Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #241

Сообщение sergeyf73 » 31 янв 2021, 23:23

natalyachz писал(а) 31 янв 2021, 23:05:когда закончатся 30 дней, можно ли выехать на визаран? Есть ли сейчас такая возможность?

Можно, если границы откроются к тому времени.
Подробнее здесь: Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #242

Сообщение natalyachz » 31 янв 2021, 23:36

а если не откроют? я читала где-то, что не доезжают до границы, просто ставят какой то штамп и срок заново идет 30 дней. И еще вопрос: можно ли записаться на официальные курсы интенсивного сербского языка к концу срока пребывания 30 дней и получить студенческую визу?
natalyachz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2021
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #243

Сообщение Artem Fruska » 31 янв 2021, 23:58

natalyachz писал(а) 31 янв 2021, 23:36:можно ли записаться на официальные курсы интенсивного сербского языка к концу срока пребывания 30 дней и получить студенческую визу?

Можно получить ВНЖ на основании изучения языка. Я не знаю деталей, но лично знаком с людьми из Беларуси, ктр получили ВНЖ, записавшись на курсы сербского языка для иностранцев на английском языке.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #244

Сообщение ps_sc » 03 фев 2021, 15:58

Добрый день!

Так же интересуюсь возможностью переехать на время / на совсем, как вариант, в Сербию. Хочу понять перспективность такой истории и возможное развитие.
Причины простые: сложный политический и экономический климат * на маленьких детей.

Семья МЖ чуть больше 30 лет + 2 детей дошкольников. Оба работаем, формально в офисе, но компании после последнего года стали сильно лояльны к удаленной работе. В теории, готовы отпустить. Я работаю в сфере интернет-маркетинга, жена в сфере бизнес-образования. Говорим по-русски и по-английски.

Работать планируем удаленно на российский рынок + сдавать 2 квартиры в Москве. Жить хотели бы скорее в Нови Сад. Работать внутри Сербии не планируем.

Почему именно Сербия: близость менталитетов, возможность достойно жить на московскую ЗП+сдачу квартир, хорошая природа (мы любители дачной жизни).
Минусы понятны - один раз проехали половину страны на машине.

Собственно, хотелось понять, какой при таком раскладе наиболее простой способ получения ВНЖ? Языковые курсы? Виза цифровых кочевников?
ps_sc
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #245

Сообщение flo24 » 09 фев 2021, 14:21

Artem Fruska писал(а) 21 янв 2021, 23:12:Да, среднее образование иностранцам доступно бесплатно. При этом в вашем случае даже есть небольшое преимущество - дети, отучившиеся зарубежом 6 или 7 классы, но окончившие 8й в Сербии идут в выбранную среднюю школу или гимназию как бы вне конкурса (естественно, если удастся на экзаменах набрать минимально необходимое для выбранного направления количество баллов), даже если проходной балл будет высок из-за большого количества желающих.


Подскажите пожалуйста, после окончания 8-го или 9-го класса в России остается ли это преимущество при поступлении в среднюю школу или гимназию Сербии? И как в этом случае будет оцениваться минимально необходимое для выбранного направления количество баллов?
flo24
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #246

Сообщение Dimych » 09 фев 2021, 19:04

ps_sc писал(а) 03 фев 2021, 15:58:Работать планируем удаленно на российский рынок + сдавать 2 квартиры в Москве. Жить хотели бы скорее в Нови Сад. Работать внутри Сербии не планируем.
Почему именно Сербия: близость менталитетов, возможность достойно жить на московскую ЗП+сдачу квартир, хорошая природа (мы любители дачной жизни).
Минусы понятны - один раз проехали половину страны на машине.
Собственно, хотелось понять, какой при таком раскладе наиболее простой способ получения ВНЖ? Языковые курсы? Виза цифровых кочевников?

Попробуйте узнать у своих нанимателей, могут ли они с вами работать, если зарегистрируетесь как сербский ИП или ООО. В больших компаниях нерезиденты - обычное дело. Плюс если квартир у вас несколько, я бы задумался, не сбросить ли сейчас на пике ипотечного пузыря хотя бы одну из них, и тогда ВНЖ через покупку недвижимости в Сербии.
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #247

Сообщение Sergey Kislevsky » 16 фев 2021, 16:58

Здравствуйте. Можете направить меня, где можно в Сербии снять квартиры или домики на полмесяца,месяц? . очень дорого выходит. Планирую в течении пару месяцев посмотреть страну в разных регионах с визараном.
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #248

Сообщение Dimych » 16 фев 2021, 21:13

Skisliy писал(а) 16 фев 2021, 16:58:Здравствуйте. Можете направить меня, где можно в Сербии снять квартиры или домики на полмесяца,месяц? . очень дорого выходит. Планирую в течении пару месяцев посмотреть страну в разных регионах с визараном.

Здравствуйте!
Очень дорого - это сколько? На местных сайтах смотрите
https://www.4zida.rs/
https://www.nekretnine.rs/
https://www.oglasi.rs/oglasi/nekretnine/izdavanje/kuca
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #249

Сообщение Artem Fruska » 16 фев 2021, 22:10

flo24 писал(а) 09 фев 2021, 14:21:Подскажите пожалуйста, после окончания 8-го или 9-го класса в России остается ли это преимущество при поступлении в среднюю школу или гимназию Сербии? И как в этом случае будет оцениваться минимально необходимое для выбранного направления количество баллов?

Не приходилось сталкиваться именно с таким случаем, поэтому не могу сказать определенно насчет преимущества при поступлении. Что касается проходного балла, то тут все как везде - в зависимости от популярности направления и степени подготовленности абитуриентов в отдельно взятый год.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #250

Сообщение graffov87 » 07 мар 2021, 14:13

Добрый день!
Живем в Беларуси и в связи с обстановкой есть мысли съехать.
После долгих размышлений я остановил выбор на Сербии.
Честно говоря не выбирал регион куда, но наверное будет зависеть еще от природы и местных школ, так как у меня трое детей. Еще буду изучать.
Но основной вопрос в том как я могу оформить ВНЖ.
Я читал о том что можно через покупку недвижимости, но на данный момент и не хочу и не готов сразу обретать недвижимость.
Есть ли возможность открыть ИП и на основании этого открыть ВНЖ?
Я программист и работа есть, только нужно официальное оформление по месту.
graffov87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #251

Сообщение senator » 07 мар 2021, 14:37

Как
graffov87 писал(а) 07 мар 2021, 14:13:После долгих размышлений
могут еще возникать такие вопросы
graffov87 писал(а) 07 мар 2021, 14:13:как я могу оформить ВНЖ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #252

Сообщение graffov87 » 07 мар 2021, 17:57

Мне кажется, я не могу достаточной и полно информации о том на каком основании можно сделать ВНЖ.
ЧАще нахожу о том что на основани покупки недвижимости.
Или создать типа ООО. Но я пытаюсь, понять есть ли еще способы другие для фрилансера? открыть ИП?
Буду рад любой помощи или ссылкам
graffov87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #253

Сообщение Artem Fruska » 07 мар 2021, 18:06

Можете получить ВНЖ и через открытие юрлица (тем более, что уже знаете чем будете заниматься), и через обучение на курсах сербского языка для иностранцев (но на этом основании до ПМЖ, если оно есть в планах, не дотянуть). Из плюшек для граждан Беларуси - почти бесплатное оформление ВНЖ, таксы существенно ниже чем для остальных иностранцев (разве что китайцы возможно платят еще меньше).
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #254

Сообщение flo24 » 11 мар 2021, 22:57

graffov87 писал(а) 07 мар 2021, 17:57:открыть ИП?


да, можете открыть ИП в Сербии и на этом основании получить ВНЖ
flo24
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #255

Сообщение graffov87 » 11 мар 2021, 23:41

Спасибо!
Я вот читал, в сентябре 2020 года была новость о том что с 1 января разрешат выдавать ВНЖ тем, кто приезжает со своей работой в Сербию, то есть если как фрилансер приезжаешь со своей работой в Сербии платишь налоги, то дают ВНЖ. Но не могу найти потверждение, есть ли сейчас такое?
graffov87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #256

Сообщение flo24 » 12 мар 2021, 10:02

graffov87 писал(а) 11 мар 2021, 23:41:в сентябре 2020 года была новость о том что с 1 января разрешат выдавать ВНЖ тем, кто приезжает со своей работой в Сербию, то есть если как фрилансер приезжаешь со своей работой в Сербии платишь налоги, то дают ВНЖ. Но не могу найти потверждение, есть ли сейчас такое?


Насколько я поняла, что это было только предложение властей и что возможно добавят в перечень оснований для получения ВНЖ наличие работы по фрилансу. Но насколько я помню, там речь шла о доходе в нескольких тысяч, только не поняла в месяц или в год... Эх, если бы я уже знала и могла говорить на сербском языке, то позвонила бы и всё сама узнала точнее...
Кстати, может быть здесь на форуме кто-то владеет более точной информацией по вопросу о том, сколько необходимо проживать в Сербии для возможности получения ПМЖ по бизнесу (юр. лицо или ИП)? А то в интернете встречается разная информация: кто-то пишет что 10 лет надо прожить, а кто-то что 5 лет, как и по недвижимости.
flo24
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #257

Сообщение natalyachz » 13 мар 2021, 21:25

Временный ВНЖ в Сербии: резидент или не резидент? Скажите пожалуйста, тот кто получил ВНЖ временный по приобретении недвижимость становится резидентом страны? Спасибо.
natalyachz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2021
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #258

Сообщение Artem Fruska » 13 мар 2021, 21:45

natalyachz писал(а) 13 мар 2021, 21:25:Временный ВНЖ в Сербии: резидент или не резидент? Скажите пожалуйста, тот кто получил ВНЖ временный по приобретении недвижимость становится резидентом страны?

Становится через год после получения временного ВНЖ.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #259

Сообщение fatalist » 13 мар 2021, 23:12

natalyachz писал(а) 13 мар 2021, 21:25:ВНЖ в Сербии: резидент или не резидент? Скажите пожалуйста, тот кто получил ВНЖ временный по приобретении недвижимость становится резидентом страны?


Практически во всех странах, Вид На Жительство предусматривает статус резидента. (183 (и более), дня пребывания с стране)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 06.04.2014
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Сербия: кто планирует переезд или уже уехал?

Сообщение: #260

Сообщение natalyachz » 14 мар 2021, 11:06

из ответов какой же тогда верный: после года или 183 дня становишься резидентов ?
natalyachz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.01.2021
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль