с зарплаты живёт, как и в любой другой стране мира=)


Статистика, надо думать, это учитывает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10853
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны, чтобы стать гастарбайтером

Сообщение: #18

Сообщение esgaroth2000 » 10 сен 2018, 02:52

SPAM-robot писал(а) 04 сен 2018, 22:54: вопрос, который я поднимаю, для меня серьёзный.

Критерии у вас совершенно несерьезные. Почитайте форум, подумайте, спросите еще раз.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль